Способ лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике лечения различных облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей. Способ позволяет повысить эффект лечения. Для этого раствор тимола вводят внутривенно и параневрально по ходу стволов седалищного и малоберцового нервов, затем через 2-3 ч раствор тимола вводят паравертебрально, при этом чередуют парасакральное введение с введением препарата на уровне Тh12 и/или Л1 - Л2. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике различных облитерирующих заболеваний сосудов организма.

Поражение сосудов нижних конечностей занимает одно из ведущих мест среди заболеваний сердечно-сосудистой системы и является одним из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний.

Учитывая актуальность проблемы известны различные подходы лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей. Консервативные методы включают различные способы введения лекарственных средств, направленных на улучшение реологических свойств крови, спазмалитиков, средств, подавляющих фактор сосудистой проницаемости, тромбролитический терапии и т.д. [1, 2, 3, 4] . Показана при этом эффективность реинфузии облученной аутокрови [5], которая, по мнению автора, оказывает влияние на многие звенья патогенеза, что является важным в лечении заболевания, этиология которого до сих пол остается не ясной.

В литературе описана зависимость между степенью нарушения кровообращения пораженной конечности, тяжестью патологического процесса и нарушением иммунологического статуса. В соответствии с этим в клинической практике показана целесообразность использования иммуностимуляторов для лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей [6].

Известны и различные виды реконструктивных операций на артериях малого и большого калибров, улучшающих кровообращение [7], поясничные симпатэктомии [8] и симпатические блокады [9].

Наиболее близким способом лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей является использование больших разведений (1:100000) тимола, который вводят внутримышечно парасокрально и внутривенно [10].

Однако необходимо отметить, что все известные способы лечения позволяют получить ремиссию в среднем у 40% - 70% больных, предлагают длительный курс лечения (до 4-5 месяцев), не предотвращают потери трудоспособности и оставляют относительно высокий процент послеоперационной летальности.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности лечения.

Указанный результат был достигнут на основании анализа и изучения механизмов возникновения и течения облитерирующих заболеваний, а так же исследования новых свойств известного препарата тимола.

Разработанный подход позволяет устранить основные факторы течения заболевания и повысить защитные и регенеративные возможности организма.

Способ осуществляют следующим образом.

Учитывая слабую растворимость тимола в воде, предварительно готовят раствор необходимой концентрации. Для этого используют 0,1%-ный спиртовой раствор тимола, который добавляют к воде для инъекций до получения концентрации 1:100000 и 1:50000.

Полученный раствор в разведении 1:100000 в количестве 10 мл вводят внутривенно и сразу после этого раствора тимола в том же разведении в количестве 2,5-3,0 мл вводят внутримышечно, параневрально по ходу седалищного и/или малоберцового нерва. Затем через 1 - 2 ч тимол в разведении 1:50000 в количестве 6-8 мл вводят паравертебрально, при этом уровень введения чередуют таким образом, что один день раствор тимола вводят парасакрально, на следующий день препарат на уровне Th12 и/или Л12.

Введение препарата паравертебрально позволяет получит эффект симпатического узла. Для этого целесообразно контролировать положение иглы и осуществлять введение препарата при появлении ощущения покалывания в дистальных отделах конечности больного.

Процедуры осуществляют ежедневно в течение 20-35 дней. При лечении больных IV стадии (по А.В. Покровскому), т.е. при гангренозной и язвенно-некротической стадии заболевания дополнительно через 3 - 5 дней 10-15 мл тимола в разведении 1:50000 вводят внутриартериально в бедренную артерию.

Лечение предложенным способом было проведено 50 больным в возрасте 42 - 67 лет с облетерирующим эндартериитом (23 человека) и атеросклеротическим поражением бедренных артерий (27 человек). Продолжительность заболевания от 1 года до 18 лет.

По тяжести заболевания группа включала 8 больных I стадии, 19 - II стадии, 20 - III стадии и 3 больных с IV стадией заболевания (по А.В.Покровскому).

К моменту начала лечения у 38 больных наблюдалось обострение заболевания. Все больные жаловались на боли в нижних конечностях при ходьбе, 26 из них отмечали боли в покое. Все отмечали синдром перемежающейся хромоты, который выявился через 20-250 м. Все больные так же жаловались на повышенную зябкость стоп, обращало внимание изменение окраски и трофики дистальных отделов конечности. У 8 больных имелись прогрессирующие трофические язвы пальцев и тыльной поверхности стоп различных размеров с явлениями некроза кожи и подкожной клетчатки с выраженным болевым синдромом.

В процессе лечения проводили исследование функциональных показателей, которые специфически и интегрально отражали состояние отдельных систем и всего организма, а так же позволяли объективно оценить динамику течения заболевания.

Динамика основных показателей представлена в таблице.

При проведении термометрии и осциллометрии нижних конечностей использовали нитроглицириновую пробу. Капилляроскопию выполняли на пальцах стопы.

Все больные через 3-5 процедур отмечали улучшение общего состояния, чувство теплоты в нижних конечностях, уменьшение болей в икроножных мышцах и стопах при физической нагрузке. Через 10-12 процедур нормализовалась окраска кожных покровов стоп, повысился тургор мягких тканей. У больных с декомпенсацией кровообращения прекращалось прогрессирование течения процесса, ускорялось отторжение некротических тканей и заживление язв за счет активации мезенхиальных тканей, наблюдалось улучшение капилляроскопических показателей, т. е. количество видимых капилляров увеличивалось в 2 раза, расширился их просвет, повысился тонус, улучшилась видимость капилляров и их структура просматривалась на значительно большем протяжении, что свидетельствовало об улучшении микроциркуляции, у больных наблюдалось их полное заживление.

Пример. Больной К., 26 лет. Поступил с диагнозом облитерирующий эндартериит с регионарной гипоксией нижних конечностей III степени.

Болен в течение 3-х лет. Обратил внимание когда появился симптом перемежающейся хромоты в левой нижней конечности. Последние полгода стали беспокоить боли по ночам, спал только, когда левая нога была опущена вниз.

Объективно: нижние конечности с бледными кожными покровами. Правая стопа значительно теплее левой (Л - 28,5oC, П - 27,2oC) пульсация определялась только на бедренных артериях. На латеральной поверхности левой стопы - язвы.

На ангиограммах выявлена окклюзия средней трети бедренной артерии. Глубока артерия бедра имеет многочисленные коллатерали. Подколенная артерия не контрастируется.

Осциллограмма левой нижней конечности представлена низкоамплитудной кривой (реографический индекс - 0,2, реографический коэффициент - 18,9). Данные реографии свидетельствовали об ограниченном поступлении крови с систолической волной, а так же о повышенном периферическом сопротивлении току крови вследствие высокого артериального тонуса.

С целью стимуляции коллатерального кровообращения и усиления окислительно-восстановительных процессов в тканях больной получал лечение согласно описанному способу, при этом была проведена экзартикуляция у пальца левой стопы. Через пять дней после начала лечения больной отметил улучшение общего состояния и уменьшение болей в левой ноге. Поверхностная температура стоп повысилась справа до 29,1oC, слева - до 28,9oC. Выявлена положительная четкая динамика в показателях реографического исследования и по показателям капилляроскопии.

После 12 процедур язвы на стопе закрылись и наступила полная эпитализация ран. Лечение продолжено. Полный курс составил 26 процедур.

Таким образом применение водных растворов тимола в малых концентрациях при указанном режиме введения позволяет повысить эффективность лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

Предложенный способ может быть использован как самостоятельный, так и в комплексе с другими методами лечения.

Механизм действия указанных разведений тимола многообразен и направлен на устранение факторов, усугубляющих течение заболевания (воспаление, гиперкоагулятивных свойств крови, гиперхолестеринемии), на улучшение микроциркуляции и обменных процессов в ткани, на коррекцию клеточного гумморального иммунитета.

Литература.

1. Силаев Ю.С. Сравнение эффективности некоторых лекарственных препаратов при внутриартериальной региональной инфузии у больных с окклюзией дистального артериального русла - Журнал "Клиническая медицина", 1984, N6, с. 89-91.

2. Волков В.Е. Применение трентала при сосудистой патологии - "Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и почек", Чебоксары, 1982, с. 67.

3. Колобова О.И., Быков В.М. Регионарная тромболитическая и антикоагулянтная терапия в комплексном лечении больных облитерирующим тромбагиитом - "Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии", Иркутск, 1988, с. 152-153.

4. Гаштов А.Х. Клиническая диагностика и эффективность консервативного лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей - "Вопросы диагностики, клиники, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний", Начальник, 1984, с. 161-163.

5. Забельская Т.Ф. Аутотрансфузия УФ-облученной крови в лечении облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей". Автореферат канд. мел. наук, Москва, 1988, с. 14.

6. Кушмурадов Е.Х. и др. Лечение больных облитерирующим эндоартериитом иммуномодулятором T-активином. Метод. рекоменд., Самарканд, 1987, с. 7-8.

7. Золотавин А.А. Отдаленные результаты реконструктивных и окклюзионных поражений брюшного отдела аорты и подвздошных артерий. Диссертация канд. мед. наук, Москва, 1975, 140 стр.

8. Захарова Г.Н. и др. Симпатэктомия в лечении облитерирующего эндартериита: - "Хирургия", 1984, 5, с. 79-83.

9. Бондаренко В.А. и др. Длительная новокаиновая блокада поясничных симпатических узлов в лечении облитерирующих заболеваний нижних конечностей - в журн. Клиническая хирургия, 1983, 7, с. 70.

10. Карповский М.П. Предварительные результаты клинического применения слабых концентраций раствора тимола при лечении облитерирующих заболеваний артерий конечности - Актуальные вопросы военной медицины, 1979, с. 224.

Формула изобретения

1. Способ лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей, включающий блокаду симпатеческих узлов, парасакральное и внутривенное введение раствора тимола, отличающийся тем, что тимол в количестве 10 - 15 мл вводят внутривенно и одновременно 2,5 - 3,0 мл - параневрально по ходу ствола седалищного и/или малоберцового нервов, затем через 1 - 2 ч выполняют симпатическую блокаду с помощью паравертебрального введения 6,0 - 8,0 мл раствора тимола на уровне Th12 и/или Л1 - Л2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что уровень паравертебрального введения чередуют таким образом, что один день препарат вводят парасакрально, а на следующий день - на уровне Th12 и/или Л1 - Л2.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при лечении больных IV стадии заболевания дополнительно 10 - 15 мл раствора тимола вводят внутриартериально в бедренную артерию с интервалом 3 - 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, к технологии получения акарицидных препаратов против псороптоза овец и коз

Изобретение относится к биологии и фармакологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для борьбы с псороптозом животных

Изобретение относится к медицине, к способам исследования инфекционно-аллергического миокардита у лабораторных животных путем терапевтического лечения

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для оказания антисептического, антипаразитарного и рассасывающего действия

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к препаратам для профилактики и лечения эндометрита у коров
Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения повреждений кожи, ран, ожогов и трофических язв
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх