Композиционный твердый электролит для электрохимических датчиков парциального давления окислов серы

 

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и касается твердого электролита для электрохимических датчиков парциального давления окислов серы. Твердый электролит содержит в своем составе нитрат натрия, калия, рубидия или цезия и гетерофазную добавку. Причем нитрата щелочного металла берут 30 - 70 мол.%, а остальное - гетерофазную добавку, причем последнюю в виде диоксида кремния. 2 табл.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, касается твердого электролита для электрохимических датчиков парциального давления окислов серы и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики, а также для мониторинга окружающей среды.

В большинстве известных электрохимических датчиков парциального давления окислов серы используются электролиты, содержащие сульфат-ионы: Ag/Ag2SO4-K2SO4/K2SO4/Pt [1] Ag/Na2SO4-La2 (SO4)3-Al2O3/Pt [2] Ag/Li2SO4-Ag 2 SO4/Pt [3] Указанные чувствительные элементы работают лишь при высоких температурах (выше 500oC), что обусловлено низкой проводимостью используемых электролитов при более низких температурах.

Известен элемент, в котором для снижения рабочих температур в качестве электролита используется композит, состоящий из сульфата лития и Al2O3 [4] прототип Электролит Li2SO4-Al2O3 обладает высокой проводимостью, что обеспечивает работу элемента в области относительно низких температур, однако он имеет существенные недостатки: недостаточная стабильность ЭДС элемента из-за возможного взаимодействия композита с SOx, особенно при высоких концентрациях; вследствие высокой гигроскопичности Li2SO4 элементы могут работать только при фиксированной достаточно низкой влажности; относительно высокие рабочие температуры.

Решается задача снижения рабочих температур датчиков парциального давления окислов серы, повышения стабильности их работы, в том числе в условиях высокой влажности.

Сущность изобретения в следующем.

В качестве электролита для электрохимических датчиков парциального давления окислов серы используется композит, состоящий из смеси нитрата щелочного металла (Na, K, Rb, Cs) и мелкодисперсного порошка SiO2, взятых в соотношении, мол.

MeNO3 30 70;
SiO2 Остальное
Нитраты щелочных металлов (Na, K, Rb, Cs) существенно менее гигроскопичны, чем Li2SO4. Они имеют более высокую проводимость в диапазоне температур 200 400oC. Известно, что при гетерофазном допировании нитратов щелочных металлов мелкодисперсным порошком Al2O3 наблюдается существенное увеличение проводимости (на 2 3 порядка) [5] Допирование мелкодисперсным порошком SiO2 приводит к аналогичным результатам.

Синтез композитов проводился следующим образом: компоненты в определенном соотношении тщательно перемешивались в агатовой ступке, затем подвергались механической обработке в высоконапряженной планетарной мельнице АПФ-3 в течение 3 5 мин. После мехобработки из смесей были спрессованы таблетки, которые прогревались при температуре, близкой к температуре плавления чистого нитрата в течение 1 ч. Давление прессования составляло 3105 - 5105 Па. Данные по проводимости заявляемых композитов представлены в табл.1.

Из табл.2 видно, что проводимость заявляемых композитов достаточно высока и позволяет использовать их в электрохимических датчиках парциального давления газов при относительно низких температурах 200 400oC. Данный диапазон рабочих температур ограничен следующими факторами.

1. Снижение температуры ниже 200oC приводит к значительному увеличению времени отклика датчика при уменьшении концентрации SOx в смеси.

2. Верхний температурный предел обусловлен областью существования композиционного твердого электролита.

Работа чувствительных элементов электрохимических датчиков потенциометрического типа парциального давления окислов серы может быть представлена следующими примерами.

Пример 1. На таблетку композита NaNO3-SiO2 (при соотношении компонентов 40 60 мол.) наносят с одной стороны серебряную пасту, а к другой плотно притирают порошкообразный платиновый электрод.

Пример 2. На таблетку композита CsNO3-SiO2 (при соотношении компонентов 50 50 мол.) наносят с одной стороны серебряную пасту, а к другой плотно притирают порошкообразный платиновый электрод.

Приготовленные таким образом элементы помещают в термостатируемый объем с контролируемой температурой и составом газовой среды. Значения ЭДС чувствительных элементов приведены в табл.2.

Из табл. 2 видно, что элементы работают стабильно в области температур 200 400oC. По-видимому, стабильные значения ЭДС обусловлены присутствием прочной матрицы из SiO2 в композите, благодаря которой граница электрод-электролит остается постоянной. Кроме того, химическое взаимодействие между MeNO3, SiO2 и SOx термодинамически менее вероятно, чем между Li2SO4, Al2O3 и SOx. Следует отметить, что работа чувствительного элемента на основе электролита, содержащего нитрат-ионы (т.е. не содержащего сульфат-ионы), по-видимому, объясняется образованием тонкого слоя сульфата щелочного металла вблизи электрода в присутствии SOx, который участвует в электродной реакции
SO2 + O2 + 2e- _ SO24- (5)
Между сульфатом и электролитом устанавливается равновесие, а высокая проводимость электролита обеспечивает быстрое установление равновесия потенциала электрохимической ячейки.

Как видно, из табл.2, малая гигроскопичность композитов из нитратов щелочных металлов (Na, K, Rb, Cs) способствует стабильной работе датчиков парциального давления SOx на их основе при относительной влажности 30 - 95%
Литература
1. M. Gauthier, F. Chamberland, "Solid state detectors for the potentiometric determination of gaseous oxides", J. Electrochem. Soc. 124, 1977, pp. 1579 1588.

2. N. Imanaka, Y. Yamaguchi, G. Adachi, I. Shiokawa, H. Yoshioka, "Sulfur oxide gas sensor based on Na2SO4-containing composites", Solid State Ionics, 1986, vol. 20, pp. 153 160.

3. W. L. Worrell, Q.G. Liu, "A new sulfur dioxide sensor using a novel two-phase solid-sulfate electrolyte", J. Electroanal. Chem. 1984, 168, pp. 355 362.

4. Патент РФ N 2038591, G 01 N 27/407, регистр. 27.06.95 (прототип)
5. N. F. Uvarov, E. F. Hairetdinov, B.B. Bokhonov and I.V. Skobelev, "Composite solid electrolites based on rubidium and cesium nitrates", Solid State Ionics, 1995, in press.


Формула изобретения

Композиционный твердый электролит для потенциометрического датчика парциального давления окислов серы в газовых смесях, состоящий из соли щелочного металла и гетерофазной добавки, отличающийся тем, что в качестве соли щелочного металла используют нитрат Na, K, Rb или Cs, а в качестве гетерофазной добавки мелкодисперсный SiO2, взятых в соотношении, моль.

Нитрат щелочного металла 30 70
Диоксид кремния Остальноек

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к устройству для измерения парциального давления кислорода, содержащему твердый электролит и электроды, соединенные с выводами для снятия сигнала, твердым электролитом является пленка оксида материала, из которого изготовлен первый электрод, выполненный в виде металлической матрицы и размещенный внутри пленки оксида, первый вывод для снятия сигнала подсоединен к металлической матрице в области раздела металл - оксид, при этом второй электрод расположен на поверхности пленки оксида и выполнен в виде проницаемого для кислорода электропроводящего слоя

Изобретение относится к устройствам для анализа газа с помощью электрохимических ячеек на твердом электролите и может быть использовано для контроля и регулирования процесса сжигания всех видов топлива

Изобретение относится к области газового анализа и газоаналитическому приборостроению, в частности к технологии изготовления электродов на твердом электролите из стабилизированного диоксида циркония, и может быть использовано при производстве электрохимических твердоэлектролитных датчиков концентрации кислорода в различных кислородсодержащих газах, например в отходящих газах ТЭЦ, выхлопных газах ДВС и т.д

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к датчикам контроля параметров газовых сред, и може.т найти применение при измерении концентрации двуокиси углерода в различных газовых смесях

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к датчикам контроля параметров газовых сред, и может быть использовано для определения концентрации хлора в различных газовых смесях Изобретение повышает быстродействие датчика при работе в области комнатных температур

Изобретение относится к электрохимическому датчику для определения концентрации газа, содержащему корпус, измерительный электрод, содержащий каталитически активный материал, который обладает способностью вызывать превращение анализируемого газа, противоэлектрод, содержащий углеродный материал с электрохимически активными поверхностными соединениями, которые могут обратимо окисляться или восстанавливаться, и электролит, находящийся в контакте с измерительным электродом и противоэлектродом, при этом углеродный материал в противоэлектроде имеет удельную поверхность по меньшей мере 40 м2/г

Изобретение относится к потенциометрическим измерениям концентрации ионов в растворах, а именно к сравнительному рН-электроду, содержащему корпус, расположенные в корпусе электролит, ионопроводящую мембрану, разделяющую электролит и исследуемую среду, и помещенный в электролит чувствительный элемент, при этом электролит выполнен в виде кристаллогидрата NH4Ca(NO3)3nH2O, полученного реакцией обмена Ca(OН)2 с насыщенным раствором NH4NO3

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики, в частности, к топкам котельных агрегатов и промышленных печей

Изобретение относится к ионоизбирательным мембранам, более конкретно к ионоизбирательной керамической мембране с протонной проводимостью, способной к работе в условиях высоких температур

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии, а более конкретно к конструкциям газодиффузионных ячеек электрохимических устройств с твердым электролитом, и может быть использовано в конструкциях топливных элементов, в электролизерах, датчиках активности кислорода

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии, а более конкретно к конструкциям газодиффузионных ячеек электрохимических устройств с твердым электролитом, и может быть использовано в конструкциях топливных элементов, в электролизерах, датчиках активности кислорода

Изобретение относится к газовому анализу и может быть применено в аналитической химии для определения ароматических аминов в воздухе

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе качества порошкообразных, твердых веществ (например, чая, кофе, табака, табачных изделий)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургии, энергетике, химической промышленности для определения активности кислорода в различных средах

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению и может быть использовано как в лабораторной практике, так и в различных отраслях промышленности, в частности на тепловых электростанциях, где остро встают проблемы экологии, энергосбережения и экономии топлива, в других случаях, где требуется оптимизация процессов горения с минимальными выбросами окиси углерода
Наверх