Устройство для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х,1966 (¹ 1106889/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06 Н.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 11.IV.1968

Кл. 67а, 24/01

МПК В 24b

УДIi 621,924.046:621. .822.72 (088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Воронцов

Уральский политехнический институт им, С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАНИЯ

НЕСИММЕТРИЧНЫХ БОЧ КООБРАЗН Ь1Х РОЛ ИКОВ

Известны устройства для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов в виде вращающейся карусели с опорными ножами, служащей для размещения предварительно ориентированных роликов с помощью загрузочного устройства и шлифовального круга.

Целью предложенного устройства является повышение точности. Для этого устройство снабжено расположенной соосно с цилиндрическим ча шечным шлифовальным кругом неподвижной кольцевой опорой переменной высоты, служащей для осуществления поперечной подачи обрабатываемых роликов на величину припуска, причем трубки для подачи охлаждающей жидкости предназначены также для подхвата из загрузочного устройства обрабатываемых роликов и последующего их прижима к опорным ножам карусели.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства станка; на фиг.

2 — горизонтальная проекция рабочей зоны его (шлифовальный круг не показан); на фиг.

3 — взаимное расположение узлов и деталей рабочей зоны станка, сечение по А — А на фиг, 2; а фиг. 4 — схема правки шлифовального круга.

Станок состоит из станины 1, внутрь которой помещен механизм привода шпинделя стола 2, обеспечивающий вращение карусели

8, насаженной на шпиндель стола 4. К столу станины 1 соосно со шпинделем стола 4 устанавливают неподвижную кольцевую опору 5 с таким расчетом, чтобы прорези ее окон совпали соответственно с толкателем механизма б загрузки и алмазным карандашом механизма 7 правки шлифовального круга.

В момент правки круга важно обеспечить такое положение карусели 8, чтобы гарантировать свободные колебательные движения алмазного карандаша. Для этого используют механизм 8 точного останова шпинделя стола 4. Часть внутренней полости станины используют как емкость для охлаждающей жидкости 9, которая по системе 10 охлаждения и полому шпинделю стола 4 подается в зону шлифования. На верхней части станины 1 укреплена стоика 11 с шлифовальной бабкой

12, а в корпус бабки 12 встроен электрошпин20 дель 18, на посадочный конец которого насажен шлифовальный круг 14.

Бабка 12 под действием механизма 15 перемещения бабки, через винтовую пару винт

25 16 — и гайку 17, может перемещаться в вертикальном напра влении по специальным направля|ощим стойки 11, Внутри этой стойки помещен механизм подналадчика 18, который обеспечивает в момент шлифования роликов

30 постоянную вертикальную подачу шпиндель210694

15

25

40 ной бабки 12 с учетом величины износа шлифовального круга.

Круг 14, посаженный на электрошпиндель

18, своим торцом расположен как раз над торцом неподвижной кольцевой опоры 5. Профили обоих торцов в поперечном сечении выполнены по дуге радиуса R, который равен радиусу дуги образующей поверхности качения ролика 19. Внутри неподвижной опоры 5 расположена карусель 8, ось которой совпадает с осью электрошпинделя круга. К карусели крепят поводки 20 с пластинами опорного ножа 21 и базового упора 22. К каждому ролику с тыльной стороны подводится трубка 28, по которой поступает охлаждающая жидкость в зону шлифования. 1-1а опоре 5 выполнено окно

24 загрузки, окно 25 выгрузки и окно 2б, в котором перемещается карандаш для алмазной правки шлифовального круга.

Устройство работает следующим образом.

С включением электрошпинделя 18 шлифовального круга 14 начинает вращаться в ту же сторону, и карусель 8 с закрепленными на ней подводками 20 и трубками 28. Через полый шпиндель стола 4 по трубкам 28 поступает охлаждающая жидкость 9. В этот момент через окно 24 в неподвижной кольцевой опоре

5 механизм б загрузки, работающий синхронно с каруселью 3, подает в зону между торцами опоры 5, и шлифовальным кругом 14 предварительно сориентированный ролик 19.

Подача ролика осуществляется с таким расчетом, чтобы он попал в промежуток между ножом 21 и выходным отверстием трубки 28.

Как только ролик оказывается на торцевой поверхности неподвижной кольцевой опоры, он моментально подхватывается струей охлаждающей жидкости и напором струи прижимается к ножу 21, Такой предварительный прижим ролика исключает ударные нагрузки ролика об опорный нож в момент контакта ролика со шлифовальным кругом. Шлифование происходит на участке качения ролика от окна загрузки 24 до окна 25 выгрузки, причем поперечная подача ролика на величину припуска обеспечивается соответствующим углом подъема профильного торца неподвижной кольцевой опоры 5 на этом участке.

Величина скорости круговой подачи ролика определяется скоростью вращения карусели 8, которая в паре с опорой 5,и шлифовальным кругом 14 создает необходимые условия для бесцентрового шлифования.

В период обработки роликов происходит из. нос шлифовального круга, что ведет к искажению профиля его рабочего участка. С целью восстановления первоначального профиля, шлифовальный круг периодически правят алмазной в момент остановки карусели 3.

Алмазный карандаш 27 через окно 2б кольцевой опоры 5, совершая колебательные движения вокруг оси 0> под действием тяги 28, идущей от механизма 7 правки, производит правку шлнфовального круга 14 по профилю дуги окружности с радиусом R.

Предмет изобретения

Устройство для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов, выполненное в виде вращающейся карусели с опорными ножами, служащей для размещения предварительно ориентированных роликов в разгрузочном устройсгве, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, устройство снабжено расположенной соосно с цилиндрическим чашечным шлифовальным кругом неподвижной к ольцевой опорой переменной BbIсоты, служащей для осуществления поперечной подачи обрабатываемых роликов .на величину припуска, причем трубки для подачи охлаждающей жидкости, предназначены также для подхвата из загрузочного устройства обрабатываемых ролика в и:последующего их прижима к опорным ножам карусели.

Устройство для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов Устройство для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов Устройство для бесцентрового шлифования несимметричных бочкообразных роликов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке деталей машин шлифованием и может быть использовано в подшинпиковой промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх