Аппарат кгм для внеочаговой фиксации костных отломков при патологических процессах в области нижней челюсти

 

Использование: в медицине, а именно в челюстно-лицевой хирургии при остеосинтезе нижней челюсти. Технический результат: повышение надежности фиксации костных отломков, снижение травматизации мягких тканей при установке аппарата, возможность очагового внутрикостного введения лекарственных препаратов. Сущность изобретения: аппарат для внеочаговой фиксации костных отломков при патологических процессах в области нижней челюсти содержит два чрескостных стержня, связывающие последние резьбовые штанги с разнонаправленной резьбой, и соединительную втулку. Аппарат снабжен съемным рычагом, мандренами и насадками, последние выполнены в виде полого цилиндра с внутренней резьбой с одной стороны и сквозным отверстием под чрескостный стержень с другой стороны, по бокам насадки выполнены два отверстия с внутренней резьбой и винтами, а в центре соединительной втулки выполнено сквозное отверстие для размещения съемного рычага, имеющего на одном конце утолщение, а на другом - установленную по резьбе гайку, причем чрескостные стержни выполнены с полостью, на одном конце с крестообразными пропилами, а на другом - коническими с винтовой нарезкой и отверстием сбоку, сообщающимся с полостью, при этом мандрены расположены в полостях чрескостных стержней. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и может найти применение при остеосинтезе нижней челюсти по поводу различных патологических процессов.

Известен аппарат ЕК-1, состоящий из спиц, вводимых в костные фрагменты чрескожно при помощи бормашины, каркаса в виде прямой или дуговой рамки и элементов крепления /планки, гайки/. Аппарат с прямой рамкой применяют при фиксации отломков на прямолинейных участках нижней челюсти [1] Недостатками данного устройства являются: 1. Значительная металлоемкость конструкции за счет наличия рамки, планок и др.

2. Недостаточный компрессионно-дистракционный эффект за счет конструктивных особенностей /в частности, наложения рамок друг на друга и приспособления для их сближения или раздвижения/, 3. Невозможность введения лекарственных препаратов в костные отломки в месте введения спиц, что не позволяет целенаправленно осуществлять медикаментозное воздействие в патологическом очаге, 4. Невозможность коррекции положения спиц в кости, что снижает фиксирующий эффект.

Наиболее близким аналогом является аппарат М.М. Соловьева и Е.М. Магарилла для компрессии и фиксации отломков нижней челюсти [1] представляющий собой аппарат В.Ф. Рудько /накостные зажимы, соединительные стержни с набором муфт/ с одетой насадкой, состоящей из двух винтов с разносторонней и соединительной втулкой, при повороте которой отломки сближаются. При этом костные зажимы аппарата накладываются на нижний край тела нижней челюсти.

Следует отметить, что для наложения аппарата концы костных отломков обнажают, рассекая покрывающие их мягкие ткани. Затем рану ушивают наглухо. Для снятия накостных зажимов мягкие ткани необходимо вновь рассечь [2] Недостатками данного устройства являются: 1. Необходимость в скелетировании тела нижней челюсти по нижнему краю, что является дополнительной травмой и может приводить к серьезным осложнениям /нарушение экстраоссального кровоснабжения/, 2. Значительная металлоемкость конструкции за счет наличия накостных зажимов, соединительных планок и др.

3. Невозможность введения лекарственных средств в область очага поражения /внутрикостно/, что снижает эффективность лечения и обуславливает значительное количество осложнений инфекционновоспалительного характера, 4. Невозможность коррекции накостных зажимов после постановки аппарата.

Следует отметить, что перечисленные аппараты используются при переломах нижней челюсти и недостаточном количестве зубов для наложения назубных проволочных шин, при дефектах костной ткани, при остеомиелитах нижней челюсти /одонтогенные, травматические, лучевые/ и других патологических процессах /после удаления новообразований нижней челюсти/, т.е. при наличии или непосредственной угрозе развития воспалительных явлений. С данных позиций актуально внутрикостное введение лекарственных препаратов непосредственно в очаг поражения через фиксирующие костные отломки штанги.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации костных отломком, снижение травматизации мягких тканей при установке аппарата, возможность очагового внутрикостного введения лекарственных препаратов.

Для устойчивой фиксации костных отломков и возможности внутрикостного введения лекарственных средств используют аппарат Коржа Геннадия Михайловича /КГМ/ /дальше устройство/.

Устройство выполнено в виде двух полых чрескостных стержней с пропилами на верхнем конце. Чрескостные стержни имеют по два сообщающихся отверстия в верхней и нижней частях. В нижней части чрескостные стержни на конце конические с наружной винтовой нарезкой. На чрескостные стержни надевают насадки выполненные в виде цилиндра с внутренней резьбой с одной стороны и сквозным отверстием для чрескостного стержня с другой. По бокам насадки имеется два отверстия с внутренней резьбой и двумя винтами для фиксации чрескостного стержня. К насадкам фиксируют соединительную втулку в виде цилиндра с разнонаправленной резьбой на концах и сквозным отверстием в центре. В отверстие вставляют рычаг в виде штанги с утолщенным концом на одной стороне и резьбой с гайкой на другой.

Выполнение чрескостных стержней в виде полых цилиндров на конце конических с наружной винтовой нарезкой позволяет с помощью бормашины чрескожно вводить чрескостные стержни и костную ткань, при этом отверстие, расположенное сбоку /отступя 4 мм от края/, в области нарезки позволяет вводить внутрикостно лекарственное вещество. При этом достигается снижение металлоемкости конструкции /полые цилиндры/. Расположение отверстия сбоку не позволяет последнему забиваться костной тканью при введении чрескостных стержней в кость. Наличие отверстия сбоку позволяет последнему располагаться в губчатом веществе кости /между компактными пластинками нижней челюсти/. Лекарственное вещество нагнетается через отверстие в центральной части чрескостного стержня на другом конце /при необходимости можно использовать металлический мандрен, проведя его через центральную часть чрескостного стержня/. Наличие разнонаправленной наружной резьбы на концах соединительной втулки и внутренней резьбы на концах насадок позволяет, поворачивая рычаг, дозированно смещать фиксированные в насадках чрескостные стержни /соответственно костные отломки/, сближая или раздвигая последние /добиваясь необходимого компрессионного или дистракционного эффекта. Два винта по бокам насадки служат для дополнительной фиксации чрескостных стержней /возможно использование по одному винту/. Имеющаяся резьба и гайка на одном конце рычага и утолщение на другом позволяет снять рычаг после выполнения манипуляций, что служит удобству пользования и снижению металлоемкости конструкции.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 чрескостный стержень с насадкой и винтами.

Устройство для фиксации костных отломков при патологических процессах в области нижней челюсти содержит полые чрескостные стержни 1. Чрезкостные стержни 1 на одном конце конические с наружной нарезкой 2 и отверстием 3 сбоку, на другом конце отверстие 4. Отверстия сообщаются пазом 5. На чрескостные стержни 1 надевают насадки 6, выполненные в виде полого цилиндра с одной стороны с внутренней резьбой 7 и сквозным отверстием 8 для чрескостного стержня с другой. По бокам от отверстия 8 имеется два отверстия 9 с внутренней резьбой с глухой стороны и двумя винтами 10. К насадкам 6 фиксируют соединительную втулку 11 в виде цилиндра с разнонаправленной наружной резьбой 12 на концах, сквозным отверстием 13 в центре. В отверстие 13 вставляют рычаг 14 с утолщением на одном конце 15 и наружной резьбой на другом конце 16. На резьбу 16 фиксируют гайку 17. В отверстие 3 чрескостного стержня 1 вставляют металлический мандрен 18, по диаметру равный внутреннему пазу 5. На концах чрескостных стержней 1 имеются крестообразные пропилы 19.

Устройство работает следующим образом. В бормашину /дрель/ вставляют и фиксируют чрескостные стержни 1 с мандреном 18. После обработки операционного поля и соответствующего обезболивания на малых оборотах вводят чрескостный стержень 1 чрескожно в костный отломки /традиционно на 1-1,5 см от линии перелома или патологически измененной костной ткани/. При этом на конце коническая часть с наружной нарезкой 3 должна находится между наружной и внутренней компактными пластинками тела нижней челюсти /надежность фиксации чрескостных стержней 1 в кости/. Отверстие 3 располагается в губчатом веществе кости, что обеспечивает распространение внутрикостно лекарственного препарата /например, остеотропного антибиотика/. Аналогично на другом костном отломке вводят чрескостный стержень 1, добиваясь параллельности. Затем на чрескостный стержень 1 надевают насадку 6 и неподвижно фиксируют с помощью винтов 10. В часть насадки 6 с внутренней резьбой 7 вставляют соединительную втулку 11. При этом наружная резьба 12 втулки 11 совпадает с внутренней резьбой 7 насадки 6. В отверстие 13 втулки 11 вставляют рычаг 14, на конце которого накручивают гайку 17 на резьбу 16. Поворачивают рычаг 14 по или против часовой стрелки, что соответственно раздвигает или сближает костные отломки. Добиваются необходимого положения костных фрагментов. Затем снимают гайку 17 и вынимают рычаг 14. Кожу вокруг чрескостных стержней 1 обрабатывают традиционными методами. Вынимают мандрен 18. В отверстие 4 чрескостного стержня 1 вставляют инъекционную иглу и нагнетают внутрикостно лекарственное средство. Затем обрабатывают антисептиками мандрен 18 и вставляют обратно в чрескостный стержень 1 /для предупреждения инфицирования/. Учитывая, что через несколько суток чрескостный стержень 1 может становиться подвижным в кости, проводят его коррекцию за счет дозированного ввинчивания отверткой /крестообразные пропилы 19 на концечрескостного стержня 1/. Также это позволяет легко извлекать чрескостные стержни из кости.

Следует отметить, что при остеомиелитах челюстей может наблюдаться повышение внутрикостного давления /в том числе при угрозе патологического перелома/, при этом введение полых чрескостных стержней 1 в кость обеспечивает нормализацию давления, за счет оттока жидкости /транссудат, экссудат/ через чрескостные стержни 1.

Использование устройство обеспечивает следующие преимущества: 1. Повышение устойчивости фиксации костных отломков в заданном положении за счет возможности перемещения на чрескостных стержнях, а также за счет возможности коррекции положения последних;
2. Снижение травматизации мягких тканей при установке аппарата, т.к. отсутствует необходимость в селектировании тела нижней челюсти.

3. Снижение количества осложнений инфекционно-воспалительного характера за счет отсутствия нарушения экстраоссального кровоснабжения /как при использовании прототипа/ и возможности внутрикостного нагнетания лекарственных препаратов направленного действия /например, после определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам/.

4. Низкая металлоемкость конструкции за счет полых чрескостных стержней, съемного рычага, возможности использования одного винта для фиксации чрескостных стержней 5. Возможность декомпрессии при наличии внутрикостной гипертензии /остеомиелиты/ и проведении внутрикостного лаважа, что повышает эффективность лечения данного контингента больных.

6. Снижение аллергизации макроорганизма за счет очагового прицельного введения лекарственных средств /краевые отдела костных отломков/, а не традиционным методом /перорально, внутримышечно и т.д./ и побочных эффектов медикаментозной терапии.

7. Удобство при извлечении чрескостных стержней из костной ткани /выкручивание/.

8. Устройство является разборным, изготовлено из нержавеющей стали и может подвергаться стерилизации традиционными методами.


Формула изобретения

Аппарат для внеочаговой фиксации костных отломков при патологических процессах в области нижней челюсти, содержащий два чрескостных стержня, связывающие последние резьбовые штанги с разнонаправленной резьбой и соединительную втулку, отличающийся тем, что он снабжен съемным рычагом, мандренами и насадками, последние выполнены в виде полого цилиндра с внутренней резьбой с одной стороны и сквозными отверстиями под чрескостный стержень с другой стороны, по бокам насадки выполнены два отверстия с внутренней резьбой и винтами, а в центре соединительной втулки выполнено сквозное отверстие для размещения съемного рычага, имеющего на одном конце утолщение, а на другом установленную по резьбе гайку, причем чрескостные стержни выполнены с полостью, на одном конце с крестообразными пропилами, а на другом коническими с винтовой нарезкой и отверстием сбоку, сообщающимся с полостью, при этом мандрены расположены в полостях чрескостных стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для оперативного исправления кривизны позвоночника при прогрессирующем сколиозе

Изобретение относится к разделу медицинской техники и может быть применено в травматологии
Изобретение относится к медицине, конкретно - к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей опорно-двигательного аппарата и их последствий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионно-дистракционным аппаратам и может быть использовано для лечения одиночных, двойных, крупнокольчатых переломов длинных трубчатых костей конечностей, а также их деформаций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для чрескостного остеосинтеза, применяемым в травматологии и ортопедии при лечении переломов и заболеваний опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для внеочагового (внешнего) остеосинтеза переломов бедренной кости при изолированных, множественных и сочетанных повреждениях пострадавшим лицам в порядке оказания скорой медицинской помощи и в экстремальных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для фиксации позвоночника при оперативном лечении его повреждений и заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения переломов и исправления деформации конечностей

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми повреждениями тазового кольца, особенно его задних отделов - переломо-вывихи крестца, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, переломы Мальгеня

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности является элементом устройств, предназначенных для удлинения длинных трубчатых костей
Наверх