Замок (варианты)

 

Замок относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам. Замок устанавливается на дверь охраняемого помещения и отличается повышенной надежностью блокировки. Конструкция замка исключает подбор ключа или повреждение замочной скважины. Замок содержит корпус, ригель, элемент управления ригелем, цепь управления с элементом, скрепленным с ригелем, фиксатор и средство управления фиксатором. Элемент управления ригелем представляет собой вал, один конец которого расположен снаружи двери, а другой - посредством цепи управления имеет возможность взаимодействия с ригелем и обеспечения его перемещения. Фиксатор и средство управления фиксатором установлены с возможностью взаимодействия фиксатора с элементом цепи управления или ригелем и обеспечения фиксации ригеля в закрытом положении замка. Между валом и элементом, находящимся во взаимодействии с фиксатором, расположена по крайней мере одна фрикционная пара или часть фрикционных пар, содержащихся в цепи управления. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах.

Известно изобретение,являющееся ближайшим аналогом. Оно содержит корпус, ригель, элемент управления ригелем, цепь управления с элементом, скрепленным с ригелем, фиксатор и средство управления фиксатором [1].

Однако представленный в прототипе замок имеет излишне условленную фиксацию ригеля. К тому же элемент управления ригелем в виде, например, цилиндрового механизма легко повреждаем и нуждается в ключе как носителе кода, тогда как степень секретности известных электронно-кодовых устройств позволяет отказаться от подобных механизмов.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности блокировки замка, что достигается применением в качестве элемента управления ригелем вала, один конец которого расположен снаружи двери, а другой -посредством цепи управления имеет возможность взаимодействия с ригелем с обеспечением его перемещения. Фиксатор и средство управления фиксатором установлены с возможностью взаимодействия фиксатора с элементом цепи управления или ригелем (в варианте - с элементом цепи управления) и обеспечения фиксация ригеля в закрытом положении замка. Цепь управления содержит по крайней мере одну фрикционную пару, расположенную между валом и элементом, находящимся во взаимодействии с фиксатором. В варианте замка между валом и вышеуказанным элементом расположена часть фрикционных пар цепи управления. Средство управления фиксатором, например электромагнит, имеет входы, связанные с источником питания. Сердечник электромагнита соединен с фиксатором. Для снижения потребной мощности электромагнита фиксатор выполнен в виде стержня и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении. С сердечником электромагнита фиксатор соединен посредством звена из немагнитного материала для предотвращения магнитного залипания фиксатора. Процесс фиксации обеспечивается весом фиксатора и связанных с ним элементов.

На фиг. 1 изображен замок; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вариант замка на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение А-А варианта замка на фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, установленный на двери 2, ригель 3, вал 4. Цепь управления ригелем содержит фрикционную пару, образованную цилиндрическими поверхностями вала 4 и зубчатого колеса 5 за счет посадки колеса на вал с упругим натягом. В осевом направлении колесо 5 ограничено кольцом 6 и образует с рейкой 7 зубчатую реечную пару. Рейка 7 скреплена с ригелем 3 и является конечным элементом цепи управления. Фиксатор 8 установлен вертикально и соединен с сердечником 9 управляющего электромагнита 10 звеном 11, выполненным из немагнитного материала и являющимся одновременно ограничителем хода фиксатора 8. Электромагнит 10 входами 12 подключен к источнику питания. Колесо 5 снабжено пазами 13, 14 для взаимодействия с фиксатором 8. Вал 4 имеет паз 15, а ригель 3 - ручку управления 16. На фиг. 4 представлен вариант замка, содержащий в цепи управления ригелем 3 две фрикционные пары, образованные в коаксиальном соединении вала 4, втулки 17 и колеса 18 за счет упругого натяга между деталями.

Замок работает следующим образом.

В закрытом положении замка фиксатор 8 блокирует вращение колеса 5 и соответственно перемещение связанного с ним ригеля. Возможность вращения вала 4 сохраняется, но вхолостую и при преодолении момента трения фрикционной пары между валом 4 и колесом 5, что исключает умышленное повреждение элементов замка. При подаче на входы 12 электромагнита 10 питания, например, посредством электронно-кодового устройства фиксатор 8 перемещается из паза 13 вверх и освобождает колесо 5. Управляющее вращение вала 4 осуществляется ключом-пластиной посредством паза 15 или ручки, установленной на наружном конце вала (не показана). Вращение вала 4 через фрикционную пару передается колесу 5, которое перемещает рейку 7 с ригелем 3. Паз 14 служит для фиксации ригеля в открытом положении замка. Изнутри управлять ригелем 3 можно с помощью ручки 16. При этом замок работоспособен даже при заклинивании вала 4 или его умышленном удерживании снаружи, поскольку фрикционная пара 4, 5 обеспечивает возможность вращения колеса 5 рейкой 7 ригеля 3. На фиг. 3 показан вариант фиксации ригеля 19 в закрытом положении замка посредством взаимодействия фиксатора 8 с самим ригелем. Паз 20 служит для фиксации ригеля в открытом положении замка. На фиг. 4 фиксация ригеля 3 осуществляется посредством блокировки фиксатором 8 втулки 17 аналогично блокировка колеса 5 на фиг. 2. Наличие в цепи управления фрикционной пары 17, 18 позволяет перемещать ригель изнутри при заблокированной втулке 17, что облегчает задачу открывания замка в аварийной ситуации и исключает визуализацию перемещения ригеля 3 по наружному концу вала 4, поскольку в процессе перемещения ригеля вал сохраняет свою неподвижность. Аналогичный результат дает замена на фиг. 1 зубчатой реечной пары на фрикционную пару ролик - рейка (не показана). В настоящее время замок изготовлен и испытан.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения ригель, элемент управления ригелем, цепь управления, включающую элемент, скрепленный с ригелем, фиксатор и средство управления фиксатором, отличающийся тем, что элемент управления ригелем представляет собой вал, один конец которого расположен снаружи двери, а другой посредством цепи управления имеет возможность взаимодействия с ригелем и обеспечения его перемещения, а фиксатор и средство управления фиксатором установлены с возможностью взаимодействия фиксатора с элементом цепи управления или ригелем и обеспечения фиксации ригеля в закрытом положении замка, причем цепь управления содержит по крайней мере одну фрикционную пару, расположенную между валом и элементом, находящимся во взаимодействии с фиксатором.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении стержня, связанного со средством управления фиксатором.

3. Замок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство управления фиксатором представляет собой электромагнит, входы которого связаны с источником питания, а сердечник соединен с фиксатором.

4. Замок по п.3, отличающийся тем, что соединение сердечника с фиксатором выполнено посредством звена из немагнитного материала для предотвращения магнитного залипания.

5. Замок, содержащий установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения ригель, элемент управления ригелем, цепь управления, фиксатор и средство управления фиксатором, отличающийся тем, что элемент управления ригелем представляет собой вал, один конец которого расположен снаружи двери, а другой посредством цепи управления имеет возможность взаимодействия с ригелем и обеспечения его перемещения, а фиксатор и средство управления фиксатором установлены с возможностью взаимодействия фиксатора с элементом цепи управления и обеспечения фиксации ригеля в закрытом положении замка, причем цепь управления содержит фрикционные пары, часть которых расположена между валом и элементом, находящимся во взаимодействии с фиксатором.

6. Замок по п.5, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении стержня, связанного со средством управления фиксатором.

7. Замок по пп.5 и 6, отличающийся тем, что средство управления фиксатором представляет собой электромагнит, входы которого связаны с источником питания, а сердечник соединен с фиксатором.

8. Замок по п.7, отличающийся тем, что соединение сердечника с фиксатором выполнено посредством звена из немагнитного материала для предотвращения магнитного залипания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическому замку, который используется для запирания дверей служебных и жилых помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкции замков, предназначенных для дистанционного отпирания дверей помещений, дверц шкафов, сейфов и тому подобных объектов в случаях, когда замок закреплен внутри запираемого объекта и поэтому не может быть открыт при непосредственном контакте с ним, то есть в случаях отсутствия прямого доступа к замку

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к охранной технике, в частности, к замкам для сейфов и депозитных шкафов и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов

Замок // 2100552

Замок // 2100551
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройством, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2091550
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2078890

Замок // 2019656
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовоблокирующих системах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с сигнализацией , содержащим контакты в корпусе и устанавливаемым на дверях складских, служебных, жилых помещений и других объектов , и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 1448020
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания двери

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений

Изобретение относится к области запирающих устройств и касается устройства блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащего нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери
Наверх