Способ лечения эндометриоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Может быть использовано для лечения эндометриоза. Включает проведение лазеротерапии. Назначают прием бета-каротина в дозе 40 - 45 мг/сутки в виде пищевой добавки "Каролин". 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии.

Эндометриоз после воспалительных заболеваний женских гениталий и фибромиом матки занимает 3-е место в структуре гинекологических заболеваний, причем частота заболевания в последние годы повышается. Многие авторы считают, что эндометриоз диагностируется у 20-25% женщин и до 30% из них нуждаются в хирургическом вмешательстве. Положение усугубляется тем, что часто процесс распространяется из половых на смежные органы и вызывает нарушение их функции, вплоть до развития стенозирования просвета кишки и мочеточника.

Задача лечения эндометриоза остается трудной. К основным методам относятся лечение гормональными препаратами или удаление патологически измененных тканей. Следует отметить, что оба направления имеют серьезные недостатки. Консервативное лечение более щадящее, однако вызывает, в частности, гормонозависимость, а хирургическое вмешательство - рубцово-спаечные процессы в области малого таза, психоневрологические реакции, рецидивы заболевания. Кроме того, лечению мешают аллергические реакции, частота и степень выраженности которых у больных эндометриозом возрастают с каждым годом. Повышенная чувствительность имеет место к различным медикаментам, пищевым, бытовым, пыльцевым и другим аллергенам.

Плановая консервативная терапия ( Баскаков В.Б. Клиника и лечение эндометриоза - М.: Медицина, 1990 включает изучение аллергического анамнеза при выявлении "виновного" препарата, его исключение или назначение десенсибилизирующего средства - восстановление иммунного статуса, санацию очагов хронической инфекции (тонзилита, пиелонефрита, гайморита и др.); применение гормональных препаратов; воздействие на иммунную систему иммуномодуляторами (спленин, левамизол, T-активин, тималин и др.); оксибаротерапию, УФО, аутокрови, воздействие на акниоксидантную систему применением унитиола а аскорбиновой кислотой и токоферолом, поддержание функции печени и поджелудочной железы, устранение неврологических проявлений последствий эндометриоза; проведение рассасывающей терапии, вплоть до лучевой терапии с максимальным фокусированием на очаги эндометриоза.

К недостаткам данного способа относится то, что лечение гормональными препаратами способствует активизации процесса и переходу неактивного процесса в активный. Способ лечения очень длительный и трудоемкий, часто завершается необходимостью хирургического вмешательства, вызывает тяжелейшее распространение на почки, мочеточники, что влечет за собой сопутствующие эндометриозу заболевания. Немаловажно иметь особую настороженность относительно динамики процесса в озлокачествление.

Около 40% случаев заболеваний эндометриозом требует хирургического лечения.

(Ельцов-Стрелков В. И., Носова З.П. Метод оперативного лечения внутреннего эндометриоза - Тез. докл. VI съезда акушеров-гинекологов РСФСР, - М, 1987 с. 202-203).

Перед оперативным вмешательством тщательно собирают анамнез, проводят обследование, премедикацию больной, эндотрахеальный наркоз, передурильную анестезию и блокаду, создают условия эуридрии; для предотвращения пареза кишечника и восстановления его моторной функции вводят калий и натрий, предусматривают возможную необходимость восполнения кровопотери.

Разрез должен обеспечить хирургу хорошую зону обозрения. Преимущественно это надлобковый разрез с пресечением прямых мышц живота. Во время операции тщательно удаляют зоны изменных тканей и проводят ревизию близлежащих органов и тканей. Послеоперационный период обеспечивают соответствующим комплексным лечением.

В процессе хирургического лечения возможны повреждения кишечника и органов мочевыделительной системы, рубцовые изменения, нарушение коагуляции крови, послеоперационный парез кишечника, воспалительно-септические осложнения, в т.ч. перитонит.

В последнее время широкое распространение приобрели способы, использующие препараты природного происхождения (авт. св. СССР 1564784, 1805952, 2007164, кл. A 61 K 9/06).

Так, аналог заявленного объекта - авт. св. 1833543, кл. A 61 K 9/06 предусматривает лечение, в частности, эндометриоза, композицией, включающей облепиховое масло, пихтовую живицу.

Общеизвестен положительный эффект облепихового масла при лечении гинекологических заболеваний. Однако сопоставительные исследования показали, что по сравнению с предлагаемым способом терапевтический эффект значительно ниже.

Аналогом является также применение антиоксиданта -токоферола ацетата в комплексном лечении альгоменореи (Журн. Акушерство и гинекология, 1987, 5). Способ предусматривает введение -токоферола в дозе 300-500 мг/сут. перорально, по показаниям при этом наблюдается анальгетический эффект.

К недостаткам относится недостаточный терапевтический эффект, недостоверность результатов.

За прототип принята лазерная внутрисосудистая терапия эндометриоза (Журн. Акушерство и гинекология, 1989 N 4, с. 43-45, Сб. "Применение лазеров в медицине".-М,1993).

Лечение предусматривает комплекс клинического обследования (бактериологическое и бактериоскопическое исследование выделений из цервикального канала, цитологическое исследование соскоба с поверхности шейки матки, колькоскопию с прицельной биопсией и последующим гистологическим исследованием полученного материала).

Для лечения используют неоновый луч, который подводят чрескожно. Применяют квантовые генераторы КПЛ-1, ОКГ-12, ЛТМ-0,1, ЛГ-38, ЛГ-75, длина волн составляет 632,8нм с дозой 12-47 Дж/см2 в течение 8-10 дней.

Недостатком прототипа является низкий терапевтический эффект.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта, устранение побочных явлений, обеспечение пролонгированного действия лечения.

Сущность изобретения является назначение в качестве лечебного препарата -каротина из расчета 45 мг/сутки в виде пищевой добавки "Каролин" в течение 14 и более дней.

Каролин приготовляют из высококачественного растительного масла, которое содержит 1 г -каротина в килограмме продукта.

Каролин разрешен к применению Минздравом РФ - ТУ 9141 - 007 - 00371185-94 производится Краснодарской фармацевтической фабрикой и Акционерным обществом "Экспериментальный маслозавод" и НПФ "Каролин".

Способ осуществляют следующим образом.

Больную предварительно обследуют известными способами, при установлении диагноза эндометриоза назначают по 30-45 мг бета-каротина (Каролин) ежедневно в течение 14 дней. Каролин принимают за 20-30 мин до приема пищи 3 раза в день.

Способ апробирован на свыше 100 больных.

В патогенезе альгоменореи (один из ведущих синдромов эндомериоза) существенную роль играют процессы мобилизации липидных резервов и нарушения процессов перекисного окисления липидов. Вследствие этого возможны гиперпродукцию простогландионов, изменение мембранной проницаемости, мобилизации кальция из саркоплазматического ретикулума, выброс биогенных аминов, перераспределение крови в связи с повышением уровня простогладинов в малом тазу и матке. В связи с этим логично, что для нормального функционирования тканей репродуктивного органа необходим витамин А. Контроль за параметрами липиднотранспортной системы и перекисного окисления липидов при лечении каролином больных эндометриозом подтвердил достигнутый эффект (см. таблицы).

Из данных видно, что при лечении Каролином в сочетании с лазерным облучением нормализовались показатели липиднотранспортной системы и перекисного окисления. При этом прием -каратина препятствует снижению холестерина, способствует повышению антиокислительной активности сыворотки, индекс атерогенности повышается на 140,8%, усиливается воздействие гелий-неонового лазера.

Из всей группы больных эндометриозом альгоменорея сохранялась у около 10% больных.

Больные отмечали улучшение самочувствия, устранение болевого синдрома при менструации. Пролонгированный эффект отмечен у 91,3% женщин.

Пример. Больная Д. , 33 лет, поступила в клинику с жалобами на сильные мучительные боли в области живота во время месячных, сопровождающие вздутием живота, тошнотой. Последние 3 дня боли усилились и в день госпитализации приняли схваткообразный характер.

При поступлении у больной состояние средней тяжести. При пальцевом исследовании прямой кишки нависания стенок кишки и ее болезненности не определяется. При влагалищном исследовании матка обычных размеров, своды свободные, придатки матки не прощупываются. Выше матки располагается мягко-эластичная опухоль, определяемая через переднюю брюшную стенку. В крови 9,5-10 д/л лейкоцитов, СОЭ - 24 мм/ч. На УЗИ и гистологических препаратах подтверждено наличие эндометриоза правого яичника.

Антибактериальная, противовоспалительная и рассасывающая терапия в условиях клиники не принесли облегчения. Жалобы у больной продолжались.

Из табл. 2 видно, что устойчивый положительный эффект достигается после приема -каротина в течение не менее 14 дней.

В связи с тем, что прием каролина не имеет противопоказаний, курс лечения можно продолжить.

Больной назначено чрезкожное лазерное облучение, ежедневно в течение 14 дней внутрисосудистым гелий-неоновым лазером с длиной волны 632,8 нм, дозой 15 Дос/см2, по 1 процедуре в день и перед едой за 20-30 мин, 3 раза в день в течение 14 дней -каротин из расчета 45 мг/сутки. Практически больная принимала пищевую добавку Каролин по 1 десертной ложке 3 раза в день, за 20-30 мин до приема пищи.

Через 1 неделю боли внизу живота уменьшились, практически прекратилась тошнота, несколько улучшилось общее состояние.

Одновременно у больной тщательно контролировались показатели липиднотранспортной системы.

Выявлено, что после 14-дневного курса лечения показатели изменились следующим образом (см. табл. 3). Одновременно нормализовались показатели факторов крови.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии. Жалоб не предъявляет. Рекомендовано наблюдение в динамике с периодичностью осмотра 1 раз в 0,5 года. Двухкратный осмотр не выявил ухудшений.

Таким образом, предлагается простой, доступный, не имеющий побочных негативных явлений консервативный способ лечения тяжелого заболевания. Использование способа может быть расширено в другие области медицины, например при лечении эндометриоза кишечника, органов мочевыводящей системы, послеоперационных рубцов, таракального эндометриоза.

Формула изобретения

1. Способ лечения эндометриоза, включающий лазеротерапию, отличающийся тем, что больной в качестве лечебного препарата назначают бета-каротин из расчета 40 - 45 мг/сут в виде пищевой добавки "Каролин".

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что срок введения бета-каротина составляет не менее 14 дн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройство для физиотерапевтического облучения светом органов и тканей человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, в микробиологии, химии, биологии, сельском хозяйстве, машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине и может использоваться для профилактики кровотечения из сосудов слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани

Изобретение относится к 4-метоксиалкил-2-трет.-бутилфенолы (1) (алкил = этил-, пропил-), которые получают обработкой 4-хлоралкил-2,6-ди-трет.-бутилфенолов метилатом натрия (или раствором гидроокиси натрия в метаноле) при нагревании с последующим термолизом образующихся 4-метоксиалкил-2,6-ди-трет

Изобретение относится к медицине и касается профилактики и лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и может быть использовано для профилактики первичного рака повсеместно всеми возрастными группами населения, для повышения защитных функций организма к неблагоприятным факторам среды и как лечебно-профилактическое средство в онкологии

Изобретение относится к отрасли производства соков лечебно-профилактического назначения и лечебных препаратов, а именно к средствам, используемым в этих отраслях для стабилизации витаминов групп С, Р, В и А и тем самым повышающим биологическую ценность соков или стабильность лечебных препаратов
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к области медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов
Наверх