Способ лечения остеомиелита

 

Использование: замещение костных полостей при хроническом гематогенном и посттравматическом остеомиелите. Цель: предупреждение послеоперационных осложнений и рецидивов инфекционного процесса. Сущность изобретения: на первом этапе операции во время хирургической обработки формируют полость с параллельными боковыми стенками, промывают рану, заполняют ее марлевыми тампонами. Через 3-4 недели, когда воспаление стихнет и рана выполнится здоровыми грануляциями, проводят второй этап операции, в ходе которого выкраивают кротикальный отщеп и с помощью компрессионно-дистракционного аппарата осуществляют тракцию отщепа до контакта с противоположной стенкой полости. В случае протяженных полостей, при формировании параллельных боковых стенок полость разбивают на участки, на каждом из которых достигают параллельности стенок при минимальных объемах резекции, а отщеп после выкраивания разделяют на фрагменты, соответствующие длине участков полости. А затем осуществляют тракцию фрагментов отщепа на каждом из участков до контакта с противоположной стенкой полости. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении гематогенного и посттравматического остеомиелита.

Известен способ лечения остеомиелита (авт. св. СССР N 1039488 A 61 B 17/00, опубл. 07.09.83.) путем остеотомии, хирургической обработки остеомиелитической полости и дозированной дистракции фрагментов после образования костной спайки.

Одномоментное проведение операции приводит к частым послеоперационным осложнениям и рецидивам инфекционного процесса.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения остеомиелита (авт. св. СССР N 1147377, A 61 B 17/56 опубл. 30.03.85.) путем вскрытия костной полости, ее хирургической обработки, выкраивания отщепа из боковой стенки полости с последующим перемещением его до контакта с противоположной стенкой.

Одномоментное проведение операции приводит к частым осложнениям из-за обострения инфекционного процесса.

В результате наложения глухого шва кожа срастается раньше, чем заживает костная полость. Если в ней остаются гематома, очажок остеонекроза или патологические грануляции, то рано или поздно возникают нагноения и рецидив остеомиелита.

Кроме того произвольная форма костной полости приводит к тому, что при дистракции отщепа происходит неполное замещение остеомиелитической полости, и незамещенные участки вызывают нагноения и рецидив инфекционного процесса.

В основу изобретения положена задача разработки способа лечения остеомиелита, позволяющая избежать рецидивов и послеоперационных осложнений.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения остеомиелита путем вскрытия костной полости, ее хирургической обработки, выкраивания отщепа из боковой стенки полости с последующим перемещением его до контакта с противоположной стенкой, согласно изобретению, во время хирургической обработки формируют полость с параллельными боковыми стенками, а отщеп выкраивают после образования грануляции в ране.

Кроме того, при формировании полости ее разбивают на участки, на каждом из которых достигают параллельности стенок с минимальными объемами резекций, а отщеп после выкраивания разделяют на фрагменты, соответствующие длине участков.

Новизна предлагаемого способа заключается в применении новых приемов: двухэтапного лечения и изменения формы полости и последовательности их применения при лечении остеомиелита.

Изобретательский уровень состоит в том, что в отличие от известных методик, использующих одномоментные операции, предлагаемый способ предусматривает разделение операции на два этапа. Это дает возможность визуального контроля открытой костной полости и позволяет выявить и удалить нежизнеспособные участки кости до закрытия раны, что в последующем позволяет избежать осложнений и рецидивов. Формирование параллельных боковых стенок полости за счет более плотного контакта отщепа с противоположной боковой стенкой полости позволяет провести полное замещение остеомиелитической полости и избежать нагноений и рецидивов, вызванных незамещенными участками.

В случае обширных протяженных полостей при формировании полости с параллельными стенками разбивка ее на участки, на каждой из которых можно сформировать параллельность стенок при минимальных объемах резекции, и замещение полости при тракции фрагментов отщепа на каждом участке позволяет сохранить прочность кости и избежать удаления больших участков жизнеспособный костной ткани.

Данный способ, позволяющий избежать послеоперационных осложнений и рецидивов, найдет широкое применение в области здравоохранения, а именно в травматологии и ортопедии при лечении остеомиелита.

Таким образом, способ, обладающий новизной, изобретательским уровнем и возможностью применения в области здравоохранения, может быть признан изобретением.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе под внутренней анестезией делают разрез над очагом поражения, например, по переднему отделу большеберцовой кости. Производят трепанацию кости на ширину полости на всем ее протяжении. Удаляют гнойные грануляции, секвестры, участки остеонекроза. Радикальную хирургическую обработку проводят в пределах здоровых тканей. Одновременно, обрабатывая долотом боковые стенки, формируют полость, имеющую параллельные боковые стенки. Затем рану промывают антисептическими растворами и заполняют марлевыми тампонами, пропитанными антисептиками и гемостатиками. Перевязки делают 2-3 раза в неделю. Выявленные во время перевязок нежизнеспособные участки кости удаляют долотом. Через 3-4 нед воспаление стихает, рана полостью очищается и выстилается здоровыми сочными грануляциями.

На втором этапе из боковой стенки полости с помощью узкого долота выкраивают отщеп, длина и ширина которого соответствуют размерам сформированной костной полости.

На пораженный сегмент конечности накладывают компрессионно-дистракционный аппарат из двух опор. Через 5-7 дней после образования первичной костной спайки, спицами с упорными площадками отщеп перемещают со скоростью 0,25 мм 4 раза в день до плотного контакта с противоположной боковой стенкой. Это позволяет не только ликвидировать костную полость, но и закрыть рану, так как мягкие ткани и кожа перемещаются вместе с отщепом.

Компрессионно-дистракционный аппарат снимают через 1-2 месяца после достижения контакта.

Для лучшего контакта отщепа с противоположной стенкой, боковые стенки полости должны быть параллельны.

Поскольку при большой протяженности (больше 5-6 см) полость имеет разную кривизну и ширину на разных участках, при формировании параллельных боковых стенок на всем протяжении полости неизбежно удаляют большие участки жизнеспособной кости. Для максимальной экономии костной ткани и сохранения прочности кости при формировании полости с параллельными боковыми стенками, полость разбивают на несколько участков, на каждом из которых можно достичь параллельности стенок с минимальными объемами резекции, а отщеп после выкраивания разделяют на фрагменты, соответствующие длине участков полости. Через каждый фрагмент отщепа проводят спицы с упорными площадками и винтовыми тягами. Спицы фиксируют к компрессионно-дистракционному аппарату и после образования костной спайки начинают тракцию фрагментов отщепа на каждом из участков костной полости до плотного контакта с противоположной стенкой.

Пример 1. История болезни N 1158. Больной Усов Н.В. 35 лет, военнослужащий.

Поступил в отделение 22.01.91. по поводу обострения тотального хронического гематогенного остеомиелита диафиза левой большеберцовой кости, свищевая форма. Болен с 8 лет. Трижды находился на стационарном лечении.

29.01.91. проведен первый этап операции хирургическая обработка очага остеомиелита. Под общей комбинированной эндотрахеальной анестезией дугообразным разрезом длиной 20 см обнажена передне-внутренняя поверхность большеберцовой кости, произведена трепанация кости на протяжении остеомиелитической полости 18 см, удалены грануляции, мелкие секвестры и рубцовая ткань. Полость разбита на участки длиной 6 см. На каждом из которых сформирована полость с параллельными боковыми стенками размерами 6х3, 5х3 см.

Полость промыта антисептическими растворами: 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина, хлоргексидина и плотно выполнена марлевыми тампонами, смоченными 3% -ой перекисью водорода. Перевязки проводились через 1-2 дня и заключались в смене тампонов с водорастворимыми мазями.

После стихания воспалительных процессов и выполнения стенок полости здоровыми сочными грануляциями, 22.03.91. проведен второй этап операции. Под общей комбинированной эндотрахеальной анестезией сделаны 6 мелких разрезов кожи длиной по 1 см по медиальной поверхности голени. Тонким долотом шириной 1 см сформирован кортикальный отщеп из внутренней боковой стенки полости на всем ее протяжении, который разделен на три фрагмента длиной по 6 см каждый. Наложен компрессионно-дистракционный аппарат из 2-х опор (КДА). Через каждый фрагмент отщепа проведены по 2 спицы с упорными площадками и соединено винтовыми тягами с балкой КДА. Тракция фрагментов отщепа начата на 5 день после образования костной спайки со скоростью 0,25 мм 4 раза в день. Плотный контакт с противоположной стенкой достигнут на I участке через 40 дней, на II-ом участке через 44 дня и на III-ем участке через 47 дней. Полость кости закрыта. Рана значительно уменьшилась в размерах и заживает вторичным натяжением.

Больной выписан 14.05.91. на амбулаторное лечение. Спустя 2 недели рана полностью зажила. После рентген-контроля 02.07.91. КДА снят. Получено сращение на всем протяжении кортикального отщепа. При контрольном осмотре 05.08.91. функции нижней конечности восстановлены полностью.

Пример 2. История болезни N 1020. Эсенов М. 20 лет. В октябре 1988 г. в автомобильной аварии получил открытый оскольчатый перелом костей левой голени в нижней трети. Находился на лечении в Ашхабадской травматологической больнице. В результате лечения скелетным вытяжением и гипсовой повязкой перелом не сросся. При лечении штифтом и компрессионно-дистракционным аппаратом (КДА) сращение не достигнуто, штифт удален, КДА снят. Выполнена костная аутопластика зоны перелома. Развился остеомиелит, сращение не получено.

07.01.91. Больной поступил в отделение по поводу посттравматического остеомиелита, несросшегося перелома левой большеберцовой кости и перелома аутотрансплантата. 15.01.91. Проведен первый этап операции, в ходе которого удален остаток трансплантата в дистальном фрагменте, произведена краевая резекция кости с формированием полости в дистальном отломке размером 5х1, 8х1,5 см с параллельными боковыми стенками. Рана промыта антисептическими растворами и заполнена марлевыми тампонами. После выполнения стенок полости здоровыми грануляциями 07.02.91. проведен второй этап операции, в ходе которого сформирован кортикальный отщеп, через который проведены 2 спицы с упорными площадками и винтовыми тягами. Наложен КДА, спицы фиксированы к аппарату. На пятый день после образования костной спайки начата тракция отщепа со скоростью 0,25 мм 4 раза в день. Плотный контакт с противоположной стенкой достигнут на 25 день. На 40 день достигнуто сращение отщепа с противоположной стороной костной полости, и спицы с упорными площадками удалены. 02.08.91. обширная рана на передней поверхности голени была закрыта икроножным костно-мышечным лоскутом на ножке. 17.09.91. ножка отсечена. Через месяц достигнуто заживление раны. 10.12.91. Больной выписан на амбулаторное лечение. Через месяц КДА снят. Достигнуто сращение отломков и ликвидирована остеомиелитическая полость.

Формула изобретения

1. Способ лечения остеомиелита путем вскрытия костной полости, ее хирургической обработки, выкраивания отщепа из боковой стенки полости с последующим перемещением его до контакта с противоположной стенкой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений и рецидива инфекционного процесса, во время хирургической обработки формируют полость с параллельными боковыми стенками, а отщеп выкраивают после образования грануляций в ране.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании полости ее разбивают на участки, на каждом из которых достигают параллельности стенок с минимальными объемами резекции, а отщеп после выкраивания разделяют на фрагменты, соответствующие длине участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии, и может быть использовано для контроля и управления силовым режимом устройства внешней фиксации при лечении переломов и удлинениях костей
Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматолиогии, конкретно к способам консервативного лечения гемартрозов коленного сустава у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при отборе сложных металлоконструкций, в том числе и при эндопротезировании
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для опративного лечения средней тяжести задней нестабильности коленного сустава
Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию научно-медицинских моделей для использования в экспериментальной и клинической практике
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, гематологии, и касается способа предупреждения кровотечений и спицевых ходов и профилактики околоспицевых гематом у больных с повышенной кровоточивостью

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам и устройствам используемым в чрескостном остеосинтезе при исправлении деформаций конечностей и лечении заболеваний тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения поперечного плоскостопия

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх