Экстрагент растительного сырья

 

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств. Сущность изобретения заключается в применении минеральной воды со степенью минерализации 8,15 - 12,5 г/л с рН 6,8 - 7,2 в равновесном состоянии в качестве экстрагента растительного сырья, конкретно "Ессентуки N 17" и "Ессентуки N 4". Технический результат заключается в повышении степени экстрагируемости биологически активных веществ. 3 с.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к фармации, а именно к водным экстрагентам для получения средства из растительного сырья.

Известно использование в качестве экстрагента водного этанола для получения средства из растительного сырья (авт.св. СССР N 1745256, кл. A 61 K 35/78, 1990).

Известен экстрагент на основе воды с добавлением кислот, например серной, лимонной и других (Муравьев И.А. Технология лекарств. - М., 1971, с. 441), а также натрия гидрокарбоната (там же с. 448) в зависимости от экстрагируемого растительного сырья и применяемости получаемого средства.

Известно применение углекисло-гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды для внутреннего приема (Воробьев М.Г., Парфенов А.П. Физиотерапия и курортология. - Л., 1962, с. 217 - 225) для общелачивания организма при сахарном диабете, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Известен экстрагент - дистиллированная вода (Соколов С.Я. и Замотаев И. П. Справочник по лекарственным растениям. - М., 1985, с. 19 - 20) для получения средства из растительного сырья.

Этот экстрагент является наиболее близким к изобретению или выбран в качестве прототипа.

Однако этот экстрагент характеризуется недостаточной степенью экстракции сырья и химических элементов, содержащихся в растительном сырье, что сужает функциональные возможности получаемого лечебного средства, не обеспечивает эффективного использования при лечении ряда заболеваний, например сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих ощелачивающего действия на кислотно-основное состояние организма.

Цель изобретения - повысить лечебные свойства получаемого средства путем повышения степени экстракции растительного сырья и химических элементов из него.

Согласно изобретению для получения лечебного средства из растительного сырья на жидкой основе в качестве экстрагента используется минеральная вода в равновесном состоянии с pH 6,8 - 7,2 и степенью минерализации 8,5 - 12,5 г/л.

В этом заключается совокупность существенных признаков заявленного технического решения, которые, кроме того, характеризуются рядом следующих дополнительных признаков, а именно в качестве минеральной воды используется вода "Ессентуки - 17", в качестве минеральной воды используется вода "Ессентуки - 4".

Заявленное техническое решение обладает новизною, так как заявленная совокупность признаков отсутствует во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Первичный технический результат, достигаемый при реализации существенных признаков заявленного решения, заключается в интенсификации физико-химических процессов экстракции за счет сложного состава минеральных вод, представляющих собой растворы минеральных солей и газов.

Изобретение поясняется табл. 1 - 6.

Сохранение содержания натрия оказывает ощелачивающее воздействие на кислотно-основное состояние организма, что способствует увеличению щелочных резервов крови, оказывает антикетогенное влияние, повышает реабсорбцию жидкости в почечных канальцах. Увеличение содержания кальция активирует ферментные системы, снижает проницаемость клеточных мембран.

Увеличение содержания калия и магния способствует нормализации электролитного и водного обмена, которые у больных сахарным диабетом снижены.

Увеличение содержания меди и цинка оказывает непосредственное влияние на инкреторную деятельность поджелудочной железы.

Увеличение содержания марганца оказывает инсулиноподобные действия на изолированные адипоциты, существенно интенсифицирует перевес и окисление глюкозы, биосинтез липидов из глюкозы и блокирует адреналиновый липолиз.

Увеличение содержания стронция оказывает положительное влияние на лечение больных сахарным диабетом с пострадиционным синдромом.

Этот результат обеспечивает появление у объекта изобретения ряда полезных свойств, заключающихся в значительном улучшении лечебных свойств получаемого в результате экстракции средства. Эти свойства недостижимы при использовании всех известных нам средств аналогичного назначения.

Указанное позволяет признать заявленное решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды, например "Ессентуки N 17", "Ессентуки N 4", используются для питьевого лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом Минеральную воду в качестве экстрагента берут при достижении равновесного состояния. Условие сохранения равновесия в насыщенном растворе получено при рассмотрении реакции взаимодействия диоксида углерода с водой, в результате которой образуется связанная двухосновная угольная кислота, диссоциирующая в две ступени.

CO2+H2O H2CO3 Первая ступень электролитической диссоциации где K1 - константа равновесия (диссоциации) этой реакции.

Вторая ступень где
K2 - константа равновесия этой реакции.

Сохранение в минеральной воде диоксида углерода в растворенном виде обеспечивает сохранение карбонатного равновесия.

При достижении равновесного состояния pH минеральной воды увеличивается.

Использование минеральной воды в равновесном состоянии с pH 6,8 - 7,2 (реакция воды - нейтральная) при степени минерализации 8,5 - 12,5 г/л в качестве экстрагента для экстракции растительного сырья позволяет увеличить pH получаемого средства.

Пример 1. Берут 10 г растительного сырья, помещают в предварительно нагретый инфундирный стакан. Берут 200 мл дистиллированной воды (20oC), выливают в инфундирный стакан с растительным сырьем, настаивают в инфундирном аппарате (АИ-3) в течение 15 мин, охлаждают в течение 45 мин и процеживают. Берут 100 мл полученного средства и определяют pH.

Пример 2. Берут 10 г растительного сырья, помещают в предварительно нагретый стакан. Берут 200 мл минеральной воды "Ессентуки N 17" (20oC), выливают в инфундирный стакан с растительным сырьем, настаивают в инфундирном аппарате (АИ-3) в течение 15 мин, охлаждают в течение 45 мин и процеживают. Берут 100 мл полученного средства и определяют pH.

Пример 3. Берут 10 г растительного сырья, помещают в предварительно нагретый инфундирный стакан. Берут 200 мл минеральной воды "Ессентуки N 4" (20oC), выливают в инфундирный стакан с растительным сырьем, настаивают в инфундирном аппарате (АИ-3) в течение 15 мин, охлаждают в течение 45 мин и процеживают. Берут 100 мл полученного средства и определяют pH.

pH определяют на иономере универсальном "ЭВ-74".

Из табл. 3 видно, что использование в качестве экстрагента минеральной воды в равновесном состоянии с pH 6,8 - 7,2 при минерализации 8,5 - 12,5 г/л является оптимальным - получаемое средство на этих экстрагентах имеет наибольшее pH. Кроме того, активные ионы минеральной воды дополнительно повышают лечебные свойства средства.

Было проведено лечение 20 больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (10 больных) и с заболеванием желудочно-кишечного тракта (10 больных).

На фоне общей терапии больные с инсулиннезависимым сахарным диабетом принимали "Арфазетин", приготовленный на минеральной воде (5 больных) и на дистиллированной воде (5 больных); больные с заболеванием желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит с повышенной кислотностью) принимали средство: чистотел, трава 1 г, тысячелистник, трава 5 г, ромашка, цветки 3 г, зверобой, трава 3 г; минеральной воде (5 больных) и на дистиллированной воде (5 больных). Курс лечения 22 - 24 дня.

Динамика pH желудочного содержимого при приеме желудочного сбора на минеральной воде имеет значительное преимущество по сравнению с приемом желудочного сбора на дистиллированной воде, т.е. ощелачивающее действие значительно выше.

Из табл. 5 и 6 видно, что использование минеральной воды в качестве экстрагента повышает лечебные свойства получаемого средства.

Минеральная вода увеличивает количество щелочных радикалов, она благодаря комплексному составу катионов и анионов, создающих определенную степень минерализации, усиливает экстракцию и повышает качественный состав получаемого средства.

Использование минеральной воды в качестве экстрагента по сравнению с прототипом позволяет
увеличить pH получаемого средства,
усилить ощелачивающее действие организма,
улучшить состав средства за счет многочисленных химических элементов и соединений в них,
повысить степень экстракции растительного сырья.


Формула изобретения

1. Применение минеральной воды со степенью минерализации 8,5 - 12,5 г/л и рН 6,8 - 7,2 в равновесном состоянии в качестве экстрагента растительного сырья.

2. Применение минеральной воды "Ессентуки N 17" в качестве экстрагента растительного сырья.

3. Применение минеральной воды "Ессентуки N 4" в качестве экстрагента растительного сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к имунологии, и может использовано в лечении и профилактики больных: хроническими бронхитами, астмотическими бронхитами, бронхиальной астмой и др
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи

Изобретение относится к области фармации и касается способа получения сухой субстанции очищенной суммы оксикоричных кислот из травы валерианы лекарственной, обладающей определенной желчегонной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, урологии, отолярингологии, дерматологии, стоматологии, гинекологии, проктологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине - хирургии, урологии, дерматологии, стоматологии, отолярингологии, гинекологии, проктологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическому разделу медицины, физиотерапии, терапии
Изобретение относится к медицине, а имеено к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при профилактике и лечении нарушений гомеостаза
Изобретение относится к медицине, а именно к методам бальнеотерапии и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов у больных

Изобретение относится к области приготовления искусственно минерализованных вод и может быть использовано для приготовления минерализованных углекислых вод, применяемых в лечебных целях, типа Славяновская, Ессентуки-4, Ессентуки-17, Боржоми, Анкован, Арзни, Аршан, Дарасун, Карловарская, Виши и другие
Изобретение относится к физиотерапии, в частности к водолечению
Изобретение относится к биологии и медицине и касается способа получения биологически активного вещества из природных источников, а именно вещества, обладающего антигипоксической, седативной, антикоагулирующей, регенерируюшей и делипидемической активностью, из термальных вод

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к курортологии, и может быть использ.овано для выделения биологически активных органических компонентов из минеральных вод, например, Нафтуся и лечения больных во внекурортных условиях

Изобретение относится к области медицины , в частности к эллергологии, Целью изобретения является сокращение сроков лечения аллергических заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с дискинезией желчных путей (ДЖП), проживающих в зонах повышенной радиоактивности
Наверх