Осевой вентилятор

 

Использование: изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к системе очистки зерноуборочного комбайна. Сущность изобретения: осевой вентилятор, содержащий кожух 1 с двумя входными окнами 2,3 и выходным окном 4, рабочее колесо, состоящее из вала 5 с закрепленными на нем крыльчатками 6 и 7 осевого вентилятора правого и левого вращения и установленными по краям кожуха 1, в середине которого перпендикулярно оси вращения рабочего колеса закреплена перегородка 8, а в выходном окне 2 установлен экран 9. В выходном окне 3 размещен экран 10. Оба экрана 9 и 10 имеют перфорированные и неперфорированные участки и изготовлены криволинейными с кривизной, равной кривизне кожуха, причем экраны 9 и 10 выполнены с возможностью перемещения относительно выходного окна 4, закреплены зеркально между собой на рычагах 13, жестко связанных с осью 11 имеющей определенный угол поворота, и размещены в зоне крыльчаток 6 и 7. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к системе очистки зерноуборочного комбайна.

Известен осевой вентилятор для воздушно-решетной очистки зерноуборочных комбайнов, содержащий кожух с двумя входными и выходными окнами, в котором размещено рабочее колесо, состоящее из вала с закрепленными на его концах крыльчатками осевого вентилятора правого и левого вращения, причем, внутри корпуса между крыльчатками в проточной части установлены два отражающих диска [1] Недостатком этого вентилятора при работе зернокомбайна на склонах является то, что он не обеспечивает распределения скоростей потока воздуха по ширине выходного окна в соответствии с характером распределения вороха на решетках очистки при поперечном наклоне молотилки. Дело в том, что в этом случае слой зернового вороха смещается в сторону уклона, так что толщина слоя на нижней (со стороны уклона) стороне решет увеличивается, а на верхней уменьшается. Тогда как распределение скоростей потока воздуха, обдувающего решета очистки, по известному устройству, зависит от распределения скоростей потока воздуха в выходном окне вентилятора и остается либо равномерным, либо близким к равномерному. В результате продуваемость зернового вороха уменьшается на нижней (со стороны уклона) стороне решет и возрастает на верхней, чем обусловлено низкое качество сепарации зерна в воздушно-решетной очистке.

Известен также осевой вентилятор, принимаемый за прототип, содержащий кожух с двумя входными и основным и дополнительным выходными окнами, в кожухе которого размещено рабочее колесо, состоящее из вала с закрепленными на нем крыльчатками осевого вентилятора правого и левого вращения и установленными по краям кожуха. В середине кожуха перпендикулярно оси вращения рабочего колеса закреплена перегородка, а в выходном окне установлен экран [2] Однако этот вентилятор при работе зернокомбайна с поперечным уклоном не обеспечивает распределение скоростей потока воздуха по ширине выходного окна вентилятора в соответствии с характером распределения вороха по ширине воздушно-решетной очистки. Так как зерновой ворох также смещается в сторону уклона молотилки, а распределение скоростей потока воздуха, обдувающего решета очистки, остается либо равномерным, либо близким к равномерному, что снижает эффективность работы очистки.

Сущность изобретения состоит в том, что в известной конструкции осевого вентилятора, содержащего кожух с двумя входными и выходными окнами, в кожухе которого размещено рабочее колесо, состоящее из вала с закрепленными на нем крыльчатками осевого вентилятора правого и левого вращения и установленными по краям кожуха, в середине которого перпендикулярно оси вращения рабочего колеса закреплена перегородка, а в выходном окне установлен экран, согласно изобретению в выходном окне дополнительно размещен еще один экран, оба экрана имеют перфорированные и неперфорированные участки и изготовлены криволинейными с кривизной, равной кривизне кожуха причем, экраны выполнены с возможностью перемещения относительно выходного окна, закреплены зеркально между собой на рычагах, жестко связанных с осью, имеющей определенный угол поворота, и размещены в зоне крыльчаток.

Техническим результатом является повышение качества сепарации зерна из зернового вороха при работе зернокомбайнов, на склонах с поперечным уклоном путем распределения воздушного потока по ширине выходного окна в соответствии с распределением зернового вороха по ширине воздушно-решетной очистки.

Это достигается за счет того, что при движении зернокомбайна по горизонтальному участку криволинейные экраны в выходном окне вентилятора устанавливаются таким образом, что площади перфорированных участков обеих экранов в зоне выходного окна вентилятора равны. Решето воздушно-решетной очистки обдувается равномерно.

При поперечном наклоне зернокомбайна зерновой ворох смещается в сторону уклона. При этом криволинейные экраны поворачиваются так, что выходное окно вентилятора в его нижней стороне открывается полностью, а на противоположной стороне перекрывается неперфорированным участком экрана. В результате продуваемость зернового вороха увеличивается на нижней (со стороны уклона) стороне решает и уменьшается на верхней. Это обеспечивает распределение скоростей воздушного потока в соответствии с распределением зернового вороха на решетках очистки, что повышает эффективность ее работы.

Сравнение предполагаемого изобретения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 приведена схема осевого вентилятора, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 слева эпюра распределения зернового вороха на решете при движении зернокомбайна по горизонтальному участку, справа - положение криволинейных экранов относительно выходного окна вентилятора для этого случая; на фиг 4 и фиг. 5 эпюры распределения зернового вороха при движении зернокомбайна при поперечном уклоне (слева) и положения криволинейных экранов относительно выходного окна вентилятора (справа); на фиг. 6 вариант гидравлического привода оси криволинейных экранов.

Вентилятор содержит кожух 1 с двумя входными 2 и 3, и выходным 4 окнами. В кожухе 1 размещено рабочее колесо, состоящее из вала 5 с закрепленными на нем крыльчатками осевого вентилятора 6 и 7 правого и левого вращения соответственно. В середине кожуха 1 перпендикулярно оси вращения рабочего колеса вентилятора закреплена перегородка 8. В выходном окне 4 в зоне крыльчаток 6 и 7 установлены криволинейные экраны 9 и 10 с перфорированными и неперфорированными участками (отношение площади перфорированного участка к площади неперфорированного участка составляет приблизительно 1:1). Экраны зеркально между собой закреплены на рычагах 13, которые жестко соединены с осью 11. Ось 11 выполнена соосно с валом поворотного реверсивного гидромотора 12, прикрепленного к перегородке 8. Вал этого гидромотора может поворачивать ось 11 на определенный угол поворота, который зависит от угла наклона молотилки. При этом в ту же сторону поворачивается рычаг 13, а перегородки 9 и 10 перемещаются относительно выходного окна. Привод осей состоит из поплавкового датчика наклона зернокомбайна 14, гидравлического четырехлинейного трехпозиционного распределителя 15, гидронасоса 16, гидробака 17, механизма ручного управления и автоматического отключения системы 18, предохранительных клапанов 19 и системы трубопроводов.

Вентилятор и привод его экранов работают следующим образом. При движении зернокомбайна по горизонтальному участку пути рычаг датчика наклона 14 занимает вертикальное положение. При этом распределитель 16 располагается в нейтральном положении, перекрывая напорную и сливную линии гидромотора. Жидкость от насоса 16 через клапан 19 сливается под давлением в гидробак 17. В напорной и сливной линиях гидромотора 12 устанавливается одинаковое давление, при котором криволинейные перегородки в выходном окне вентилятора имеют одинаковую площадь перфорированных участков. При вращении рабочего колеса вентилятора 5 воздух нагнетается крыльчатками осевого вентилятора во входные окна 2 и 3 и криволинейными экранами 9 и 10 направляется к середине кожуха вентилятора и с определенным напором, сообщенным крыльчатками 6 и 7, направляется в выходные окна вентилятора 4.

При поперечном наклоне зернокомбайна датчик наклона 14 поворачивает свой рычаг по часовой (против часовой стрелки), распределитель 15 соединяет одну из гидролиний, питающих поворотный гидромотор 12 с нагнетательной линией гидронасоса 16 и поворачивает ось 11, на которой с помощью рычагов 13 жестко закреплены криволинейные 9 и 10. Криволинейные экраны перемещаются таким образом, что выходное окно вентилятора в его нижней (со стороны уклона) стороне открывается полностью, а на противоположной стороне перекрывается неперфорированным участком экрана. В результате продуваемость зернового вороха увеличивается на нижней стороне решет и уменьшается на верхний. Это обеспечивает распределение скоростей воздушного потока в соответствии с распределением зернового вороха на решетках очистки, что повышает эффективность ее работы.

В сравнении с прототипом предложенная схема осевого вентилятора позволяет обеспечить распределение скоростей воздушного потока в соответствии с распределением зернового вороха по ширине решет воздушно-решетной очистки при работе зернокомбайнов на поперечных склонах.

Это приводит к снижению потерь зерна в воздушно-решетной очистке зернокомбайнов.

Формула изобретения

Осевой вентилятор, содержащий кожух с двумя входными и выходными окнами, рабочее колесо, состоящее из вала с закрепленными на нем крыльчатками осевого вентилятора правого и левого вращения и установленными по краям кожуха, в середине которого перпендикулярно оси вращения рабочего колеса закреплена перегородка, а в выходном окне установлен экран, отличающийся тем, что в выходном окне дополнительно размещен еще один экран, оба экрана имеют перфорированные и неперфорированные участки и изготовлены криволинейными с кривизной, равной кривизне кожуха, причем экраны выполнены с возможностью перемещения относительно выходного окна, закреплены зеркально между собой на рычагах, жестко связанных с осью, имеющей определенный угол поворота, и размещены в зоне крыльчаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к вентиляторам зерноуборочных комбайнов и семяочистительных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ветрорешетной очистке, преимущественно зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для очистки зернового вороха (ветрорешетным очисткам) в зерноуборочных комбайнах и зерноочистительных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в воздушно-решетных очистительных устройствах, например комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству вентиляторов ветрорешетной очистки зерноуборочных комбайнов и семеочистительных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции вентиляторов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области сель скохозяйственного машиностроения, в частности к устройства для пневмотранспортировки чайных побегов
Наверх