Устройство блокировки дверного замка с сигнализатором

 

Изобретение относится к области запирающих устройств и касается устройства блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащего нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери. Направляющая гильза по контуру прилегания к нижней балке оконного проема выполнена в форме овала с закругленными широким и узким торцами, посадочное место нажимной кнопки смещено к широкому торцу направляющей гильзы, а сигнализатор, выполненный в виде светодиода, расположен около узкого торца гильзы с выходом на наружную поверхность ее внешней части, при этом светодиод установлен в удлиненном корпусе, расположенном параллельно нажимной кнопке и простирающимся от направляющей гильзы в полость двери. Данное устройство позволяет более точно определять состояние замка. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для блокировки в закрытом положении замка двери, например, транспортного средства.

Широко известны устройства блокировки дверного замка, описанные в патентах США 4098529 (публ. 04.07.1978), 4169620 (публ. 02.10.1979), 4183569 (публ. 15.01.1980), 4415192 (публ. 15.11.1983), содержащие нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм, в одном из положений которого блокируется дверной замок запертой двери. Направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство блокировки дверного замка, описанное в патенте США 4674780 (публ. 23.06.1987), взятое за прототип. Устройство блокировки содержит нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери. Направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок находятся внутри полости двери.

Для осуществления блокировки дверного замка нажимную кнопку утапливают через направляющую гильзу в глубь полости двери. Вместе с нажимной кнопкой перемещается тяга, воздействуя при этом на запорный механизм и переводя его в положение блокировки дверного замка. Индикация блокировки дверного замка осуществляется визуально по изменению величины наружной части кнопки.

Однако данный вид индикации недостаточно надежен, поскольку в конструкциях с небольшим ходом нажимной кнопки трудно определить, заблокирован замок двери или нет, поэтому воздействие на кнопку устройства блокировки, внутреннюю ручку замка двери или наружную кодовую часть замка может осуществляться с неадекватным усилием и привести к поломке указанных узлов или их частей.

Задачей изобретения является повышение достоверности информации о состоянии устройства блокировки дверного замка.

Указанная задача в устройстве блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащем нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, где направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери, решается тем, что направляющая гильза по контуру прилегания к нижней балке оконного проема выполнена в форме овала с закругленными широким и узким торцами, посадочное место нажимной кнопки смещено к широкому торцу направляющей гильзы, а сигнализатор, выполненный в виде светодиода, расположен около узкого торца гильзы с выходом на наружную поверхность ее внешней части, при этом светодиод установлен в удлиненном корпусе, расположенном параллельно нажимной кнопке и простирающемся от направляющей гильзы в полость двери.

Направляющая гильза по плоскости прилегания к нижней балке оконного проема может быть снабжена тремя обращенными в полость двери установочными лапками, одна из которых расположена около широкого торца гильзы, а две другие - около узкого торца.

В посадочном месте нажимной кнопки, как правило, образованы равномерно распределенные по внутренней поверхности продольные канавки.

Направляющая гильза, корпус светодиода и установочные лапки выполнены предпочтительно заедино.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию “новизна”. В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию “изобретательский уровень”.

На фиг.1, 2 показано устройство блокировки дверного замка с сигнализатором в различных состояниях: на фиг.1 замок заблокирован, на фиг.2 замок разблокирован, на фиг.3-5 изображена направляющая гильза в различных видах: на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - вид на корпус светодиода, на фиг.5 - вид сверху.

Устройство блокировки дверного замка с сигнализатором содержит нажимную кнопку 1 (фиг.1, 2), расположенную в направляющей гильзе 2, сигнализатор и тягу 3, соединенную с кнопкой 1 одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм 4 блокировки дверного замка запертой двери 5. Направляющая гильза 2 установлена на нижней балке 6 оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы 2 и кнопки 1, а тяга 3, запорный механизм 4 блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери 5. Направляющая гильза 2 (фиг.3-5) по контуру прилегания к нижней балке 6 оконного проема выполнена в форме овала с закругленными широким и узким торцами 7, 8. Посадочное место 9 нажимной кнопки 1 смещено к широкому торцу 7 направляющей гильзы 2, в посадочном месте 9 могут быть образованы равномерно распределенные по внутренней поверхности продольные канавки 10. Сигнализатор, выполненный в виде светодиода 11, расположен около узкого торца 8 гильзы 2 с выходом на наружную поверхность 12 ее внешней части. Светодиод 11 установлен в удлиненном корпусе 13, расположенном параллельно нажимной кнопке 1 и простирающемся от направляющей гильзы 2 в полость двери 5. Светодиод 11 соединен со схемой его включения (не показана) через электропровода 14, выходящие из торца его корпуса 13, обращенного в полость двери 5. Схема включения светодиода 11 может быть связана как с запорным механизмом 4 блокировки двери, так и с другим противоугонным устройством.

Направляющая гильза 2 по плоскости прилегания к нижней балке 6 оконного проема, как правило, снабжена тремя обращенными в полость двери установочными лапками 15, одна из которых расположена около широкого торца 7 гильзы 2, а две другие - около узкого торца 8. Направляющая гильза 2, корпус 13 светодиода 11 и установочные лапки 15 выполнены предпочтительно заедино.

Устройство блокировки дверного замка с сигнализатором устанавливается в отверстии нижней балки 6 оконного проема около стекла со стороны салона, при этом три установочные лапки 15 фиксируют устройство, зацепляясь за конструктивные элементы в полости двери 5.

В исходном состоянии нажимная кнопка 1 выдвинута из полости двери 5 и находится в крайнем верхнем положении, тяга 3, соединенная с кнопкой 1 одним концом, удерживает запорный механизм 4 блокировки дверного замка запертой двери 5 в нерабочем положении. Как правило, в этом состоянии сигнализатор-светодиод 11 отключен.

При утапливании кнопки 1 в глубь полости двери 5 в крайнее нижнее положение тяга 3 переводит запорный механизм 4 блокировки в рабочее положение, светодиод 11 включен.

Светодиод 11 может работать как в непрерывном, так и в прерывистом режиме, а также в качестве индикатора состояния других противоугонных устройств, в частности иммобилайзера.

Формула изобретения

1. Устройство блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащее нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери, отличающееся тем, что направляющая гильза по контуру прилегания к нижней балке оконного проема выполнена в форме овала с закругленными широким и узким торцами, посадочное место нажимной кнопки смещено к широкому торцу направляющей гильзы, а сигнализатор, выполненный в виде светодиода, расположен около узкого торца гильзы с выходом на наружную поверхность ее внешней части, при этом светодиод установлен в удлиненном корпусе, расположенном параллельно нажимной кнопке и простирающимся от направляющей гильзы в полость двери.

2. Устройство блокировки по п.1, отличающееся тем, что направляющая гильза по плоскости прилегания к нижней балке оконного проема снабжена тремя обращенными в полость двери установочными лапками, одна из которых расположена около широкого торца гильзы, а две другие - около узкого торца.

3. Устройство блокировки по п.1, отличающееся тем, что в посадочном месте нажимной кнопки образованы равномерно распределенные по внутренней поверхности продольные канавки.

4. Устройство блокировки по п.1, отличающееся тем, что направляющая гильза, корпус светодиода и установочные лапки выполнены заедино.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочным изделиям и касается моторедуктора центрального замка автомобиля, содержащего размещенные в корпусе электродвигатель, зубчатую передачу, винт, гайку и тягу, при этом моторедуктор снабжен направляющей - фиксатором винта, выполненным в виде подпружиненного ступенчатого якоря электромагнита, с возможностью электропитания одновременно с электродвигателем, а винт выполнен составным, состоящим из винтового стержня, имеющего как минимум один продольный паз и сферическую головку, и втулки - тяги с расточкой и несколькими радиальными пазами, образующими полость с возможностью двустороннего контакта со сферической головкой

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к запирающим устройствам дверей автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к замкам боковых дверей автомобилей

Изобретение относится к запирающим устройствам дверей автомобиля, являющимся преимущественно дополнительным к основным заводским замкам дверей автомобиля и исключающим несанкционированное отпирание дверей без их взлома

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для использования при программировании ключей системы безопасности автомобиля

Изобретение относится к замкам для дверей, подлежащих защите от пролома, взлома и/или иных действий, преимущественно для дверей автомобилей

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования дверей помещений, грузовых транспортных средств при перевозке и хранении ценных грузов, в частности для запирания и опломбирования дверей вагонов, кузовов-фургонов, автомобилей, контейнеров и т.д

Изобретение относится к предохранительным устройствам, предназначенным для отпирания и/или запирания двери транспортного средства

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к охранной технике, в частности, к замкам для сейфов и депозитных шкафов и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов

Замок // 2100552

Замок // 2100551
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройством, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2091550
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2078890

Замок // 2019656
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовоблокирующих системах

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка
Наверх