Способ электропунктурной диагностики аллергии

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии. Может быть использовано для диагностики аллергии. Сущность способа состоит в использовании электропунктурной диагностики Р. Фолля. Исследуют десять точек, расположенных на предплечье. Измерение начинают с исследования электрического биопотенциала в точках при пустом контейнере. Суммируя данные, получают величину начального потенциала. Затем в контейнер помещают исследуемые аллергены, тестируют. По окончании тестирования вновь измеряют биопотенциал. Получают конечный потенциал. Выводят постоянную величину исходного потенциала как среднее значение между начальным и конечным потенциалами. Вычисляют индекс чувствительности на каждый аллерген. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллерго-иммунологии и может быть использовано для электропунктурной диагностики гиперчувствительности к различным аллергенам: пыльцевым, бытовым, пищевым, инфекционным, лекарственным с определением лидирующего аллергена.

Известен способ электропунктурной диагностики Р.Фолля, заключающийся в сопоставлении биоэлектрических потенциалов акупунктурных точек в контрольном и исследуемых вариантах. По этому способу дополнительно к традиционным точкам акупунктуры используют более 300 новых точек, расположенных на дистальных отделах конечностей, применяя значительный диапазон силы давления активного электрода от 600 до 1800 г в зависимости от тургора кожи. Интерес к методу Р. Фолля обусловлен появившейся возможностью получения на принципе биорезонанса доступной биоэлектрической информации об особенностях взаимодействия человеческой биосистемы с различными факторами среды [4]. Научные исследования [9,12-14] свидетельствуют об универсальном характере биофотонного взаимодействия в биологических системах, где биофотоны являются носителями информации и основой межклеточной коммуникации. Поэтому электрические и электромагнитные поля должны выступать важнейшими факторами наиболее быстрого обмена информации между клетками, синхронизации процессов в них и как результат организации живого [4,14]. Один из основных принципов биологии - организация - реализуется путем биологического резонанса. Биологический резонанс как проявление основного свойства материи - отражения - с механизмами обратных связей формирует на уровне клеток тип иммунного ответа, информационную (генетическую) память [8].

Недостатком известного способа является применение разной силы давления активного электрода в большом диапазоне, травматичность тестирования и приблизительность определения акупунктурных точек.

Цель изобретения - повышение точности и достижение атравматичности способа диагностики аллергии.

Разработка физиологической и диагностической основы электрометрии кожи только начата [10] . Впервые выдвинута гипотеза о значении поверхностных иммуноглобулинов E и Дж тучных и других клеток в дистанционном электронном [9] узнавании специфических аллергенов с последующим изменением мембранных потенциалов клеток, регистрируемых аппаратом Р. Фолля [8]. Это согласуется с представлениями Т. Уотермена о свойствах плазматических мембран, лежащих в основе специфического потока вещества и энергии в организм и из него [13]. Предполагается, что кроме риодараку Накатани существуют короткие линии повышенной электропроводимости от тучных и других клеток [8], обеспечивающие существование человеческой биосистемы как открытой фотонной констелляции с постоянным обменом фотонами [3, 4].

Для достижения поставленной цели разработан оригинальный способ получения электрометрической информации о воздействующем аллергене путем комплексного применения метода Р. Фолля и техники постановки традиционных кожных проб [1, 6, 7]. При обследовании больного используется способ Р. Фолля конструирования последовательной электрической цепи: пациент, аппарат Р. Фолля, контейнер для тестируемых аллергенов. Сопоставляют величины биопотенциалов акупунктурных точек при пустом контейнере и при наличии в нем тестируемого аллергена по разнице биопотенциалов определяют наличие гиперчувствительности к тестируемому аллергену или отсутствие ее. При этом акупунктурные точки в отличие от известного способа локализуются в местах традиционного кожного тестирования, а сила давления активного электрода остается постоянно минимальной величиной, что позволяет исключить травматичность операции и субъективизм, т.е. приблизить технику диагностики к стандарту.

Способ осуществляется следующим образом.

На предплечье, в области постановки традиционных кожных тестов произвольно намечаются десять точек съема электрометрической информации, расположенных по латеральной и медиальной линиям, начинающимся на 1-1,5 см отступя от складок сгибательных поверхностей локтевого и лучезапястного суставов. 4 первоначальные точки: 2 проксимальные и 2 дистальные - ограничивают латеральный и медиальный отрезки, которые другими точками делятся по принципу "пополам". Принцип деления расстояний на две равные части несуществен, отрезки могут быть разными. Существенно то, что локализация точек съема электрометрической информации остается постоянной на протяжении всего времени исследования. Измерения биоэлектрического потенциала в точках начинают при пустом контейнере, полученные данные суммируют, получают величину начального биопотенциала. Затем в контейнер поочередно помещаются исследуемые аллергены, на каждый из них измеряются биопотенциалы в десяти точках, данные суммируются. Затем вновь измеряют биопотенциалы при пустом контейнере. Выводят постоянную величину исходного потенциала как среднее значение между начальным и конечным потенциалами. Вычисляют индекс чувствительности на каждый аллерген как отношение величины потенциала каждого тестируемого аллергена к постоянной величине исходного потенциала. Если индекс чувствительности тестируемого аллергена равен или больше 2-х, то диагностируется повышенная чувствительность к данному аллергену.

Клинический пример. Больная Н., 13 лет, предъявляла жалобы на приступы кашля с плохо отходящей мокротой, сопровождающиеся одышкой; слизистые выделения из носа, слезотечения, приступообразный чох на даче. Впервые жалобы на слезотечение, приступы чоха, слизистых выделений из носа появились летом 1992 г. К врачам не обращалась. В августе 1993 г. в связи с возникновением приступов кашля и одышки пролечена в детском отделении с диагнозом острого бронхита курсом пенициллина. Состояние улучшилось, приступы удушья не беспокоили, но кашель сохранялся. После выписки из стационара выведена для оздоровления на дачу, куда пришлось вызывать машину скорой помощи из-за вновь возникших приступов одышки. В анамнезе - ежегодные респираторные инфекции, у родственников аллергических заболеваний не отмечается. Квартира сухая, из домашних животных имеется собака. Объективно отмечались рассеянные сухие хрипы на выдохе. На флюорографии - усиление легочного рисунка. Иммунограмма: эозинофилия до 12%, аллергический вариант реагирования с повышением количества активных Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, комплемента, положительного теста дегрануляции лейкоцитов в присутствии полыни, грибка, домашней пыли. Электропунктурная диагностика в Амурском варианте выявила повышение индекса чувствительности: к аллергену пыльцы полыни до 8; лебеды - 4,2; грибку - 4,9; шерсти собаки - 3,2; к инфекционным и лекарственным аллергенам индекс чувствительности не повышен. На оси координат изображение интегральной характеристики индивидуальной чувствительности к аллергенам было представлено следующим образом (чертеж), что позволило говорить о лидерстве пыльцевых аллергенов как причине аллергического воспаления с развитием инфекционно-аллергического синдрома иммунодефицитного состояния. Выставлен диагноз: поллиноз с клиническими проявлениями бронхиальной астмы, риноконъюнктивита. Период сезонных проявлений. Течение средней тяжести. Сенсибилизация к аллергенам пыльцы сорных трав, грибку, шерсти собаки, домашней пыли с лидерством пыльцевых аллергенов.

Тактика ведения больной (рекомендации педиатру): элиминация аллергенов полыни, лебеды, шерсти собаки; безгаптеновая диета; биозарядка с дыхательными упражнениями по Стрельниковой; не применять антибиотики пенициллиновой группы; бекотид 1 вдох 3-4 раза в день в течение августа-сентября; кетатифен 1т 2 раза в день, начиная с середины июля; оптикром 1 капля в нос при явлениях риноконъюнктивита; традиционное кожное тестирование с набором заводских аллергенов с решением вопроса о необходимости специфической иммунотерапии у детского аллерголога в областной больнице Благовещенска.

Консультация в стационаре аллерголога-иммунолога. Больной К., 55 лет. Жалобы на приступы удушья, возникающие несколько раз в день, снимающиеся ингаляциями беротека. С 1980 г. страдал "весенним" бронхитом, с 1988 г. начались приступы удушья, по поводу которых проходил курсы лечения и обследования в пульмонологическом отделении обл. больницы с бронхиальной астмой. С 1990 г. областным аллергологом проводится специфическая терапия пыльцевыми миксталлергенами, которую больной получает и в настоящее время в течение месяца (флакон 4). Состояние ухудшилось 3 недели назад, когда появился чох, насморк, участились приступы удушья, с чем был госпитализирован. Назначен курс гормональной терапии (40 мг в день), состояние без улучшения. Объективно: состояние тяжелое, одышка при разговоре. Аускультативно-ослабленное дыхание с жестким оттенком, множество сухих свистящих хрипов. Тоны сердца приглушены, 94 сокращения в минуту. Рентгенография легких - усиление легочного рисунка, в анализе крови лейкоцитоз, эозинофилия, ускоренное СОЭ, С-реактивный белок ++, в иммунограмме - повышение В-лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, иммунорегуляторного индекса. В мокроте найдены кристаллы Шарко-Лейдена; на спирографии - нарушения по обструктивному типу, дыхательная недостаточность второй степени. ЭКГ-гипертрофия миокарда левого желудочка. Данные электропунктурной диагностики в Амурском варианте выявляют повышенный индекс чувствительности к пыльцевым - 6,1 (деревья и сорные травы); инфекционным - 3,9 (вирус и стрептококк); грибку - 2,7; домашнему пылевому клещу - 3,0; к разведениям лечебных аллергенов - 5,8-3. Выставлен диагноз: бронхиальная астма. Смешанная форма, тяжелое течение клинических проявлений поллиноза в межсезонный период за счет передозировки лечебных аллергенов. Сенсибилизация к пыльцевым, инфекционным, бытовым аллергенам с лидерством пыльцевых аллергенов.

Инъекции лечебного аллергена отменены, методом электропунктурной диагностики (ЭПД-АФ) подобрана лечебная доза аллергена, не дающая повышенного индекса чувствительности, - флакон 8 разведения аллергена (0,001Р-Ю в 1 мл). Через 2 недели после улучшения состояния начата специфическая иммунотерапия миксталлергеном с флакона 8, которую больной перенес удовлетворительно, с положительным клиническим эффектом - приступы удушья только 3-4 раза в неделю.

Диагностирование предлагаемым способом прошли 207 человек, сделано 2805 тестов. 47 больным одновременно с электропунктурной диагностикой в Амурском варианте проведены традиционные диагностические кожные пробы. Сопоставлены результаты 301 теста, совпавшие в 88,2% случаев. Сделаны иммунологические лабораторные аллерготесты, подтвердившие данные ЭПД-АФ в 76% случаев. Клинические наблюдения совпали с данными электропунктурного тестирования в 97,7% случаев.

Источники информации 1. Адо А.Д. Общая аллергология. - М.: Медицина, 1978, с. 463.

2. Бауэр Э.С. Теоретическая биология. - М.: Мир, 1935, с. 206.

3. Казначеев В.П., Михайлова В.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. - Новосибирск: Наука, 1985.

4. Кораблев Н.Н. К вопросу о квантово-информационном анализе биологических объектов. - Евпатория / Вестник биофизической медицины, 1994, N 2, с. 28-30.

5. Ландышев Ю. С. , Адо Б.А., Горячкина Л.А. Лекарственная аллергия. - Благовещенск, 1984.

6. Лупичев Н.Л. Феномен дальнодействия. - М.: Ириус, 1990, с. 3-7.

7. Новиков Д.К. Клиническая аллергология. - Минск: Высшая шк., 1991, с. 511.

8. Озерова Р.А. Электропунктурная диагностика аллергий. - Благовещенск. Диссертация к.м.н. 1996, с. 87.

9. Ройт А. Основы иммунологии. - М.: Мир, 1991, с. 71.

10. Табеева Д.М. Иглотерапия. М., 1994, с. 63.

11. Самохин А.В., Готовский Ю.В. Электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля. - М.: Имедис, 1993, с. 219.

12. Сант-Дьердьи А. Биоэнергетика. - М.: Физматгиз, 1960, с. 155.

13. Уотермен Т.В. Теория систем и биологии. - М.: Мир, 1971. с. 7-58.

14. Voll R. Medicamenteutestung, Nosodenterapie und Mesenchymreactiviering. Velzen. Ml-Verlag, 1976.

Формула изобретения

Способ электропунктурной диагностики аллергии, заключающийся в использовании электропунктурной диагностики Р.Фолля, отличающийся тем, что исследуют десять точек, расположенных на предплечье, при этом начинают с измерения электрического биопотенциала в точках при пустом контейнере, данные суммируют, получают величину начального потенциала, затем в контейнер помещают исследуемые аллергены, тестируют, по окончании тестирования вновь измеряют биопотенциал при пустом контейнере, получают конечный потенциал, выводят постоянную величину исходного потенциала как среднее значение между начальным и конечным потенциалами, вычисляют индекс чувствительности на каждый аллерген как отношение величины потенциала каждого тестируемого аллергена к постоянной величине исходного потенциала и при его превышении более, чем в два раза, диагностируют аллергию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при коррекции аритмий сердца, не связанных с органическими нарушениями, путем воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, которое осуществляют с помощью устройства для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в терапии и рефлексотерапии для диагностики и лечения различных заболеваний и состояний человека по методу Р.Фолля

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к методам функциональной диагностики и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния тканей пародонта, для обеспечения возможности ранней постановки диагноза
Изобретение относится к медицине и позволяет сократить сроки первичной диагностики

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поиска нервов и нервных сплетений
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при определении типа сахарного диабета
Наверх