Термотерапевтический прибор

 

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу. Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем создания более комфортных условий, сопровождающих процедуру лечения, а также за счет ввода в организм человека лекарственного препарата. Прибор содержит электрический нагревательный элемент с токоподводом, оснащенный тепловым излучателем и теплоизолирующей ручкой. Особенностью данного прибора является то, что он выполнен из естественного природного пористого материала, пропитанного раствором лекарственного препарата. Шероховатость рабочей поверхности теплового излучателя соизмерима с шероховатостью кожи человека. 1 ил.

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрева рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в тело пациента через кожу.

Известные термомассажные аппараты [1, 2 и 3] содержат электрический нагревательный элемент с токоподводом, инфракрасный излучатель, теплоизолирующую ручку.

Недостатком известных аппаратов является то, что они при соприкосновении с кожей человека вызывают отрицательные ощущения, связанные со значительным перегревом локального участка кожи, снижая тем самым эффективность лечения.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является термотерапевтический аппарат [4] содержащий электрический нагревательный элемент с токоподводом, тепловой излучатель, термоизолирующую ручку.

Недостатком описанного прибора является то, что ввод лекарственных препаратов осуществляется через их испарение из мембраны. При этом ощущаемый пациентом запах но всегда может быть приятен, а иногда и противопоказан, например, при аллергических реакциях пациента. Кроме того, температура нагревательного элемента определяется температурой испарения летучих лекарственных веществ и может достигать значительных величин, вызывая при этом перегрев кожи и болезненные ощущения пациента. Все это свидетельствует о низкой эффективности лечения упомянутым аппаратом.

Предложенное техническое решение направлено на повышение эффективности лечения за счет технического результата создания более комфортных условий, сопровождающих процедуру лечения, а также за счет одновременного ввода в организм человека лекарственного препарата.

Поставленная цель достигается за счет того, что тепловой излучатель выполнен из естественного природного пористого материала. Применение этого материала позволяет после пропитки его раствором лекарственного препарата вводить этот препарат из пор излучателя через кожу пациента в организм. Прогрев рефлекторной зоны способствует проникновению лекарственного препарата.

Сопоставительный анализ существенных признаков предложенного устройства с техническим решением, принятым за прототип, показал, что в известном устройстве признаки, характеризующие материал теплового излучателя, а именно то, что он выполнен из естественного природного материала, пропитанного раствором лекарственного препарата, отсутствуют. Неизвестно также уточнение, касающееся шероховатости теплового излучателя, в частности соизмеримость шероховатости поверхности теплового излучателя с шероховатостью кожи.

Совокупность перечисленных новых признаков и ужо существующих, воплощенная в предложенном техническом решении, позволяет судить о соответствии данного изобретения критерию "новизна".

Новая совокупность существенных признаков, составляющая предложенное техническое решение, проявляет новые свойства, отличающие данный прибор от известных.

Использование в качестве теплового излучателя естественного природного материала создает неравномерное тепловое поло, которое структурировано неравномерностью образования материала, например поликристаллической решеткой камня. Это свойство вынуждает пациента, а особенно это проявляется в нейтральном состоянии сознания, выравнивать тепловое воздействие, подсознательно массируя область воздействии при лечении прибором, что повышает комфортность и эффективность лечебной процедуры.

Следует отметить, что рельеф микронеровностей, образующий шероховатость рабочей поверхности теплового излучателя у твердых пористых тел, например камней гипсовых пород, также неоднороден, что усиливает массирующий эффект за счет неоднородности. Это также повышает комфортность и эффективность лечения по сравнению с известными массажными приборами искусственного происхождения, где поверхность прибора относительно однородна.

Пористая структура теплового излучателя, во-первых, позволяет пропитать излучатель раствором лекарственного препарата и одновременно с тепловым воздействием реализовать ввод лекарства через кожу пациента. Здесь обнаруживается новый механизм введения лекарственного препарата. Раствор лекарственного препарата образует с ионами кристаллической решетки излучателя диполи, которые в ненагретом состоянии излучателя имеют устойчивые связи. Эта устойчивость обеспечивается путем подбора материала растворителя в сочетании с материалом и пористостью теплового излучателя. При нагреве эти диполи разрушаются, что приводит к возникновению ионов и способствует попаданию раствора с лекарственным препаратом на кожу пациента и далее в организм человека. Во-вторых, пористая структура материала имеет более низкую теплопроводность, чем теплопроводность кожи. Тепловое воздействие при этом реализуется без резкого скачка температуры на поверхности кожи. Возникшие при разрушении диполей ионы лекарственного препарата путем конвективного движения от более нагретой области к менее нагретой проникают в тело пациента, поскольку нагрев излучателя и его меньшая по отношению ж коже теплопроводность обеспечивают температурный градиент, способствующий движению ионов от излучателя к коже. Это повышает комфортность лечения и повышает эффективность процедуры лечения предложенной конструкцией прибора.

Сочетание естественного природного материала излучатели с шероховатостью его поверхности, соизмеримой с шероховатостью поверхности кожи, повышает комфортность воздействия, обуславливая тем самым повышение эффективности лечения предлагаемой конструкцией прибора на уровне подсознательных реакций человека, вызывая приятное, комфортное ощущение человека от соприкосновения с нагретым прибором предложенной конструкции.

Раскрытые новые свойства предлагаемого технического решения, а именно неравномерность нагрева поверхности излучателя, возможность одновременно с нагревом вводить лекарственные препараты, плавность нагрева поверхности кожи, комфортность ощущений при соприкосновении с прибором, в данном сочетании встречаются впервые, обуславливая тем самым соответствие предложенного технического решения критерию "изобретательский уровень".

На чертеже приведен один из вариантов промышленной реализации предложенного технического решения прибора.

Термотерапевтический прибор содержит тепловой излучатель 1, выполненный из пористого камня, например гипса, ангидрита и т.п. К излучателю 1 прикреплен электрический нагревательный элемент 2, имеющий токоподвод 3 для электропитания нагревательного элемента 2. Нагревательный элемент 2 может быть изготовлен в виде многослойного металлокерамического резистивного элемента, выполненного по способу, описанному в пат. Японии N 61-16953 по кл. H 05 B 3/78. Вся конструкция помещена в термо- и электроизолирующий корпус 4, играющий роль ручки.

Работает термотерапевтический прибор следующим образом. После подачи электрического напряжения через токоподвод 3 и нагревательный элемент 2 протекает электрический ток, нагревая при этом элемент 2. Выделяющееся тепло передается тепловому излучателю 1 и воздействует на рефлекторные точки и зоны человека. В случае, если тепловой излучатель 1 предварительно пропитан раствором лекарственного препарата, последний, выступая на внешнюю (нижнюю по чертежу) поверхность теплового излучателя, попадает на коду пациента и проникает далее в организм человека. Корпус 4 служит для удобства пользования прибором, играя роль ручки, а также предохраняет токоведущие части соединения нагревательного элемента 2 с токоподводом 3 от касания посторонних предметов, в том числе и пациента, в цепях электробезопасности.

Формула изобретения

Термотерапевтический прибор для нагрева рефлекторных точек и зон, содержащий электрический нагревательный элемент с токопроводом, тепловой излучатель, теплоизолирующую ручку, отличающийся тем, что излучатель выполнен из естественного природного пористого материала, пропитанного раствором лекарственного препарата, имеющего шероховатость, соизмеримую с шероховатостью кожи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для введения лекарственных средств амбулаторному пациенту со специфическими скоростями в течение продолжительных периодов времени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животных
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронического тонзилита у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексодиагностике, и может быть использовано для определения физиологического состояния организма

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Наверх