Способ лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей у больных остеоартрозом

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к физиотерапии и касается способа лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения до 15-17 дней и повысить его эффективность до 89,5 % за счет сочетания магнитотерапии, проводимой в утренние часы, с сероводородными ваннами, проводимыми после 14.00 ч дня. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и касается лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом.

Известны способы лекарственной терапии хронической венозной недостаточности: эскузан, витамин B1, венорутон, компламин и др. (Й.П. Даудярис. Болезни вен и лимфатической системы конечностей. М. "Медицина", 1984 г. 192 с.) Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей с применением магнитотерапии (Курортология и физиотерапия. под ред. В.М. Боголюбова. Том 2, глава 9 "Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. И.М. Митбрейт, В.Д. Григорьева). Однако для достижения эффекта требуются длительные курсы магниотерапии (до 20-30 процедур). Магнитотерапия применяется также для лечения больных остеоартрозом, однако эффективность ее при этой патологии невысока и составляет всего 50,0 (Григорьева В.Д. Современные проблемы физической терапии больных с заболеваниями суставов//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. 1988 г. N 4. С. 1-7).

Нами разработан способ лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей у больных остеоартрозом, включающий применение магнитотерапии от аппарата "АЛИМП" в сочетании с сероводородными ваннами.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и достижение высокого эффекта при сочетанной патологии (хроническая венозная недостаточность у больных остеоартрозом).

Эта цель достигается тем, что магнитотерапия проводится ежедневно, в первой половине дня, с 9 до 12 ч (имеется в виду декретное время, с апреля по сентябрь "летнее", с октября по март "зимнее"), а сероводородные ванны назначаются через день, во второй половине дня, от 14 до 17 ч.

Способ осуществляется следующим образом: ежедневно проводится воздействие переменным магнитным полем на область голеней с захватом коленных суставов (2 поля), с 1-й по 5-ю процедуры используется частота 100 Гц, величина магнитной индукции 30 с 6-й по 10-ю процедуры частота 10 Гц, величина магнитной индукции 30 с 11-й процедуры до конца курса лечения 10 Гц, индукция -100 Длительность воздействия постепенно увеличивается с 8 до 15 мин на 1 поле (до 30 мин на 1 процедуру), воздействие проводится ежедневно, 15-17 процедур на курс лечения.

Помимо этого больному назначаются через день сероводородные ванны температуры 36,0-36,5 oC, по 8-10-12 мин, концентрация сероводорода от 50 до 100 мг/л, процедуры проводятся через день или 2 дня подряд с третьим днем отдыха, 8-10-12 процедур на курс лечения.

Под наблюдением находилось 27 больных хронической венозной недостаточностью в сочетании с остеоартрозом. До лечения больные предъявляли жалобы на боли в суставах и по ходу вен голеней, отеки ног. При обследовании выявлялась болезненность суставов при движении и пальпации, ограничение движений в суставах, болезненность при пальпации варикозно расширенных венозных сосудов. После проведения лечения у больных полностью исчезали или уменьшались боли в суставах и по ходу венозных сосудов, значительно уменьшались или полностью исчезали отеки нижних конечностей, обусловленные венозной недостаточностью, увеличивался объем движений в суставах. Предлагаемый способ лечения оказывал противовоспалительное действие (уменьшались явления реактивного синовита, у большинства больных отмечалось снижение СОЭ). Этот способ лечения позволяет сократить сроки лечения до 15-17 дней и повысить эффективность лечения до 89,5 Результаты лечения больных были изучены в зависимости от времени проведения процедур в течение дня, что позволило выявить следующую закономерность: эффективность лечения была значительно выше при проведении магнитотерапии утром, а сероводородных ванн во второй половине дня (группы сравнения были рандомизированы по возрасту, полу и выраженности клинических проявлений).

Описанный способ лечения может быть с успехом применен как у больных без явлений реактивного синовита, так и у больных с наличием незначительно выраженного реактивного синовита.

Пример 1. Выписка из истории болезни N 1468. Больная Иванова Л.И. 50 лет, поступила в клинику 30 октября 1990 г. с жалобами на постоянные, довольно интенсивные боли в коленных суставах, в левом голеностопном суставе, умеренные боли по ходу варикозно расширенных вен левой голени, отечность голеней (больше слева) к концу дня. При объективном обследовании определялась крепитация в коленных суставах при движениях, дефигурация первых плюсне-фаланговых суставов стоп за счет костных разрастаний, ульнарная девиация пальцев стоп, умеренная болезненность коленных и левого голеностопного сустава при движениях и небольшая болезненность этих же суставов при пальпации, небольшая отечность левой голени. Данные лабораторных исследований: СОЭ 12 мм/ч, серомукоид - 130 единиц оптической плотности, альфа-2-глобулины 9,5 СРП отрицательный, оксипролин 247,0 мкм/сут, на реовазограмме голеней умеренно выраженные признаки нарушения венозного оттока. При рентгенографическом исследовании выявлена II стадия остеоартроза. Больной было назначено лечение: сероводородные ванны температуры 36 oC по 10-12 мин через день, N 8 (после 14 ч) и магнитотерапия на область голеней, ежедневно, N 15, процедуры проводились с 9 ч. Больная хорошо переносила лечение. В результате проведенного лечения значительно уменьшилась интенсивность болей в суставах (боли стали редкими, слабыми), исчезли боли по ходу вен голеней, исчезла отечность левой голени, полностью исчезла болезненность суставов при движениях и пальпации. Лабораторные данные после проведенного лечения: СОЭ 10 мм в ч, серомукоид 100 ед. альфа-2-глобулины 8,98 СРП отриц. оксипролин - 237,2 мкм/сут. На реовазограммах венозный отток в норме. Эффективность лечения "улучшение".

Пример N 2. Выписка из истории болезни N 827. Больная Артемова В.А. 52 лет, поступила в клинику 2 февраля 1993 г. с жалобами на периодические боли средней интенсивности в коленных, правом тазобедренном суставе, межфаланговых суставах кистей рук, правом плечевом суставе; боли по ходу варикозно расширенных вен голеней, отечность голеней. Объективно: определялась дефигурация коленных суставов за счет умеренно выраженных экссудативных изменений, отечность голеней, умеренная болезненность перечисленных суставов при движениях и пальпации. Данные лабораторных исследований: СОЭ 24 мм/ч, серомукоид 150 ед. альфа-2-глобулины 10,30 СРП 0,5 баллов, оксипролин 247,9 мкм/сут, на реовазограммах голеней резкое повышение сосудистого тонуса с обеих сторон. На рентгенограммах коленных суставов - признаки I стадии остеоартроза. Больной было назначено лечение: сероводородные ванны через день по 8-10-12 мин, 36,0-36,5 oC, N 9 (ванны проводились после 14 ч), а также магнитотерапия на область голеней ежедневно, N 16 (процедуры магнитотерапии проводились с 10 ч). Больная хорошо переносила лечение. В результате проведенного лечения у больной полностью исчезли боли в суставах и боли по ходу венозных сосудов, исчезла отечность голеней, полностью исчезли экссудативные изменения в коленных суставах и болезненность суставов при движениях и пальпации. Лабораторные данные после проведенного лечения: СОЭ 14 мм в ч, серомукоид 130 ед. альфа-2-глобулины 9,40 СРП отриц. оксипролин 226,2 мкм/сут, на реовазограммах голеней тонус сосудов в норме. Эффективность лечения "улучшение".

Пример N 3. Выписка из истории болезни N 101. Больной Куташов Г.К. 65 лет, поступил в клинику 21 февраля 1994 г. с жалобами на почти постоянные, интенсивные ноющие боли в коленных суставах, суставах кистей рук, периодические боли по ходу варикозно расширенных вен голеней, небольшую отечность голеней к концу дня. Объективно определялись небольшие экссудативные изменения в коленных суставах, болезненность их при движениях и пальпации, крепитация в коленных суставах. Данные лабораторных исследований: СОЭ 23 мм/ч, серомукоид 210 ед. альфа-2-глобулины 6,50 При рентгенографическом исследовании выявлены признаки остеоартроза II стадии. Больному было назначено лечение: сероводородные ванны, N 9 (после 14 ч) и магнитотерапия на область голеней ежедневно, N 16, процедуры проводились с 9 ч. Больной хорошо переносил лечение. В результате проведенного лечения почти полностью исчезли боли в суставах, исчезли боли по ходу вен голеней, исчезли экссудативные явления в суставах и болезненность суставов при движениях и пальпации, перестали отекать ноги по вечерам. Лабораторные данные после проведенного лечения: СОЭ 14 мм в ч, серомукоид 120 ед. альфа-2-глобулины 8,50 Эффективность лечения "улучшение".

Все перечисленные больные не получали никакой противовоспалительной терапии и никаких медикаментов для лечения венозной недостаточности.

Пример N 4. Выписка из истории болезни N 814. Больная Савиновских Л.Н. 59 лет, поступила в клинику 25 января 1993 г. с жалобами на периодические боли умеренной интенсивности в коленных суставах, боли по ходу варикозно расширенных вен голеней, отечность голеней. Объективно: определялась умеренная болезненность коленных суставов при движениях и пальпации, отечность голеней. Данные лабораторных исследований: СОЭ 13 мм/ч, серомукоид 160 ед. альфа-2-глобулины 10,20 СРП 0,5. На реовазограммах выраженные нарушения сосудистого тонуса. При рентгенографическом исследовании выявлены признаки остеоартроза коленных суставов II степени. Больной было назначено лечение: сероводородные ванны через день, N 9 (ванны проводились утром, с 9 ч) и магнитотерапия голеней ежедневно, N 16, после 14 ч. В процессе лечения после 4-х ванн у больной развилась бальнеореакция, выразившаяся в чувстве слабости, разбитости, усиления болей в суставах, усилении отечности голеней. После присоединения противовоспалительной терапии (ибупрофен по 1 таблетке 3 раза в день) состояние больной улучшилось, уменьшились боли в суставах и болезненность суставов при движениях и пальпации, уменьшилась отечность голеней. Лабораторные данные после лечения: СОЭ 16 мм/ч, серомукоид 260 ед. альфа-2-глобулины 6,30 СРП отриц. На реовазограммах признаки выраженного нарушения сосудистого тонуса. Эффективность лечения - "незначительное улучшение".

Таким образом, приведенные примеры показывают, что сочетание сероводородных ванн, проводимых через день во второй половине дня, с магнитотерапией, проводимой ежедневно в первой половине дня, у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом позволяет достигнуть улучшения венозного оттока, вследствие чего исчезает отек ткани, улучшается обмен веществ в тканях сустава и уменьшаются проявления реактивного синовита, что в целом проявляется хорошим противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим эффектом. В результате возрастает эффективность лечения и сокращаются сроки лечения (до 15-17 дней) по сравнению с прототипом (20-30 дней).

Формула изобретения

Способ лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей у больных остеоартрозом, включающий магнитотерапию, отличающийся тем, что процедуры проводят в утренние часы с 9.00 до 12.00 и дополнительно проводят воздействие сероводородными ваннами через день после 14.00 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной физиологии и медицине, конкретно к способам воздействия на центральную нервную систему (ЦНС) импульсными электромагнитными полями (ЭМП)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения магнитными полями различной конфигурации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к способам магнитотерапии, и может быть использовано для лечения больных остеохондрозом позвоночника с различными неврологическими синдромами

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для лечения и профилактики различных заболеваний
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов длинных трубчатых костей электромагнитным полем
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии
Изобретение относится к медицине - офтальмологии и дает возможность продлить срок гипотензивной эффективности антиглаукоматозной операции, создать препятствия для избыточного рубцевания созданных дренажных путей и активировать вновь созданные пути оттока

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и курортологии и может быть применено у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации в сочетании с вегето-сосудистой дистонией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания искусственных лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии для выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в оздоровлении самого распространенного контингента гинекологических больных

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх