Устройство для доводки бомбинир01роликов^tli -шалл! т^ fiuehtftp.^=^?;й^;еалям^^^^'отекд

 

ОПИСАНИЕ 2573lO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28. I V.1965 (№1005121/25-8) Кл. 67а, 9 с присоединением заявки №

МПК В 24Ь

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

С СР

УДК 621.923.4.06-434 (088.8) Дата опубликования описания 10. IV.1970

Автор

Известны устройства для шлифования бомбинированных роликов, состоящие из барабана со спиральной канавкой и рабочего инструмента в виде шлифовального круга и ножа.

Предложено устройство для доводки бомбинированных роликов с углом образующей конуса от 0 до я, отличающееся тем, что инструмент выполнен в виде полого разрезного притира с соответствующим углом образующей конуса, взаимодействующего при вращении вокруг оси неподвижного барабана с перемещающимися по его спиральной канавке роликами.

Предложенное устройство позволяет повысить точность обработки.

На фиг. 1 показано устройство для доводки конических бомбинированных роликов, а на фиг. 2 — цилиндрических.

Устройство для доводки конических бомбинированных роликов состоит из входного роликопровода 1, барабана 2 со спиральной канавкой, инструмента 3 — полого разрезного притира с соответствующим углом образующей конуса — и выходного роликопровода 4.

Ролики, подлежащие обработке, из питателя по роликопроводу 1 подаются в спиральную канавку барабана 2. В момент соприкосновения с вращающимся коническим полым притиром 3 ролик начинает катиться по спиральной канавке барабана в направлении вращения притира 3. В кольцевое пространство между барабаном и притиром беспрерывно подается абразивная суспензия. Ролики, пройдя все рабочие витки, попадают в выходной роликопровод 4, а из него в такое же устройство, как и первое. Количество их рассчитывается так, чтобы, пройдя по всем барабанам 2, ролики имели готовый вид. Такая прямоточная система обеспечивает высокую точность обработки.

1о В описываемом устройстве ролик обрабатывается по образующей конуса и по сфере большого торца. Так как каждая точка внутренней поверхности притира 3 движется в плоскости, перпендикулярной оси барабана 2, а ролики

15 катятся по спиральным канавкам, имеющим определенный угол подъема, то происходит относительное скольжение притира 3 по ролику, которое создает условие рез ания.

2О Усилием резания, направленным вдоль по ролику, он прижимается нижним торцом к боковой поверхности барабана 2 и трется об него, катясь по дну канавки. Этим создается скольжение и давление на торец ролика, необ25 ход и мые для его обработки.

Бомбина (выпуклость по конической поверхности ролика) образуется за счет того, что ролик, наклоненный к оси полого притира 3 на угол подъема нарезки барабана 2, контак30 тирует с притиром 3 в наклонной плоскости

257310

Чем больше угол подъема нарезок барабана и чем меньше внутренний диаметр притира 8, тем больше кр ивизна образующей ролика, т. е. больше бомбина.

Устройство для доводки цилиндрических бомбинированных роликов (фиг. 2) дополнительно содержит конусную втулку 5, которая, перемещаясь, сжимает притир 8 с силой рабочего давления. При переходе роликов с первой пары барабан †прит, где одновременно обрабатываются цилиндр и один торец, на вторую пару, где вращение притира 8 обратное, происходит одновременная обработка цилиндра и второго торца. В результате ролики, прошедшме все рабочие витки, выходят обработанные по цилиндру с бомбиной и по обоим торцам.

Предмет изобретения

5 Устройство для доводки бомбинированных роликов с углом образующей конуса от О до о я, состоящее из барабана со спиральной канавкой и инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, инст10 румент выполнен в влде полого разрезного притира с соответствующим углом образующей конуса, взаимодействующего при вращении вокруг оси неподвижного бара бана с перемещающимися по его спиральной канавке

15 роликами.

Г ! (л

257310

Корректор Jl. В. Юшина

Редактор В. П. Липатов

Заказ 732,!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д.4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Р. Башаров

Техред T. П. Курилко

/

1

Устройство для доводки бомбинир01роликов^tli -шалл! т^ fiuehtftp.^=^?;й^;еалям^^^^отекд Устройство для доводки бомбинир01роликов^tli -шалл! т^ fiuehtftp.^=^?;й^;еалям^^^^отекд Устройство для доводки бомбинир01роликов^tli -шалл! т^ fiuehtftp.^=^?;й^;еалям^^^^отекд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке деталей машин шлифованием и может быть использовано в подшинпиковой промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх