Способ стимуляции костно-мозгового кроветворения

 

Использование: медицина, для стимуляции костно-мозгового кроветворения. Сущность изобретения: на зоны костно-мозгового кроветворения проводят воздействие электромагнитным полем, создаваемым системой соленоидов, с частотой 0,8 - 2,5 Гц, напряженностью индуцированного в кости электромагнитного поля 0,05 - 0,1 В/м при длительности импульса 0,7 - 0,2 с и паузы 0,5 - 0,15 с в течение 15 - 20 мин ежедневно при длительности цикла 10 - 14 суток, причем магнитные силовые линии располагаются параллельно оси кости, а расстояние между поверхностью индуктора и кожей пациента составляет не менее 3,0 см. 1 ил, 8 табл.

Изобретение относится к области медицины.

Известны попытки применить электромагнитные поля с целью воздействовать на костный мозг и кроветворение. (G.Emilia, G.Torelli, G.Ceccherelli, A. Donelli, S. Ferrari, P. Zucchini and R.Cadoss. "Effect of low-freqquency low-energy pulsing electromagnetic fields on the response to lectin stimulation of human normal and chronic lymhocytic leukemia lymphocytes". Journal of Bioelectricity, 4(1), 145-161, 1985).

Данный способ принят нами за прототип. Однако следует отметить, что: экспериментальные исследования были проведены только на крысах, которые по своим иммунологическим и прочим параметрам слишком далеки от человека; исследователям не удалось получить статистически достоверных изменений костного мозга под влиянием электромагнитных полей.

Целью изобретения является улучшение результатов стимуляции костно -мозгового кроветворения. Цель достигается путем воздействия электромагнитным полем, создаваемым системой соленоидов, с частотой 0,8 2,5 Гц, напряженностью индуцированного в кости электромагнитного поля 0,05 0,1 В/м при длительности импульса 0,7 0,2 с и паузы 0,5 0,15 с в течение 15 20 мин ежедневно при длительности цикла в 10 14 суток, причем магнитные силовые линии располагаются параллельно оси кости, а расстояние между поверхностью индуктора и кожей пациента составляет не менее 3,0 см.

Новым в предложенном способе является применение электромагнитного поля с биоадекватными человеку параметрами, которые были установлены экспериментально путем многочисленных их замеров в тканях конечностей клинически здоровых взрослых людей в период функционирования.

Аппарат "Каскад" воспроизводит в зоне патологии пьезоэлектрическое состояние тканей, характерное для интактной конечности при ее функционировании.

Предложенный способ стимуляции костно-мозгового кроветворения иллюстрируется следующими клиническими примерами, Пример 1. Собака N 1 "Каскад". Поступила 06.04.89, в возрасте 3-4 месяцев; сука, весом 7 кг, дворняга; клинически здорова.

После тренировки для снятия возможного стресса у собаки на незнакомый предмет, животному проведен забор крови из вены для биохимического исследования и костного мозга.

Курс электромагнитного исследования на костный мозг в течение 13 дней ежедневно по одному сеансу в день. В соленоид помещали обе задние конечности животного. Во время процедуры собака вела себя спокойно.

Параметры электромагнитного воздействия: частота 0,8 Гц, уровень выходного сигнала 90, время 10 мин. Затем без перерыва режим "б": частота 2,5 Гц, уровень выходного сигнала 70, время воздействия 5 мин; затем без перерыва вновь режим "а" в течение 10 мин.

В течение каждой процедуры электромагнитного воздействия собака вела себя спокойно, более того, к 3-5-й процедуре у животного отмечены признаки удовольствия от общения с экспериментаторами и самой процедурой воздействия.

Сразу после окончания курса электромагнитного воздействия на задние конечности у собаки взята кровь из вены для биохимического исследования и проведена пункция костного мозга.

Следует отметить, что все пункции костного мозга и забора крови из вены проводились у собак под внутривенным наркозом. Для обезболивания этих манипуляций применяли калипсол, дроперидол, атропин, седуксен из расчета на 1 кг веса собаки. Длительность одной процедуры не превышала 20-30 мин. Ни одного осложнения ни у одной собаки на протяжении всего эксперимента нами не отмечено.

После окончания эксперимента курса электромагнитного воздействия собака наблюдается в течение 1,5 лет. С интервалом в 30-60 дней у нее проводили заборы крови из вены для биохимических исследований и костного мозга. Изменения периферической крови у собаки представлены в табл. 1. Изменения костного мозга у данного животного приведены в табл. 2.

Из приведенных таблиц следует, что на 28-е сутки после окончания электромагнитного воздействия количество незрелых гранулоцитов в костном мозге возросло с 14,5 до 25,0, а затем снизилось до нормы к 84-му дню наблюдения. Эти изменения в костном мозге сочетались с повышением числа зрелых гранулоцитов в периферической крови, что свидетельствует о явном раздражении костно-мозгового кроветворения.

Следует также отметить, что к 84-му дню после окончания электромагнитного воздействия количество тромбоцитов в периферической крови у собаки увеличилось с 210 до 400 тыс. (почти в 2 раза), хотя количество мегакариоцитов в костном мозге оставалось без изменений на протяжении всего эксперимента. Наблюдения за животными продолжается.

Пример 2. Собака N 3 "Лохматая". Дворняга, сука, возраст 1 год, вес 12 кг. Поступила 13.01.91, клинически здорова.

Под наркозом (калипсол-1,0; седуксен-0,5; дроперидол-1,0, атропин-1,0, гексенал 2,5%-10,0) взята кровь из вены и проведена пункция костного мозга. Манипуляции перенесла без осложнений.

Курс электромагнитного воздействия на костный мозг проведен с параметрами воздействия: режим "а" частота 0,8 Гц, уровень выходного сигнала 90, время воздействия 10 мин. Режим "б" частота 2,5 Гц, уровень выходного сигнала 70, время воздействия 5 мин. Затем режим "а" без какого-либо интервала.

Во время проведения курса электромагнитного воздействия никаких осложнений не отмечено. Общее состояние собаки оставалось вполне удовлетворительным.

Сразу же после окончания курса электромагнитного воздействия, у собаки произведен забор крови из вены и пункция костного мозга. Манипуляцию перенесла вполне удовлетворительно. В дальнейшем с интервалом 30-60 дней у собаки производили забор крови из вены и пункцию костного мозга. Динамика изменений крови и костного мозга показана в табл. 3 и 4.

Наблюдение за животными продолжается.

Как следует из табл. 4, в костном мозге собаки через 84 дня после окончания курса электромагнитного воздействия количество незрелых гранулоцитов возросло с 12,5 до 20,75.

Причем увеличение незрелых гранулоцитов в костном мозге сочеталось с повышением числа зрелых гранулоцитов в периферической крови, что свидетельствует о явном раздражении костно-мозгового кроветворения у собаки после проведения курса электромагнитного воздействия.

Необходимо также отметить, что к 84-му дню после окончания электромагнитного воздействия было выявлено явное увеличение количества тромбоцитов в периферической крови (380.000 по сравнению с 190.000 до начала эксперимента).

Пример 3. Собака N 8 "Стрелка". Дворняга, сука, возраст 1 год, вес 12-13 кг. Поступила 30.01.91, клинически здорова.

Под наркозом (калипсол-1,0, дроперидол-1,0, атропин-1,0, седуксен-0,7, гексенал 2,5% 2,5) взята кровь из вены и проведена пункция костного мозга из гребешка подвздошной вены. Манипуляцию перенесла без осложнений.

Собаке провели курс электромагнитного воздействия на обе задние конечности. Ежедневно собаке проводили по одному сеансу электромагнитного воздействия со следующими параметрами: режим "а" 10 мин при частоте 0,8 Гц, и уровень выходного сигнала 90, затем сразу же в режиме "б" 5 мин при частоте 2,5 Гц и уровне выходного сигнала 70, затем вновь в режиме "а" в течение 10 мин.

Во время проведения курса электромагнитного воздействия общее состояние собаки оставалось вполне удовлетворительным. Никаких осложнений у животного отмечено не было.

В дальнейшем у собаки N 8 с интервалом 30-60 суток производили забор крови из вены и пункцию костного мозга. Динамика изменений костного мозга и периферической крови у собаки N 8 представлены в табл. 5 и 6.

Как следует из приведенных данных, у собаки через 84 дня после окончания курса электромагнитного воздействия количество незрелых гранулоцитов возросло с 7,5 до 15,2. Это увеличение незрелых гранулоцитов в костном мозге сочеталось с увеличением числа гранулоцитов в периферической крови, что свидетельствует о явном раздражении костно-мозгового кроветворения у собаки под влиянием электромагнитного воздействия.

Необходимо отметить, что у этого животного количество тромбоцитов к 84-му дню возросло с 180.000 до 311.000.

Наблюдение за собакой N 8 продолжается.

При анализе первых 474 клинических наблюдений (табл. 7) было отмечено, что длительные курсы биоадекватной человеку электромагнитной терапии, проведенные с помощью аппарата "Каскад", сопровождались некоторыми изменениями в периферической крови. В частности, в клинических анализах крови, нами было отмечено увеличение числа ретикулоцитов, быстрая нормализация формулы крови и снижение СОЭ.

Эти положительные изменения в периферической крови пациентов, прошедших курсы электромагнитной терапии, мы объяснили эффективностью лечения самой раны. Но позднее мы предположили совершенно иной механизм воздействия биоадекватных человеку электромагнитных волн: этот физический фактор действует и непосредственно на костно-мозговое кроветворение. В связи с тем, что у наблюдавшихся нами пациентов пункции костного мозга не были проведены, было решено поставить специальную серию экспериментов на интактных животных.

Эксперимент проведен на 15 интактных собаках обоего пола в возрасте от 1 до 3 лет. Электромагнитное воздействие осуществляли на обе задние конечности по 1 разу в сутки в течение 25-30,0 мин на протяжении 10-14 дней. Сеансы электромагнитного воздействия проводили без предварительного введения каких-либо медицинских препаратов. Во время процедур животные вели себя спокойно. Каждой подопытной собаке перед началом эксперимента провели заборы периферической крови и костного мозга для гематологического исследования. Был проведен биохимический контроль периферической венозной крови. После завершения курса электромагнитного воздействия все анализы были повторены с интервалами в 30-60 дней. Животные наблюдаются нами в течение 12 месяцев после курса электромагнитного воздействия.

Следует отметить, что забор костного мозга у животных всегда проводили под внутривенной анестезией для исключения стрессовых реакций у собак, которые могли бы вызывать непредсказуемые изменения в крови.

Отмеченные через 28-30 суток после окончания курса (сразу после двухнедельного курса изменений в костном мозге не отмечено).

Продолжительность эффекта около двух месяцев, причем, есть второй пик раздражения, уже без повторного воздействия электромагнитных волн.

В табл. 8 и на чертеже приведены гематологические показатели у подопытных собак до (исходные данные) и после курса электромагнитного воздействия на их задние конечности и дана их статистическая обработка.

Как следует из приведенных таблиц, у подопытных животных зафиксировано раздражение костно-мозгового кроветворения, выраженное в незначительной стимуляции гранулоцитопоэза (повышение числа незрелых гранулоцитов в костном мозге и зрелых гранулоцитов в периферической крови).

Доказано увеличение числа тромбоцитов в периферической крови через 84 дня после окончания цикла электромагнитного воздействия.

Таким образом, на основании клинических наблюдений над 474 детьми и 15 собаками, получившими циклы биоадекватного электромагнитного воздействия на зоны костно-мозгового кроветворения, можно предположить следующий механизм воздействия этого физического фактора.

Воздействие на рефлексогенные зоны и нормализация сосудистого тонуса в зоне патологии, что приводит к нормализации гемодинамики. По времени этот эффект наблюдается или уже во время процедуры или сразу же после нее. По продолжительности этот эффект сохраняется в течение суток.

Биохимические изменения в крови и лимфе (?). Облучая кровь, мы, возможно, вызываем активацию каких-то ферментов, они в свою очередь раздражают железы эндокринные и т.д.

Изменения костно-мозгового кроветворения. Отмечены через 28-30 суток после окончания курса (сразу после двухнедельного курса изменений в костном мозге не отмечено). Продолжительность эффекта около двух месяцев, причем, - есть второй пик раздражения, уже без повторного воздействия электромагнитных волн.

Формула изобретения

Способ стимуляции костно-мозгового кроветворения путем воздействия переменным электромагнитным полем, отличающийся тем, что на костно-мозговое кроветворение воздействуют электромагнитным полем, создаваемым системой соленоидов, с частотой 0,8 2,5 Гц, напряженностью индуцированного в кости электромагнитного поля 0,05 0,1 В/м, при длительности импульса 0,7 0,2 с, и паузы 0,5 0,15 с в течение 15 20 мин ежедневно при длительности цикла 10 14 сут, причем магнитные силовые линии располагаются параллельно оси кости, а расстояние между поверхностью индуктора и кожей пациента составляет не менее 3 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к устройствам для воздействия импульсным электромагнитным полем
Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для биомедицинских исследований, включая организмы, животные, растения, а также может быть использовано для проведения сеансов физиотерапии при программируемом воздействии электромагнитного поля сложной формы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для магнитотерапии и может быть использовано при лечении заболеваний сосудов

Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта, в частности пародонтита

Изобретение относится к области биологии, медицины, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности, к физиотерапии и касается способа лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом
Изобретение относится к экспериментальной физиологии и медицине, конкретно к способам воздействия на центральную нервную систему (ЦНС) импульсными электромагнитными полями (ЭМП)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения магнитными полями различной конфигурации
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Наверх