Детская кровать-колыбель

Авторы патента:


 

Сущность изобретения: подвешенная на соединенных перекладиной опорах колыбель включает переднюю, заднюю и две боковые стенки, имеющие форму трапеции. Средство для подвешивания колыбели включает тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок колыбели и расположены в ее нижней части. Днище выполнено сборным из плоских вставок и основания, входящего в зацепление с тягами. Перекладина имеет клиновидные выборки, соответствующие по форме срезам опор.3 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и касается детской мебели, в частности кровати-колыбели для новорожденных и малолетних детей.

Отличительной особенностью конструкций кроватей-колыбелей является наличие собственно кровати-люльки и устройства для обеспечения ее покачивания.

Известна детская кровать-колыбель, содержащая подвешенную на соединенных перекладиной опорах колыбель, включающую переднюю, заднюю и две боковые стенки, имеющие форму трапеции, и средство подвешивания колыбели, включающее тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок.

Данное устройство не обеспечивает в должной мере удобства в эксплуатации. Под удобством в эксплуатации понимается комфортность для младенца, который, как правило, в современных условиях не пеленается плотно и может садиться, вставать и ходить в кровати-люльке; удобство для ухаживающих за ребенком, заключающееся в возможности легко и быстро установить кровать-колыбель в требуемом месте, разобрать ее для перевозки, а также использовать кровать в качестве манежа, освободив ее от соответствующих устройств подвешивания или качания.

Изобретение позволяет разработать детскую кровать-колыбель, удобную в эксплуатации, то есть обладающую такими потребительскими качествами, как комфортность и безопасность для ребенка, легкость сборки-разборки для размещения в любом требуемом месте и для использования в качестве манежа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в детской кровати-колыбели, содержащей повешенную на соединенных перекладиной опорах колыбель, включающую переднюю, заднюю и две боковые стенки, имеющие форму трапеции, и средство подвешивания колыбели, включающее тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок, большие основания трапециевидных боковых стенок колыбели расположены в ее нижней части, днище выполнено сборным из плоских вставок и основания, входящего в зацепление с тягами, при этом перекладина опор расположена над колыбелью и имеет клиновидные выборки, соответствующие по форме срезам опор.

На фиг. 1 изображена детская кровать-колыбель, вид спереди; на фиг. 2 - средство подвешивания; на фиг. 3 детская кровать-колыбель, вид сбоку.

Детская кровать-колыбель включает переднюю и заднюю стенки, на фиг. 1 показана только передняя стенка 1, две боковые стенки 2 и днище 3, состоящее из плоских вставок (не показаны) и имеющее пазы 5 для установки плоских вставок днища.

Боковые стенки 2 в форме трапеции с большим основанием в нижней части имеют выборки 6 для размещения в них тяг. Нижняя часть тяг 7 является элементами боковых стенок 2; верхняя часть тяг снабжена разрезными скобами 8 для навешивания на подшипники 9 и накладками 10. в нижней части тяг установлены зацепы 11. Тяги 7 между собой соединены стяжкой 12.

Передняя стенка 1 может иметь изменяемые размеры. Вариант решения показан на фиг. 1: верхняя часть стенки 13 выполнена откидываемой, для чего она снабжена выносными петлями 14 и автоматическими защелками 15. С торцев передняя 1 и задняя стенки имеют штифты (не показаны) для соединения с боковыми стенками 2.

Средство подвешивания включает перекладину 16, расположенную над колыбелью, и две пары опор 17. Перекладина 16 с опорами 17 фиксируется винтовыми стяжками 18, а опоры между собой стяжками 19.

Верхние части опор 17 имеют клиновидные срезы, по форме соответствующие выборкам перекладины 16, а отверстия на перекладине под винты выполнены овальной формы.

Детскую кровать-колыбель собирают следующим образом.

В отверстия основания устанавливают тяги с помощью зацепов; на тяги надевают боковые стенки, между ними устанавливают переднюю и заднюю стенки, боковые стенки сближают между собой и фиксируют стяжкой; в пазы основания днища укладывают плоские вставки; устанавливают две пары опор, крепя к ним перекладину, фиксируя ее двумя винтами, и подвешивают собранную кровать к перекладине, получая кровать-колыбель. Вынос опор от вертикали и клиновидные срезы составляют примерно 15o. Конкретные величины углов, однако, не имеют решающего значения.

На сборку-разборку кровати-колыбели требуется не более 2 3 минут. Единственное винтовое соединение выполняет, по существу, лишь фиксирующую страхующую роль, поэтому не требуются какие-либо инструменты, ключи и т. д.

Устройство может использоваться как кровать, качалка, а в зафиксированном положении, при снятии средства подвешивания как манеж.

Формула изобретения

Детская кровать-колыбель, содержащая подвешенную на соединенных перекладиной опорах колыбель, включающую переднюю, заднюю и две боковые стенки, имеющие форму трапеции, и средство подвешивания колыбели, включающее тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок, отличающаяся тем, что большие основания трапециевидных боковых стенок колыбели расположены в ее нижней части, а днище выполнено сборным из плоских вставок и основания, входящего в зацепление с тягами, при этом перекладина опор имеет клиновидные выборки, соответствующие по форме срезам опор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для перемещения колесных транспортных средств по лестнице и может быть использовано для перемещения бытовых устройств с колесами чемоданов, детских колясок и т.д

Колыбель // 2026629
Изобретение относится к детской мебели

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к мебели, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых состояний человека

Колыбель // 2125397
Изобретение относится к специальной мебели, в частности к колыбелям, обеспечивающим периодическое освобождение организма спящего от действия сил земного тяготения

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности детской мебели

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций

Изобретение относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбеле для укачивания ребенка

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции

Настоящее изобретение относится к устройствам для обеспечения укачивающего движения и, в частности, к устройствам для успокаивания индивидуумов и возбуждения сна. Укачивающее устройство, содержащее основание; первую и вторую профилированные дорожки, каждая из которых ограничивает замкнутый волнистый путь, причем профилированные дорожки установлены на основании с возможностью вращательного движения относительно друг друга и основания; по меньшей мере, один копир дорожек, взаимодействующий с профилированными дорожками; вращательный механизм профилированных дорожек, сообщающий относительное вращательное движение между каждой из профилированных дорожек и копиром дорожек и создающий в соответствии с этим смещение копира дорожек относительно основания; и опорную пластину, поддерживаемую копиром дорожек. Что позволяет при вращении дорожек обеспечивать укачивающее движение платформы в широком диапазоне вариантов амплитуд. 13 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх