Способ получения жидких косметических кремов

 

Косметический крем получают плавлением жировых ингредиентов, приготовлением водного раствора водорастворимых ингредиентов, перемешиванием при повышенной температуре, охлаждением, парфюмированием и эмульгированием композиции путем пропускания через виброкавитационный гомогенизатор с неподвижным рабочим элементом - статором и подвижным рабочим элементом - ротором при расходе композиции не более 0,5 г/см2/с рабочей поверхности ротора в секунду и скорости вращения последнего не менее 12 м/с. Способ позволяет получить продукт, обладающий высокой степенью гомогенности, что обеспечивает его коллоидную стабильность в течение всего срока хранения.

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в производстве косметических средств.

Технологический процесс получения жидких кремов предусматривает следующие операции: приготовление водного раствора водорастворимых компонентов; плавление твердых и высоковязких компонентов; эмульгирование; охлаждение эмульсии; парфюмирование.

Эмульсию обычно готовят при температуре 80-90 oC, как правило, в аппарате с мешалкой и рубашкой для подогрева. Аппарат может быть снабжен гомогенизатором, который постоянно перемешивает смесь компонентов. С помощью перемешивания эмульсию готовят в течение 30-40 мин. Смесь можно гомогенизировать с помощью вальцевой мельницы, т.е. в аппарате, где осуществляют пропускание вещества через вращающиеся вальцы с регулируемым зазором (Х. Вилано. Косметическая химия. Изд. Мир, 1990 г. с. 137).

Известен способ получения крема (а. с. 1666112, БИ N 28, 1991 г. A 61 K 7/00), включающий плавление жирового сырья при 80 oC в течение 10 мин, растворение нежировых компонентов при нагревании до 80 oC и перемешивании в течение 10 мин. К жировой основе добавляют раствор нежировых компонентов, эмульгируют в течение 10 мин при 80 oC. Полученную основу крема охлаждают до 40 oC.

Отдельно готовят композицию биологически активных и ароматических добавок. Обе композиции смешивают при 40 oC в течение 20 мин в аппарате с мешалкой. Полученный крем имеет стабильность 60 при 6-ти месячном хранении.

Известен способ получения крема для увядающей кожи, включающий плавление жировых компонентов в аппарате с мешалкой при температуре 70-75 oC. Отдельно готовят раствор нежировых компонентов и добавляют в расплав жировой основы. Эмульгирование массы продолжают 25-30 мин. Затем крем охлаждают до 40-42 oC и производят парфюмирование его отдушкой. После этого крем подвергают вальцовке.

В соответствии с приведенными выше способами получают кремы с недостаточно высокой степенью дисперсности частиц, вследствие чего возможно расслаивание эмульсии, ухудшение качества крема.

Задачей изобретения является получение кремов любой консистенции с высокой степенью гомогенизации, обеспечивающей устойчивую коллоидную и термическую стабильность.

Задача решается следующим образом: осуществляют плавление жировых ингредиентов, приготовление водного раствора нежировых компонентов, смешение и грубое перемешивание в течение 10 мин с последующим эмульгированием при виброкавитационном воздействии в гомогенизаторе с вращающимся рабочим элементом ротором с перфорированной поверхностью и неподвижным рабочим элементом статором.

Удельный расход композиции при прохождении через гомогенизатор составляет не более 0,5 г/см2 рабочей поверхности ротора в секунду при скорости вращения последнего не менее 12 м/с.

Вибракавитационный гомогенизатор представляет собой корпус с крышкой, на которой расположен входной патрубок. В корпусе соосно с входным патрубком находится вал с закрепленным на нем ротором, который состоит из концентрических колец с перфорацией. Неподвижный статор закреплен в корпусе.

Увеличение расхода композиции и уменьшение скорости вращения ротора приведет к снижению качества полученной композиции, ее гомогенности, увеличению максимальных размеров частиц и снижению коллоидной стабильности. Коллоидная стабильность композиции находится в сложной зависимости от размеров и химической природы частиц, наличия стабилизаторов и поверхностно-активных веществ. Виброкавитационное воздействие обеспечивает оптимизацию массообменных процессов. Изобретательский уровень выражается в новом подходе к процессу эмульгирования ингредиентов при получении косметического крема, обеспечивающего высокую степень гомогенизации за счет дезагрегации частиц и их равномерного распределения в массе.

За счет виброкавитационного воздействия повышается поверхностная активность дисперсных частиц и, соответственно, ускоряются процессы формирования поверхностей раздела с требуемыми свойствами, обеспечивающими высокую гомогенность и стабильность композиции.

Таким образом, изобретение отвечает критерию "новизна и изобретательский уровень".

Пример 1. Жировые компоненты: косточковое масло 10 г, масло парфюмерное 8 г, стеарин косметический 8 г, воск эмульсионный 3 г, воск пчелиный 3 г загружают в емкость и нагревают до 80 oC, происходит плавление жировых компонентов в течение 20-25 мин. В другую емкость помещают водорастворимые нежировые компоненты: пропандиол 5 г, триэтаноламин 1 г, спирто-глицериновые травяные экстракты 5 г и растворяют в 60 г воды при 75-80 oC. Расплавленные жировые компоненты вводят в горячий водный раствор и перемешивают в течение 10 мин. После этого массу охлаждают до 40-45 oC, добавляют 0,5 г бензилового спирта и 0,5 г отдушки, после чего осуществляют эмульгирование виброкавитационным способом при скорости вращения ротора 12 м/с и удельным прохождением композиции через виброкавитационный гомогенизатор 0,5 г/см2 рабочей поверхности ротора в секунду. Процесс эмульгирования осуществляют в течение 3 мин. Коллоидная и термическая стабильность крема соответствует ОСТ 18-21-81. Размер частиц не более 1 МК.

Пример 2. Аналогично примеру 1 готовят смесь жировых компонентов и нежирового сырья. Виброкавитационное воздействие осуществляют при скорости вращения ротора 20 м/с и удельном расходе прохождения композиции через гомогенизатор 0,3 г/см2. Коллоидная и термическая стабильность соответствует ОСТ 18-21-81. Размер частиц не более 1 МК.

Как видно из приведенных примеров, получение крема при эмульгировании с помощью виброкавитационного воздействия позволяет за короткое время получать продукт, обладающий высокой степенью гомогенизации (размер частиц до 1 МК), что обеспечивает его коллоидную стабильность и соответственно сохранение хороших эксплуатационных характеристик в течение всего срока хранения.

При реализации существующих методов размер частиц составляет в полученных композициях не менее 5 МК, что указывает на их недостаточную дезагрегацию, приводящую к расслаиванию при хранении.

Формула изобретения

Способ получения жидких косметических кремов, включающий смешивание расплава жидких ингредиентов с водным раствором водорастворимых ингредиентов и виброкавитационную обработку полученной композиции, отличающийся тем, что виброкавитационную обработку осуществляют в гомогенизаторе, имеющим статор и ротор, при удельном расходе композиции не более 0,5 г/см2/с рабочей поверхности ротора и окружной скорости его вращения не менее 12 м/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ревматологии и может быть использовано для местной терапии больных с воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидного артрита)

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к мазям, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных процессов во 2-й стадии или относительно "чистых" ран

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для специфической профилактики гриппа

Изобретение относится к смазочным материалам для медицинских целей, а именно касается медицинского вазелина, содержащего 82-86 мас.%

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям для наружного применения при гнойных ранах, отморожениях, ожогах, трофических язвах
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания крема, обладающего повышенной впитываемостью, смягчающей способностью и биологической активностью
Изобретение относится к медицине, а конкретно к парфюмерно-косметической промышленности, и может быть использовано для предохранения любой кожи лица от потери влаги и защиты ее от ветра и пыли, в качестве основы для макияжа, для эффективного питания и увлажнения кожи
Изобретение относится к медицине, а конкретно к парфюмерно-косметической промышленности, и может быть использовано для предохранения любой кожи лица от потери влаги и защиты ее от ветра и пыли, в качестве основы для макияжа, для эффективного питания и увлажнения кожи
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей

Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к средствам для механической эпиляции, в частности к косметическим средствам для ухода за кожей, и позволяет осуществлять процесс эпиляции безболезненно, может использоваться одним пациентом многократно, легко удаляется с поверхности кожи

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за кожей и позволяет пролонгировать эффект эпиляции и исключить болевые ощущения
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно лосьонов и шампуней для волос
Наверх