Автомат для печатания на бумажной ленте и отпуска

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I3438

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Л!.1967 (№ 1128367/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 43а, 20/01

43Ь, 27

43b, 54/04

МПК G 07Ь

G 07f

G 071

УДК 681,173.223(088.8) Коюитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22.V.1968

Авторы изобретения Н. Т. Чернуха, В. Н. Рогожин, А. Ф. Буча, Ф. iN. Вишняков и М. М. Штеренберг

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ НА БУМАЖНОЙ ЛЕНТЕ И ОТПУСКА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ БИЛЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

НА НЕСКОЛЬКО ЗОН

Известны автоматы для печатания на бумажной ленте и отпуска железнодорожных билетов различных видов на несколько зон, содержащие собранные в общем корпусе монетный механизм, билетопечатающий валик, по окружности которого расположены клише различных видов билетов, прижимное устройство, установленный на билетопечатающем валике программный механизм и приспособление для отрезания билетов.

Предлагаемый автомат способствует повышению производительности, так как одновременно обслуживает нескольких пассажиров, выдавая билеты на различных участках по фронту его корпуса. Это достигается тем, что клише собраны на различных соответствующих каждой зоне барабанах, установленных вдоль валика, а прижимное устройство выполнено в виде установленных над каждым из барабанов подпружиненных рамок, несущих ролики и имеющих индивидуальные приводные электромагниты.

Чтобы быстро менять в клише знаки, например даты, целесообразно снабдить клише роликами с расположенными по окружности их боковой поверхности сменными знаками. Ролики установлены в окнах клише на собранных в телескопические системы осях.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого автомата. Основным

2 узлом автомата является полый валик l, на котором установлены барабаны 2, 8 и 4, несущие клише 5 соответственно первой, второй и третьей зон. По окружности каждого барабана расположены клише четырех видов билетов — полный и детский «Туда» и «Туда и обратно». Каждое клише содержит текст, являющийся постоянным для данного вида билета, и снабжено набором роликов б, поса10 женных на оси 7, собранные в телескопические системы. EIa боковой поверхности этих роликов по окружности расположены знаки зоны и даты, которые могут быть установлены против окон клише поворотом роликов в

15 требуемое положение. На свободных концах осей 7 находятся рукоятки 8, с помощью которых повора.иваются ролики. Эти рукоятки расположены против боковых окон, предусмотренных на поверхности валика и закрытых

20 дверцами 9.

Валик 1 снабжен приводом, состоящим из электродвигателя !О, редуктора 11 и зубчатой передачи, включающей шестерни 12, И и 14.

25 Автомат имеет прижимное устройство, включающее ряд прижимных приспособлений, соответствующих каждому барабану 2, 8 и 4 клише и выполненных в виде рамок 15. Последние установлены на пружинах lб и несут

30 ролики 17. Каждая рамка снабжена индиви213438

3 дуальным приводным электромагнитом 18.

Около каждого барабана на валике установлены контактные кольца 19, образующие вместе с не показанными на чертеже контактами программный механизм автомата.

Для отрезания билетов предусмотрены приспособления, состоящие из неподвижного ножа 20 и подпружиненного ножа 21, приводимого в действие у пором 22. Последний закреплен на валике 1 у каждого из бара- 10 баиов.

Автомат снабжен также краскоподающими приспособлениями, каждое из которых содержит емкость 28 для краски и краскоподающие валики 24, 25 и 2б, получающие враще- 15 ние от привода билетопечатающего валика через зубчатые колсса 27 и 28.

Работает автомат следующим образом.

При поступлении требуемой монеты или суммы монет в определенный монетный меха- 20 низм, последний включает электродвигатель

10. Валик 1 приходит во вращение. В тот момент, когда клише, соответствующее включенному монетному механизму, устанавливается против прижимного приспособления, с по- 25 мощью контактного кольца 19, также соответствующего данному монетному механизму, замыкается цепь питания электромагнита 18 (цепь подготавливается включением определенного монетного механизма и замыкается 30 контактным кольцом 19 при заданном положении валика 1). Электромагнит 18, включаясь, опускает рамку 15, и ролик 17 прижимает бумажную ленту 29 к барабану. Последний взаимодействуя с роликом, подает 35 билетную ленту и пропускает ее через клише, печатающее на ленте соответствующий текст. При повороте барабана на определенный угол упор 22 набегает на подпружиненный нож 21, и билет отрезает. Этот нож 40 воздействует на концевой выключатель (не изображен), обеспечивающий инкассацию монеты в монетном механизме, включение электродвигателя 10 и подачу сигнала на соответствующий счетчик проданных билетов.

Пружиной 80 нож 21 возвращается в исходное положение.

В случаях обрыва или окончания бумажной ленты в той или иной зоне перекрываются приемные щели соответствующих монетных механизмов и включается световая сигнализация.

Предмет изобретения

1. Автомат для печатания на бумажной ленте и отпуска железнодорожных билетов различных видов на несколько зон, содержащий собранные в общем корпусе монетный механизм, билетопечатающий валик, по окружности которого расположены клише различных видов билетов, прижимное устройство, установленный на билетопечатающем валике программный механизм и приспособление для отрезания билетов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременной выдачи билетов на различных участках по фронту его корпуса, клише собраны на различных соответствующих каждой зоне барабанах, установленных вдоль валика, а прижимное устройство выполнено в виде установленных над каждым из барабанов подпружиненных рамок, не цих ролики и имеющих индивидуальные п1-.одные электромагниты.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что для быстрой смены в клише знаков, например даты, клише снабжены роликами с расположенными по окруженности их боковой поверхности сменными знаками, причем ролики установлены в окнах клише на собранных в телескопические системы осях.

213438

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Иовикова Коррек1оры: Л, В. Иаделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1054/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для печатания на бумажной ленте и отпуска Автомат для печатания на бумажной ленте и отпуска Автомат для печатания на бумажной ленте и отпуска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, функционирующим в составе сети передачи данных в режиме постоянной связи и позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к игровым устройствам для игры на ставки и способам управления такими устройствами
Наверх