Способ обработки бомбинированных роликов

 

О П И С А Й-Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскиа

Социалистичесииа

Рвспублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.X.1970 (№ 1479434/25-8) с присоединением заявки № 1479435/25-8

Приоритет

Опубликовано 1.0.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9,Х.1972

М. Кл. В 24Ь 5/18

В 24Ь 5 26

Комитет лс делам изасретений и атирытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.1(088.8) Авторы изобретения

В. А. Петров и Б. В. Зырянов

4-й Государственный дважды ордена Ленина подшипниковый завод

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БОМБИНИРОВАННЫХ РОЛИКОВ

Известны способы обработки бомбинированных роликов с углом образующей конуса от 0 до а с помощью вертикально расположенных барабана, несущего в пазах обрабатываемые ролики, и вращающегося охватывающего инструмента.

Предлагаемый способ отличается тем, что барабан приводят во вращение, а инструменту сообщают осциллирующее движение.

Этим достигается равномерный прижим роликов к инструменту, а, следовательно, его износ за счет использования центробежных сил.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; ча фиг. 3 — вариант устройства с канавками, параллельными образующей притира.

Устройство состоит из притира 1, оарабана 2, закрепленного на валу 8, и механизмов для вращения барабана и создания осевой осцилляции притира. Притир 1 выполнен цилиндрическим полым неразрезным с внутренней рабочей поверхностью. Рабочая поверхность притира может быть выполнена или чугунной, или абразивной, в зависимости от требуемой чистоты обработки и производительности. Притир связан с механизмом, придающим ему осевую осцилляцию. Барабан 2 выполнен диаметром меньше диаметра внутренней цилиндрической поверхности притира 1. На наружной цилиндрической поверхности барабана выполнены спиральные канавки 4. Шаг спирали канавок значительно (в 20 — 30 раз) превышает высоту барабана, таким образом на

5 поверхности барабана удается разместить несколько канавок.

Барабан выполнен снимающимся с вала н снабжен на торцах фланцами 5 и 6, которые закрывают выход канавок.

10 В местах выхода канавок фланцы оснащены шаровыми упорными пятами 7. Вал 3, на котором установлен барабан, связан с механизмом вращения вокруг вертикальной оси.

Притир 1, кроме осевой осцилляции, имеет

15 также возможность смены барабана.

В случае необходимости доводки цилиндрических роликов без образования бомбины канавки на барабане могут оыть выполнены параллельными образующей внутренней цилинд20 рической поверхности притира 1 (см. фиг. 3), т. е. шаг спирали в этом случае берется равным бесконечности.

Ролики, подлежащие обработке, укладываются в канавки 4 барабана 2 стопами торец и

25 торцу, причем нижние ролики опираются на шаровые пяты 7.

Барабан 2 с роликами вводится в рабочую зону притира 1 и получает вращательное движение, вследствие чего ролики под воздейст30 вием центробежных сил прижимаются к внут347174

Фиг. 1

А-4 фиг.3

Составитель И. Проскурякова

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор T. Баранова

Заказ 3674/8 Изд. ¹ 1130 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комн1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ренней поверхности притира 1 с усилием, необходимым для доводки.

В момент соприкосновения с поверхностью притира 1 стопа роликов начинает вращаться вокруг своей оси и катиться по внутренней поверхности притпра 1. Процесс доводки с формообразованием бомбины осуществляется осевыми осциллирующими движениями пригира 1, правка которого производится обрабатываемыми роликами во время их доводки.

Ролик контактирует с поверхностью притира 1 по линии, представляющей собой косое сечение цилиндрической поверхности, т. е. пп эллипсу. Бомбина образуется за счет копирования в процессе обработки поверхностью ролика формы этой линии.

После окончания обработки барабан 2 с роликами останавливается, затем выводится из рабочей зоны притира 1 и производится смена барабана на другой, уже заряженный деталями, подлежащими обработке.

Такое устройство позволяет очень легко пе5 реходить с одного типа роликов на другой путем простой смены барабана при перезарядке.

Предмет изобретения

Способ обработки бомбинированных роли10 ков с углом образующей конуса от О до а с помощью вертикально расположенных барабана, несущего в пазах обрабатываемые ролики, и вращающегося охватывающего инструмента, отличающийся тем, что, с целью равномерного

15 прижима роликов к инструменту под действием центробежных сил, барабан приводят во вращение, а инструменту сообщают осциллирующее движение.

Способ обработки бомбинированных роликов Способ обработки бомбинированных роликов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на круглошлифовальных бесцентровых станках для обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Наверх