Способ извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов

 

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из ванадий- кремнийсодержащих растворов сорбцией на ионообменных сорбентах. Сущность изобретения: сорбцию ведут в присутствии марганца при поддержании молярного соотношения марганца к кремнию в исходном растворе 1,0-3,0:1,0.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности, к способам извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов сорбцией.

Известен способ [1] извлечения ванадия из растворов сорбцией на слабоосновных анионитах АН-1; АН-20. Недостатком данного способа является низкая степень извлечения ванадия из растворов (85%).

По способу [2] извлечения ванадия из растворов осуществляют сорбцией на неорганическом сорбенте оксигидратного типа. Недостатком данного способа является низкая степень извлечения ванадия из растворов (90%).

Известен способ [3] извлечения ванадия из растворов сорбцией на сильноосновных анионитах типа АМ, АМП, ВП-1. Недостатком данного способа является низкая степень извлечения ванадия (85%).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ [4] извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов сорбцией на пористых, сильноосновных анионитах марки АМП, АМ, АВ-17.

Недостатком данного способа является низкая степень извлечения ванадия (80-85%).

В предлагаемом способе извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов, включающем сорбцию ванадия на ионообменных сорбентах, согласно изобретению сорбцию ванадия ведут в присутствии марганца при поддержании молярного соотношения марганца к кремнию в исходном растворе, равном 1,0-3,0:1,0.

В исходном сернокислотном ванадийкремнийсодержащем растворе ванадий находится в виде ионов H2Y10O4-28 и Y3O39-, которые сорбируются на анионите.

Кремний находится в растворе в виде иона SiO(OH)-3 и сорбируются на анионите вместе с ванадием.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что присутствие марганца в исходном ванадийкремнийсодержащем растворе при поддержании молярного соотношения марганца к кремнию равном 1,0-3,0:1,0, меняет ионное состояние кремния в растворе. При этом ионное состояние ванадия в растворе не меняется, так как сродство марганца к кремнию больше, чем к ванадию. Марганец взаимодействует в сернокислом растворе с ионами кремния с образованием устойчивого гетерополииона Mn[SiO(SO4)4](OH)-59, который имея высокий заряд (-9) не может сорбироваться на поверхности сорбента и тем более проникать внутрь зерна анионита. Пористая органическая решетка сильноосновного анионита пропускает лишь частицы с зарядом не более (-6). Поэтому гетерополиион кремния, имеющий заряд (-9), не сорбируется на анионите, не занимает емкость сорбента и остается в растворе.

На незанятую кремнием поверхность анионита дополнительно сорбируется ванадий из раствора, что приводит к увеличению степени извлечения ванадия. При уменьшении соотношения марганца к кремнию в исходном растворе менее 1,0: 1,0, марганца будет недостаточно для образования устойчивого в растворе гетерополииона кремния, он не сможет образоваться. В результате чего кремний будет сорбироваться на анионите вместе с ванадием, что приведет к уменьшению степени извлечения ванадия из раствора.

При увеличении соотношения марганца к кремнию в исходном растворе более 3,0:1,0 будет образовываться неустойчивый в растворе ион Mn[SiO(SO4)5](OH)-511, который распадается на более простые ионы Mn[SiO(SO4)3](OH)-46 и Mn[SiO(SO4)3](OH)-35. Ионы с зарядом (-6) и (-5) сорбируются на анионите вместе с ванадием, занимают емкость сорбента, это приводит к уменьшению степени извлечения ванадия из раствора.

Таким образом, совокупность отличительных признаков предлагаемого изобретения, а именно: сорбцию ведут в присутствии марганца в растворе при поддержании молярного соотношения марганца к кремнию в исходном растворе, равном 1,0-3,0, позволяет повысить степень извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов за счет подавления сорбции кремния.

Пример 1. 1,0 г ионообменного сорбента АМП контактировали в динамических условиях с 1000 мл раствора, содержащего 0,3 г/л ванадия; 0,5 г/л кремния в присутствии 0,98 г/л марганца (молярное соотношение марганца к кремнию в исходном растворе равно 1,0:1,0). Затем сорбент отделяли фильтрованием.

В результате опыта получено: 1000 мл раствора, содержащего 0,0006 г/л ванадия, 0,5 г/л кремния, 0,98 г/л марганца; 1,0 г сорбента АМП, содержащего 299,4 мг ванадия. Емкость АМП по ванадию составляет 299,4 мг/г сорбента, что на 49,4 мг/г выше, чем по прототипу. (По прототипу емкость АМП по ванадию составляет 250 мг/г).

Таким образом, степень извлечения ванадия из раствора составила 99,8% что на 14,8% выше, чем по прототипу. (По прототипу степень извлечения ванадия составляет 85%).

Пример 2. 1,25 г ионообменного сорбента АМ контактировали в статистических условиях с 1000 мл раствора, содержащего 0,4 г/л ванадия, 0,5 г/л кремния в присутствии 1,96 г/л марганца (молярное соотношение марганца к кремнию в исходном растворе равно 2,0:1,0). Затем сорбент отделяли фильтрованием.

В результате опыта получено: 1000 мл раствора, содержащего 0,0008 г/л ванадия, 0,5 г/л кремния, 1,96 г/л марганца; 1,25 г сорбента АМ, содержащего 399,2 мг ванадия. Емкость АМ по ванадию составляет 319,3 мг/г сорбента, что на 69,3 мг/г выше, чем по прототипу. (По прототипу емкость сорбента составляет 250 мг/г).

Таким образом, степень извлечения ванадия из раствора составила 99,8% что на 14,8% выше, чем по прототипу. (По прототипу степень извлечения ванадия составляет 85%).

Пример 3. 1,6 г ионообменного сорбента ВП-14 К контактировали в динамических условиях с 1000 мл раствора, содержащего 0,45 г/л ванадия, 0,5 г/л кремния в присутствии 2,95 г/л марганца (молярное соотношение марганца к кремнию в исходном растворе равно 3,0:1,0). Затем сорбент отделяли фильтрованием.

В результате опыта получено: 1000 мл раствора, содержащего 0,0005 г/л ванадия, 0,5 г/л кремния, 2,95 г/л марганца; 1,6 г сорбента, содержащего 449,5 мг ванадия. Емкость ВП-14 К по ванадию составляет 280 мг/г, что на 30 мг/г выше, чем по прототипу. (По прототипу емкость сорбента составляет 250 мг/г).

Таким образом, степень извлечения ванадия из раствора составила 99,9% что на 14,9% выше, чем по прототипу.

Формула изобретения

Способ извлечения ванадия из ванадийкремнийсодержащих растворов, включающий сорбцию на ионообменных сорбентах, отличающийся тем, что сорбцию ведут в присутствии марганца при поддержании молярного соотношения марганца и кремния в исходном растворе 1 3 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из титанистых шлаков, включающему окислительный обжиг шлака с добавками карбоната или сульфата натрия, выщелачивание продукта обжига водой с извлечением ванадия в раствор

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству феррованадия металлотермическим восстановлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции, по известково-сернокислотной технологии

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из шлаков, включающему подготовку шлака и известняка, из дозировку, окислительный обжиг шихты, слабокислотное выщелачивание огарка, фильтрацию пульпы, промывку кека и его просушку, кислотное доизвлечение ванадия из кека, водную промывку и просушку отвального шлама, гидролитическое осаждение пентаоксида диванадия из растворов

Изобретение относится к извлечению ванадия из ванадиевого шлака, а именно к способу, включающему стадийное, слабокислотное pH 2,5 - 5,0 выщелачивание в реакторах с заданным технологическим режимом и кислотное выщелачивание шлака 3,5% кислотой
Изобретение относится к способу переработки отработанных ванадиевых катализаторов сернокислотного производства с извлечением ванадия, включающему нейтрализацию исходного продукта, щелочное выщелачивание и фильтрацию с отделением ванадиевого раствора и последующим осаждением из него ванадия
Изобретение относится к способу выделения ванадия из сернокислых растворов, включающему осаждение гидратированного оксида ванадия при нагревании и отделение полученного осадка от раствора

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из ванадийсодержащих шлаков, включающему дозировку ванадийсодержащего шлака и известняка, измельчение, окислительный обжиг, слабокислотное выщелачивание огарка при pH 2,5 - 43,0; кислотное доизвлечение ванадия и гидролитическое осаждение ванадия из растворов
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам извлечения ванадия из ванадийсодержащих растворов сорбцией

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья, включающему дробление, магнитную сепарацию, измельчение, смешивание его с известняком, окислительный обжиг шихты, выщелачивание огарка и гидролитическое осаждение ванадия с получением пасты технической пятиокиси ванадия
Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия, в частности к способам осаждения ванадия из растворов
Изобретение относится к способу извлечения Mn из концентратов, включающему выщелачивание серной кислотой с получением осадка и марганецсодержащего раствора, обработку полученного раствора и последующее выделение из него марганца, выщелачиванию подвергают Mn-V- содержащие концентраты и проводят его в 2 стадии: при значениях pH на первой стадии 1,8 - 2,5 и на второй 1,0 - 1,4, причем на второй стадии вводят известково-серный отвар, а раствор после первого выщелачивания перед выделением марганца обрабатывают пропусканием через анионообменную смолу, а раствор после второй стадии направляют на первую стадию выщелачивания. Изобретение относится к области цветной металлургии, к способам переработки марганцевых концентратов, содержащих ванадий

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из шлаков по известково-сернокислой технологии
Изобретение относится к гидрометаллургии ваннадия, в частности к способам выделения ванадия гидролизом из растворов его солей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке ванадийсодержащего шлака, в частности для повышения извлечения ванадия и получения экологически чистого ванадийсодержащего шлака

Изобретение относится к способам получения соединений ванадия и может быть использовано для получения чистого оксида ванадия из загрязненного ванадиевого продукта
Изобретение относится к способу переработки отработанного ванадиевого катализатора путем обжига с получением обогащенного ванадийсодержащего продукта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции
Изобретение относится к гидрометаллургии ванадия, в частности, к способам выделения ванадия из растворов
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам концентрирования марганца из сливных вод от переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков
Наверх