Патент ссср 212076

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0oes Ссввтсииз

Соцналистнчвскиз

Рвспублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ш.1966 (лм 1070148/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Х.1968

Кл. 63d, 23

МПК В 62f

УДК 629.11.012.577 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытиЯ прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Толчинский и В. А. Целищев

Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова

Заявитель

РЕЗИНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШАРНИР ГУСЕНИЧНОЯ ЦЕПИ

Известны резино-металлические, шарниры, предназначенные для соединения з веньев гусеничных цепей, содержащие установленные в проушинах сопрягаемых звеньев резиновые втулки, к которым привулканизирована металлическая арматура, охватывающая палец.

Отличительной особенностью описываемого шарнира является то, что арматура выполнена в виде нескольких .пластин, входящих в соответствующие продольные, пазы пальца, Последний устаназливают с натягом в резиновых втулках, имеющих в свободном состоянии продольные выемки, расположенные в зоне боковыхх кр о мок пл а стин.

Такое конструктивное выполнение шарнирного соединения звеньев гусеничной .цепи облегчает сборку и разборку шарнира.

На фиг. 1 изображен шарнир в со бранном виде, продольный разрез; на фиг. 2 — шарнир с установленными в проушинах резиновыми втулками с привулканизированными металлическими пластинами, поперечный разрез; на фиг. 3 — шарнир в собранном виде, поперечный разрез.

Резино-металлический шарнир является разъемным и содержит сопрягаемые звенья 1, в проушинах которых установлены по длине прерывистые или сплошные резиновые втулки

2 с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру проушин, К внутренней поверхности резиновых втулок привулканизировано несколько одинаковых стальных тонкостенных продольных пластин 8, которые входят в соответствующие расположенные на пальце 4 продольно направленные пазы 5. Пластины к резиновым втулкам могут быть также приклеены или приложены с фиксацией за счет перфорации. С внутренней стороны резиновых втулок вдоль боковых кромок тонкостенных

10 пластин имеются выемки 6, явно выраженные в свободном состоянии резиновых втулок.

В случае необходимости, перед вулканизацией или .приклеиванием пластин между резиновыми втулками можно установить металли15 чвские кольца 7 — ограничители радиальной деформации.

Собирают шарниры слвдующихт образом: после сопряжения смежных звеньев в полость

20 проушин вводят комплект резиновых втулок с привулканизированными тонкостенными пластинами, боковые кромки которых при зтом соприкасаются. Затем с помощью технологического конуса запрессовывается палец. Па25 лец разводит пластины, которые входят в его пазы, и сжимает резиновые втулки, создавая необходимый натяг. Для предотвращения осевых смещений пальца концы пластин загибают на оба его торца. Разборка шарнира сво30 дится к выпрессовке пальца, после чего ос212078

4.Предмет из о бр етения

@и2. 2

Составитель Т. Луковенко

Редактор В Н Торопова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и И. Jl, Кириллова

Заказ 897)20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенпш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

1ипографии, пр. Сапунова, 2 тальные элементы без труда извлекают из проушин сопрягаемых звеньев.

Резино-металлический шарнир гусеничной цепи, содержащий цилиндрический палец, установленные в проушинах сопрягаемых звеньев резиновые втулки, к внутренним поверхностям которых привулканизиро вана металлическая арматура, охватывающая палец, отличающийся тем, что, с целью облегчения сборки и разборки шарнира, арматура выполнена в виде нескольких пластин, входящих в соответствующие продольные пазы пальца, установленного с натягом во втулках, имеющих в свободном состоянии продольные выемки, расположенные B зоне боковых кромок пластин.

Патент ссср 212076 Патент ссср 212076 

 

Похожие патенты:
Наверх