Узел крепления сменного основания с мушкой на стволе спортивного оружия

 

Использование: стрелковое оружие, в частности прицельные устройства для спортивного и учебно-тренировочного оружия. Сущность изобретения: узел крепления содержит основание 1 с мушкой 2, закрепленное на ступенчатом стволе 4 посредством гайки 9. Переход от малой ступени ствола к наружному его диаметру осуществлен через конусный участок 7. При этом в основании выполнено ступенчатое отверстие с ответным переходным конусом 8. Мушка 2 выполнена в виде изогнутой пластины. Угол конуса перехода от малой ступени ствола к большой выполнен в пределах угла трения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прицельным устройствам для спортивного и учебно-тренировочного оружия, а именно к узлам для крепления сменного основания с мушкой на стволе.

Известен узел крепления основания мушки на стволе в спортивной винтовке для стрельбы по движущимся мишеням "ВОСТОК", "ТЕМП", Шипилов В.В. и др. Каталог "Охотничье и спортивное оружие". М. В/О Разноэкспорт, 1972 г, с.259, состоящий из основания с мушкой, установленного с легким натягом на малую ступень ствола, выполненную с дульной его части. Фиксирование положения основания относительно ствола производится стопорным винтом. Точность установки основания на стволе обеспечивается лункой под стопорный винт, обработанный на стволе.

Недостатками описанного узла крепления являются: вероятность отвинчивания стопорного винта в процессе стрельбы; повышенная трудоемкость изготовления, связанная с необходимостью точного ориентирования и изготовления лунки на стволе под ствольный винт.

Известен узел крепления сменного основания с мушкой в спортивном самозарядном пистолете под укороченный патрон "ВОСТОК" МЦУ, Шипилов В.В. и др. каталог "Охотничье и спортивное оружие". М. В/О Разноэкспорт, 1972 г, с.308, взятый в качестве прототипа. Узел крепления содержит основание с мушкой, которое устанавливается на ступенчатый ствол с дульной части. Крепление основания осуществлено гайкой навинченной на малую ступень ствола и поджимающей основание к торцу большой ступени.

Недостатком описанного узла крепления является ненадежность крепления основания с мушкой на стволе из-за возможности отвинчивания гайки в процессе стрельбы, а следовательно, ослабление крепления сменного основания на стволе.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение надежности соединения сменного основания с мушкой на стволе путем устранения отвинчивания гайки в процессе стрельбы, а также повышение точности за счет стабильного положения основания с мушкой на стволе. Кроме того, предложенная конструкция узла крепления расширяет функциональные возможности прицельных приспособлений, позволяя использование как обычного прицела открытого типа, так и оптического или коллиматорного. Достигается это поворотом основания в ту или другую сторону вокруг ствола. Для этого необходимо просто отвинтить гайку, повернуть основание с мушкой и снова затянуть гайку, убирая верхнюю часть сменного основания с линии прицеливания.

Задача решается за счет того, что в узле крепления сменного основания с мушкой на стволе спортивного оружия, содержащем основание с мушкой, закрепленного в дульной части ступенчатого ствола посредством гайки, в нем переход от малой ступени ствола к наружному диаметру в дульной части осуществлен через конусный участок. В основании выполнено ступенчатое отверстие с ответным переходным конусом. Мушка выполнена в виде пластины с прогибом, установлена на основании, которое крепится на конусном участке ствола. Для повышения надежности соединения основания со стволом угол конуса перехода от малой ступени ствола к наружному диаметру выполнен в пределах угла трения. Основание на стволе закреплено гайкой, взаимодействующей с мушкой. Мушка на основании устанавливается прогибом в сторону крепящей гайки. Последняя выполнена из пластмассы.

Выполнение посадки основания с мушкой на стволе при помощи конуса позволило установить зависимость качества посадки от полей допусков соединенных детелей. В предлагаемом решении качество соединения зависит от конусности и осевого усилия подтяжки вдоль оси соединения. При этом образуется натяг, предотвращающий возможность поворота основания относительно ствола при одновременном сохранении легкости разборки.

Взаимодействие гайки с мушкой выполнено в виде пластины с прогибом, расположенным со стороны гайки, способствует прижатию мушки к торцу основания и созданию момента, противодействующего отвинчиванию гайки.

Выполнение гайки из пластмассы улучшает условия эксплуатации резьбового соединения "ствол-гайка", так как пластмасса при зажиме гайки имеет меньшие упругие деформации, и в работе участвует большее количество витков резьбы, при этом увеличивается площадь контакта в резьбе, повышается надежность крепления.

На фиг.1 представлен общий вид узла крепления сменного основания с мушкой на стволе спортивного оружия в разрезе; на фиг.2 конструкция мушки.

Узел крепления содержит сменное основание 1 с мушкой 2, выполненной в виде пластины с прогибом (фиг.2), установленной на выступе 3 основания, закрепленного на стволе 4. Для этого на последнем с дульной части выполнена ступень 5 с резьбой 6. Переход от ступени 5 к наружному диаметру ствола 4 осуществлен через конусный участок 7. В основании выполнено ступенчатое отверсте с ответным конусом 8. Прогиб пластины мушки 2 обращен в сторону крепления гайки 9, навинченной на резьбу 6 ствола. Гайка 9 поджимает пластину мушки 2 к торцу основания 1 и последнее, сопрягая переходные конусные участки 7 и 8, устанавливается на стволе 4. При дальнейшем навинчивании гайки 9 прогиб мушки 2 выпрямляется, создавая натяг в переходных конусах 7 и 8 и напряженное состояние в резьбе гайки 9, препятствующее самоотвинчиванию ее при эксплуатации.

Для улучшения эксплуатационных качеств соединения основания со стволом и создания натяга на переходных конусах угол конусов выбирается в пределах угла трения.

Для улучшения эксплуатационных качеств резьбового соединения ствол - гайка, последнее выполнено из пластмассы.

Формула изобретения

1. Узел крепления сменного основания с мушкой на стволе спортивного оружия, содержащий резьбовую часть, выполненную на малой ступени в дульной части ступенчатого ствола и гайку, отличающийся тем, что переход от малой ступени ствола к большой выполнен коническим, а отверстие в основании выполнено ступенчатым с ответным коническим участком, при этом гайка установлена с возможностью взаимодействия с мушкой, выполненной в виде предварительно изогнутой пластины.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что упомянутый конический переход выполнен под углом, соответствующим углу трения.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что мушка своей выпуклой стороной обращена в сторону гайки.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что гайка выполнена из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной области и в частности к узлам крепления мушки на стволе оружия

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление. Ствольная коробка выполнена в виде единого элемента, объединяющего базу прицела с прицельным приспособлением, канал для перемещения затвора, участки крепления ствольной коробки в ложе и основание для крепления спускового механизма. В ствольной коробке расположены отверстие для крепления обоймы и экстракционное окно. Ствольная коробка выполнена из пластичного материала, армированного во внутренней полости. Прицельное приспособление состоит из целика и мушки. Целик может быть выполнен как составная часть базы прицела ствольной коробки, а мушка содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела. В другом варианте изобретения целик содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела, а мушка закреплена на стволе. Поперечный паз базы прицела выполнен в виде гребенки. Достигается снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания из стрелкового оружия. Узел крепления сменного корпуса мушки содержит корпус мушки с мушкой, основание, закрепленное на стволе, гайку и винт. Корпус мушки и основание соединяются разъемным соединением. Для прохождения винта в корпусе мушки выполнен поперечный паз, в основании выполнен поперечный паз. Разъемное соединение может быть выполнено в виде продольного выступа типа «ласточкин хвост» в корпусе мушки, взаимодействующего с ответным пазом в основании. Технический результат заключается в повышении надежности работы узла крепления сменного корпуса мушки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх