Способ подготовки площадей лесосеки для машинной рубки ухода

 

Использование: в лесном хозяйстве. Сущность изобретения: в пасеках перпендикулярно пасечному технологическому коридору вырубают площади в виде трапеций для разворота подъмно-транспортных машин. Большее основание каждой трапеции расположено на одной из сторон пасечного коридора и равно удвоенной ширине машины, меньшее основание трапеции равно полуторной ширине машины, а высота трапеции или длина площади равна длине машины. Площадки расположены друг от друга на расстоянии , где lпл - расстояние между площадками, м; G - грузоподъемность подъемно-транспортной машины, м3; l - длина стрелы манипулятора, м; И - интенсивность рубок ухода, м3/га. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода.

Известен способ лесозаготовок (I), при котором валочно-погрузочная машина совершает рабочий ход, транспортируя за собой транспортное средство, на которое укладывает срезанные деревья до полной загрузки. Загруженное прицепное транспортное средство транспортируется тягачом в направлении, обратном набору воза. Подача же порожнего транспортного средства осуществляется тягачом задним ходом, или валочно-погрузочная машина возвращается вхолостую к месту стоянки резервного транспортного средства и вместе с ним по прежней колее возвращается к месту валки.

Так как в основе организации движения транспорта в известном способе лежит система лесовозных усов, то машинно-тракторные агрегаты осуществляют многократный проход по одному и тому же следу, в том числе и задним ходом с прицепом, что существенно влияет на сохранность покрова, колееобразование, уплотнение почвы, а также снижает производительность работ.

Способ подготовки площадей для рубок ухода (2), принятый в качестве прототипа включает совокупность операций, включая подготовительные работы, разрубку трелевочных волоков, срезание (валка) подлежащих удалению из насаждений деревьев, обрубку сучьев на срубленных деревьях, подтаскивание к линии трелевки, укладку в пачки, трелевку и вывозку заготовленной древесины.

Основой почти всех схем проведения рубок ухода является разбивка территории рубок ухода системой трелевочных волоков на участки (пасеки).

Пасечные технологические коридоры (волока) прокладывают, как правило, перпендикулярно квартальной сети параллельно друг другу с учетом направления последующей вывозки заготовленного лесоматериала. Пасечные технологические коридоры соединяются с погрузочным пунктом (верхним складом) магистральными технологическими коридорами, являющимися, чаще всего, квартальными просеками. Технологическая сеть каждого участка создается таким образом, чтобы она являлась составной частью единой технологической сети квартала.

При заезде в место сбора древесины, сборе и вывозке ее подъемно-транспортными машинами (или валки-транспортировки валочно-транспортными машинами) агрегат движется прямым ходом, так как большая длина подъемно-транспортной (валочно-транспортной) машины, ограниченная ширина коридора не позволяют ей развернуться. По этой же причине, а также сложности маневра длинно-базовой машиной в условиях с наличием препятствий (пней, валежника и т.п.) затруднено движение задним ходом на расстояние более 15 20 м. Все это с точки зрения эксплуатации машинно-тракторных агрегатов приводит к нерациональной организации движения, неоправданным холостым пробегам, многократным проходам агрегата по одному следу, сказывается отрицательно на лесной среде и снижает производительность работ.

Целью изобретения является уменьшение техногенного воздействия на лесную среду, повышение производительности работ при рубках ухода.

Предлагаемым способом предусматривается подготовка погрузочных пунктов, пасечных и магистральных технологических коридоров, а также подготовка (вырубка) в пасеках перпендикулярно пасечному технологическому коридору трапецеидальных площадок для разворота подъемно-транспортной машины длиной (высотой), равной ее длине, с основаниями: прилегающим к пасечному коридору, равным двум ширинам; удаленному от него полуторной ширине машины, причем площадки располагаются друг от друга на расстоянии, определяемом по выражению где lпл расстояние между площадками для разворота, м; G грузоподъемность подъемно-транспортной машины, м3; l длина стрелы манипулятора, м; U интенсивность рубок ухода, м3га.

Перечисленные существенные признаки обеспечивают решение поставленной задачи и соответствие изобретательскому уровню.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается подготовкой (вырубкой) перпендикулярно пасечному технологическому коридору трапецеидальных площадок для разворота подъемно-транспортной машины длиной (высотой), равной ее длине, с основаниями прилегающим к пасечному коридору, равным двум ширинам, удаленному от его полуторной ширине машины, причем площадки располагаются друг от друга на расстоянии, определяемом по предлагаемому выражению.

Предлагаемый способ является совершенствованием известных способов подготовки площадей для рубок ухода. Реализация его технически возможна, применение реально и экономически целесообразно. Этот способ позволит снизить техногенное воздействие на лесную среду, что особенно актуально в настоящее время.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором изображена технологическая сеть участка и вырубаемые площадки для разворота машины.

Наряду с обозначением на нем расстояния lпл между площадками для разворота обозначены параметры площадки: lм длина (высота) площадки равна длине подъемно-транспортной машины; основания, равные двум и полуторной ширине машины Bм.

Технологическая сеть участка может подготавливаться любым известным способом, как с помощью бензопил, так и валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (харвестеров), при этом нет необходимости убирать лесоматериал с пути движения подъемно-транспортной машины. Подъемно-транспортная машина, двигаясь по пасечному коридору, с помощью манипулятора осуществляет сбор и погрузку заготовленной древесины как с коридора, так и с пасеки. Так как расстояние между площадками для разворота определено исходя из параметров машины и интенсивности рубок ухода, то к моменту подхода к площадке кузов подъемно-транспортной машины будет заполнен. Осуществив разворот машины на площадке, оператор направляет ее к погрузочному пункту, где осуществляется ее разгрузка. После разгрузки подъемно-транспортная машина возвращается по своим следам к месту сбора и погрузки древесины. Далее процесс повторяется. Благодаря движению преимущественно прямым ходом лесной среде наносится меньший вред, повышается рейсовая скорость, т.е. производительность.

Параметры трапецеидальных площадок длина (высота) и основания, равные двум и полуторной ширине машины, обусловлены минимально возможной площадью, необходимой для разворота машины.

При интенсивности рубок ухода 40 м3/га, длине стрелы манипулятора 5 м и грузоподъемности подъмно-транспортной машины 5 м3 расстояние между площадками для разворота составит 125 м. Как показывает расчет, площадь вырубаемых площадок для разворота на 1 га не превысит 0,3 поэтому существенно не скажется на запасе древесины.

Источники информации Авторское свидетельство 965397, кл. A 01 G 23/08, 1982.

Гильц Н.Р. и др. Несложные рубки леса. М. Л.П. 186, с. 33-36.

Формула изобретения

1. Способ подготовки площадей лесосеки для машинной рубки ухода, включающий разбивку лесосеки на пасеки, подготовку погрузочных пунктов, пасечных и магистральных технологических коридоров, отличающийся тем, что в пасеках перпендикулярно пасечному технологическому коридору вырубают площадки в виде трапеций для разворота подъемно-транспортных машин, причем большее основание каждой трапеции расположено на одной из сторон пасечного коридора и равно удвоенной ширине машины, меньшее основание трапеции равно полуторной ширине машины, а высота трапеции или длина площадки равна длине машины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что площадки располагают друг от друга на расстоянии lпл G/2lU, где lпл расстояние между площадками, м;
G грузоподъемность подъемно-транспортной машины, м3;
l длина стрелы манипулятора, м;
U интенсивность рубок ухода, м3/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и касается совершенствования технологии работ по продольной распиловке круглого леса
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и, в частности, к методам заготовки и переработки хвойной древесины

Изобретение относится к области мелиорации земли и может быть использовано для очистки технической полосы железных и шоссейных дорог, пастбищ и сельскохозяйственных угодий от куртин древесной растительности

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может бить использовано преимущественно для расчистки трасс линий электропередач от древостоя и кустарниковой растительности

Изобретение относится к устройствам для срезания древеснокустарниковой растительности и может быть использовано в машинах для расчистки просек линий электропередач, линий связи, трасс газопроводов и т.п

Изобретение относится к лесному хозяйству, а более конкретно к машинам и механизмам для вырезания пней и/или деревьев из земли, и предназначено для использования в мелиоративном строительстве при расчистке земель под сельскохозяйственные угодья, а также в лесной промышленности для заготовки пневого осмола и деревьев с корнями

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для осветления рядковых лесных культур

Кусторез // 2048748
Изобретение относится к машинам для срезания древесной и кустарниковой растительности и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом
Наверх