Устройство для крепления деталей типа колец приборных подшипников

 

т :. 1, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33724!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1970 (Xo 1436951/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.7.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Х.1972 МПК В 24Ь 41/04

В 24Ь 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 924 1(088 8) Автор изобретения А. Ф. Степанов

Заявитель Куйбышевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технологического института подшипниковой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ ТИПА КОЛЕЦ

ПРИБОРНЫХ ПОДШИПНИКОВ

Известно устройство для крепления деталей, типа колец приборных (подшипников, с помощью магнитного патрона на жестких опорах, приводимого во вращение от шпинделя.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем устаяовлена втулка, в которую ввернут диск с закрепленными яа нем жесткими о порами, причем втулка и шпиндель выполнены осциллирующими в осевом направлении, при этом цспиндель связан с магнитным патроном с помощью установленного между ними переходного элемента.

Это повышает точность обработки.

На фиг. 1,показано устройство в,разрезе; на фиг. 2 — вид,по стрелке А на фиг. 1, Устройство состоит из корпуса 1, закрепленного на гайке 2, с помощью которой оно мо нтируется на станок, ш понки 8, регулирующих винтов 4 и 5, осциллирующей внутренней втулки б .с коническим пазом, .переход ного элемента 7, резьбового диска 8 с наружной резьбой, пружины 9, имеющей форму кольцевых соединенных между собой сегментов, магнитного патрона 10, жестких опор 11, закрепленных яа диске 8 при помощи винтов 12, гаек 18, винтов 14, упорных колец 15, винтов

1б и винта 17, Перед установкой на,станок внутренняя втулка б устройства яе имеет осевого .перемещения и закрепляется винтами 12, переходной элемент 7 с магнитным патроном 10 свободно вращаются во втулке б.

Гайку 2 закрепляют,на станке, затем на шпиндель устанавливают переходной элемент, 5 например элемент 7, с осциллирующей втулкой б и магнитным .патроном 10. После этого, закрепив корпус 1 на гайку 2, монтируют коническую шпонку 8 с винтами 4 и 5. Резьбовой диск 8 ввинчивают в осциллирующую

10 втулку, устанавливают на нем жесткие опоры 11 при помощи винтов 12, регулируют их и закрепляют резьбовой диск виятами 14.

Обрабатываемую деталь ставят на жесткие

15 опоры 11, и она одновременно своим торцом притягивается к торцу магнитного патрона 10.

Жесткие опоры имеют некоторый незначительный эксцентриситет по отношеяию к оси вращения шпинделя станка.

20 При вращении шпинделя станка вращается и магнитный патрон, увлекая за собой за счет притяжения обрабатываемую деталь. Патрон, обрабатываемая деталь и осцпллирующая втулка б с жесткими опорами 11 имеют воз25 вратно- поступательное движение. При этом жесткие опоры не вращаются. Шлифовальный круг имеет только вращательное движение и радиальную подачу в,процессе шлифования.

Таким образом,,предлагаемое устройство дает

30 возможность обрабатывать изделия более

337241

3 точным и устойчивым методом бесцентрового шлифования на станках с осциллирующим движением шпинделя и повышает качество обрабатываемых изделий.

П;редмет изобретения

У стройство для крепления деталей типа колец приборных подшипников, с помощью магнитного патрона на жестких опорах, приводимого во вращение от шпинделя станка, отличаiащееся тем, что, с целью повышения Tî÷ íîсти об работки, в нем установлена втулка, в которую ввернут диск с закрепленными на нем жесткими опорами, причем .втулка и шпиндель выполнены осциллирующими в осевом направлении, при этом шпиндель связан с магнитным .патроном с помощью установленного между ними переходного элемента.

337241

Рис А сб м 2

Составитель И. Проскурякова

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Усова

Редактор Т. Баранова

Заказ 1490/7 Изд. № 631 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления деталей типа колец приборных подшипников Устройство для крепления деталей типа колец приборных подшипников Устройство для крепления деталей типа колец приборных подшипников 

 

Похожие патенты:
Наверх