Внутренняя оправка для сварки продольных швовтруб

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I9 045

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1.1967 (№ 1123299(25-27) Кл. 211т, 32,10 с присоединением заявки ¹

МПК Н 05Ъ

Приоритет

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

Комитет по пелзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.21.06 (088.8) Авторы изобретения

Р. И. Гаркалюк, В. Ф, Мошкин и К). H. Скачко

И нститут электросварки им. E. О. П атона

Заявитель

ВНУТРЕННЯЯ ОПРАВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ

ТРУБ

Известны внутренние оправки для сварки продольных швов труб на трубосварочных станах, содержащие штангу с приводом, воздействующим через распорные рычаги на корпуса опорных роликов.

Предлагаемая оправка отличается от известных тем, что корпуса опорных роликов установлены на радиальных выступах, выполненных в штанге и служащих направляющими для перемещения корпусов. Кроме того, оправка снабжена поджимным башмаком, расположенным в зоне сварки и шарнирно связанным с корпусами дополнительных опорных роликов, установленными на дополнительных выступах штанги, перпендикулярных оси трубы, с возможностью перемещения под действием привода и кинематически связанными между собой для устранения перекоса башмака.

Это обеспечивает сварку труб различных диаметров без замены или переналадки оправки.

На фиг. 1 изображена описываемая оправка, продольны"; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Внутренняя оправка содержит штангу 1, которая шарниром 2 крепится на кронштейне («ноже») стана. Штанга имеет радиальные цилиндрические выступы 8, на которых установлены корпуса 4 опорных роликов 5. В процессе сварки оправка опирается роликами на внутренню стенку трубы 6. При выходе трубы из стана она опирается на ролики 7 клетей стана. Каждый корпус 4 распорными рычага5 мн 8 шарнирно соединен с общей втулкой 9, благодаря чему в радиальном направлении ролики 5 могут синхронно перемещаться, образуя своими наружными точками концентрические окружности. Выступы 8 и корпуса 4

10 роликов 5 являются плуHæåðîì и цилиндром (либо поршнем и цилиндром). При подаче давления (пневмо- нли гидроприводом) в no IocTb цилиндров ролики 5 поджимаются к внутренней поверхности трубы.

При изменении калибра стана (при переходе на сварку труб другого диаметра) ролики 5 автоматически, без переналадки, повторяют калибр роликов клетей стана, сохра20 няя неизменной соосность внутренней оправки и стана.

Штанга 1 пмеет два дополFlèòåëüíûõ выступа 10, перпендикулярных осн трубы и не25 сущих корпуса 11 дополнительных роликов 12, которые упираются либо во внутреннюю стенку трубы, либо, при отсутствии ее, в ролики

18 стана. K корпусам 11 шарнирно крепится поджимной башмак 14, располагаемый в зоне

30 сварки.

219045

Предмет изобретения

Фи2. 7

Составитель Л. Комарова "

Редактор Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Заказ 2374/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Передняя и задняя части корпуса 11 связаны между собой кинематически (например, с помощью шестерен 15 и рейки 16).

Благодаря кинематической связи корпуса 11 перемещаются в вертикальном направлении синхронно, обеспечивая плоскопараллельное движение башмака 14 при входе и выходе из стана труб конечной длины, что, в свою очередь, обеспечивает качественную сварку шва от начала до конца трубы.

Внутренняя оправка для сварки продольных швов труб, преимущественно на трубосварочных станах, содержащая штангу с приводом, воздействующим через распорные рычаги на корпуса опорных роликов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сварки труб различных диаметров без замены или переналадки

5 оправки, корпуса опорных роликов установлены на радиальных выступах, выполненных в штанге и служащих направляющими для перемещения корпусов, причем оправка снабжена поджимным башмаком, располагаемым

10 в зоне сварки и шарнирно связанным с корпусами дополнительных опорных роликов, установленными на дополнительных выступах штанги, перпендикулярных оси трубы, с возможностью перемещения под действием при15 вода и кинематически связанными между собой для устранения перекоса башмака.

Внутренняя оправка для сварки продольных швовтруб Внутренняя оправка для сварки продольных швовтруб 

 

Наверх