Устройство для стрижки животных

 

Использование: стрижка шерсти у животных. Сущность изобретения: устройство для стрижки животных содержит стригальную машинку, содержащую корпус, закрепленную на нем гребенку, нож, удерживаемый рычагом с фиксирующим винтом, закрепленным на оси нажимного механизма, подшипники, нажимную втулку, расположенную на оси, нажимную гайку, передачу, содержащую две гибкие тяги в оболочках, скрепленные между собой хомутами, механизм натяжения, содержащий корпус, в котором впрессованы две шпильки с пружинами и натяжной планкой, содержащей два ролика, электродвигатель. Г-образный рычаг одним концом соединен с якорем электродвигателя, а другим - с роликом, содержащим фиксирующий винт, через палец эксцентрика. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является известное устройство для стрижки животных, которое содержит стригальную машинку, привод, передачу, состоящую из двух противоположно направленных участков троса, заключенных в оболочки и соединенных с зубчатыми рейками, входящими в зацепление с шестерней. Упомянутая шестерня смонтирована с возможностью взаимодействия с рычагом, прикрепленным к ножу, поджатому к гребенке.

Известное устройство также содержит тяжелое средство для изменения длины участков троса [1].

Недостатками известного устройства являются неэффективность работы натяжного средства из-за незафиксированности элементов передачи, а также отрицательное влияние дополнительного узла трения, создаваемого зубчато-реечный передачей, на режим работы.

Техническим результатом, на достижение которого направлена реализация предлагаемого устройства, является улучшение качества работы устройства.

Для достижения указанного результата в предлагаемом устройстве для стрижки животных, содержащем стригальную машинку, передачу, состоящую из двух противоположно направленных участков троса, заключенных в оболочке и соединенных одним концом с натяжным средством, а другим - с приводом их перемещения, согласно изобретению оболочки передачи жестко соединены между собой, а участки троса соединены с одной стороны с предусмотренным роликом, приводимым в движение приводом, а с другой - с рычагом, связанным с ножом стригальной машинки. При этом натяжное средство устройства выполнено в виде закрепленных по торцам упомянутых оболочек корпусов с жестко закрепленной в каждом из них парой подпружиненных шпилек, несущих натяжную планку с двумя роликами, взаимодействующими с упомянутыми участками троса. Кроме того, привод выполнен в виде линейного электродвигателя.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое устройство с частичным разрезом, вид сбоку; на фиг.2 - рычаг, несущий нож, вид сверху; на фиг.3 - линейный электродвигатель, используемый в описываемом устройстве, вид сбоку в разрезе; на фиг.4 - схема управления двигателем.

Устройство для стрижки животных содержит стригальную машинку, включающую корпус 1, закрепленную на нем гребенку 2, нож 3, размещенный на рычаге 4 и фиксируемый винтом 5, закрепленным на оси нажимного механизма, включающего подшипники 7, нажимную втулку (или пружину) 8, расположенную на оси 6 и нажимную гайку 9, а также передачу, включающую два противоположно направленных участка троса 10, заключенных в оболочках 11, жестко скрепленных между собой хомутами 12, средство натяжения, содержащее закрепленные по торцам оболочек 11 корпуса 13 с запрессованными в них шпильками 14 с пружинами 15 и натяжной планкой 16, несущей два ролика 17 и электродвигатель 18. В устройстве имеется также Г-образный рычаг 19, одним концом соединенный с якорем электродвигателя 18, а другим - с роликом 20, зафиксированным винтом 21 через палец-эксцентрик 22. Оболочки 11 жестко соединены с одной стороны с корпусом натяжного средства 13 у привода, а с другой - с корпусом натяжного средства 13 непосредственно у стригальной машинки. Участки троса 10 замкнуты по кругу и соединены с одной стороны с роликом 20, приводимым в движение приводом, а с другой - с рычагом 4, связанным с ножом стригальной машинки. Натяжная планка 16 натяжного средства через ролики 17 взаимодействует с участками троса 10. Линейный электродвигатель содержит статор и якорь. Статор включает корпус 23 с размещенными в нем полюсами 24, скрепленными посредством резьбового соединения с магнитными обоймами 25 и немагнитными обоймами 26 намагничивающих катушек 27, а также две электромагнитные секции статора, разделенные немагнитной обоймой 28, якорь включает ось 29, на которой посредством резьбового соединения крепятся немагнитные втулки 30, а магнитные втулки 31 - посредством шайб 32 и гаек 33. Полость 34 между электромагнитными секциями заполняется смазкой. Подшипниковый узел образуется магнитными 25 и немагнитными 26 обоймами статора с одной стороны и немагнитными втулками 30 якоря - с другой.

Намагничивающие катушки статора 27 питаются однополупериодными импульсами тока от сети переменного напряжения 220В промышленной частоты. Согласно схеме управления линейным электродвигателем коммутация намагничивающих катушек 27 осуществляется двумя встречно включенными диодами - каждый последовательно со своей катушкой 27.

Устройство для стрижки животных работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения на линейный электродвигатель 18 якорь электродвигателя совершает возвратно-поступательные колебания с частотой 50 Гц. Колебания передаются Г-образному рычагу 19 и далее - ролику 20, в пазу которого проходит трос 10 передачи, воздействующий на рычаг 4, который приводит в движение нож 3 стригальной машинки. Натяжение троса 10 осуществляется следующим образом. При изменении длины троса 10 усилие пружин 15 передается натяжной планке 16, которая скользит по шпилькам 14 и через ролики 17 воздействует на участки троса 10, поддерживая их постоянное натяжение.

Использование предлагаемого устройства для стрижки животных позволяет повысить экономический эффект за счет снижения потерь на трение, уменьшения массогабаритных показателей, применения линейного электродвигателя с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Формула изобретения

1. Устройство для стрижки животных, содержащее стригальную машинку, передачу, состоящую из двух противоположно направленных участков троса, заключенных в оболочки и соединенных одним концом с натяжным средством, а другим с приводом их перемещения, отличающееся тем, что оболочки передачи жестко соединены между собой, а участки троса соединены с одной стороны с предусмотренным роликом, приводимым в движение приводом, а с другой с рычагом, связанным с ножом стригальной машинки, при этом натяжное средство выполнено в виде закрепленных по торцам упомянутых оболочек корпусов с жестко закрепленной в каждом из них парой подпружиненных шпилек, несущих натяжную планку с двумя роликами, взаимодействующими с упомянутыми участками троса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде линейного электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к машинкам для стрижки животных, и позволяет улучшить процесс стрижки высокого среза волокон шерсти

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства
Наверх