Устройство для наладки жестких опор

 

ОПИСАНИЕ 330942

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.VI I.1970 (№ 1465481/25-8) М. Кл. В 24b 5 18

В 2й 5/3.1 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делом изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.1 I 1.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 29.111.1972

УД 1, 624.924.046.06:621. .822.72 (088.8) Автор изобретения

В. Л. Романов

Заявитель

Московский завод автоматических линий «Станколиния»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛАДКИ ЖЕСТКИХ ОПОР

Предмет изобрстсппя

lI

Известны устройства для наладки жестких опор на бесцентрово-шлифовальных станках с цеитрируемым по магнитному патрону фланцсм и обоймой взаимодействующей с опорами.

Предложенное устройство отличается тем, «ro обойма и флаиец снабжены центрально относительно них расположенными кольцевыми растрами, при этом обойма выполнена свободно перемещаемой в радиальном направлении. Это повышает точность величины и фазы эксцентриситета.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство содержит центрируемый по магнитному патрону фланец 1, скользящую по торцу фланца обойму 2, повторяющую по габаритным размерам обрабатываемое изделие, и два кольцевых растра 3 и 4, первый из которых расположен центрально с фланцем, а второй — с обоймой. Фланец и обойма скреплены между собой прижимным элементом 5, не препятствующим радиальному смещению обоймы относительно фланца.

Фланец устанавливают на магнитиьш патрон станка и центрируют по нему, например, с помощью калиброванной расточкп, Обойму прижимают к башмакам. Рассматривают приспособление на просвет и определяют направление и величину эксцентриситета по возникающей муаровои картине. При шаге растра

0,2 лл цена одной муаровой полосы составляет 0,1 лл, что вполне достаточно для прак10 тических целей, 15 Устройство для наладки жсстких опор иа бесцентрово-шлифовальных станках с цеитрируемым по магнитному патрону фланцем tt обоймой взаимодействующей с опорами, отличаюи1ееся тем, что, с целью погышения точ20 ности величины и фазы эксцснтриситета, обойма и фланец снабжены центрально относительно них расположенными кольцевыми растрами, при этом обойма выполнена свободно перемещаемой в радиалыюм направлешш.

Редактор Т. Шагова

Составитель И. йокрасова

Те. рея 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Заказ !487 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рау нская наб..,l,. 4/5

Загорская тниогра рия

Устройство для наладки жестких опор Устройство для наладки жестких опор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в люнетах круглошлифовальных станков для бесцентровой обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Наверх