Способ лечения глубоких ожоговых ран

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени. Создание щадящего способа лечения глубоких ожоговых ран, ускоряющего заживления ожоговых и донорских ран, ускоряющего заживления ожоговых и донорских ран, сокращающего время их лечения, снижающего возможность образования рубцов, достигается за счет того, что в способе лечения глубоких ожоговых ран с помощью перфорированного пленочного перевязочного материала, содержащего смесь антибиотиков. В качестве пленочного перевязочного материала используют перевязочный материал, содержащий ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3-5 мм на расстоянии 1 мм, лечение ожоговых ран проводят сначала до полного удаления некролиза и образования грануляций, а затем проводят щадящую дерматомную эктомию грануляций и аутодермопластику. После выведения больного из шока при необходимости проводят дерматомную некрэтомию. После аутодермопластики лечения аутодермотрансплантантов и донорских ран проводят с помощью перфорированного пленочного перевязочного материала. После приживления кожных лоскутков на прооперированную поверхность надевают индивидуальное компрессионное белье. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения ожоговых ран ЗБ-4 степени.

Известен способ лечения ожогов ЗБ-4 степени, состоящий в том, что после выведения больных из шока проводят туалет обожженных поверхностей. Его выполняют в операционной после предварительного введения больному обезболивающих средств. Кожу вокруг ожога протирают салфетками, смоченными 0,5%-ным раствором аммиака или мыльной водой, осушают и обрабатывают спиртом. Затем снимают с обожженной поверхности инородные тела, обрывки эпидермиса. После туалета ожоги лечат с помощью влажно-высыхающих и мазевых повязок. После появления грануляций проводят аутодермопластику с последующим лечением ожоговых и донорских ран с помощью влажно-высыхающих и мазевых повязок (см. Большая медицинская энциклопедия М.: Советская энциклопедия 1981, т. 17, с. 231).

Традиционный способ лечения глубоких ожоговых ран требует подготовки обожженных поверхностей перед перевязкой, применения наркоза при туалете ран, так как эти перевязки очень болезненны, повязки присыхают к поверхности ран, травмируют грануляции и молодой эпителий, часто наблюдается инфицирование ран. Приживление кожных лоскутов сопровождается стяжками кожи и образованием келоидных рубцов и контрактур.

Известен способ лечения глубоких ожоговых ран, состоящий в том, что ожоговые раны закрывают перевязочным материалом DDB (dressing, dressing dr. R. Breitman), выполненным из полиэтиленовой пленки с нанесенной на ее поверхность комплексной пудрой Брейтмана. Пудра Брейтмана представляет собой смесь 95% талька и 5% лекарственных препаратов, взятых в равном соотношении: цефалолексина, стрептомицина, эритромицина, террамицина, тетрациклина, вибромицина, синтомицина, неомицина, канамицина, нистатина, дактарина, канестена и риванола. Лечение проводят по традиционной схеме: после появления грануляций проводят аутодермопластику (см. тезисы докладов международного хирургического конгресса "Раны, ожоги, повязки", Израиль, Тель-Авив, 1990, с. 86-87 и 114).

Известный способ лечения глубоких ожогов является менее болезненным, чем традиционный, щадящим. Перевязки безболезненны, не требуется использование наркоза, вместо этого можно обходиться традиционными обезболивающими средствами; местное лечение пораженной поверхности начинается сразу, так как для наложения пленочной повязки не требуется никакой подготовки раневой поверхности. Под пленкой создаются особые влажные условия, которые способствуют растворению некротических слоев поверхности глубокого ожога. Не образуются вторичные некрозы, некротические корки, поверхность ожога не высыхает, и поражение не углубляется.

К недостаткам известного способа лечения глубоких ожогов следует отнести проведение аутодермопластики традиционными методами, не обеспечивающими 100%-ного приживления пересаженных кожных лоскутов, лечение донорских ран с помощью традиционных перевязочных средств, что приводит к длительному и болезненному заживлению донорских ран и приживлению кожных лоскутов, и образованию рубцов.

Кроме того, отсутствие дренирующей способности у перевязочного материала DDВ вызывает неудобства при его использовании из-за вытекания выделений из раневой поверхности из-под пленки и замедляет течение регенерационных процессов под пленкой при лечении ожогов 3-4 степени.

Изобретение решает задачу создания более щадящего способа лечения глубоких ожогов, ускоряющего заживление ожоговых и донорских ран, сокращающего время их лечения, снижающего возможность образования рубцов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения глубоких ожоговых ран с помощью пленочного перевязочного материала, содержащего смесь антибиотиков, в качестве пленочного перевязочного материала, содержащего смесь антибиотиков, используют перфорированный пленочный перевязочный материал DDB-M, содержащий ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3-5 мм на расстоянии 1 мм, лечение ожоговых ран проводят до полного некролизиса и образования грануляций с последующими щадящей дерматомной эктомией грануляций и аутодермопластикой.

При необходимости после выведения больного из шока проводят дерматомную некрэктомию.

Лечение донорских ран проводят с использованием перфорированного пленочного перевязочного материала DDB-M.

После приживления кожных лоскутов на пораженную поверхность надевают индивидуальное компрессионное белье.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении в лечебное учреждение больных с ожогами ЗБ-4 степени проводится терапия для выведения больных из шока и лечение ожоговых ран с помощью перфорированного пленочного перевязочного материала DDB-M. При необходимости проводят дерматомную некрэктомию с помощью дискового электродерматома Мензула-Дроздова (патент СССР N 1817692, кл. A 61 B 17/322).

Лечение ожоговых ран перфорированным полиэтиленовым пленочным перевязочным материалом DDB-M проводят до полного некролизиса ран и образования грануляций. Перевязки осуществляют через 24, 48 и 72 ч по мере необходимости. Перевязки безболезненны, не требуют применения наркоза. Затем проводят щадящую эктомию грануляций с помощью электродерматома Мензула (глубина среза 0,1-0,15 мм) с последующим гемостазом и аутодермопластикой. Аутодермопластику проводят закрытием раны расщепленным перфорированным (1 : 2-6) или неперфорированным кожным лоскутом. Кожный лоскут также срезают электродерматомом Мензула. Затем раны (ожоговые, закрытые кожными лоскутами, и донорские) закрывают перфорированным пленочным перевязочным материалом DDB-M. Лечение проводят до полного заживления ран и приживления лоскута. Перевязки осуществляют по мере необходимости через 24, 48 и 72 ч. Приживление кожных лоскутов - 100%. После приживления кожного лоскута для предупреждения роста рубцов и деформаций тела на зажившие поверхности шьется индивидуальное компрессионное белье, которое носят 22 ч в сутки в течение 1-2 лет.

В результате лечения глубоких ожогов предлагаемым методом значительно снижается болезненность процесса лечения и перевязок, процессы заживления ускоряются на 50-60% по сравнению с традиционными методами и примерно на 10-20% -по сравнению с методом лечения повязками DDB. Сокращается оперативное вмешательство по сравнению с известными способами лечения.

Перфорированный перевязочный материал DDB-M (dressing, dressing dr. Breitman - dr. Menzu) не токсичен, не вызывает аллергии, предохраняет рану от инфицирования извне, не травмирует раневую поверхность, не вызывает вторичных некрозов, обеспечивает наличие влажной среды, по своему общему характеру близкой к составу внутренней среды организма, останавливает развитие микробного процесса, стимулирует регенераторные процессы в ране, миграцию эпителиальных клеток, способствует краевой эпителизации, выполнению раны мелкозернистой грануляционной тканью, безрубцовому заживлению ран.

Перфорированный перевязочный материал DDB-M может быть выполнен из пленки различной конфигурации - рукавов различного диаметра, пленочных полотен различных размеров, которые складываются по линиям отверстий, что дает возможность получить компакт-повязки, занимающие небольшой объем при больших размерах перевязочного материала. Для получения материала DDB-M на вышеописанную полиэтиленовую пленку с рядами отверстий напыляют комплексную пудру Брейтмана таким образом, чтобы, покрывая пленку ровным слоем, она не осыпалась за счет сил электростатического притяжения.

Наличие отверстий в перевязочном материале DDB-M обеспечивает отток такого количества жидкости, удаление которого и создает под пленкой условия, максимально ускоряющие процессы заживления ран.

Пример 1.

Больной Ш., 13 лет, поступил в Люберецкий ожоговый центр с ожогами открытым пламенем ЗБ-4 степени, площадь поражения кожной поверхности 40%, с поражением органов дыхания 1-2 степени и ожоговой раной языка. Больной находился в шоке 2-3 степени.

В комплексе с противошоковой терапией начато местное лечение ожоговых ран перфорированным пленочным перевязочным материалом DDB-M. При этом не требуется проведения предварительного туалета ран. Повязки меняют по мере необходимости сначала через 24 ч, затем через 48 и 72 ч до полного некролизиса ран и появления мелкозернистых грануляций. Перевязки проводятся без наркоза, при необходимости применяются обезболивающие и седативные препараты.

Следующим этапом лечения является аутодермопластика. Для этого, когда рана выполнилась мелкозернистой грануляционной тканью, больному проводят щадящую дерматомную эктомию грануляций до появления кровотечения в виде росы. Остановку кровотечения производят наложением на рану салфеток, смоченных раствором адреналина (1 мл 0,1% раствора адреналина в 500 мл физ. раствора). Затем с помощью дискового дерматома срезают по касательной кожу толщиной 0,25 мм и проводят поэтапно аутодермопластику, закрывая за операцию до 25% пораженной поверхности расщепленным перфорированным 1:2-4 кожным лоскутом. Затем прооперированные поверхности - ожоговые и донорские раны - закрывают перфорированным пленочным перевязочным материалом DDB-M. В ходе лечения отмечалось наличие влажной среды под пленкой. При этом не наблюдалось вытекания выделений из-под пленки, так как избыток влаги удалялся через отверстия в пленке и впитывался бинтом, не вызывая неприятных ощущений у больного и в то же время не приводя к высыханию раневой поверхности. Перевязки проводились по мере необходимости, проходили безболезненно, применения наркозов не требовалось.

Полное приживление кожных лоскутов без осложнений прошло через 14 сут. Донорские раны закрылись на 8 сутки.

После двух этапных аутодермопластик 8% ран больной был выписан. Пример 2. Больной П. , возраст 6 лет, получил термохимические ожоги в коллекторе теплоцентрали ЗБ-4 степени с площадью поражения 40% и поражением органов дыхания 2-3 степени. Поступил в Детский ожоговый центр Московской области на 6-е сутки. На 8-е сутки больному была проведена некрэктомия с помощью дискового электродерматома, раны закрыли перфорированным пленочным перевязочным материалом DDB-M. Перевязки проводились по мере необходимости. Через 10 сут. после полного некролизиса ран и появления мелкозернистых грануляций была проведена щадящая эктомия грануляций с помощью дискового электродерматома глубиной 0,1 мм. Затем были взяты кожные лоскуты также с помощью электродерматома толщиной 0,25 мм и проведена операция аутодермопластики. На 35-е сутки после полного приживления кожных лоскутов больной был выписан. Через 1,5 мес. больной начал носить компрессионное белье - 22 ч в сутки. Через 2 года наблюдался хороший функциональный косметический результат - отсутствие рубцов и стяжек кожи.

Формула изобретения

1. Способ лечения глубоких ожоговых ран путем наложения перевязочного материала до образования грануляции с последующим проведением щадящей дерматомной эктомии грануляций и аутодермопластики, отличающийся тем, что в качестве перевязочного материала используют перфорированный пленочный материал, содержащий ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3 - 5 мм на расстоянии 1 мм, а лечение пленочным перевязочным материалом проводят до полного очищения ран.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно перед лечением раны дополнительно проводят дерматомную некрэктомию.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после аутодермопластики лечение аутодермотрансплантатов и донорских ран проводят с помощью перфорированного пленочного перевязочного материала.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после приживления кожных лоскутов на прооперированную поверхность надевают индивидуальное компрессионное белье.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов и пролежней
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лейкопластырей
Наверх