Способ восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и относится к процессам рекультивации земель после введения открытых горных работ. Способ восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений включает раздельную выемку, перемещение и складывание в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, обработку карьерного поля, его выравнивание вскрышными породами, укладывание геотекстильного нетканого материала из синтетических волокон, размещение семян трав и засыпку почвенным слоем высотой 50 - 100 мм; на поверхность которого наносится химический мелиорант. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве.

Известен способ рекультивации при открытой разработке месторождений, включающий выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, перемещение и укладку вскрышных пород и почвенного слоя (а.с. 1062392 СССР, кл. E 21 C 41/00). Однако восстановление травяного покрова при этом способе происходит за длительный период, в то время как почвенный слой подвержен ветровой и водной эрозиям.

Известен способ защиты от ветровой эрозии, заключающийся в нанесении на поверхность грунта химического мелиоранта и скреплении частиц посевы (а.с. 112014 кл. C 09 K 17/00, A 01 B 13/16). Однако стойкость химического мелиоранта ограничена по времени, сцепление частиц почвы нарушается при механических воздействиях, вызванных движением животных, техники.

Предлагаемое изобретение обеспечивает быстрое восстановление нарушенных земель за счет ускоренного прорастания трав, скрепления почвенного слоя, устойчиво к механическим воздействиям, ветровой и водной эрозиям, что ведет к повышению урожайности травяных культур и эффективному развитию лугов и пастбищ.

Для достижения этого в способе восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений, включающем раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, его выравнивание вскрышными породами, производят укладку слоя пористого геотекстильного материала на выположенную поверхность, располагаются семена трав и насыпной почвенный слой высотой 50-100 мм, затем на его поверхность наносят химический мелиорант. Семена многолетних трав могут располагаться под слоем геотекстильного материала, внутри этого слоя, что достигается особым способом изготовления, или выше слоя.

Слой пористого геотекстильного материала и верхний почвенный слой предохраняют семена от ветровых, водных и механических воздействий и обеспечивают ускоренное прорастание трав.

Корни и стебли трав прорастают сквозь пористый слой геотекстильного материала, образуя пространственную армированную структуру, прочную для механических воздействий, вызванных движением техники или животных, и противостоящую водной эрозии.

В качестве геотекстильного материла используют иглопробивные нетканые материалы из синтетических волокон объемной плотностью 25-50 кг/м3, обладающие высокой прочностью, воздухо- и влагопроницаемостью. Нетканые материалы объемной плотностью меньше 25 кг/м3 имеют недостаточную прочность к механическим воздействиям, а больше 50 кг/м3 - затрудняют прорастание корней и стеблей трав. Синтетические волокна сохраняют длительную прочность и долговечность в почвенной среде и экологически безвредны.

В качестве химического мелиоранта, наносимого на поверхность почвенного слоя, используют 2-6%-ный раствор ортофосфорной кислоты, обеспечивающий скрепление частиц почвы и препятствующий ветровой эрозии. Химические процессы, протекающие в частицах почвы, скрепленных мелиорантом, ведут к образованию азота и других питательных веществ, способствующих повышению урожайности травяных культур без экологического загрязнения окружающей среды.

Способ осуществляют следующим образом. Производят выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выполняют отработку карьерного поля, выравнивают его вскрышными породами. На выположенную поверхность вскрышных пород укладывают слой геотекстильного материла объемной плотностью 25-50 кг/м3, размещают по его поверхности семена трав и насыпают поверх почвенной слой толщиной 50-100 мм. На поверхность почвенного слоя из опрыскивателя наносят распылением химической мелиорант в виде водного раствора ортофосфорной кислоты, например, оптимальной концентрации 2-6%.

Предложенный способ ускоряет процесс восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений, повышает стойкость лугопастбищных угодий к разрушению почвенного слоя, повышает урожайность травяных культур.

Формула изобретения

1. Способ восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, его выравнивание вскрышными породами и укладывание почвенного слоя, отличающийся тем, что перед укладкой почвенного слоя располагают слой пористого геотекстильного материала, производят укладку семян трав, насыпают почвенный слой высотой 50 - 100 мм, затем на его поверхность наносят химический мелиорант.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размещение семян трав производят под, внутри или над слоем геотекстильного материала.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве геотекстильного материала используют иглопробивные нетканые материалы из синтетических волокон объемной плотностью 25 - 50 кг/м3.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химического мелиоранта используют водный раствор ортофосфорной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при искоренении нежелательной растительности и повышении качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы
Наверх