Способ получения препарата для индикации токсина возбудителя дифтерии в жидкой питательной среде

 

Предложен новый способ получения препарата для индикации дифтерийного токсина в жидкой питательной среде. Способ осуществляется в 0,05 М глициново-солевом буферном растворе с pH 8,2 - 8,25 путем иммобилизации гаммаглобулина, иммунного к токсину возбудителя дифтерии на поверхности частиц полистирольных латексов, активированных метакриловой кислотой и метакрилатом цинка, в присутствии бычьего сывороточного альбумина, полиэтиленгликоля и консерванта. Используемый латекс представляет собой смесь модифицированных полистирольных латексов с дисперсностью 0,20 - 0,25 мкм и 1,1 - 1,2 мкм. Компоненты для получения препарата берут в определенном весовом соотношении.

Заявляемый способ относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации токсина возбудителя дифтерии.

Указанный препарат необходим для выявления токсиногенности возбудителя дифтерии у больных и носителей, для контроля за эффективностью лечения больных дифтерией и санацией носителей возбудителя дифтерии, для оценки эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Из аналогов известны препараты для индикации дифтерийного токсина, изложенных в статьях Мазурова И.К., Комбарова С.Ю., Яровая Л.М., Григорян Г.К. Реакция коагглютинации для выявления дифтерийного токсина. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии". - 1989 - N 3 с. 68-74; Осипова Г.Ф., Барашкова Л. Н. Определение токсигенных свойств коринобактерий дифтерии в реакции непрямой гемаггглютинации с применением антительного диагностического препарата. Тезисы докл. Новгород, 1989. Актуальные вопросы инфекционной патологии и ее профилактика в Новгородской области. 8-я конференция эпидемиологии, микробиологии, паразитологии. - С. 54-56; Мазурова И.К., Потемкина Е. Е. , Свиридов В.В., Зайцев Е.М. Детекция токсина и оценка степени токсинообразования Corynobacterium diphitheriae с помощью иммуноферментного анализа. "Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии", - 1989 N 6 с. 66-70).

В первом препарате в качестве носителя антител использован протеин А стафиллококка, что усложняет технологию приготовления препарата и не обеспечивает получения препарата высокого качества. Второй препарат, используемый в реакции непрямой гемагглютинации, представляет собой эритроциты барана, нагруженные иммуноглобулинами к дифтерийному токсину. Этот препарат обеспечивает хорошую чувствительность метода, но получение его технологически сложно и дорого. Третий препарат, применяемый в иммуноферментном анализе, является высокоочищенными антителами к дифтерийному токсину, сорбированными на поверхности специальных планшетов. Иммуноферментный метод обладает высокой чувствительностью, но дорог, сложен в постановке, требует специального оборудования и обученного персонала.

Прототипом заявляемого способа является латексный препарат, предложенный ранее авторами для идентификации стрептококков групп A, B, C, D и описанный в заявках NN 92008090, 92008091, 92008092 от 26 ноября 1993 г. Сущность прототипа заключается в иммобилизации гамма глобулина, иммунного к стрептококку, на поверхности частиц латекса, представляющего собой частички полистирола различной размерности и активированные метакрилатом цинка.

Техническая сущность заявляемого способа состоит в том, что целевой препарат получают путем сорбции высокоочищенных, иммунных к дифтерийному токсину антител на частицах латекса, получаемого из полистирола, модифицированного метакриловой кислотой и метакрилатом цинка. Процесс включает следующие операции.

1. Смешение антитела-гаммаглобулина, иммунного к дифтерийному токсину, разбавленного 0,05 М глициново-солевым буферным раствором с pH 8,2, с латексом, разбавленным тем же буферным раствором до содержания латекса в буферном растворе 1% в расчете на полимер. Применяемый латекс представляет собой смесь полистирола, активированного метакрилатом цинка с объемным включением с дисперсностью 1,1 - 1,2 мкм и латекса полистирола карбоксилированного с дисперсностью 0,2 - 0,25 мкм. Объемное соотношение указанных латексов в смеси равно 1:2.

2. Полученную по п. 1 смесь инкубируют при 56oC в течение 45 мин.

3. Смесь, полученную по п. 2, охлаждают до 4 - 6oC.

4. Охлажденную смесь смешивают с бычьим сывороточным альбумином, предварительно разбавленным 0,05 М глициново-солевым буферным раствором с pH 8,2 до концентрации 0,1%.

5. В смесь, полученную по п. 4, вводят полиэтиленгликоль-6000 и консервант.

6. Компоненты, необходимые для приготовления целевого препарата, берут в следующем соотношении в г/л: гаммаглобулин, иммунный к дифтерийному токсину - 0,05 - 0,06 смесь латексов - 2,50 - 2,55 бычий сывороточный альбумин - 0,5 - 0,55 полиэтиленгликоль-6000 - 55,0 - 60,0 консервант - 0,1 - 1,0 0,05 М глицинево-солевой буферный раствор с pH 8,2 - 8,25 - Остальное Заявляемый способ несложен и обеспечивает получение высокочувствительного препарата.

Авторы утверждают, что заявляемый способ соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень", так как на основании ознакомления с научно-технической и патентной информацией, а также в силу своих опыта и знаний вся совокупность технических признаков заявляемого способа явным образом не вытекает из уровня техники, имеющей отношение к заявляемому объекту.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

1. Гаммаглобулин, иммунный к дифтерийному токсину, разводят 0,05 М глициново-солевым буферным раствором с pH 8,2 до концентрации 0,25 мг/кг.

2. Полистирольный латекс, активированный метакрилатом цинка, с размером частиц 1,2 мкм разводят 0,05 М глициново-солевым буферным раствором с pH 8,2 до концентрации 1% в расчете на полимер.

3. Полистирольный карбоксилированный латекс с размером частиц 0,2 мкм разводят 0,05 М глициново-солевым буферным раствором с pH 8,2 до концентрации 1% в расчете на полимер.

4. Подготовленные по пп. 2 и 3 полистирольные латексы берут в объемном соотношении 1:2.

5. 10 мл состава, полученного по п. 1, инкубируют с 10 мл латексной взвеси, полученной по п. 4, в водяной бане при 56oC в течение 45 мин.

6. Смесь, полученную по п. 5, охлаждают до 4 - 6oC в течение 18 - 20 ч, добавляют 20 мл 0,1%-ного раствора бычьего сывороточного альбумина в 0,05 м глициново-солевом буферном растворе с pH 8,2, содержащего 12% полиэтиленгликоля-6000. В полученную смесь добавляют 0,004 г мертиолята (консерванта).

В результате проведенных операций получен препарат для индикации токсина возбудителя дифтерии в жидкой питательной среде.

Препарат, изготовленный вышеописанным способом, обладает высокой специфичностью, проявляющейся в отсутствии перекрестных реакций в отношении других антигенов-токсинов, выделяемых возбудителями других заболеваний.

Результаты исследования чувствительности полученного препарата в реакции латексной агглютинации (РЛА) представлены тестом РЛА на стекле с дифтерийным анатоксином - положительная в концентрации 10-3 - 10-4 Lf/мл.

Примечание: Lf - единица флокуляции токсина возбудителя дифтерии.

Формула изобретения

Способ получения препарата для индикации токсина возбудителя дифтерии в жидкой питательной среде в условиях глициново-солевого буферного раствора с pН 8,2 8,25 путем иммобилизации гаммаглобулина, иммунного к дифтерийному токсину, на частицах полистирольного латекса, включающий стабилизацию в присутствии бычьего сывороточного альбумина, полиэтиленгликоля-6000 и консерванта, отличающийся тем, что процесс проводят в глициново-солевом буферном растворе с молярностью 0,05, в качестве полистирольного латекса используют смесь полистирольного латекса с дисперсностью 1,1 1,2 мкм, активированного метакрилатом цинка при объемном включении, и карбоксилированного полистирольного латекса с дисперсностью 0,2 0,25 мкм при соотношении компонентов в препарате, г/л: Гаммаглобулин, иммунный к дифтерийному токсину 0,05 0,06
Смесь латексов 2,5 2,55
Бычий сывороточный альбумин 0,5 0,55
Полиэтиленгликоль-6000 55 60
Консервант 0,1 1,0
0,05 М глициново-солевой буферный раствор с pН 8,2 8,25 Остальноеч



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологическим методам лечения аутоиммунных заболеваний и лейкозов с аутоиммунными проявлениями, в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской хирургии, и может быть использовано для лечения детей первых трех месяцев жизни, у которых септическое течение гнойно-воспалительных заболеваний сопровождается энтероколитом на фоне дисбактериоза, обусловленного патогенной флорой

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при получении соединений, ингибирующих рост и развитр4е меланом
Изобретение относится к прикладной вирусологии, конкретно к процессам выделения, очистки, модификации вирусов и вирусных препаратов, т.е

Изобретение относится к медицине и касается иммунотоксина, обладающего неопластическим действием, композиции, обладающей неопластической активностью, содержащей иммунотоксин, и способа обработки неопластической клетки

Изобретение относится к медицине и касается способа модификации белка, такого как антитело, способа обеспечения связывания белка с антителом, фармацевтических композиций модифицированных белков для лечения человека

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологическим методам лечения реакции трансплантат против хозяина (РТПХ)

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1

Изобретение относится к медицине и касается антител с уменьшенным суммарным положительным зарядом
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх