Устройство для наладки жестких опор при шлифовании деталей типа колец подшипников

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалиотических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 24/01

67а, 10

Заявлено 11.11.1966 (¹ 1055676/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17. т/.1968. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13Х111.1968

МПК В 24b

В 24Ь

УДК 621.924.046.06: 621..822.72 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Сухарев и И. П. Кулешова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипииковой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛАДКИ ЖЕСТКИХ ОПОР ПРИ

ШЛИФОВАНИИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ

Предмет изобретения

Известно устройство для наладки жестких опор при шлифовании деталей, установленных на торце магнитного патрона, содержащее индикаторы.

Описываемое устройство позволяет сократить время наладки, для этого оно выполнено в виде базового кольца, ось вращения которого смещена относительно оси вращения магнитного патрона, и надетого на базовое кольцо наладочного эталона, снабженного угловыми делениями для установки жестких опор под заранее выбранными углами. Смещение оси вращения базового кольца относительно оси вращения магнитного патрона осуществляется за счет взаимодействия базового кольца с установленной в нем направляющей, сообщающей ему поворот и поступательное перемещение.

На чертеже изображено описываемое устройство в трех проекциях.

Устройство выполнено в виде центрирующего диска 1, жестко установленного на магнитном патроне 2 станка и смещающегося относительно центрирующего диска базового кольца 8. Смещение оси вращения базового кольца 8 относительно центра магнитного патрона осуществляется поворотом направляющей 4 на заданный угол и последующим перемещением базового кольца на заданную величину с помощью вращения винта 5.

Угол поворота направляющей 4 контролируется по лимбу, нанесенному на центрирующий диск, величина смещения базового кольца — по лимбу, нанесенному на винт о.

5 Фиксация базового кольца осуществляется винтами 6.

После установки базового кольца в заданном положении на него надевается наладочный эталон 7, по шкале которого устанавли10 ваются жесткие опоры.

Устройство для наладки жестких опор при

15 шлифовании деталей типа колец подшипников, установленных на торце магнитного патрона, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени наладки, оно выполнено в виде базового кольца, ось вращения которого

20 смещена относительно оси вращения магнитного патрона, и надетого на базовое кольцо наладочного эталона, снабженного угловымч делениями для установки жестких опор под заранее выбранными углами, причем смеще25 ние оси вращения базового кольца относительно оси вращения магнитного патрона осуществлено за счет взаимодействия базового кольца с установленной в нем направляющей, сообщающей ему поворот и поступательное пе30 рсмещение.

218692

Составитель А. Савостин

Редактор Г. Яковлева

Текред Л. Я. Левина

Корректоры: Н. И. Быстрова и H. В. Босняцкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2146/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для наладки жестких опор при шлифовании деталей типа колец подшипников Устройство для наладки жестких опор при шлифовании деталей типа колец подшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в люнетах круглошлифовальных станков для бесцентровой обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения

 // 280262
Наверх