Кровельный рулонный материал

 

Использование: изобретение относится к рулонным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве. Сущность изобретения: кровельный рулонный материала содержит два слоя, один из которых представляет собой основу из ткани, сдублированную с одной стороны с другим слоем, выполненным на основе полимерной композиции, в качестве основы из ткани он содержит стеклоткань с поверхностной плотностью не менее 145 г/м2, образующую своей другой стороной лицевую поверхность кровельного материала содержит, мас. %: битум 5 - 8, полиэтилен 5 - 15, отход производства синтетических каучуков 10 - 25, резиновый регенерат 10 - 20, инденкумароновая смола 2,0 - 2,5, парафин 2,0 - 2,5, асбест 3,0 - 3,5, железокремниевый порошок -остальное. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к рулонным многослойным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций.

Известен рулонный гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе с битумными покровными слоями, расположенными с обеих сторон стеклоткани [1] Известен рулонный гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе, пропитанный битумом, на котором с обеих сторон последовательно расположены покровный слой из битума с минеральным наполнителем, минеральная насыпка и жидкая композиция на основе хлорсульфополиэтилена [2] К недостаткам следует отнести большое содержание битума при изготовлении этого материала, что значительно снижает его огнестойкость и морозостойкость, стойкость в условиях агрессивных сред (кислотные дожди и др.), устойчивость к воздействию солнечной радиации и воздействию различных грибковых бактерий.

Известен кровельный рулонный материал Эластостеклобит [3] (Ту-21-23-97-77), который состоит из стекловолокнистой основы, покрытой с двух сторон покровными слоями на основе битумно-полимерной композиции.

К недостаткам следует отнести большое содержание битума, который активно поддерживает горение материала, а также непродолжительный срок службы (5 7 лет), невысокие эксплуатационные свойства (низкая прочность и морозостойкость, большое водопоглощение).

Известен кровельный рулонный материал, содержащий тканевую основу из высокопрочных синтетических волокон, с обеих сторон нанесено покрытие на основе полимерной композиции (патент ФРГ 2918165, кл. E 04 D 5/10, 1980 (прототип).

К недостаткам следует отнести то, что лицевая поверхность этого материала содержит полимерное покрытие, которое при высоких температурах горит.

В основе изобретения лежит задача огнестойкий кровельный рулонный материал.

Для этого предлагаемый кровельный рулонный материал содержит два слоя, один из которых представляет собой основу из ткани, сдублированную с одной стороны с другим слоем, выполненным на основе полимерной композиции, а в качестве основы из ткани она содержит стеклоткань с поверхностной плотностью не менее 145 г/м2, образующую своей другой стороной лицевую поверхность кровельного материала, а полимерная композиция слоя материала содержит, мас.

Битум 5 8 Полиэтилен 5 15 Отходы от производства синтетического каучука 10 25 Резиновый регенерат 10 20 Индекумароновая смола 2,0 2,5 Парафин 2,0 2,5 Асбест 3,0 3,5 Железокремниевый порошок Остальное
Кровельный рулонный материал получают следующим образом.

На нижнюю поверхность стеклоткани с поверхностной плотностью 200 г/м2 одним из индустриальных методов наносят полимерную композицию (составы приведены в табл. 1), после чего проводят дублирование на каландре. Свойства полученного материала приведены в табл.2.

Для получения материала использовали следующее сырье:
полиэтилен низкого давления (воск) ТУ 38-102162-84
битум ГОСТ 22245-76
порошок железо-кремниевый отход производства железоуглеродистых сплавов в электродуговых печах ТУ 23.0235739.043-89.

резиновый регенерат марки ТРРП ТУ 38.1089007.88.

полиэтилен хлорсульфированный ХСПЭ-ТО ТУ 6-01-715-85.

парафины ГОСТ 23-683-79 нефтяные твердые,
хлоропреновый каучук Найрит КР/СР ТУ-6-01-1319-85.

инденкумароновая смола ТУ 14-6-72-89.

асбест ГОСТ 12871-67.

каучуки синтетические, отходы ТУ 38-103535-89.

стеклоткань:
ТСК-100 с поверхностной плотностью нитей 200 г/м2
ТУ 6-48-00204949-19-93
Т-Э3-200, поверхностная плотность нитей 195 г/м2 ГОСТ 19907-83
Т-Э2-125, поверхностная плотность нитей 145 г/м2 ГОСТ 19907-83
В заявленной конструкции решается задача расширения арсенала кровельных рулонных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами. Отличием предлагаемого материала от известных является использование в качестве тканевой основы стеклоткани с поверхностной плотностью не менее 145 г/м2, образующую своей одной стороной лицевую поверхность кровельного материала. Такая конструкция придает материалу свойства невоспламеняемости и негорючести, а также морозостойкости, стойкости в условиях агрессивных сред, устойчивости к воздействию солнечной радиации и воздействию различных грибковых бактерий. При этом значительно снижается расход полимерной композиции, требуемой для его изготовления.

Дублирование покровного слоя со стекловолокнистой основной придает материалу хорошую гибкость без образования трещин за счет высокой адгезии покровного слоя к основе.

Из данных табл. 2 следует, что эксплуатационные свойства материала предлагаемой конструкции значительно выше, чем по прототипу. Расход полимерной композиции, требуемой на его изготовление, почти в два раза меньше.

Предлагаемая полимерная композиция (составы 1 -6) расширяет ассортимент полимерных композиций, используемых для изготовления кровельных материалов, не ухудшая их свойств.

Большое значение имеет поверхностная плотность стекловолокнистой основы. При поверхностной плотности стекловолокнистой основы менее 145 г/м2 наблюдается снижение огнестойкости материала. При увеличении плотности основы материала под воздействием огня воспламеняется, но после удаления источника огня горение и тление прекращаются.


Формула изобретения

1. Кровельный рулонный материал, содержащий два слоя, один из которых представляет собой основу из ткани, сдублированную с одной стороны с другим слоем, выполненным на основе полимерной композиции, отличающийся тем, что в качестве основы из ткани он содержит стеклоткань с поверхностной плотностью не менее 145 г/м2, образующую своей другой стороной лицевую поверхность кровельного материала.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что полимерная композиция слоя материала содержит, мас.

Битум 5 8
Полиэтилен 5 15
Отходы производства синтетических каучуков 10 25
Резиновый регенерат 10 20
Инденкумароновая смола 2,0 2,5
Парафин 2,0 2,5
Асбест 3,0 3,5
Железокремниевый порошок Остальноек

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к рулонным слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций, а также может быть использовано для изготовления полового настила

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций
Наверх