Бактерицидная мазь

 

Использование: в медицине, для изготовления мази, применяемой при лечении гнойных и ожоговых ран, для дезинфекции рук медицинского персонала. Сущность изобретения: состав мази, г: йодопирон с 6-8% содержанием активного йода 14,25-19,0, полиэтиленоксид 400 64,8-68,6, полиэтиленоксид 1500 16,2-17,15. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении мази для лечения гнойных и ожоговых ран, а также для дезинфекции рук медицинского персонала.

Среди лекарственных препаратов бактерицидного действия широко применяются препараты, основным действующим веществом которых является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством, как например, йодинол (йодная настойка) [1] Однако эти препараты имеют низкий терапевтический эффект и ограниченный спектр показаний к применению и вызывают явление йодизма.

Йод обратимо связывается с рядом полимеров и поверхностно-активными веществами различного характера, образуя соединения с выраженными бактерицидными свойствами йодофоры, которые по бактерицидному и вирулицидному свойствам значительно превосходят йодную настойку и, кроме того, менее токсичны, поэтому применение йодофорных препаратов создает возможность экономии дефицитного йода. Преимуществом йодофорных препаратов является также хорошая растворимость в воде. Благодаря отмеченным преимуществам в настоящее время йодофоры во многих странах применяются в качестве кожных антисептиков [2, 3] Например, известная бактерицидная мазь, содержащая лечебное вещество из класса йодофоров повидон-йод, включает водорастворимую основу неионогенное желирующее вещество, очищенную воду и неионогенное поверхностно-активное вещество [4] Задачей изобретения явилось создание новой бактерицидной мази, обладающей повышенной эффективностью обеззараживания и терапевтического действия.

Поставленная задача решается тем, что бактерицидная мазь, содержащая лечебное вещество из класса йодофоров и водорастворимую основу, в качестве лечебного вещества содержит йодопирон с 6-8%-ной концентрацией активного йода, а в качестве водорастворимой основы смесь полиэтиленоксидов с молекулярными массами 400 и 1500 при следующем соотношении компонентов, г: йодопирон 14,25-19,0; полиэтиленоксид 400 64,8-68,6; полиэтиленоксид 1500 16,2-17,5.

Введение в состав мази йодопирона с 6-8%-ной концентрацией активного йода позволяет создать мазь, обладающую бактерицидной активностью в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе антибиотикорезистентных. Йодопирон представляет собой смесь комплекса поливинилпирролидон-йода с КУ, применяется в виде 0,1% 0,5% и 1%-ного раствора как бактерицидное средство для обработки рук и ран [5] При разработке состава заявляемой мази была выбрана полиэтиленоксидная основа, так как мази на вышеуказанной основе более устойчивы, лучше высвобождают йод и обладают выраженным антимикробным действием. Кроме того, предпочтение полиэтиленоксидной основе было отдано ввиду химической инертности ее составляющих и наличия сырьевой базы в нашей стране.

Наряду с составом заявляемой мази важной характеристикой является количественное соотношение компонентов, определяющее консистенцию мази и обуславливающее эффективность терапевтического воздействия. Оптимальное соотношение компонентов мази подбиралось опытным путем.

Согласно Временной Фармакопейной Статье (ВФС) 42-2075-91 содержание активного йода в йодопироне 6-8% При концентрации йода 8% уменьшается количество йодопирона (14,25 г) и увеличивается количество полиэтиленоксидов 400 (68,8 г) и 1500 (17,15 г), соотношение между которыми должно оставаться постоянным 4:1.

Использование в заявляемой мази йодопирона в количестве, меньшем 14,25 г приводит к снижению терапевтического эффекта, а большем 19,0 г вызывает неприятное и даже вредное воздействие на организм, например, жжение и зуд в лучшем случае и аллергию в худшем.

Экспериментальный подбор количественных соотношений компонентов основы осуществлялся с целью полного растворения йодопирона в основе и получения мази необходимой консистенции, обеспечивающей хорошую намазывающую способность, равномерное распределение мази на кожных покровах и равномерное высвобождение из основы йода, оказывающего бактерицидное действие.

При содержании в основе полиэтиленоксида 400 в количестве большем 68,6 г и полиэтиленоксида 1500 меньшем 17,15 г мазь получается жидкой и расслаивается, а при содержании полиэтиленоксида 400 меньше 64,8 г и полиэтиленоксида 1500 больше 16,2 г мазь получается густой, плохо намазывается и не обеспечивает отдачу лекарственного вещества из основы.

Анализ научно-технической и патентной информации позволяет сделать вывод, что предлагаемый состав мази является новым и соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Мазь заявляемого состава приготавливают следующим образом.

В основу, полученную смешением части полиэтиленоксида 400 с расплавленным полиэтиленоксидом 1500, при непрерывном перемешивании до гомогенного состояния при 60-65oС вводят порционно йодопирон. После окончания загрузки йодопирона при непрерывном перемешивании в течение 2 ч, поддерживая вышеуказанную температуру, добавляют оставшееся количество полиэтиленоксида 400 до полного растворения йодопирона.

Готовая мазь представляет собой однородную массу красно-бурого цвета со слабым специфическим запахом. Содержание активного йода в мази 0,9-1,2% Значения водородного показателя рН 5%-ного водного раствора 3,0-4,0. Температура плавления мази близка к температуре тела (36-36oС). При соприкосновении с кожей мазь разжижается и при растирании легко разносится по кожным покровам. Мазь нетоксична. Противопоказаний к применению не имеет. Срок годности мази три года, допускается незначительное разжижение поверхностного слоя.

Был проведен анализ качества мази, находящейся на хранении. Результаты анализа представлены в табл. 1, 2. Состав мази в примере 1, г: йодопирон 14,25, полиэтиленоксид 400 68,6, полиэтиленоксид 1500 17,15. Состав мази в примере 2, г: йодопирон 19,0, полиэтиленоксид 400 64,8, полиэтиленоксид 1500 16,2.

Как видно из представленных в табл. 1 результатов, при хранении мази в темном прохладном месте, в течение трех лет качество ее соответствовало требованиям проекта ВФС по всем показателям.

Результаты анализа табл. 2 показали, что мазь сохраняет свою микробиологическую чистоту более трех лет, что способствует предупреждению инфицирования раневых поверхностей.

Клинические испытания заявляемой мази в качестве средства для лечения гнойных и ожоговых ран и дезинфекции рук хирурга были проведены в 8 клинических учреждениях, среди них Институт хирургии им. Вишневского и Военно-медицинская Академия им. Кирова. Так, во Всесоюзном ожоговом центре Института хирургии заявляемая мазь была применена при повязочном лечении обожженных. На ожоговую поверхность накладывали 2-3 слоя марли, обильно пропитанной мазью и покрывали их сухой ватно-марлевой повязкой. Одномоментно закрывали раны от 2 до 60% поверхности тела. Повязки меняли через 1-3 сут. На курс лечения требовалось 3-8 повязок. На одну повязку расход мази составлял 150-400 г. Применение заявляемой мази показало высокую клиническую эффективность, безвредность, хорошую переносимость, отсутствие проявления йодизма даже при лечении больных с ожогами более 50% поверхности тела.

В Военно-медицинской Академии клинические испытания проведены в процессе лечения 49 больных, в том числе 22 с гнойными ранами после вскрытия абсцессов и флегмон, 18 с термическими ожогами III А-Б степени, 9 с нагноениями после операционных ран. Кроме того, оценивалась возможность применения мази в качестве кожного антисептика для дезинфекции рук у 20 хирургов в течение 30 дней при ежедневной обработке. При лечении ран мазь применялась в дозе 20-75 г на перевязку в течение 10-19 дней.

Применение мази в лечении гнойных ран различного происхождения приводило к очищению ран, уменьшению количества гнойного отделяемого, в ране появлялись грануляции. Сроки очищения ран и появления грануляций не отличались от таковых при использовании хлоргексидина, зато повязки с заявляемой мазью безболезненно снимались с ран во время перевязок.

Дезинфекция рук хирургов в течение месяца не вызывала дерматитов и даже шелушения и сухости кожи. В то же время невсасываемость мази, окрашивание им белья не позволяют применять ее для предоперационной обработки рук. Побочных явлений мази в процессе клинических испытаний не выявлено.

Таким образом, предлагаемая мазь, имея обусловленные простотой состава преимущества в технологическом и экономическом аспектах, обладает бактерицидной активностью, эффективностью обеззараживания и широким спектром применения. Заявляемая мазь может применяться для лечения первой фазы раневого процесса с обильным отделяемым при острых гнойных заболеваниях мягких тканей (панариции, флегмоны, абсцессы), гнойно-некротических послеоперационных и посттравматических ранах, трофических язвах и термических поражениях, осложненных гнойным процессом, с профилактической целью при небольших кожных ранах и для предупреждения гнойных осложнений в области швов послеоперационных ран, при поверхностных термических поражениях, для гигиенической дезинфекции рук медперсонала.

Формула изобретения

Бактерицидная мазь, содержащая лечебное вещество из класса йодфоров и водорастворимую основу, отличающаяся тем, что в качестве лечебного вещества она содержит йодопирон с 6 8%-ной концентрацией активного йода, а в качестве основы смесь полиэтиленоксидов с мол.м. 400 и 1500 при следующем соотношении компонентов, г: Йодопирон 14,25 19,0 Полиэтиленоксид 400 64,8 68,6 Полиэтиленоксид 1500 16,2 17,15т

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных препаратов и может быть использовано при приготовлении мази для местного лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть, в частности, использовано, для лечения трофических язв и ожогов у больных лепрой

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении дистрофии, травматической эрозии роговицы, различных кератитов и предпочтительно при химических ожогах конъюнктивы и роговицы глаза

Изобретение относится к области фармации, а именно к мазям, содержащим кортикостероиды

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве антивирусного или антибактериального состава для лечения герпеса, отитов, мастита и других заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности ми может быть использовано для лечения кожных заболеваний, преимущественно псориаза
Изобретение относится к фармации и может быть использовано для лечения химических, термических ожогов и отморожений

Изобретение относится к области ревматологии и может быть использовано для местной терапии больных с воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидного артрита)

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается лечения различных вариантов течения туберкулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх