Препарат для лечения ран и кожных заболеваний животных

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для оказания антисептического, антипаразитарного и рассасывающего действия. Состав содержит деготь березовый и спирт этиловый. При этом он дополнительно содержит смолу СВАП-3 в виде 50%-ного спиртового раствора и канифоль сосновую при следующем соотношении компонентов, мас.%: деготь березовый 13,0-15,0; смола СВАП-3 (50% спиртовой раствор) 17,5 - 22,0; канифоль сосновая 10,0 - 12,5; спирт этиловый остальное. Использование состава в практике ветеринарии предохраняет от возможности инфекции, грубых механических воздействий, уменьшает зуд и улучшает заживление язв и ран. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для оказания антисептического, антипаразитарного, рассасывающего действия, при хронических экземах, но не в период обострений или островоспалительных заболеваний, а в тех случаях, когда необходимо полностью прекратить доступ воздуха к больным участкам тела, что предохраняет от возможности инфекции, грубых механических воздействий (ушибов, расчесов, разъедания мухами), уменьшает зуд и способствует заживлению язв и ран.

Препараты, содержащие деготь, широко применяются в ветеринарной практике в качестве антисептических, антипаразитарных и рассасывающих средств при хронических воспалительных процессах. Дегтярные мази и пасты содержат 5-10 мас. % и более самого дегтя, основу для мазей (вазелин, парафин, винное сало и т.п.) - остальное (см. Соколовский В.А. и др. Кожные болезни животных. М.: Колос, 1968, с. 99).

Известен также гель-препарат, включающий деготь для лечения кожи, содержащий 1-10 мас.% экстракта дегтя на органическом растворителе; 25 - 65 мас. % пропиленгликоля; 20 - 35 мас.% этилового спирта; 0,5 - 5 мас.% желатинизирующего агента; 5 - 25 мас.% воды. Желатинизирующий агент является нейтрализованным карбоксилсодержащим сополимером акриловой кислоты структуры где R - водород или низший радикал.

(пат. США N 4102995, МПК A 61 K 31/78, опубл. 25.07.78, т. 972, N 4).

Общим недостатком указанных препаратов является легкая механическая удаляемость в первом случае и смываемость водой или атмосферными осадками с кожи животного во втором случае.

Для предохранения наносимых составов от воздействия извне и их удержания приходится на пораженный участок кожи прикладывать тампон, пропитанный указанными препаратами, а поверх накладывать марлевую повязку. Остается вероятность сползания повязки с больного участка тела в процессе движения животного, попадания инфекции, механических воздействий и укусов насекомых.

Задачей создания изобретения является разработка средства, обеспечивающего создание защитной пленки, содержащей лекарственный компонент на обработанной поверхности больной или поврежденной кожи. Доступ воздуха должен быть прекращен, возможность механического воздействия также. При этом необходимость в повязке отпадает.

Поставленная задача решается составом, содержащим березовый деготь ТУ 13-0273219-24-90, смолу СВАП-3 в виде 50%-ного спиртового раствора ТУ 6-02-1004-90, канифоль сосновую марки А сорт высший или первый по ГОСТ 19113 и спирт этиловый ректификованный ГОСТ 18300 или спирт этиловый технический марки А ГОСТ 17299 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Деготь березовый - 13,0-15,0 Смола СВАП-3 (50%-й спиртовой раствор) - 17,5-22,0 Канифоль сосновая - 10,0-12,5 Спирт этиловый - Остальное Заложенный интервал значений дегтя березового обеспечивает необходимое фармакологическое действие средства. Впервые предложено ввести в состав для ветеринарии смолу СВАП-3 и канифоль сосновую. Это позволило значительно повысить эффективность лечения животных.

Введение в состав смолы СВАП-3 выше верхнего предела 22 мас.% приводит к снижению эластичности пленки и равномерности нанесения на поверхность, снижение количества смолы ниже нижнего предела 17,5 мас.% приводит к увеличению времени отвердевания пленки и липкости поверхности.

Введение в состав канифоли сосновой выше верхнего предела 12,5 мас.% увеличивает липкость пленки, ухудшает качество распыления при нанесении, а снижение количества канифоли ниже нижнего предела 10 мас.% увеличивает смываемость пленки.

Примеры предлагаемого состава и его свойства приведены в таблице. Составы 1, 2, 6 лежат вне заявляемых интервалов значений компонентов.

Состав наносится на поверхность либо путем механического распыления, либо с помощью пропелента. Если в качестве пропелента используют Хладон 12, то на 55 мас. частей состава берется 45 мас. частей хладона. Если распыление проводят углеводородным пропелентом, то на каждые 85 мас. частей состава расходуется 15 мас. частей пропелента.

Определение времени высыхания лаковой пленки производится следующим образом. При температуре воздуха 202oC и относительной влажности 655% в помещении без искусственно созданного движения воздуха. Состав равномерно распыляют с расстояния 305 см в течение 2-3 сек. На вертикально установленную предварительно обезжиренную спиртом стеклянную пластину по ГОСТ 683 размером 90х120 мм, начиная с левого верхнего угла и кончая противоположным углом по диагонали. По окончании распыления стеклянную пластину кладут горизонтально и включают секундомер. Через 1-2 мин на стекляную пластину, покрытую средством, накладывают шаблон из листовой пластмассы или фторопласта размером 60х160 мм с вырезанной щелью размером 20х100 мм таким образом, чтобы прорезь была по центру пластины. В прорезь напыляют кисточкой тальк, снимают шаблон. Стеклянную пластину ставят вертикально и удаляют не прилипший тальк чистой мягкой волосяной кисточкой. Если тальк прочно прилип к полосе нанесенного на пластину состава, то считается, что состав не высох. Опыты с нанесением и сушкой состава повторяют с увеличением времени наложения шаблона в сравнении с предыдущим опытом на 1-2 мин. До тех пор, пока тальк не будет свободно удаляться кисточкой, при этом лаковая пленка считается высохшей. Оптимальное время высыхания лаковой пленки 5-20 мин.

Определение смываемости состава проводится следующим образом. С расстояния 305 см под наклоном не более 45o к вертикали на горизонтально расположенную стеклянную пластинку размером 90х120 мм равномерно распыляют состав в течение 50,2 с. Обработанную пластинку сушат 12-30 мин при температуре 202oC и относительной влажности воздуха 655%. Пластину с нанесенным составом после сушки взвешивают на лабораторных весах.

Пластину обработанной стороной вверх под небольшим наклоном к вертикали вносят под струю холодной 105oC воды, вытекающей со с скоростью 20,5 л/мин таким образом, чтобы вода полностью омывала обращенную вверх сторону пластины. Расстояние от места истечения воды до пластины не более 20 мм. Включают секундомер. Спустя 5 мин пластину вынимают из-под струи воды, высушивают при комнатной температуре в течение 1 часа и вновь взвешивают.

Смываемость вычисляют по формуле где S - смываемость (потеря массы),%;
М - начальная масса стеклянной пластины, г;
М1 - масса пластины с нанесенной пленкой состава, г;
М2 - масса пластины с пленкой состава после смывания водой, г;
Оптимальной считается смываемость не более 50%.

Определение липкости лаковой пленки проводится следующим образом.

Состав наносят на пластину аналогичным образом как при определении времени высыхания пленки, включают секундомер, через 25-30 минут после нанесения состава на центр пластины накладывают марлю или бинт, а на нее ставят гирю весом 200 г на 1-2 сек. После снятия гири марлю сдувают сжатым воздухом, испытания проводят на 5 пластинках. Состав считается выдержавшим испытания по липкости, если марля (бинт) легко сдувается с не менее чем трех пластинок.

Технология приготовления 1000 кг состава приведена на нижеследующих примерах.

Пример 7. В реактор с мешалкой загружают 570 кг спирта этилового, в который при перемешивании вводят легко раздробленную канифоль в количестве 125 кг, после ее полного растворения последовательно загружают смолу СВАП-3 - 175 кг и деготь березовый - 130 кг. Все усредняется до однородного раствора. Процесс приготовления производится при комнатной температуре и давлении - налив. Получают состав 3, см. таблицу.

Пример 8. В 550 кг спирта этилового вводят 110 кг канифоли, 200 кг раствора смолы СВАП-3 и 140 кг дегтя березового. Получают состав 4. См таблицу. Условия приготовления, как в примере 7.

Пример 9. В 530 кг спирта этилового вводят 100 кг канифоли сосновой, 220 кг раствора смолы СВАП-3 и 150 кг дегтя березового. Получают состав 5, см таблицу. Условия приготовления, как в примере 7.

Используемые для приготовления состава компоненты доступны, используется стандартное оборудование, следовательно, предлагаемое изобретение промышленно применимо.

Использование состава в практике ветеринарии дает значительный лечебный эффект.


Формула изобретения

Препарат для лечения ран и кожных заболеваний животных, содержащий деготь березовый и спирт этиловый, отличающийся тем, что он дополнительно содержит смолу СВАП-3 в виде 50%-ного спиртового раствора и канифоль сосновую при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Деготь березовый - 13,0 - 15,0
Смола СВАП-3 (50%-ный спиртовой раствор) - 17,5 - 22,0
Канифоль сосновая - 10,0 - 12,5
Спирт этиловый - Остальноек

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, к способам исследования инфекционно-аллергического миокардита у лабораторных животных путем терапевтического лечения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике лечения различных облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Изобретение относится к ветеринарии, к технологии получения акарицидных препаратов против псороптоза овец и коз

Изобретение относится к биологии и фармакологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для борьбы с псороптозом животных

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, может найти применение в качестве средства для лечения маститов у коров, а также для лечения хирургических заболеваний кожи и слизистых
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к иодсодержащей биологически активной композиции, содержащей иод и галогениды азотистых оснований формулы I, где значения радикалов А, В, С, R, Х и m указаны в формуле изобретения

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров и медицины, более конкретно к получению пролонгированных антимикробных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к средству, применяемому в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии в условиях гипотермии для коррекции пороков сердца у больных с первичным септическим эндокардитом
Изобретение относится к медицине и касается средства для парентерального белкового питания и снятия токсемии
Наверх