Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек. Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека путем использования измерительного электрода, подносимого к месту нахождения выбранной биологически активной точки отличающийся тем, что, съем данных с состоянии биологически активной точки тела человека выполняют через жидкостной столбик. Этот жидкостной столбик содержит резервуар с капилляром, в который закачивают физиологическую жидкость. Затем в эту жидкость до половины капилляра погружают измерительный электрод. После чего резервуар подносят к месту нахождения выбранной биологически активной точки, а в капилляре резервуара создают и постоянно поддерживают давление, равное атмосферному на момент съема данных, с помощью которого обеспечивают постоянное смачивание физиологической жидкостью капилляра резервуара места нахождения выбранной биологически активной точки. После этого высокоомным измерителем, относительно точки общей для всех измерений, измеряют КСИ-потенциал выбранной точки. Датчик для съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека содержащий измерительный электрод отличающийся тем, что, он дополнительно содержит стекляную капиллярную трубку, резиновую грушу и регулировочный винт. Резиновая груша надета на один из концов трубки, а измерительный электрод через место соединения груши и трубки пропущен во внутрь капилляра до половины трубки и погружен в раствор хлорида натрия в концентрации 0,5%, которым с помощью груши через второе отверстие трубки наполнен капилляр, при этом с помощью создаваемого и постоянно поддерживаемого давления равному атмосферному на момент съема данных и оказываемого регулировочным винтом на грушу обеспечен постоянный капельный жидкостной контакт раствора капилляра датчика с выбранной биологически активной точкой. После этого высокоомным измерителем относительно точки общей для всех измерений измеряют КСИ-потенциал выбранной точки. При этом измерительный электрод датчика выполнен из провода, в качестве материала которого использована медь. 2 с. и 2 з.

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек.

В современной рефлексотерапии применяются различные электрические характеристики, получаемые с тех или иных участков тела человека, например с его биологически активных точек.

Биологически активные точки (БАТ) или точки акупунктуры (ТА) согласно современным представлениям - это ограниченный по площади участок кожи и подлежащих тканей, отличающийся морфологическими и электрическими особенностями и соответствующими ответными реакциями на внешние раздражители.

Известны устройства измерения электрических параметров кожи человека (потенциала, импеданса поверхностного слоя кожи) [1, 2]. Однако они не всегда применимы к измерениям характеристик БАТ и их оценке.

Кроме того, полученные с помощью таких устройств результаты измерений не обладают высокой повторяемостью и не однозначны по величине приложенного напряжения и тока.

Известны методы и способы корпоральной электропунктурной диагностики (информация о состоянии здоровья пациента снимается с точки акупунктуры) и устройства, реализующие эти способы, предложенные И.Накатани и принятые в качестве прототипа [3].

И. Накатани обнаружил зависимость величины электропроводности от состояния активности точки акупунктуры (ТА), а именно, если электропроводность точки больше, то ее активность выше и наоборот.

Из нескольких сотен БАТ тела человека И.Накатани было выделено и использовано для диагностики 12 пар симметричных точек, названных им репрезентативными БАТ.

Эти точки были описаны еще врачами Древнего Востока [4].

Указанные точки обладают тем основным свойством, что значение их электропроводности совпадает со средним значением электропроводности точек, проходящих вдоль меридиана тела человека.

Однако устройства, реализующие методы и способы И.Накатани обладают рядом недостатков.

Значительная величина напряжения и тока, прикладываемые к телу пациента при нахождении ТА и измерении ее параметров (электропроводности), изменяют не только электрофизиологические характеристики ТА, но и характеристики покровных и внутренних тканей, что приводит к потере точности измерений.

Кроме того, устройства, реализующие методику И.Накатани, а также наиболее распространенные методики электропунктурной диагностики используют следующие энергетические воздействия на организм пациента: 2400-360010-6 ВА (Накатани); 30-6010-6ВА (Нечушкин); 2-310-6 ВА (Фоль) [5].

Последствия таких энергетических воздействий на ТА и организм человека в целом до сих пор не ясны, так как собственная электрическая мощность точки акупунктуры, как и энергетика клетки имеют значение порядка n 10-9 ВА [6,7] . Поэтому возникает вопрос о корректности такого электрического воздействия на ТА с целью оценки ее состояния.

Сущность изобретения заключается в том, что съем данных о состоянии биологически активных точек тела человека осуществляют через жидкостной столбик.

Другое отличие предлагаемого решения заключается в том, что в качестве измерительного параметра способа и устройства для его реализации используют метрологически достоверный параметр жидких сред концентрационно-кинетический потенциал или КСИ-потенциал, который является электрическим проявлением конформационных изменений атомно-молекулярных структур жидких сред под воздействием приложенной к ним энергии нановольтамперного диапазона (n10-9 ВА) [8].

Измеряя КСИ-потенциал биологически активных точек тела человека относительно точки общей для всех измерений и учитывая то, что каждая БАТ является представителем того или иного внутреннего органа, по состоянию выбранной биологически активной точки можно оценить активность процессов, происходящих в органах.

Это позволяет дать оценку состояния исследуемого органа и организма в целом.

Кроме того, жидкостной столбик организован на основе резервуара с капилляром.

Кроме того, в резервуар с капилляром закачивают физиологическую жидкость, в которую до половины капилляра погружают измерительный электрод, после чего капилляр устанавливают в анатомическую зону нахождения выбранной биологически активной точки, предварительно смочив эту зону физиологической жидкостью.

Кроме того, в капилляре создают и постоянно поддерживают давление, равное атмосферному на момент съема данных.

С помощью этого давления обеспечивают постоянное капельное смачивание физиологической жидкостью капилляра резервуара места нахождения выбранной биологически активной точки. Затем измерительный электрод и другой электрод, соединенный с точкой, относительно которой производят все измерения, подключают к высокоомному измерителю и производят измерение КСИ -потенциала точки.

Предложение соответствует критериям изобретения: новизна в данной области (медицина, рефлексотерапия), изобретательскому уровню (решение не следует из достигнутого уровня развития рефлексотерапии и медицинской техники), существенным отличиям и применимости (клинические учреждения и институты Минздрава РФ).

Предлагаемый способ осуществлен следующим образом.

Съем данных о состоянии биологически активных точек тела человека выполняют через жидкостной столбик, содержащий резервуар с капилляром. В резервуар закачивают физиологическую жидкость. Затем в эту жидкость погружают измерительный электрод, после чего капилляр устанавливают на анатомическую зону накожной проекции выбранной биологически активной точки. Затем, используя грушу, в капилляре резервуара создают и поддерживают давление, равное атмосферному на момент съема данных. С помощью этого давления обеспечивают постоянное смачивание физиологической жидкостью накожной проекции выбранной биологически активной точки. После этого высокоомным измерителем относительно точки общей для всех измерений производят измерение КСИ-потенциала выбранной точки.

Предлагаемый способ реализован в датчике для съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека.

Датчик для съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека содержит измерительный электрод, стеклянную капиллярную трубку, резиновую грушу, надетую на один из концов трубки, корпус, в который помещена груша, и винт регулировки давления в груше.

Измерительный электрод через место соединения груши и трубки пропущен во внутрь капилляра до половины трубки и погружен в изотонический раствор натрия хлорида в концентрации 0,9%. Такой раствор является основным компонентом интерстициальной (межклеточной) жидкости тканей человека.

Далее, датчик с физиологическим раствором подносят к выбранной БАТ и осуществляют его соприкосновение с этой точкой, обеспечивая между ними устойчивый жидкостной контакт на все время проведения измерения. При этом второй конец измерительного электрода и другой электрод, соединенный с точкой, относительно которой производят все измерения, подключают к высокоомному измерителю и производят измерение КСИ-потенциала выбранной точки. В результате датчиком будет произведен съем данных о состоянии биологически активной точки тела человека и передача их для последующей обработки.

Металл электродов не должен вытеснять ионы водорода из физиологических кислот тканевых компонентов или, иначе говоря, металл электродов не должен растворяться в физиологических средах. Это означает, что в ряду активности металлов (Н, Bi, Cu, Ag, Hg, Au) металл электродов должен находиться правее водорода.

С другой стороны, металл электродов не должен вызывать диссоциацию воды физиологических тканей. Такому требованию удовлетворяет висмут и медь. Так как висмут редкий элемент, то в качестве материала электрода датчика использована медь.

Пользуясь сведениями, приведенными в материалах заявки, используя существующую технологию, элементную базу и материалы, предлагаемый способ и реализующее его устройство сравнительно легко могут быть выполнены и использованы при профилактических, физиологических, диагностических или иных исследованиях, что характеризует объект изобретения как клинически применимый.

По изобретению была изготовлена опытная партия датчиков для съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека (10 шт.), которые в настоящее время используются в компьютеризированных диагностических комплексах (г. С-Петербург, Военно-Медицинская Академия, СП Компания "Народная Медицина", Училище Олимпийского Резерва УОР-1.

При этом обеспечены съем и ввод в компьютер комплекса КСИ-потенциалов с 12 пар симметричных точек представителей внутренних органов; оценка состояния каждой из 12 функциональных систем организма (легкие, перикард, сердце, селезенка, поджелудочная железа, печень, почки, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь).

Клинические испытания опытных образцов датчиков подтвердили достижение указанного в материалах заявки эффекта.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Авт. свид. СССР N 1584984, кл. А 61 В 5/00.

2. Авт. свид. СССР N 1364200, кл. А 61 В 5/00.

3. Марков Ю.В. Рефлексотерапия в современной медицине. - С-Пб.; Наука, 1992, с. 73, 179.

4. Табеева Д. Н. Руководство по иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, 1980, с. 154, 163.

5. Марков Ю. В. Рефлексотерапия в современной медицине. С-Пб.: Наука, 1992, с. 159, 179.

6. Нейман Л. Р. Теория электромагнитного поля. М-Л.: Гос. энергоиздат, 1959, с. 232.

7. Козлов В.Г. и др., Биологически активные точки-объективный источник информации о функционировании организма. Сб. "Судостроительная промышленность, серия ОТ, вып. 28, 1990, с. 3-23.

8. Козлов В. Г. и др., Свойство водных растворов электролитов в слабых электромагнитных полях. Сб. "Судостроительная промышленность, серия ОТ, вып. 28, 1990, с. 36-45.

Формула изобретения

1. Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека путем использования измерительного электрода, подносимого к месту нахождения выбранной биологически активной точки, отличающийся тем, что съем данных о состоянии биологически активной точки тела человека выполняют через жидкостной столбик, содержащий резервуар с капилляром, в который закачивают физиологическую жидкость, затем в эту жидкость погружают измерительный электрод, после чего капилляр устанавливают на анатомическую зону накожной проекции выбранной биологически активной точки, а в капилляре резервуара, используя грушу, создают и постоянно поддерживают давление, равное атмосферному на момент съема данных, с помощью которого обеспечивают постоянное смачивание физиологической жидкостью капилляром резервуара места нахождения выбранной биологически активной точки, после этого высокоомным измерителем, относительно точки, общей для всех измерений, производят измерение КСИ-потенциала выбранной точки.

2. Датчик для съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека, содержащий измерительный электрод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стеклянную капиллярную трубку, резиновую грушу, надетую на один из концов трубки, корпус, в который помещена груша, и винт регулировки давления в груше, а измерительный электрод через место соединения груши и трубки пропущен во внутрь капилляра до половины длины трубки и погружен в раствор натрия хлорида в концентрации 0,9%, которым с помощью груши через второе отверстие трубки наполнен капилляр, при этом с помощью создаваемого и постоянно поддерживаемого давления в капилляре, равного атмосферному на момент съема данных и оказываемого регулировочным винтом на грушу, обеспечен постоянный капельный жидкостной контакт раствора капилляра датчика с выбранной биологически активной точкой, после этого высокоомным измерителем относительно точки, общей для всех измерений, измеряют КСИ-потенциал выбранной точки.

3. Датчик по п.2, отличающийся тем, что измерительный электрод выполнен в виде провода.

4. Датчик по пп.2 и 3, отличающийся тем, что в качестве материала измерительного электрода используют медь.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.10.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поиска нервов и нервных сплетений

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА
Изобретение относится к медицине и позволяет сократить сроки первичной диагностики

Изобретение относится к методам функциональной диагностики и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния тканей пародонта, для обеспечения возможности ранней постановки диагноза

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при определении типа сахарного диабета
Наверх