Устройство для оценки поражающего действия боеприпасов огнестрельного оружия

 

Использование: медицинская техника и может быть использовано для оценки баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия. Технический результат: повышение достоверности результата поражающего действия боеприпасов огнестрельного оружия на живую клетку. Сущность изобретения: устройство содержит толстостенный металлический цилиндр со съемной крышкой, спиралевидную трубку с эритроцитами. Трубка установлена внутри цилиндра, а ее открытые концы закреплены в крышке цилиндра. В противоположных стенках цилиндра соосно спирали трубки выполнены отверстия для входа и выхода снаряда, в которых установлены прокладки из мягкой пористой резины. В верхней части цилиндра имеется штуцер для заполнения цилиндра водой. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для оценки баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия.

Известно устройство для изучения баллистических характеристик пуль и их повреждающего действия, представляющее собой желатиновый блок с внесением в него кости, кровеносных сосудов и красящего вещества (Гирголав С.С. Огнестрельная рана. Л.Воен.-мед.акад. 1956, с.331).

Однако такое устройство одноразового использования, для повторных исследований необходимо готовить новые блоки, что связано с затратами времени и материалов, а достоверность и сравнимость полученных результатов низки.

Целью изобретения является разработка устройства для оценки баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия опосредовано путем воздействия ударной волны жидкости, заключенной в этом устройстве, на эритроциты. Количественное определение разрушения эритроцитов производится известными лабораторными исследованиями.

Цель достигается тем, что в специальное устройство в виде толстостенного металлического цилиндра, внутри которого располагается круглая спираль из полихлорвинила, заполненная эритроцитарной взвесью или отмытыми эритроцитами, производится выстрел; после которого исследуется эритроцитарная взвесь или отмытые эритроциты и с помощью спектрофотометра определяется степень их гемолиза.

В стенках металлического цилиндра располагаются два отверстия по проекции попадания пули огнестрельного оружия, которые закреплены заглушками с установленными в них мембранами из мягкого материала пористой резины, а внутренняя полость цилиндра заполнена водой с температурой 37,5oC.

Помещение эритроцитарной взвеси или отмытых эритроцитов в круглую, объемную спираль из полихлорвинила, размещение этой спирали в воде с температурой 37,5oC и исследование степени гемолиза эритроцитарной взвеси или отмытых эритроцитов после выстрела в жидкость с помощью спектрофотометра позволяет определить по степени гемолиза калибр боеприпаса оружия и его скорость.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 сечение А-А фиг.1.

Устройство состоит из толстостенного металлического цилиндра 1 со съемной крышкой 2, скрепленного с цилиндром 1 при помощи резьбовых шпилек 3 и гаек 4. Внутри цилиндра 1 размещена спираль 5, выполненная из тонкостенной, круглой полихлорвиниловой трубки, концы которой выходят наружу через отверстия 6 в крышке 2. Для предотвращения смещения спирали 5 относительно цилиндра 1 внутри спирали установлено фиксирующее устройство 7, выполненное в виде беличьего колеса и закрепленное неподвижно в крышке 2 с помощью стоек 8. В противоположных стенках цилиндра 1 по оси спирали 5 выполнены отверстия, в которых установлены фланцы 9 с закрепленными в них прокладками 10 из мягкой пористой резины при помощи зажимных гаек 11. При этом отверстие 12 (большего диаметра) является входным, а отверстие 13 (меньшего диаметра) выходным. Внутренняя полость цилиндра 1 соединяется с наружной через установленный в стенке цилиндра 1 штуцер 14.

Перед началом исследования баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия во внутреннюю полость цилиндра 1 через штуцер 14 наливается вода с температурой 37,5oC (соответствующая нормальной температуре тела человека), которая поддерживается на протяжении всего исследования. Во внутреннюю полость спирали 5 через концы, выходящие наружу, при помощи шприца вводится определенное количество эритроцитарной взвеси или отмытых эритроцитов. После этого по устройству производится выстрел, при этом снаряд, разрушая прокладку 10, входит в отверстие 12 и, пройдя по оси спирали 5, выходит из отверстия 13. Ударная нагрузка огнестрельного снаряда передает свою энергию жидкости, и ударная гидравлическая волна распространяется в жидкости и, воздействуя на тонкостенную спираль 5, разрушает определенное количество эритроцитов, находящихся внутри спирали 5. При этом эритроциты гемолизируются. Степень гемолиза эритроцитов определяется в последующем спектрофитометрически при помощи спектрофотометра, например "Specord M-40".

Исследования показали, что степень гемолиза эритроцитов зависит от калибра огнестрельного оружия и скоростных характеристик снаряда (таблица).

При введении в спираль 5 вместе с эритроцитами различных веществ протекторного действия (антиоксиданты, антиокислители, витамины и др.) можно изучать эффективность их защитного действия на эритроцитарную мембрану. Эритроциты в данной методике используются как маркеры живой клетки.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет оценить баллистические характеристики боеприпасов огнестрельного оружия при их воздействии на живую клетку.

Формула изобретения

Устройство для оценки баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия при воздействии ударной гидравлической волны на эритроциты, содержащее тело с участками для входа и выхода снаряда и с размещенными в нем эритроцитами, отличающееся тем, что тело выполнено в виде толстостенного металлического цилиндра со съемной крышкой, эритроциты размещены внутри спиралевидной трубки, установленной внутри цилиндра и открытые концы которой закреплены в крышке цилиндра, при этом в противоположных стенках цилиндра соосно со спиралью трубки выполнены отверстия для входа и выхода снаряда, в которых установлены прокладки из мягкой пористой резины, а в верхней части цилиндра имеется штуцер для заполнения цилиндра водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клинической биохимии и может быть использовано для лабораторной диагностики алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для экспресс-диагностики доклинических стадий опухолевых заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям, и может быть использовано в практическом здравоохранении для предварительного выявления носителя инфекционного невенерического заболевания, передающегося половым путем гарднереллеза

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления злокачественных новообразований разной локализации на ранних стадиях их развития

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх