Лесозаготовительная машина

 

Использование: в лесной промышленности. Сущность: лесозаготовительная машина снабжена смонтированным на раме самоходного шасси спереди кабины оператора толкателем с установленными на нем зажимными рычагами для накопления сучьев и лесосечных отходов. Грузонесущая платформа выполнена в виде поворотного в вертикальной плоскости кузова, а сучкорезко-протаскивающий механизм, рубильное устройство и съемный контейнер для хранения древесной стружки установлены под передней частью грузонесущей платформы. Кроме того, машина снабжена установленной на раме, за сучкорезно-протаскивающим механизмом емкостью для сбора сучьев и хвойных лапок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и моет быть использовано в лесной промышленности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой конструкции является лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на раме которого установлена кабина оператора, смонтированный перед кабиной оператора поворотный гидроманипулятор, грузовая платформа, съемный контейнер для древесной стружки, сучкорезно-проталкивающий механизм и рубильное устройство, причем сучкорезно-протаскивающий механизм и рубильное устройство установлены на раме, сзади бокового выступа кабины оператора.

Недостатком данной конструкции является то, что она не может производить сбор порубочных остатков, т.е. сучьев, вершин деревьев и т.д. и перемещать их в места, предназначенные для их утилизации.

На чертеже дана лесозаготовительная машина при обрезке сучьев и раскряжевки дерева на сортименты, укладке их на грузонесущую опрокидывающуюся платформу, сборе накопителем сучьев лесосечных отходов, а также при обрезке сучьев и лапок с тонкомерных деревьев и переработке хлыстов в стружку рубильным устройством с размещением стружки в съемный контейнер.

Лесозаготовительная машина включает самоходное шасси 1, например, гусеничного трелевочного трактора, раму 2, кабину 3 оператора, опрокидывающуюся с помощью гидроцилиндра 4, грузонесущую платформу 5, выполненную в виде кузова, у которого задний борт открывается гидроцилиндром 6. При этом днище опрокидывающейся грузовой платформы имеет выступ 7, который является ограждением верхней части кабины оператора. Гидроманипулятор 8 с аутригером 9 и накопителем 10 сучьев установлен перед кабиной и несет на конце процессор 11, который включает пильную шину 12 и гидромотор 13.

Гидромотор 13 служит для поворота процессора в плоскости, перпендикулярной вертикальной плоскости поворота рукояти. Под передней частью грузонесущей опрокидывающейся платформы 5 за кабиной 3 оператора на раме 2 установлены сучкорезно-протаскивающий механизм 14, который связан с патроном 15 рубильного устройства 16 с помощью общей рамы. Рубильное устройство соединено щепопроводом 17 со съемным контейнером 18, имеющим серьгу 19 для снятия и установки контейнера крюком 20, расположенным в нижней части процессора 11. Машина снабжена сборником 21 сучьев и лапок при протаскивании тонкомерных деревьев.

Лесозаготовительная машина работает в режиме лесного комбайна следующим образом.

Перемещаясь под пологом кроны между деревьями с шириной ленты, равной двойному вылету стрелы, машина производит вырубку спелых и перестойных деревьев, образуя коридор 4-5 м шириной. Каждое дерево после срезания машина переводит из вертикального положения в горизонтальное, обрезает сучья при протаскивании дерева к задней части кузова в подвешенном состоянии, производит раскряжевку дерева на сортименты или пиловочник длиной до 6,5 м пильной шиной 12 и укладывает их на грузонесущую опрокидывающуюся платформу 5. При этом основное, вспомогательное и подготовительно-заключительное время при срезании деревьев, обрезке сучьев, раскряжевке и укладки сортиментов и пиловочника резко сокращается, что значительно повышает производительность машины.

Обрезанные сучья при движении машины вперед собираются накопителем 10 сучьев, при этом лесосечные отходы уплотняются. При заполнении кузова сортиментами и пиловочником накопитель сучьев также заполняется полностью.

При образовании коридора 4-5 м встречающиеся фронтальной частью машины тонкомерные деревья до 8 см в диаметре также срезаются и с помощью процессора 11 направляются в сучкорезно-протаскивающий механизм 14. В процессе обрезки сучьев и лапок тонкомерных деревьев комлевая часть тонкомерного дерева попадает в патрон 15 рубильного устройства 16, которое превращает тонкомер в стружку. Стружка с помощью щепопровода 17 загружается в съемный контейнер 18. Затем машина задним ходом выезжает из коридора и транспортирует сортимент, пиловочник, древесную стружку, пригодную согласно техусловий и ГОСТа для приготовления плит ДВП и ДСП, а также лесосечные отходы на разгрузочную площадку.

При разгрузке сортиментов и пиловочника гидроцилиндром 6 открывается задний борт кузова, при этом другим цилиндром 4 грузонесущая платформа 5 верхней частью поднимается вверх, что позволяет сортиментам и пиловочнику ложиться на разгрузочную площадку без повреждений. С помощью серьги 19 контейнера 18 и крюка 20, расположенного в нижней части процессора 11, контейнер со стружкой снимают гидроманипулятором на разгрузочную площадку, а вместо него устанавливают порожний контейнер, после чего опускают верхнюю часть кузова. Затем машина перемещается с накопителем 10 сучьев в определенное место, раскрывает накопитель, и сучья и лесосечные отходы, которые предназначаются для дальнейшей утилизации, вываливаются в приемник или площадку.

Данная машина является многооперационной и широко универсальной. Один оператор одной машиной может производить все операции от пня до верхнего склада. Работает машина без переналадок в режимах валочно-пакетирующий и лесного комбайна.

Работая в режиме лесного комбайна, лесозаготовительная машина значительно меняет технологический процесс заготовки древесины; уже не комплекс машин, а одна машина может производить заготовку сортиментов и пиловочника при полосно-сплошной рубке деревьев (ширина коридора 4-5 м), оставляя с боков от себя лесополосы шириной 20 м и вырубая одновременно из них перестойные и деловые деревья.

С целью максимального сохранения подроста и нанесения минимального ущерба экологии леса вывозку сортиментов или пиловочника в грузонесущей опрокидывающейся платформе и лесосечных отходов в накопителе сучьев из коридоров производят задним ходом машины по ранее проложенной колее при переднем ходе машины.

Все операции (срезание дерева, обрезку сучьев, раскряжевку, укладку сортиментов и пиловочника) на грузонесущую платформу производят не около пня на земле, а над ним. Учитывая, что дерево находится в подвешенном состоянии, повреждаемость деревьев как заготавливаемых, так и стоящих на корню резко уменьшается.

Кроме того, снижается повреждаемость почвенного покрова, поскольку движение машины осуществляется в коридорах 4-5 м, а не по всей лесосеке.

Машина снабжена гидроманипулятором, который выносит процессор до 12 м ЛП-19-8, ЛЛ-46-6,5 м, достигнуто это установкой на толкателе дополнительных опорных поверхностей. Лесосечные отходы с помощью накопителя прессуются и перемещаются на разгрузочную площадку для дальнейшей утилизации. Лесозаготовительная машина для исключения неизбежных потерь древесины при заготовке деревьев и увеличения съема древесной массы с одного гектара лесных угодий под передней частью грузонесущей опрокидывающейся платформы за кабиной оператора на раме снабжена рубильным устройством с сучкорезно-протаскивающим механизмом, съемным контейнером и емкостью для сбора сучьев и лапок от тонкомерных деревьев.

Машина относится к экологически чистым машинам, так как является многооперационной и выполняет все операции одна. Не входит в комплексы машин, не требует прокладки волокон и лесовозных дорог, так как сортименты, пиловочник и лесосечные отходы при транспортировке находятся в подвешенном состоянии и лесозаготовительная машина может перемещаться как передним, так и задним ходом.

Все это способствует тому, что она наносит наименьший ущерб экологии леса и в наибольшей степени сохраняет подрост и увеличивает и ускоряет воспроизводство леса, так как относится к типу машин средощадящих и ресурсосберегающих.

При работе лесного комбайна машина повышает производительность в 5 раз по сравнению с чокерной трелевкой, а по сравнению с валочно-трелевочными комплексами в 3 раза, при этом увеличивает съем древесной массы и сохраняет тонкомерный древостой на 15-20 с одного гектара лесных угодий при заготовке сортиментов и пиловочника на лесосеках, так как максимально исключает неизбежные потери древесины.

Формула изобретения

Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на раме которого установлена кабина оператора, смонтированный перед кабиной оператора поворотный гидроманипулятор, грузовую платформу, съемный контейнер для древесной стружки, сучкорезно-протаскивающий механизм и рубильное устройство, причем сучкорезно-протаскивающий механизм и рубильное устройство установлены на раме сзади бокового выступа кабины оператора, отличающаяся тем, что машина снабжена смонтированным на раме самоходного шасси спереди кабины оператора толкателем с установленными на нем зажимными рычагами для накопления сучьев и лесосечных отходов, а грузонесущая платформа выполнена в виде поворотного в вертикальной плоскости кузова, причем сучкорезно-протаскивающий механизм, рубильное устройство и съемный контейнер для хранения древесной стружки установлены под передней частью грузонесущей платформы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной на раме за сучкорезно-протаскивающим механизмом емкостью для сбора сучьев и хвойных лапок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки и трелевки древесины /деревьев, хлыстов, сортиментов/

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может использоваться в лесной промышленности

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при комбинированной заготовке сортиментов и полухлыстов или щепы в условиях малоценных, низкобонитетных тонкомерных лесов

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизации лесозаготовительных работ и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и касается совершенствования технологии работ по продольной распиловке круглого леса
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и, в частности, к методам заготовки и переработки хвойной древесины

Изобретение относится к области мелиорации земли и может быть использовано для очистки технической полосы железных и шоссейных дорог, пастбищ и сельскохозяйственных угодий от куртин древесной растительности

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может бить использовано преимущественно для расчистки трасс линий электропередач от древостоя и кустарниковой растительности

Изобретение относится к устройствам для срезания древеснокустарниковой растительности и может быть использовано в машинах для расчистки просек линий электропередач, линий связи, трасс газопроводов и т.п

Изобретение относится к лесному хозяйству, а более конкретно к машинам и механизмам для вырезания пней и/или деревьев из земли, и предназначено для использования в мелиоративном строительстве при расчистке земель под сельскохозяйственные угодья, а также в лесной промышленности для заготовки пневого осмола и деревьев с корнями

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для осветления рядковых лесных культур

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх