Способ регенерации акрилонитрила

 

10146

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Всес Г бадольо ейск с:. уР!

К л. 12о, 22

МПК С 07с

ДК 547.339.2.004.86 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х. А. Аронович, Е. И. Касаткина, С. Е. Родионов, В. А. Сивов и Ю. И Лебедева

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ АКРИЛОНИТРИЛА

Получающийся в производстве дивинилнитрильных каучуков и латексов так называемый акрилонитрил-регенерат содержит ряд примесей; некоторые из них отрицательно влияют как на сам процесс полимеризации, так и на свойства конечных продуктов. Одной из таких примесей является метилэтиловый эфир.

Процесс выделения непрореагировавших мономеров из латекса, как известно, включает стадии разгонки латекса, конденсации легкой фракции, получающейся при этой разгонке, адсорбции неконденсирующихся газов водой и разгонки так называемой нитрильной воды, состоящей из насыщенного абсорбента и нижних слоев, образующихся как при конденсации легкой фракции разгонки латекса, так и при конденсации легкой фракции разгонки нитрильной воды.

Таким образом, за вычетом рециклов, акрилонитрил-регенерат выделяется из следующих потоков: а) из верхнего слоя, получающегося при конденсации ",åãêîé фракции разгонки латекса; б) из нижнего слоя, образующегося при конденсации легкой фракции разгонки латекса; в) из насьпценного абсорбента.

Анализом этих продуктов было установлено, что молярное соотношение акрилонитрила и метилэтилового эфира в первых двух потоках находится в пределах 125 —:1 — 60 —:1, в последнем — 11 —:1 — 2 —:1; это же соотношение в акр илонитр иле-регенерате составляет 10 —:

5 —:1 — 9 —;1.

Из вышеизложенного следует, что весь процесс очистки акрилонитрил а-регенерата можно свести к очистки насыщенного абсорбента.

10 Предлагается способ регенерации акрилонитрила, по которому насыщенный абсорбент подогревают до температуры 80 — 90 С или ректифицируют до смешения с конденсатом.

На чертеже изображена схема, поясняющая

15 предлагаемый способ.

Насыщенный абсорбент из абсорбера 1 через емкость 2 насосом 8 подается в теплообменник 4, обогреваемый водой, получаемой при отгонке акрилонитрила из нитрильной во20 ды. Выделяющийся в результате незначительного подогрева насыщенного абсорбента в теплообменнике 4 газ стравливается. Этот газ в основном состоит из метилэтилового эфира (МЭЭ), жидкость из аппарата 5 через

25 гидравлический затвор поступает в обогреваемый паром подогреватель б, откуда газ, содержащий МЭЭ и заметные количества акрилонитрила (до 30% от исходного количества акрилонитрила в насыщенном абсорбенте), ЗО направляется через гидравлический затвор в

210146

30 теплообменник 4, а жидкость — в емкость 7, где прогретый таким образом насыщенный абсорбент смешивается с остальной нитрильной водой и подается в отгонную колонну.

Пример. 638,55 г насыщенного абсорбента, содержащего 2,4 вес. /о легкой фракции, выкипающей до 78 С, и состоящей из 77,72 мол.

О/p акрилонитрила, 20,48 мол. /о метилэтилового эфира и 1,83 мол.% дивинила, прогревают в течение 1,5 час при температуре 90 С в трехгорлой колбе, снабженной термометром и мешалкой, соединенной через хлоркальциевую трубку с ловушкой, охлаждаемой смесью углекислоты и спирта. После такой разгонки в ловушке собирают 2,84 г фракции, содержащей

5,34 мол. /о акрилонитрила, 86,92 мол.о/, метилэтилового эфира и 7,75 мол. /, дивинила.

Анализом прогретого насыщенного абсорбента установлено содержание легкой фракции, выкипающей до 78 С, — 2,1 вес. >/q. Эта легкая фракция состоит из 96,25 мол. /о акрилонитрила, 3,33 мол. метилэтилового эфира и 0,24 мол.о/о дивинила.

Аналитическую разгонку нитрильной воды проводят так, чтобы вода в приемнике дистиллята практически не собиралась. При очистке а крилонитрила-регенерата можно применять также ректификацию насыщенного абсорбента.

Вместо обычной абсорбции неконденсирующегося газа акрилонитрил-регенерат можно очищать абсорбцией с отпаркой или ступенчатой десорбцией.

На существующих установках получения дивинилнитрильных каучуков и латексов процесс абсорбции организован так, что в абгазе содержатся следы акрилонитрила. Если в данном случае применить двухступенчатую абсорбцию с раздельной переработкой насыщенных абсорбентов, то в первичной ступени получат абгаз, содержащий заметное количество акрилонитрила, но в насыщенном абсорбенте будет небольшое количество метилэтилового эфира; во вторичной ступени при этом получат абгаз и насыщенный абсорбент с небольшим количеством акрилонитрила., но во вторичном насыщенном абсорбенте будет много метилэтилового эфира.

Предмет изобретения

Способ регенерации акрилонитр ила в процессе производства дизинилнитрильных каучуков путем отгонки легколетучих компонентов с последующей конденсацией и абсорбцией неконденсирующихся паров акрилонитрила и метилэтилового эфира, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества метилэтилового эфира ,в акрилонитриле-регенерате, насыщенный абсорбент подвергают подогреву до температуры 80 — 90 С или ректификации до смешения с конденсатом.

210146 ! ! ! (1

1 !

Составитель В. А. Андреева

Редактор Л. К. Ушакова Текред А, А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и А А Березуева

Заказ 506/!8 Тирагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регенерации акрилонитрила Способ регенерации акрилонитрила Способ регенерации акрилонитрила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнийорганической химии и может быть использовано для разделения азеотропной фракции четыреххлористый кремний - триметилхлорсилан (1) в промышленной технологии прямого синтеза метилхлорсиланов, широко использующихся для получения силиконовых каучуков, кремнийорганических смол, эмалей, аппретирующих композиций, смазок и гидравлических жидкостей

Изобретение относится к химической очистке мономерсодержащих фракций С7-С9, которые используют в процессе получения пленкообразователей для приготовления олиф и лаков катионной соолигомеризацией непредельных углеводородов
Наверх