Способ удаления крахмалсодержащих загрязнений с посуды и водный концентрат поверхностно-активного вещества

 

Использование: удаление загрязнений с посуды и концентрат для этого способа. Сущность изобретения: удаление крахмалсодержащих загрязнений с посуды в посудомоечных машинах включает очистку посуды, основной процесс мытья обычными моющими средствами и поверхностно-активными веществами (ПАВ) и ополаскивание начисто. Раствор ПАВ содержит 0,08-2,0% мас. N (C8oCC12) - алкилпирролидона, 0,005-0,125 единиц Ансона одной или более протеаз и/или 0,1-6,0 килоединиц Ново одной или более амилаз по 1 л раствора. Туда добавляют буферные вещества, поддерживающие рН в интервале от 5 до 9 и обычные солюбилизирующие агенты. Основной процесс мытья проводят вначале раствором ПАВ при температуре от температуры окружающей среды до 60oC в течение 5-300 секунд, а затем обычными моющими средствами, совместимыми с ПАВ. 2 с. и 8 з.п. ф-лыт

Изобретение относится к способу удаления крахмалосодержащих загрязнений с посуды и водному концентрату поверхностно-активного вещества, используемому в этом способе.

Известен способ удаления крахмалосодержащих загрязнений с посуды в посудомоечных машинах, включающий предварительную очистку посуды, основной процесс ее мытья обычными моющими средствами и поверхностно-активными веществами, содержащими протеазу и/или амилазу и ополоскивания начисто [1] Известен также водный концентрат поверхностно-активного вещества, содержащего протеазу и/или амилазу.

Известные моющие средства имеют общую особенность в том, что вследствие своего щелочного состава они вызывают загрязнение сточных вод. Однако для очистки посуды от крахмалосодержащего загрязнения особенно необходимы моющие растворы, которые в некоторых случаях являются сильнощелочными, поскольку время их действия в современных посудомоечных машинах очень короткое.

Тем не менее, качество очистки, которое можно достигнуть с помощью этих моющих растворов, является неудовлетворительным. Хотя и возможно удаление большей части крахмалосодержащего загрязнения, на посуде часто остается тонкий налет крахмалосодержащего материала, который с увеличением продолжительности использования посуды уже невозможно будет удалить обычными способами очистки посуды.

Это также относится и к тем способам очистки, при которых предварительно очищенная посуда непосредственно опрыскивается сравнительно высокодозированными щелочными моющими средствами, последующее действие которых может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Кроме того, присутствие концентрированных щелочных растворов в посудомоечных машинах, предназначенных для этой цели, создает значительную потенциальную опасность для обслуживающего персонала.

Таким образом, изобретение относится к способу выше упомянутого типа, при котором возможно эффективное удаление с посуды образующегося на кухнях загрязнения, в особенности, крахмалосодержащего загрязнения без образования на посуде вышеупомянутых налетов, причем в этом способе используют концентрированный раствор поверхностно-активных веществ, имеющий рН в пределах от слабокислого до слабощелочного.

В соответствии с изобретением, эта цель достигается способом, в котором в качестве поверхностно-активного вещества используют водный раствор, содержащий: 0,08-2,0% мас. N (C8oCC12) алкилпирролидона, 0,005-0,125 единиц Ансона одной или более протеаз, и/или 0,1-6 килоединиц Ново одной или более амилаз на литр раствора буферные вещества, поддерживающие рН в интервале от 5 до 9, обычные солюбилизирующие агенты и основной процесс мытья проводят в начале раствором поверхностно-активного вещества при температуре от температуры окружающей среды до 60oC в течение 5-300 с, а затем обычными моющими средствами, совместимыми с поверхностно-активными веществами, обычные добавки, такие как пеноподавители, ароматические вещества, красители, сгустители, консерванты и умягчители.

N (C8oCC12) алкилпирролидоны, которые содержатся в концентрированных растворах поверхностно-активных веществ, предназначенных для использования в соответствии с данным изобретением, особенно те, которые имеют алкильные группы с прямой цепью, являются техническими химическими соединениями, которые до сих пор применялись, главным образом, в качестве поверхностно-активных веществ в косметических составах.

Протеазы и/или (предпочтительно) амилазы, применяемые в соответствии с данным изобретением, которые могут быть добавлены отдельно или в качестве смеси, являются техническими энзимными системами.

В качестве растворителя, которые согласно данному изобретению, должны использоваться в растворах поверхностно-активных веществ, могут быть упомянуты, в частности, сульфонаты с короткой цепью и сульфаты, также являющиеся известными химическими соединениями.

Типичными примерами пеноподавителей, которые, согласно данному изобретению, должны быть добавлены к концентратам поверхнлстно-активных веществ, являются биологически разрушаемые продукты присоединения окиси этилена или окиси пропилена к спиртам жирного ряда, имеющим точку помутнения в воде равную или менее 50oC и менее.

Особенно предпочтительны продукты присоединения окиси этилена/окиси пропилена к спиртам жирного ряда, которые являются коммерческими доступными продуктами присоединения, в среднем, 2-5 молей окиси этилена и 2-4 моля окиси пропилена к 1 молю спиртов жирного ряда, имеющих 12-18 атомов углерода, в частности, 12-14 атомов углерода.

Концентраты поверхностно-активных веществ могут содержать их в количестве 1-3% мас.

Вышеупомянутые пеноподавляющие вещества представляют собой коммерчески доступные химические соединения, пеноподавляющее действие которых имеет место при нормальных рабочих температурах посудомоечной машины (около 50 до 60oC).

Концентраты поверхностно-активных веществ могут содержать и другие, подобные обычным пеноподавляющие вещества, если это возможно и необходимо. Оптимальное количество добавляемых пеноподавляющих веществ зависит от длины цепи N-алкилпирролидонов. Для соединения с более длинной цепью могут потребоваться более высокие содержания пеноподавляющих веществ.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, концентрированный раствор поверхностно-активных веществ имеет содержание N(C8oCC12) алкилпирролидонов в пределах от 0,08 до 1,0% мас.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления изобретения, концентрированный раствор поверхностно-активных веществ имеет содержание протеаз в пределах от 0,005 до 0,125 единиц Ансона на литр раствора.

Согласно другому особенно предпочтительному варианту осуществления изобретения, концентрированный раствор поверхностно-активных веществ имеет содержание амилаз в пределах от 0,15 до 2,0 килоединиц Ново на литр раствора.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления изобретения, концентрированный раствор поверхностно-активных веществ имеет значение рН, отрегулированное посредством буферных систем, в пределах от 6 до 8. Буферные системы, которые пригодны для этой цели, например, NaHCO3/Na2CO3, хорошо известны.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления изобретения, концентрированному раствору поверхностно-активных веществ дают возможность действовать на механически предварительно очищенную посуду при температуре 30-60oC в течение периода 10-90 с.

После использования слабокислых или слабощелочных концентрированных растворов поверхностно-активных веществ, соответствующих данному изобретению, посуда подвергается окончательной очистке известным способом, например, вышеупомянутым способом с обычными стадиями очистки посуды, включая и ее ополаскивание начисто.

Больше не требуется проведение в одной и той же посудомоечной машине стадий механической предварительной очистки и, возможно, также опрыскивания растворами поверхностно-активных веществ, соответствующих данному изобретению, и их воздействие на посуду. Эти стадии процесса очистки можно проводить на рабочих местах, расположенных до самой посудомоечной машины.

Далее, изобретение относится также к водному концентрату поверхностно-активного вещества, содержащего протеазу и/или амилазу, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит N(C8oCC12) алкилпирролидон, дополнительно содержит буферные вещества, поддерживающие рН в интервале от 5 до 9 и обычные солюбилизирующие агенты при следующем соотношении компонентов: 0,08-2,0% мас. N (С8o12) алкилпирролидона, 0,005-0,125 единиц Ансона одной или более протеаз и/или 0,1-6 килоединиц Ново одной или более амилаз,
буферные вещества, поддерживающие рН в интервале от 5 до 9,
обычные солюбилизирующие агенты,
обычные добавки, такие как пеноподавляющие вещества, ароматические вещества, красители, сгустители, консерванты и умягчители.

Другие предпочтительные варианты водного концентрата поверхностно-активных веществ, соответствующего данному изобретению, можно далее видеть из описания особенностей способа, при которых они используются.

Ниже с помощью предпочтительного примера осуществления изобретения дается более подробное описание изобретения.

Для проведения способа, согласно данному изобретению, использовали посудомоечную машину типа Winterhalter WKTS-PWZNT 2600 с 2 баками, транспортируемыми ячейками и распылительным устройством для распыления водных концентратов поверхностно-активных веществ, соответствующих данному изобретению, перед очистным баком с обычными моющими средствами, которые совместимы с поверхностно-активными веществами в концентрированных растворах таких веществ.

Для водоснабжения использовали умягченную воду из Гамбургского водопровода (менее 0,1 ммоль кальция на один литр).

В конечной стадии очистки применяли обычные промывочные вспомогательные вещества с концентрацией 0,3 г/л. Тип промывочного вспомогательного вещества не зависит от ожидаемого удаления налетов крахмала.

В качестве предметов, подвергавшихся мойке, использовали поступавшие из столовой керамические тарелки с налетами крахмала, покрывающими, по крайней мере, 50% их поверхности. Эти предназначенные для мойки предметы, по существу, соответствуют тем, которые получаются после предварительной очистки от крупных загрязнений путем обрызгивания водой.

При известной технологии эффективное удаление налетов крахмала с таких предметов возможно лишь при использовании сильнощелочных моющих средств.

Вначале приготавливали водный концентрат поверхностно-активных веществ со следующим составом:
25 г коммерчески доступного блочного продукта присоединения 5 молей окиси этилена и 4 моля окиси пропилена к промышленному спирту жирного ряда с 12-14 атомами углерода, имеющему точку помутнения в воде при 28-32oC (пеноподавляющее вещество),
1 г N -н-октилпирролидона,
5 г коммерчески доступного водного раствора смеси амилаз и протеаз, имеющих активность 1,5 единиц Ансона и 50 килоединиц Ново в одном литре,
0,4 г бикарбоната натрия, и
0,1 карбоната натрия.

Концентрат был разбавлен водой из Гамбургского водопровода до объема в 100 мл.

К этому концентрату был добавлен технический полиакрилатный диспергирующий агент до концентрации 100 частей на миллион. Концентрат имел величину рН, равную 7,20,4. Перед загрузкой в опытную посудомоечную машину этот концентрат разбавляли водой до общего объема в 1000 мл.

Полученный таким образом концентрированный раствор поверхностно-активных веществ распыляли в вышеупомянутой опытной посудомоечной машине на тарелки, которые были нагреты до температуры около 40-45oC. После обработки в течение 15 с тарелки промывали "обычным образом" при температуре 60oC с применением коммерчески доступного посудомоечного агента, а затем ополаскивали с помощью также обычного агента для очистки и ополаскивания.

Исследование обработанной таким образом посуды на наличие налетов крахмала, проводившееся с использованием 0,5%-ного раствора иода показало, что налеты крахмала удалялись полностью.


Формула изобретения

1. Способ удаления крахмалсодержащих загрязнений с посуды в посудомоечных машинах, включающий предварительную очистку посуды, основной процесс ее мытья обычными моющими средствами и поверхностно-активными веществами, содержащими протеазу и/или амилазу, и ополаскивание начисто, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют водный раствор, содержащий 0,08 2,0 мас. N(C8 C12)-алкилпирролидона, 0,005 - 0,125 единиц Ансона одной или более протеаз и/или 0,1 6 килоединиц Ново одной или более амилаз на 1 л раствора, буферные вещества, поддерживающие pH в интервале 5 9, и обычные солюбилизирующие агенты, основной процесс мытья проводят вначале раствором поверхностно-активного вещества при температуре от температуры окружающей среды до 60oС в течение 5 300 с, а затем обычными моющими средствами, совместимыми с поверхностно-активными веществами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водный раствор поверхностно-активного вещества дополнительно содержит пеноподавляющее вещество, в качестве которого используют блочные продукты присоединения 2 5 молей окиси этилена и 2 4 молей окиси пропилена к 1 молю спиртов жирного ряда, имеющих 12 18 атомов, в частности 12 14 атомов углерода.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что раствор поверхностно-активных веществ содержит N(C8 - C12)-алкилпирролидоны в количестве 0,08 1,0 мас.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что концентрированный раствор поверхностно-активных веществ содержит амилазы в количестве 0,15 2,0 килоединиц Ново на 1 л раствора.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что в качестве буферных веществ использованы вещества с pH 6 8.

6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что процесс мытья раствором поверхностно-активного вещества проводят при температуре 30 60oС в течение 10 90 с.

7. Водный концентрат поверхностно-активного вещества, содержащего протеазу и/или амилазу, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит N(C8 - C12)-алкилпирролидон, дополнительно содержит буферные вещества, поддерживающие pH в интервале 5 9, и обычные солюбилизирующие агенты при следующем соотношении компонентов: 0,08 2,0 мас. N(C8 - C12)-алкилпирролидона, 0,005 0,125 единиц Ансона одной или более протеаз и/или 0,1 6,0 килоединиц Ново одной или более амилаз на 1 л раствора.

8. Концентрат по п.7, отличающийся тем, что он содержит N(C8 - C12)-алкилпирролидон в качестве 0,08 1,0 мас.

9. Концентрат по пп.7 и 8, отличающийся тем, что он содержит амилазу в количестве 0,15 2,0 килоединиц Ново на 1 л раствора.

10. Концентрат по пп. 7 9, отличающийся тем, что в качестве буферных веществ он содержит вещества, поддерживающие pH в интервале 6 8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к жидким моющим средствам для стирки, и позволяет повысить стабильность средства при хранении при сохранении потребительских средств
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству малофосфатных пастообразных моющих средств универсального назначения с одновременным удалением различных белковых загрязнений (пятен крови, пота, молока, какао, яиц и др.)

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных и технологических загрязнений с пластмассовых транспортных кассет для жестких магнитных дисков (ЖМД) и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к композициям моющих средств, а именно к моющим композициям, содержащим алкилсульфат и один или более субтилизинов или разновидностей субтилизина, которые содержат или остаток глютаминовой кислоты в положении 195, или остаток аланина в положении 222, или остатка

Изобретение относится к концентрату очистителя для очистки медицинских и/или хирургических инструментов и/или аппаратуры, содержащему по крайней мере одно ионное поверхностно-активное вещество, по крайней мере один солюбилизатор, по крайней мере один обычный протеолитический энзим и воду, отличающийся тем, что в качестве ионного поверхностно-активного вещества он содержит соль (С5-С12) алкилсульфата и дополнительно содержит по крайней мере один алканоламин при следующем соотношении компонентов, вес.%: соль (С5-С12) алкилсульфата 0,5-8,0, солюбилизатор 4,0-15,0, алканоламин 4,0-10,0, протеолитический энзим в количестве 0,005-0,1 Энсон ед/г очистителя, вода - до 100

Изобретение относится к моющим композициям для замачивания

Изобретение относится к синтетическим моющим средствам, используемым для стирки текстильных изделий

Изобретение относится к многофазным детергентным таблеткам, а также к способу их применения в моечных машинах
Наверх