Устройство для демонстрации фокуса

 

Использование: в устройствах для демонстрации фокусов. Сущность изобретения: устройство оснащено по меньшей мере двумя подпружиненными штангами с зубчатыми рейками, расположенными на одном конце каждой, и по меньшей мере двумя дополнительными гибкими связями, прямо и косвенно сообщенными с одной из штанг, шкив оснащен дополнительным зубчатым колесом для взаимодействия с зубчатыми рейками подпружиненных штанг, крепежное приспособление оснащено по меньшей мере двумя направляющими с пропущенной через последние полосой, прикрепленной к ремню. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса.

Задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, заключается в повышении занимательности демонстрируемых фокусов.

Известно устройство, используемое для исчезновения предметов, содержащее закрепленные на оси торцовые стенки, между которыми установлен с возможностью вращения барабан с ребордами, снабженный гибкой связью, один конец которой закреплен на барабане, а второй к держателю для предметов, при этом одна из торцовых стенок снабжена кольцевым выступом, имеющим прорезь, причем на наружной поверхности второй торцовой стенки закреплены крепежные скобки, подпружиненный стопор и направляющая для гибкой связи, а на внутренней поверхности закреплена спиральная пружина, один конец которой прикреплен к оси барабана, а второй к барабану, одна из реборд которого имеет вырезы (см. Вадимов А.А. Репертуар иллюзиониста. -М. Профиздат, 1967, с. 384-386).

Для демонстрации фокуса с использованием данного устройства требуется ассистент. Кроме того, устройство автоматически не приводится в исходное состояние для демонстрации фокуса. Помимо этого, устройство недостаточно надежно в случае обрыва гибких тяг.

Из известных устройств наиболее близким, выбранным в качестве прототипа, является устройство для демонстрации фокуса, содержащее основание с крепежным приспособлением, имеющим ремень, креплениями и направляющими, несущее установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненный ползун с зубчатой рейкой, соединенной посредством разъемного соединения с держателем предметов, связанные между собой установленный с возможностью вращения вал с гибкой связью и направляющую для гибкой связи (см. патент N 2032440, кл. A 63 J 21/00, 1992).

Следующие существенные признаки известного изобретения совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а именно: основание с крепежным приспособлением, имеющим ремень, установленный с возможностью вращения и несущий зубчатое колесо вал с гибкой связью, крепления, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения подпружиненный ползун с зубчатой рейкой, соединенный с держателем предметов.

Данное известное устройство недостаточно удобно в эксплуатации за счет невозможности свободного вращения кистью руки во время демонстрации фокуса. Кроме того, оно недостаточно надежно в случае обрыва одной из гибких связей. Помимо этого, демонстрация фокуса происходит однообразно, что значительно снижает занимательность демонстрируемых фокусов.

Заявляемое изобретение позволяет достичь следующего технического результата повышение надежности устройства, расширение возможностей и удобства эксплуатации заявляемого устройства при демонстрации фокусов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для демонстрации фокуса, содержащее основание с крепежным приспособлением, имеющим ремень, крепления, установленный с возможностью вращения и несущий зубчатое колесо шкив с гибкой связью, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатый ползун, соединенный с держателем предметов, оснащено по меньшей мере двумя подпружиненными штангами с зубчатыми рейками, расположенными на одном конце каждой, и по меньшей мере двумя дополнительными гибкими связями, прямо и косвенно сообщенными с одной из штанг, шкив оснащен дополнительным зубчатым колесом для взаимодействия с зубчатыми рейками подпружиненных штанг, крепежное приспособление в области кисти оснащено по меньшей мере двумя направляющими с пропущенной через последние полосой, прикрепленной к ремню, при этом обе гибкие связи соединены со штангой, имеющей на противоположном зубчатой рейке конце направляющую, а на противоположном рейке конце другой штанги прикреплен упор, причем косвенно сообщенная гибкая связь посредством направляющей и гантелеобразной детали соединена со штангой, а с помощью гантелеобразной детали сообщена с гибкой связью шкива, и обе гибкие связи прямая и косвенная посредством гибкой связи через фиксатор соединены с кольцом, причем основное и дополнительное зубчатые колеса соединены между собой и установлены на оси шкива.

Кроме того, технический результат достигается также тем, что внутренний диаметр шкива, равный диаметру дополнительного зубчатого колеса, меньше диаметра основного.

На достижение технического результата влияет и то, что прямо соединенная со штангой гибкая связь длиннее косвенно сообщенной гибкой связи на 1,0-1,2 см, а упор выполнен дугообразным.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство для демонстрации фокуса отличается тем, что устройство оснащено по меньшей мере двумя подпружиненными штангами с зубчатыми рейками, расположенными на одном конце каждой, и по меньшей мере двумя дополнительными гибкими связями, прямо и косвенно сообщенными с одной из штанг, шкив оснащен дополнительным зубчатым колесом для взаимодействия с зубчатыми рейками подпружиненных штанг, крепежное приспособление в области кисти оснащено по меньшей мере двумя направляющими с пропущенной через последние полосой, прикрепленной к ремню, при этом обе гибкие связи соединены со штангой, имеющей на противоположном зубчатой рейке конце направляющую, а на противоположном рейке конце другой штанги прикреплен упор, причем косвенно сообщенная гибкая связь посредством направляющей и гантелеобразной детали соединена со штангой, а с помощью гантелеобразной детали сообщена с гибкой связью шкива, и обе гибкие связи прямая и косвенная посредством гибкой связи через фиксатор соединены с кольцом, причем основное и дополнительное зубчатые колеса установлены на оси шкива, при этом внутренний диаметр шкива, равный диаметру дополнительного зубчатого колеса, меньше диаметра основного в 7,5-8 раз, и прямо соединенная со штангой гибкая связь длиннее косвенно сообщенной гибкой связи на 1,0-1,2 см, а упор выполнен дугообразным.

Как показал анализ выявленной информации о существующем уровне техники в данной области, сущность предложенного изобретения отвечает критерию патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Все существенные признаки, как общие, так и отличительные от прототипа, являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата во всех случаях, на которые испрашивается объем правовой охраны.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства в исходном положении (до подачи предмета); на фиг.2 устройство в рабочем положении после подачи предмета при распрямлении руки; на фиг.3 устройство в рабочем положении после подачи предмета при сгибании руки в локте.

Устройство (см. фиг.1) состоит из основания 1. К основанию 1 прикреплена ось 2. На оси 2 насажен шкив 3 большой шестерни 4, малой шестерни 5 (диаметр шестерни 5 соответствует внутреннему диаметру шкива 3). Шестерня 5 соединена посредством зубцов с зубчатой рейкой 6, которая прикреплена к штанге 7. Штанга 7 имеет диск 8, предназначенный для воздействия на пружину 9. Другим концом пружина 9 уперта в направляющую 10. Направляющая 10 выполнена с отверстием для прохода штанги 7. Кроме того, штанга 7 проходит в отверстие направляющей 11. В направляющую 11 под воздействием пружины 9 прижат диск 8. На конце штанги 7 насажены кольцо 12 и направляющая 13. Штанга 14 тоже связана с шестерней 5 (посредством зубцов) при помощи зубчатой рейки 15. Штанга 14 вставлена в направляющие 18, 19, оснащена диском 16, пружиной 17. Пружина 17 одним концом прижата в направляющую 18, а другим в диск 16. Штанга 14 заканчивается дугообразным упором 20. Большая шестерня 4 взаимодействует посредством зубцов с зубчатым ползуном 21. Ползун 21 предназначен для крепления на нем съемных держателей 22 для предметов (непосредственно на нем). К шкиву 3 прикреплена гибкая связь 24. Другим концом трос 24 подсоединен к гантелеобразной детали 25 за кольцо 26. На другом конце детали 25 прикреплено кольцо 27. К нему прикреплен трос 28. Трос 28 другим своим концом прикреплен к держателю 29. На ремне 30 также размещен держатель 31. К последнему прикреплен трос 32. Другой конец троса 32 прикреплен к кольцу 12. К обоим тросам 28 и 32 прикреплен трос 33, который проходит через отверстие направляющей 35 на ремне 36 и завершен кольцом 37. Трос 33 разделен фиксатором 34. Основание 1 (задняя часть основания 1) прикреплена к предплечью исполнителя ремнем 38 (у локтя). Передняя часть основания 1 имеет направляющие 39. Через направляющие 39 пропущена полоса 40. Она прикреплена к ремню 41. Ремень 41 прикреплен к предплечью исполнителя (у кисти). Ремень 30 прикреплен к плечу исполнителя (у локтя). Ремень 36 прикреплен к плечу исполнителя (собственно у плеча). На фиг.1 3 показаны держатели 22 с монетами 42. Другие держатели и предметы, прикрепленные непосредственно к ползуну 21, не показаны (для удобства изображения). Шкив 3 и шестерня 5 имеют одинаковый внутренний диаметр.

Гибкая связь 28 немного короче гибкой связи 32.

Устройство для демонстрации фокуса функционирует следующим образом.

До начала демонстрации фокуса основание 1 с помощью ремней 38 и 41 закрепляется на предплечье, а ремни 30 и 36 на плече руки иллюзиониста. Затем иллюзионист присоединяет, например, к ползуну 21 держатель 22 с предметом 42, с которым будет демонстрироваться фокус, например с монетой 42. Или вставляет монету 42 в уже присоединенный держатель 22.

Затем иллюзионист выходит на сцену и демонстрирует фокусы в любом положении руки.

Для демонстрации фокуса исполнитель распрямляет руку (см. фиг.2). При распрямлении руки расстояние между кольцом 27 и держателем 29 увеличивается. Также увеличивается расстояние между кольцом 12 и держателем 31. Гибкие связи 28 и 32 натягиваются (прежде всего гибкая связь 28 она несколько короче гибкой связи 32), в результате чего гибкая связь 24 сматывается со шкива 3, зубчатая рейка 6 и штанга 7 идут к локтю под воздействием шестерни 5. Шестерня 4 посредством зубцов посылает зубчатый ползун 21 со съемным держателем 22, например, с монетой 42 или с предметом (предметами), закрепленными непосредственно на ползуне 21 к пальцам исполнителя. Если диаметр шкива 3 равен 1 см, а диаметр шестерни 4 равен 8 см, то при сматывании со шкива 3 гибкой связи 24 всего на 2 см ползун 21 пройдет 16 см, что вполне достаточно, чтобы пальцами руки захватить монету 42.

При сгибании руки ползун 21 возвращается в исходную позицию (см. фиг.1) под воздействием пружины 9 и пружины 17 штанги 7, 14 (штанга 14 при такой демонстрации фокусов совершает холостой ход). Демонстрация фокусов при помощи прототипа протекает по тому же принципу, но прототип менее надежен, т.к. в случае обрыва одной из гибких связей (у прототипа) демонстрация фокусов становится невозможной.

У изобретения же при обрыве троса 28 в действие вступает трос 32, который передвигает штангу 7 и зубчатую рейку 6. В результате раскручивается шестерня 5 и вместе с ней шестерня 4. Ползун 21 посылается к пальцам руки. Даже при одновременном обрыве тросов 24 и 32 устройство будет продолжать работать, т.к. трос 28 соединен с тросом 24 посредством гантелеобразной детали 25. Трос 28, воздействуя задним уступом детали 25 на направляющую 13, выдвинет штангу 7 и рейку 6, так как направляющая 13 закреплена к штанге 7.

Кроме того, надежность повышается, т.к. возвращение ползуна 21 на исходную позицию обеспечивают сразу две пружины (в отличие от прототипа) 9 и 17.

Демонстрировать фокусы с помощью прототипа можно только одним образом, распрямляя руку. Это слишком однообразно и обедняет выступление исполнителя. К тому же постоянное распрямление руки может вызвать подозрение у публики.

Главным преимуществом изобретения над прототипом является то, что демонстрировать фокусы с помощью изобретения (при любом положении руки) можно более разнообразными способами, что резко повышает эффективность (занимательность) фокусов и делает программу исполнителя более разнообразной. Демонстрация фокусов при сгибании руки (см. фиг.3). При сгибании руки (фиг. 3) упор 20 упрется в плечо. Штанга 14 и зубчатая рейка 15 пойдут вперед, вызывая вращение шестерен 4 и 5. Ползун 21 подается к пальцам. После снятия предмета рука распрямляется. Ползун 21 уходит на исходную позицию. Так как штанги 14 и 7 находились под воздействием пружин 17 и 9, штанга 7 совершила холостой ход.

Также можно демонстрировать фокусы (при любом положении руки, кроме распрямленного) с помощью кольца 37 и троса 33. Если потянуть за кольцо 37, то трос (гибкая связь) 33 натянет тросы 28 и 32, т.е. демонстрация будет протекать как при распрямленной руке (см. фиг.2), поэтому данный способ на чертежах не рассматривается.

Повышение удобства эксплуатации устройства достигается тем, что в отличие от прототипа изобретение в передней части основания 1 (у кисти) имеет направляющие 39. Сквозь них пропущена полоса 40. Полоса 40 крепится к ремню 41 (у кисти). Таким образом, ремень 41, направляющие 39, полоса 40 не только удерживают основание 1, но и позволяют основанию 1 передвигаться по полосе 40, что значительно удобнее для исполнителя (по сравнению с прототипом), когда он показывает публике, что у него в руке (в кисти) ничего нет.

Кисть руки вращается вместе с предплечьем. Предплечье же (при вращении оным отдельно от плеча) поворачивается у кисти почти на 180o, в то время как задняя часть предплечья у локтя поворачивается меньше. Именно поэтому эксплуатация устройства более удобна (по сравнению с прототипом), т.е. при демонстрации фокусов можно более свободно вращать кистью руки.

И кроме того, более удобно демонстрировать фокусы, в которых изобретение не принимает участие.

Таким образом, в результате применения данного изобретения достигается возможность получения технического результата повышение надежности устройства, расширение возможностей и удобства эксплуатации заявляемого устройства. Следовательно, предлагаемое устройство для демонстрации фокуса соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость".

Применение предлагаемого изобретения позволяет значительно повысить занимательность демонстрируемых с его помощью фокусов.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации фокуса, содержащее основание с крепежным приспособлением, имеющим ремень, крепления, установленный с возможностью вращения и несущий зубчатое колесо шкив с гибкой связью, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатый ползун, соединенный с держателем предметов, отличающееся тем, что оно оснащено по меньшей мере двумя подпружиненными штангами с зубчатыми рейками, расположенными на одном конце каждой, и по меньшей мере двумя дополнительными гибкими связями, прямо и косвенно сообщенными с одной из штанг, шкив оснащен дополнительным зубчатым колесом для взаимодействия с зубчатыми рейками подпружиненных штанг, крепежное приспособление оснащено по меньшей мере двумя направляющими с пропущенной через последние полосой, прикрепленной к ремню, при этом обе гибкие связи соединены со штангой, имеющей на противоположном зубчатой рейке конце направляющую, а на противоположном рейке конце другой штанги прикреплен упор, причем косвенно сообщенная гибкая связь посредством направляющей и гантелеобразной детали соединена со штангой, а с помощью гантелеобразной детали сообщена с гибкой связью шкива и обе гибкие связи посредством гибкой связи через фиксатор соединены с кольцом, причем основное и дополнительное зубчатые колеса соединены между собой и установлены на оси шкива.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренний диаметр шкива, равный диаметру дополнительного зубчатого колеса, меньше диаметра основного зубчатого колеса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что прямо соединенная со штангой гибкая связь длиннее косвенно сообщенной гибкой связи на 1,0 1,2 см, а упор выполнен дугообразным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх