Прицеп для легкого автомобиля

 

Использование: транспортное машиностроение, а именно конструкции грузовых или туристических прицепов для буксировки легковыми автомобилями. Сущность изобретения: прицеп содержит грузовой отсек 1 с крышкой 4 установленный на колесном шасси. Грузовой отсек 1 и крышка 4 прицепа выполнены обтекающими в едином дизайнерском стиле с поверхностями автомобиля-тягача, например путем выполнения упомянутых поверхностей конгруэнтными элементами поверхностей автомобиля-тягача. Грузовой отсек прицепа может быть образован деталями от кузова автомобиля тягача, например крыльями, задней стенкой, светотехническими приборами и бампером, или выполнен несущим в виде универсального каркаса с навеской для него сменного комплекта панелей обтекаемой формы и конгруэнтных поверхностям того или иного автомобиля-тягача с выполнением навешиваемых панелей из полимера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкциям грузовых или туристских прицепов для буксировки легковыми автомобилями.

Широко известны конструкции прицепов для легковых автомобилей, имеющих грузовой отсек в виде открытой прямоугольной платформы с бортами, установленной на шасси. При этом колеса шасси выступают за габариты платформы по ширине, что упрощает конструкцию платформы и позволяет снизить центр тяжести и устойчивость прицепа, но увеличивает его ширину и требует прикрытия колес дополнительными элементами крыльями.

Однако выступающие колеса, прямоугольность платформы и ее открытость не обеспечивают прицепу достаточных свойств по аэродинамике, безопасности, эргономике и т.п. сопоставимых с уровнем таких же свойств кузова автомобиля-тягача.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция закрытого сверху прицепа, содержащего в передней части прямоугольного грузового отсека дополнительный обтекаемый элемент (авт. св. СССР N 1523462, кл. B 62 D 63/06, 1989). Такой прицеп аэродинамичен и безопасен за счет криволинейной поверхности и отсутствия острых углов обтекаемого элемента, однако плоские поверхности и выступающие части бортов и крышки создают срыв потока и завихрения обтекающего воздуха.

Цель изобретения повышение обтекаемости, эргономичности, и безопасности конструкции, а также унификация с автомобилем-тягачом.

Цель достигается тем, что в известном прицепе, содержащем грузовой отсек с крышкой, установленный на колесном шасси, грузовой отсек и крышка прицепа выполнены обтекаемыми посредством придания их формообразующим поверхностям криволинейной формы. При этом эти поверхности выполнены в едином дизайнерском стиле с поверхностями автомобиля-тягача, например путем выполнения упомянутых поверхностей конгруэнтными элементам поверхностей автомобиля-тягача. Грузовой отсек прицепа может быть образован деталями кузова автомобиля-тягача, например крыльями, задней стенкой, светотехническими приборами и бампером, или выполнен несущим в виде универсального каркаса единой формы с навеской на него сменного комплекта панелей обтекаемой формы и конгруэнтных поверхностям того или иного автомобиля-тягача с выполнением навешиваемых панелей из полимерного материала, а колесное шасси прицепа может содержать те же элементы колесной группы и подвески, что и автомобиль-тягач.

Новыми признаками предлагаемого технического решения являются: выполнение грузового отсека и крышки обтекаемыми посредством выполнения их формообразующих поверхностей криволинейными; выполнение поверхностей в едином дизайнерском стиле с поверхностями автомобиля-тягача, например путем выполнения упомянутых поверхностей конгруэнтными элементам поверхностей автомобиля-тягача.

Дополнительными новыми признаками изобретения являются: образование грузового отсека прицепа из деталей кузова автомобиля-тягача, например крыльев, задней стенки, светотехнических приборов, бамперов, крышек багажника и моторного отсека; выполнение колесного шасси прицепа содержащим те же элементы колесной группы и подвески, что и автомобиль-тягач; выполнение грузового отсека прицепа несущим в виде каркаса с навеской на него панелей обтекаемой формы и конгруэнтных поверхностям автомобиля-тягача; выполнение навешиваемых панелей из полимера; выполнение несущего каркаса прицепа универсальным единой формы для различных панелей грузового отсека; выполнение навешиваемых панелей грузового отсека в виде сменных комплектов для различных форм кузовов автомобилей-тягачей.

В основе предлагаемого решения лежит придание кузову прицепа свойств кузова автомобиля-тягача, форма которого, как правило, является результатом исследований и проектирования на основе требований эргономики, безопасности, аэродинамики и т.п. В частности, в современных кузовах автомобилей успешно решены проблемы забрызгивания осветительных приборов и аэродинамического шума.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого прицепа (для автомобиля ВАЗ-2106 и его модификаций); на фиг. 2 и 3 вид сбоку автомобилей с прицепами (соответственно для ВАЗ-2106 и ВАЗ-2108); на фиг. 4 поперечное сечение фиг. 2.

Прицеп состоит из грузового отсека 1, образованного панелями, поверхности которых криволинейны и конгруэнтны панелям автомобиля-тягача: крыльями 2, капотом 3, крышкой багажника 4, буфером 5, указателями поворота 6, задними фонарями 7 и т.д. Кроме этого панели прицепа имеют отделку в виде накладок и молдингов 8 от автомобиля-тягача. Грузовой отсек 1 установлен на шасси 9, колеса шины и подвеска которого унифицирована с автомобилем-тягачом. Панели грузового отсека (фиг. 4, поз. 2 и 3) приварены точечной сваркой В к внутренним панелям 10, закрепленным на лонжеронах 11 и траверсе 12 каркаса 13.

Грузовой отсек 1 может быть выполнен несущим посредством сварки деталей кузова автомобиля-тягача (днища, крыльев 2, капота 3, крышкой багажника 4 и т.д.) с последующей установкой доработанного по месту оборудования (световых приборов, отделки, элементов шасси), либо навеской посредством крепежных элементов на единый (универсальный) несущий каркас с оригинально изготовленных панелей из полимерного материала, повторяющих форму кузова того или иного автомобиля-тягача.

Формула изобретения

1. Прицеп для легкового автомобиля, содержащий установленный на колесном шасси грузовой отсек с крышкой, светотехническими приборами и бампером, отличающийся тем, что грузовой отсек выполнен с несущим каркасом, на котором установлены съемные панели, форма которых конгруэнтна форме деталей кузова легкового автомобиля.

2. Прицеп по п.1, отличающийся тем, что съемные панели выполнены из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и касается прицепов для легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к прицепам к электротягачам

Прицеп // 2057672

Прицеп // 2053912
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к механизации транспортно-погрузочно-разгрузочных работ

Прицеп // 2050299

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к прицепам для автомобилей и мотоциклов

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к прицепам для легковых автомобилей и мотоциклом

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепам для легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортным средствам для вывозки грузов в различных дорожных условиях

Трейлер // 2264944
Изобретение относится к области транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Прицеп // 2276643

Изобретение относится к безрельсовым наземным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого малогабаритного, так и тяжелого крупногабаритного оборудования и других грузов, а именно к полуприцепам
Наверх