Способ оценки горных сенокосов и пастбищ

 

Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов. Способ оценки горных сенокосов и пастбищ включает определение разновидностей травостоя и их качественных показателей, при этом оценку проводят трехкратно: в период отрастания травостоя весной по плотности дернины, в фазу бутонизации - цветения основных лугопастбищных трав по содержанию бобовых компонентов и перед уходом в зиму по наличию корневищно-рыхлокустовых растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству, и может найти применение при паспортизации и бонитировке горных лугов.

Известен способ оценки пастбищ, при котором учитывают количество и видовой состав растительности на единице площади, определяют влажность почвы, рельеф местности и др. факторы ("Улучшение и использование горных пастбищ и сенокосов за рубежом", - Обзорная информация ВАСХНИЛ, 1978, с.5).

В известном способе усложняется оценка пастбищ, поскольку необходимо провести учет прорастающих растений на единице площади, определить их ботанический состав, провести анализ влажности почвы и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ оценки пастбищ по культурно-техническому состоянию и 100-балльной оценки агрохимического состояния почвы и урожайности травостоя, определению качества каждого прорастающего вида растительности /"Луговодство и пастбищное хозяйство". - Учебник для вузов, Л.ВО"Агропромиздат" Ленинградское отделение, 1990, с.227-232/.

Недостаток способа-прототипа в том, что для выполнения всех мероприятий по бонитировке необходимо произвести большие затраты по учету количества разновидностей трав, определить урожайность, качество корма, состояние почвы и т. д. Все эти мероприятия усложняют способ, особенно на горных склонах, где работа должна производиьтся на разных высотах /в диапазоне 500-2400 м над уровнем моря/. Кроме того, проводимая оценка однократно не обеспечивает достаточно точной характеристики пастбищ, поскольку после укоса /когда проводится анализ качества корма и видового состава травостоя/ возможна деградация участков из-за ливневых дождей, сильных ветров, неправильного выпаса скота и др. Все это усложняет способ и снижает его эффективность по оценке кормовых угодий.

Цель изобретения - упрощение способа и повышение его эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что оценку сенокосов и пастбищ проводят по пятибалльной шкале трехкратно: в период отрастания весной по плотности дернины, в фазу бутонизации-цветения основных лугопастбищных трав по содержанию бобовых компонентов и перед уходом в зиму по наличию корневищно-рыхлокустовых растений и оценивается удовлетворительно в первый период по целостности дернины до 10%, по наличию бобовых трав более 15% во второй и содержанию корневищно-рыхлокустовых растений с нарушением дернины менее 20% - в третий, а по среднему баллу трех периодов судят об экологической ситуации.

Способ осуществляется следующим образом.

В период отрастания трав весной отмечают целостность связанной дернины. Нарушение дернины в 5-10% оценивается в 3 балла, т.е. относительно удовлетворительная ситуация. Нарушение дернины в 15-25% оценивается как чрезвычайная экологическая ситуация, а более 30% определяется как экологическое бедствие.

Степень плотности дернины в полной мере зависит от развития трав. Чем лучше развиваются растения лугов и пастбищ, тем плотнее дернина и устойчивее экосистема. Наличие плотной дернины - это не только заслон от ветровой и водной эрозии, но и показатель важного регулятора тепла. Благодаря дернине почва медленее оттаивает весной, а осенью позднее замерзает. Поэтому в травосмесях растения лучше противостоят температурам в зимний период и держатся дольше по сравнению с некоторыми одновидовыми посевами. Изменение проектного покрытия происходит в результате природного и антропогенного воздействий на растительность различных типов, главным из которых является механическое нарушение фитоценоза /выпас, рекреация и т.д./ и химическое воздействие, приводящее к изменению жизненного состояния видовых популяций, через изменение процессов метаболизма и водного баланса.

В период бутонизации и цветения основной массы луговых трав проводится глазомерная оценка видового состава. При наличии 5-10% бобовых трав /клевер, люцерна, лядвенец, эспарцет, козлятник, вика и др./. В зависимости от горных поясов пастбище оценивается как удовлетворительное. Бобовые травы в большинстве разновидностей хорошо приживаются на слабокислых почвах. Имея мощную корневую систему /1,6-2 м/, многие виды бобовых хорошо переносят недостаток влаги, улучшают почвенную структуру и обеспечивают азотом другие виды трав за счет накопления азотофиксирующих клубеньков на корнях. Наличие бобовых трав в травостое улучшает скошенную массу кормов питательными веществами. По питательности многие бобовые травы при пастбищном использовании резко превосходят злаковые травы, особенно по содержанию протеина, фосфора, кальция. В фазу бутонизации в корме из бобовых трав - всегда избыток переваримого протеина. При прохождении фаз вегетации бобовые имеют более постоянное соотношение листьев и стеблей, чем злаковые. В листьях бобовых содержание сырой клетчатки также меньше варьирует в зависимости от фазы вегетации или цикла использования.

Таким образом, имеющиеся в травостое бобовые растения свидетельствуют о хорошем качестве корма.

Растительность бобовых трав весьма чувствительна к нарушению окружающей среды в результате антропогенного воздействия /не правильного выпаса скота, частое стравливание и т.д./. Бобовые травы, усваивающие биологический азот из воздуха, чувствительны к загрязнению окружающей среды и при неблагоприятных условиях быстро выпадают из травостоя. Кроме того, бобовые берут из почвы больше кальция, магния, хлора, чем злаковые. Кальций и хлор в основном содержаться в нижних слоях почв, имеющих в материнской породе известковые прослойки, откуда их легче достают бобовые травы с длинной корневой системой. Благодаря их клубеньковым бактериям, живущим на корнях, лучше обеспечивают азотным питанием, а за счет своих отмирающих корней они питают азотной пищей и злаковые травы, также основные компоненты кормовых угодий.

Следовательно, бобовые травы исключают и внесение удобрений на пастбищах, улучшают плодородие и снижают эрозионные процессы. Наличие бобовых свидетельствует о хорошем развитии разнотравья, удовлетворительном состоянии почв в исследуемой местности. Снижение процента бобовых характеризует участок как начало снижения продуктивности и питательности травостоя, появления эрозионных процессов.

Третья оценка проводится перед уходом в зиму, когда отчетливо видны вновь сформированные корни, стебли и побеги рыхлокустовых корневищных и корневищно-рыхлокустовых растений, как: тимофеевка, райграс, ежа сборная, мятлик, лисохвост, клевер белый, сходный и др.

Нарушение побегообразования злаковых и бобовых трав происходит по разным причинам, но в первую очередь от неправильного выпаса скота, скашивания травостоя в раннюю фазу и др. Правильное использование пастбищ в вегетационный период обеспечивает полную сохранность растительности к осеннему периоду. Нарушение дернины перед уходом в зиму классифицируется как неправильный уход за участком, и, следовательно, снижается его оценка.

Если в весенний период есть нарушения дернины более, чем на 20%, оценивается как экологическое бедствие с оценкой в 2 балла. При наличии бобовых растений в фазу цветения около 20% оценка проводится с учетом первоначальной характеристики участка. Перед уходом в зиму возможно дальнейшее нарушение дернины с оценкой 2 балла. В этом случае сумма трех оценок делится на три.

Пример 1. На пастбищах /высота 600-700 м над уровнем моря/, где почвы каштановые и карбонатные черноземы, определяли плотность дернины с оценкой удовлетворительно. В фазу бутонизации определяли глазомерно процент бобовых трав на площади одного квадратного метра. В этих условиях местности произрастает клевер пашенный, лядвенец кавказский, клевер ползучий, люцерна закавказская, эспарцет влагалищный. В общей массе процент бобовых составил 12-15%, что соответствует удовлетворительной оценке пастбищ. В осенний период после конца вегетации также глазомерно отмечали состояние дернины. Без признаков нарушения оценивали баллом хорошо. Сумма делится на три. Средний балл 3,3.

Пример 2. В лугостепном поясе на высоте 1550 м /почва среднемощная, глинистая/ определяли весной и осенью плотность дернины, как в первом примере. В фазу бутонизации определяли состав бобовых /эспарцет, люцерна, клевер трех видов: луговой, ползучий, сходный/, которые составили более 20%. Состояние пастбища хорошее.

Пример 3. Высокогорные пастбища /высота 1700-1800 м над уровнем моря, почвы горно-луговые/. Дернина плотная. Имеются нарушенные участки на единице площади /10 м2/. Оценивается с оценкой 2. В период цветения на той же площади отметили 10% бобовых растений /эспарцет, вика, лядвенец, клевер альпийский/ с оценкой 3. Осенью отмечено ухудшение травостоя и снижение плотности на 10%, оценка 2. Средняя оценка 2. Данный участок требует улучшения.

Пример 4. Субальпийский пояс /2500 м над уровнем моря, почвы горно-луговые/. Весной оценивается участок с неплотной дерниной. Большая часть повреждена. Оценка 1. В фазу цветения на 5 м2 выделено 5% бобовых/клевер сходный, ползучий, альпийский/. Оценка 3. Осенью за счет правильного использования и ухода /подсев трав, оптимальное время выпаса и др./ дернина улучшилась. Оценка 3. Средняя оценка 2,3, что означает - пастбище требует дальнейшего ухода и улучшения.

Следовательно, комплексная оценка в три периода вегетации по состоянию растительности как индикатора сохранности пастбищ дает возможность определить экологическую ситуацию, более эффективно и упрощенно дать характеристику луговой или пастбищной экосистемы, наметить мероприятия по коренному и поверхностному улучшению.

Формула изобретения

Способ оценки горных сенокосов и пастбищ, включающий определение разновидностей травостоя и их качественных показателей, отличающийся тем, что оценку проводят трехкратно: в период бутонизации-цветения основных лугопастбищных трав по содержанию бобовых компонентов и перед уходом в зиму по наличию корневищ-рыхлокустовых растений и оценивают удовлетворительно в первый период по целостности дернины до 10%, по наличию бобовых трав более 15% - во второй и содержанию корневищно-рыхлокустовых растений с нарушением дернины менее 20% - в третий и по среднему баллу трех периодов судят об экологической ситуации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при искоренении нежелательной растительности и повышении качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках
Наверх