Навесное устройство для замка спи

 

Навесное устройство снабжено первой пластиной 2, которая взаимодействует со стойкой 1 двери. С первой пластиной 2 жестко связаны направляющий пустотелый вал 3 и пустотелый вал 4, предназначенные для перемещения второй пластины 5 с жестко связанным с ней стержнем 6 и для отключения ригеля 9 с отверстием 8, а также жестко связаны одним концом направляющие 7. Пружины 10 взаимодействуют с направляющими 7, на другом конце которых смонтирован упор, с которым одним концом связаны пружины 10, работающие на удлинение. С пластиной 5 жестко связана первая П-образная скоба 12, а вторая П-образная скоба 13 выполнена с возможностью крепления и вращения с другим концом скобы 12. Рычаг 14 одним концом связан с пластиной 13, а на другом его конце выполнен упор 15, который периодически взаимодействует с пластинами 2 и 5. С пластинами 2 с возможностью вращения постоянно взаимодействует направляющий пустотелый вал 3, с которым концами стенок жестко связан П-образный кожух, стенки которого периодически взаимодействуют с пластинами 5 и 2. 7 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить секретность, надежность закрывания, а также продлить время при незаконном открывании замка.

Ближайшим аналогом изобретения является навесное устройство для замка, которое включает стержень, взаимодействующий с отверстием в ригеле.

Недостатком известного устройства является недостаточная секретность и надежность закрывания.

В основу изобретения поставлена задача - разработать навесное устройство СПИ, в котором повышена секретность, надежность закрывания, а также продлено время при незаконном открывании замка врезного или накладного.

Поставленная задача достигается тем, что навесное устройство для замка связано со стойкой двери, может взаимодействовать с накладными и врезными замками. Монтируется в вертикальном положении. Оно снабжено первой пластиной, с которой связаны направляющий пустотелый вал с внутренними диаметрами для перемещения кожуха П-образного и пустотелый вал для возможного перемещения второй пластины со стержнем для отключения ригеля. Вторая пластина периодически взаимодействует возможным действием пружин с первой пластиной, с ней жестко скреплены одним концом стержень и направляющие, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с первой пластиной, причем стержень взаимодействует с отверстием ригеля. Пружины выполнены с возможностью постоянного взаимодействия с направляющими и работают на удлинение, на другом конце с направляющими взаимодействуют упоры, с которыми одним концом взаимодействуют пружины, которые другим концом взаимодействуют с первой пластиной.

С другой стороны с пластиной второй жестко связана одним концом первая П-образная скоба, а с другим ее концом с возможностью вращения связана вторая П-образная скоба одним концом, которая ее другим концом с возможностью вращения связана с рычагом, на другом конце которого выполнен упор Г-образной формы, который периодически взаимодействует с первой пластиной для возможного отключения навесного устройства от ригеля замка, при этом упор рычага в нерабочем положении направлен в сторону первой и второй пластин. П-образный кожух постоянно связан с первой пластиной и периодически - с второй пластиной, при этом он жестко связан концами стенок с пустотелым направляющим валом, а также периодически перекрывает стенкой отверстие в пустотелом валу, который жестко связан с первой пластиной, причем П-образный кожух имеет охватывающие стенки, выполненные с возможностью взаимодействия с второй и первой пластинами.

На фиг. 1 показано крепление навесного устройства СПИ к стойке двери, а также навесное устройство СПИ находится во включенном положении, стержень, связанный с второй пластиной взаимодействует с отверстием в ригеле, пружины разжаты, П-образный кожух выключен; на фиг. 2 - П-образный кожух, вид сбоку, видны его концы, перерывающие отверстие направляющего пустотелого вала; на фиг. 3 - П-образный кожух во включенном положении, его охватывающие стенки взаимодействуют с первой и второй пластинами, перекрыто отверстие пустотелого вала; на фиг. 4 - рычаг упором взаимодействует с первой пластиной, ригель не взаимодействует отверстием с концом стержня, ригель может находиться в отверстии стойки двери или в замке; на фиг. 5 - концы П-образного кожуха взаимодействуют постоянно с первой пластиной, жестко связаны с направляющим пустотелым валом; на фиг. 6 - охватывающие стенки взаимодействуют с второй и первой пластинами; на фиг. 7 - вторая пластина смешана по продольной оси, ключом удерживается в показанном положении, пружины сжаты, рычаг с упором отключены, также отключен П-образный кожух, стержень отключен от отверстия в ригеле, который взаимодействует с замком или вошел в отверстие в стойке.

Навесное устройство для замка СПИ смонтировано на стойке 1 двери в вертикальном положении и содержит первую пластину 2, с которой жестко связаны направляющий пустотелый вал 3, с двумя внутренними диаметрами, в один диаметр вставляется ключ, а с вторым диаметром взаимодействуют ключ (не показан) для возможного вращения направляющего вала с П-образным кожухом 16 и пустотелый вал 4 для прохода ключа (не показан). Вторая пластина 5 периодически взаимодействует с возможностью перемещения с первой пластиной 2, а также с ней жестко скреплены стержень 6 и направляющие 7 одним концом, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с первой пластиной 2, причем стержень 6 периодически взаимодействует с отверстием 8 в ригеле 9. Пружины 10 постоянно взаимодействуют с направляющими 7, работают на удлинение, на другом конце направляющих 7 смонтированы упоры 11, с которыми одним концом взаимодействуют пружины 10, а другим концом взаимодействуют с первой пластиной 2. С другой стороны, с второй пластиной 5 жестко связана одним концом П-образная первая скоба 12, с другим ее концом с возможностью вращения связана П-образная вторая скоба 13 одним концом, а другим концом с возможностью вращения связана с рычагом 14, на другом конце рычага 14 выполнен упор 15 Г-образной формы, который выполнен с возможностью периодического взаимодействия с первой пластиной 2 (фиг. 1,4,7) для возможного отключения навесного устройства СПИ от ригеля 9 замка, при этом упор 15 рычага 14 в свободном положении направлен в сторону пластин 5 и 2.

П-образный кожух 16 постоянно связан с первой пластиной 2 и периодически с второй пластиной 5, жестко связан концами стенок 17 (фиг. 5) с направляющим пустотелым валом 3, а также периодически перекрывает стенкой 17 отверстие в пустотелом валу 4, который жестко связан с первой пластиной 2, охватывающие стенки 18 (фиг. 6) выполнены с возможностью взаимодействия с пластинами 5 и 2.

Работает навесное устройство СПИ следующим образом.

Чтобы закрыть навесное устройство СПИ из квартиры надо закрыть ригель 9 замка путем перемещения в отверстие, выполненное в стойке 1 (фиг. 1). Надо отключить упор 15 (фиг. 4) от первой пластины 2 путем вращения рычага 14, чтобы он занял положение, показанное фиг. 1,3,7. Тогда действием пружин 10, взаимодействующих с концами упорами 11 и первой пластиной 2, они будут удлиняться, перемещая при этом вторую пластину 5, направляющие 7, упоры 11 первую 12, вторую 13 П-образные скобы, рычаг 14 с упором 15 и стержень 6, при этом стержень 6 войдет в отверстие 8 ригеля 9. Тогда пластина вторая 5 переместится к первой пластине 2, станет взаимодействовать с ней (фиг. 1,3).

Рукой повернуть П-образный кожух 16 с направляющим пустотелы валом 3 из положения, показанное на фиг. 2, в положение, показанное на фиг. 3, при этом одновременно повернутся стенки 17, жестко связанные с направляющим пустотелым валом 3 (фиг. 5), и охватывающие стенки 18 (фиг. 6), которые перекроют с торца пустотелого вала 4 отверстие (не показано), станут взаимодействовать с пластинами 2 и 5. Пустотелый вал 4 жестко закреплен с первой пластиной 2. Навесное устройство СПИ закрыто, стержень 6 взаимодействует с отверстием 8 ригеля 9 замка, который тоже закрыт (фиг. 1,3), пружины 10 разжаты, взаимодействуют концами с упорами 11, связанными с направляющими 7 и первой пластиной 2. Навесное устройство СПИ и ригель 9 с отверстием в замке закрыты. Первый способ.

Последовательность закрывания навесного устройства СПИ и ригеля замка с площадки в коридоре.

Вставить в отверстие ключ в направляющий пустотелый вал 3, переместить ключ в другое отверстие, повернуть ключом в желаемом направлении вокруг продольной оси П-образный кожух 16 на 180o из положения, показанного на фиг. 3, в положение, показанное на фиг. 2, при этом освободилось отверстие в пустотелом валу 4. Для возможного перемещения второй пластины 5 вставить ключ (не показан), в пустотелый вал 4, при этом переместятся детали 10-15 и 7, который выйдет из отверстия в стойке 1. Вставить ключ в замок (не показан) переместить ригель 9 с отверстием 8 в отверстие в стойке 1 двери. Вынуть ключ из пустотелого вала 4, при этом действием пружин 10, работающих на удлинение, переместились направляющие 7 с второй пластиной 5 и детали 10 - 15 и 7, при этом стержень 6 вошел в отверстие 8 ригеля 9 замка (фиг. 1,3,7), пружины 10 находятся в разжатом положении (фиг. 1,7). Для повышения секретности совместить ключ с одним отверстием, а для вращения направляющего пустотелого вала 3 совместить ключ с другим диаметром, переместить П-образный кожух 16 из положения, показанного на фиг. 2, в положение, показанное на фиг. 3, зная о том, что концы стенок 17 жестко связаны с направляющим пустотелым валом 3, при этом охватывающие стенки 18 взаимодействуют с пластинами 3 и 5 (фиг. 5, 6), они перекрывают торец, а следовательно, и отверстие в пустотелом валу 4, который жестко связан первой пластиной 2. Навесное устройство СПИ и ригель 9 с отверстием 8 закрыты вторым способом.

Открывание навесного устройства СПИ и ригеля замка из квартиры.

Надо совместить ключ (не показан) с направляющим пустотелым валом 3 с отверстиями, который жестко связан с первой пластиной 2. Путем вращения направляющего пустотелого вала 3 вокруг продольной оси и жестко связанных с валом концами стенок 17 переместится на 180o в плоскости вращения П-образный кожух 16 из положения, показанного на фиг. 3, в положение, показанное на фиг. 2, при этом охватывающие стенки 18 прекратят взаимодействовать с пластинами 2 и 5, при этом охватывающие стенки 18 не взаимодействуют с концом пустотелого вала 4, поэтому открыта возможность переместить вторую пластину 5, стержень 6, П-образные первую 12, вторую 13 скобы, направляющие 7 с упором 11, рычагом 14 с упором 19 до полного обжатия пружин 19 (фиг. 7), Упор 15 взаимодействует с первой пластиной 2. При этом стержень 6 не взаимодействует с отверстием 8 ригеля 9 замка, замок открыт, открыто навесное устройство СПИ (фиг. 4).

Открывание навесного устройства СПИ с площадки в коридоре.

Вставить ключ (не показан) в направляющий пустотелый вал 3, повернуть его вокруг продольной оси с П-образным кожухом 16 жестко связанными концами стенки 17, а также охватывающей стенкой 18, переместить его на 180o из положения, показанного на фиг. 3, в положение, показанного на фиг. 2. При этом охватывающие стенки 18 прекратят взаимодействовать с пластинами 2 и 5, а охватывающие стенки 18 не взаимодействуют с концом пустотелого вала 4, поэтому открыта возможность переместить ключом вторую пластину 5, стержень 6, П-образные скобы 12, 13, направляющие 7 с упорами 11, рычаг 14 с упором 15, пружины 10 находятся в сжатом положении. Стержень 6 прекратил взаимодействовать с отверстием 8 ригеля 9 замка, ключом (не показан) переместить ригель 9 с отверстием 8 в полость замка.

Вынуть ключ из пустотелого вала 4 действием пружин 10, и перечисленные детали переместятся, при этом вторая пластина 5 станет взаимодействовать с первой пластиной 2, а стержень 6 станет взаимодействовать с отверстием в стойке 1, выполненным для входа ригеля 9 с отверстием 8. Со стойкой 1 крепится первая пластина 2. Навесное устройство СПИ и замок открыты.

Формула изобретения

Навесное устройство для замка, включающее стержень, взаимодействующий с отверстием в ригеле, отличающееся тем, что оно снабжено первой пластиной, с которой связаны направляющий пустотелый вал с внутренними диаметрами для перемещения П-образного кожуха и пустотелый вал для возможного перемещения второй пластины со стержнем для отключения ригеля, вторая пластина периодически взаимодействует возможным действием пружин с первой пластиной, с ней жестко скреплены одним концом стержень и направляющие, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с первой пластиной, при этом пружины выполнены с возможностью постоянного взаимодействия с направляющими и работают на удлинение, на другом конце с направляющими взаимодействуют упоры, с которыми одним концом взаимодействуют пружины, которые другим концом взаимодействуют с первой пластиной, с другой стороны с второй пластиной жестко связана одним концом первая П-образная скоба, а с другим ее концом с возможностью вращения связана вторая П-образная скоба одним концом, которая другим ее концом с возможностью вращения связана с рычагом, на другом конце которого выполнен упор Г-образной формы, который периодически взаимодействует с первой пластиной для возможного отключения навесного устройства от ригеля замка, при этом упор рычага в нерабочем положении направлен в сторону первой и второй пластин, П-образный кожух постоянно связан с первой пластиной и периодически связан со второй пластиной, при этом он жестко связан концами стенок с направляющим пустотелым валом, а также периодически перекрывает стенкой отверстие в пустотелом валу, который жестко связан с первой пластиной, причем П-образный кожух имеет охватывающие стенки, выполненные с возможностью взаимодействия с второй и первой пластинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике, в частности, к замкам для сейфов и депозитных шкафов и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов

Замок // 2100552

Замок // 2100551
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройством, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2091550
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2078890

Замок // 2019656
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовоблокирующих системах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с сигнализацией , содержащим контакты в корпусе и устанавливаемым на дверях складских, служебных, жилых помещений и других объектов , и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 1448020
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания двери

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений

Изобретение относится к области запирающих устройств и касается устройства блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащего нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка

Замок // 2249087
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, предназначенный для установки в двери, засов, центральный блок замка, содержащий запирающий механизм, приводимый в действие при использовании ключа для управления перемещением засова, причем центральный блок установлен с возможностью отсоединения от жесткого корпуса для обеспечения взаимозаменяемости центрального блока, приводимого в действие с помощью ключа, отличного от ключа, предназначенного для открывания центрального блока, первоначально установленного в замке

Изобретение относится к устройству, предназначенному для блокировки элемента двери (1а) в проеме, ведущем в ограниченное пространство

Изобретение относится к охранной технике, в частности к противоугонным системам, предназначенным для блокировки рулевого вала транспортного средства
Наверх