Способ профилактики и лечения эндометритов у коров

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: для повышения эффективности способ основан на расширении фармакологических эффектов используемого препарата следующего состава, г: ихтиол 1,8 - 2,2; фурагин 0,25 - 0,35; желатин 1,34 - 1,40; глицерин 4,4 - 4,6; вода остальное до 10, причем препарат вводят в дозе не менее 50 г с профилактической целью 1-2-кратно после оказания родовспоможения или отделения последа, а с лечебной - до клинического выздоровления с интервалом 48 ч. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к профилактике эндометритов после оперативного отделения последа и для лечения послеродовых эндометритов бактериального происхождения у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах.

В хозяйствах с интенсивными методами ведения молочного скотоводства заболеваемость коров эндометритами достигает 73-97%.

Известны способы профилактики и лечения эндометритов у коров с использованием препаратов, содержащих в качестве активной части вещества из группы производных нитрофурана в комплексе с другими антисептическими средствами и основу, состоящую из желатина, глицерина, воды, в частности неофур [1], ленефур [2], которые вводят внутриматочно.

Недостатком способов профилактики и лечения с использованием названных препаратов является относительно низкая эффективность, обусловленная ограниченным спектром фармакологических эффектов. Так, обладая антимикробными свойствами, известные препараты не влияют на экссудативные проявления и болевой синдром. Установлено, что воспалительный процесс характеризуется полиэтиологичностью и многообразием механизмов, участвующих в патогенезе. Независимо от причин возникновения и особенностей течения воспалительного процесса он включает микроциркулярные, гематологические и соединительно-тканевые реакции на повреждающий агент. Включение в противовоспалительный препарат компонента, обладающего антиэкссудативными свойствами, позволяет уменьшить воспалительный отек, оказывающий механическое давление на болевые рецепторы.

Цель изобретения - повышение эффективности путем расширения фармакологических эффектов используемого препарата.

Поставленная цель достигается тем, что способ, включающий внутриматочное введение препарата, содержащего фурагин и желатинно-глицериновую основу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ихтиол при следующем соотношении компонентов; г: Ихтиол - 1,8-2,2 Фурагин - 0,25-0,35 Желатин - 1,3-1,40 Глицерин - 4,40-4,60 Вода - до 10,0 причем с профилактической целью введение осуществляют 1-2-кратно после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа, а с лечебной целью - до клинического выздоровления с интервалом 48 ч в дозе не менее 50 г.

Компоненты препарата подобраны с учетом физиологического состояния новотельных коров и особенностей протекания заболевания. Препарат проявляет бактерицидное действие против E.coli, Proteus mirabilis Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Bacillus mesentericus (таблица 1).

Предложенное соотношение компонентов оптимальным образом способствует проявлению полезных свойств. Фурагин активен по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, а также действует на микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам и сульфаниламидам. Ихтиол в комплексном препарате способствует стимуляции регенерации эндометрия, оказывает кровоостанавливающее действие в результате сужения поверхности кровеносных сосудов, повышает коагулятивные свойства крови, а также обладает бактериостатическим и противовоспалительным действием.

Пример 1. Повышение эффективности профилактики и лечения эндометритов в результате расширения фармакологических эффектов - кровоостанавливающее и антиэкссудативное действие используемого препарата подтверждают путем наблюдения в эксперименте на 10 коровах с задержанием последа после аборта. Послед у коров отделяют оперативным путем через сутки после отела. Оперативное отделение последа сопровождается различной степенью кровоточивости, которая наблюдается всегда в тех случаях и длится обычно 2-3 ч. В результате в матке скапливается значительное количество кровянистой жидкости, что приводит к атонии и удлинению сроков течения воспалительного процесса. При применении ихтиофура после оперативного удаления последа путем провизорного исследования матки установлено, что кровоточивость прекращается через 15 - 20 мин после введения препарата. При известных способах лечения постабортальных эндометритов после оперативного удаления последа в течение 10 - 12 дней отмечаются обильные выделения из матки жидкого, бурого с ихорозным запахом экссудата, содержащего большое количество микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, токсинов. Последние всасываются в кровь, вызывают ухудшение общего состояния организма, повышение температуры тела, снижение удоя молока. После введения ихтиофура благодаря кровоостанавливающему действию ихтиола и последующему нормализующему действию выделения из матки уже на 2-й день становятся умеренными, слизистого характера, что указывает на доброкачественное течение. Общее состояние животных удовлетворительное, снижение удоев не наблюдается. На 10 - 14-й день выделения прекращаются.

Пример 2. Для профилактики эндометритов 55 коровам после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа внутриматочно вводят однократно 5 палочек препарата при следующем соотношении компонентов, г: Ихтиол - 1,80 Фурагин - 0,25 Желатин - 1,34
Глицерин - 4,40
Вода - до 10,00
Клинические признаки эндометрита отчаются у 15 животных, профилактическая эффективность 72,7%.

Пример 3. Для профилактики эндометритов 65 коровам после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа внутриматочно вводят однократно 5 палочек препарата при следующем соотношении компонентов, г:
Ихтиол - 2,00
Фурагин - 0,30
Желатин - 1,37
Глицерин - 4,50
Вода - До 10,00
Клинические эндометриты отмечаются у 15 животных, профилактическая эффективность 77%.

Пример 4. Для профилактики эндометритов 48 коровам после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа внутриматочно вводят однократно 5 палочек препарата при следующем соотношении компонентов, г:
Ихтиофур - 2,20
Фурагин - 0,35
Желатин - 1,40
Глицерин - 4,60
Вода - До 10,00
Клинические эндометриты отмечаются у 12 животных, профилактическая эффективность 75%.

Пример 5. В совхозе Румянцевский Нижегородской области 262 больных эндометритатами коров массой тела 400-500 кг в возрасте 3-5 лет лечат внутриматочным введением 5 палочек препарата при следующем соотношении компонентов, г:
Ихтиол - 1,80
Фурагин - 0,25
Желатин - 1,34
Глицерин - 4,40
Вода - До 10,00
Лечебную эффективность оценивают по количеству выздоровевших коров, кратности введения препарата, срокам лечения, времени от клинического выздоровления до оплодотворения, индексу осеменения, проценту стельности:
Количество выздоровевших коров, гол. - 245
Процент выздоровления, % - 93,5
Кратность введения, раз - 7
Сроки лечения, дни - 14
Осеменено коров, гол. - 245
Из них оплодотворилось, гол. - 232
Процент оплодотворения, % - 94,6
Индекс осеменения - 1,5
Сроки от клинического выздоровления до оплодотворения, дни - 79
Пример 6. В совхозе Россия Нижегородской области 116 коров, больных эндометритами, лечат внутриматочным введением 5 палочек препарата, при следующем соотношении компонентов, г:
Ихтиол - 2,00
Фурагин - 0,30
Желатин - 1,37
Глицерин - 4,50
Вода - До 10,00
Лечебную эффективность оценивают, как в примере 5:
Количество выздоровевших коров, гол. - 112
Процент выздоровления, % - 96,5
Кратность введения, раз - 6
Сроки лечения, дни - 12
Осеменено коров, гол. - 390
Из них оплодотворилось, гол. - 375
Процент оплодотворения - 96,1
Индекс осеменения - 1,3
Сроки от клинического выздоровления до оплодотворения, дни - 63,9
Пример 7. В совхозе Нижегородец Нижегородской области 259 коров, больных эндометритом, лечат внутриматочным введением 5 палочек препарата состава, г:
Ихтиол - 2,20
Фурагин - 0,35
Желатин - 1,40
Глицерин - 4,60
Вода - До 10,00
Лечебную эффективность оценивают, как в примере 5:
Количество выздоровевших коров, гол. - 247
Процент выздоровления, % - 95,3
Кратность введения, раз - 7
Сроки лечения, дни - 14
Осеменено коров, гол. - 247
Из них оплодотворилось, гол. - 238
Процент оплодотворяемости, % - 96,4
Индекс осеменения - 1,4
Сроки от клинического выздоровления до оплодотворения - 87
Пример 8. Профилактическую эффективность предлагаемого способа изучают в подсобном хозяйстве Речное Воронежской области в сравнении с известным способом профилактики с использованием препарата неофур на 2 группах коров: 63 головы - опыт, 33 головы - контроль. Коровам после родовспоможения или оперативного отделения последа внутриматочно вводят в опытной группе ихтиофур (5 палочек), в контрольной группе - неофур (в соответствии с наставлением по применению).

Клиническими эндометритами заболели в опытной группе - 8, в контрольной группе - 9 животных.

Профилактическая эффективность соответственно 87,3 и 72,7%.

Пример 9. Лечебную эффективность предлагаемого способа изучают в подсобном хозяйстве Речное Воронежской области в сравнении с известным способом лечения с использованием препарата неофур на 2 группах коров с клиническими эндометритами. Результаты представлены в табл.2.

Анализ эффективности лечения и профилактики эндометритов у коров с использованием препарата ихтиофур в предложенном составе и соотношении компонентов показывает, что при использовании его в граничных значениях он предотвращает развитие клинических эндометритов, снижает индекс осеменения и сервис-период, обеспечивая выздоровление животных и повышение эффективности их хозяйственного использования. Кроме того, препарат ихтиофур не содержит антибиотики, которые длительно выделяются с молоком и отрицательно воздействуют на организм человека.

Источники информации, принятые во внимание:
1. ТУ-10-07-475-87. Неофур N регистрации 145/368035 от 01.09.87.

2.Авторское свидетельство СССР N 949883, кл. A 61 K 31/00, 1981.


Формула изобретения

Способ профилактики и лечения послеродовых эндометритов, включающий внутриматочное введение препарата, содержащего фурагин, желатино-глицериновую основу и воду, отличающийся тем, что препарат дополнительно содержит ихтиол при следующем соотношении компонентов, г:
Ихтиол - 1,8 - 2,2
Фурагин - 0,25 - 0,35
Желатин - 1,34 - 1,40
Глицерин - 4,4 - 4,6
Вода - До 10
причем препарат вводят в дозе не менее 50 г с профилактической целью 1 - 2-кратно после оказания родовспоможения или отделения последа, а с лечебной целью - до клинического выздоровления с интервалом 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов

Изобретение относится к олигоэфирам, способу их получения и композиции на их основе, которые обладают значительном активностью против вируса человеческого иммунодефицита и используется для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)

Изобретение относится к имидазолидильным макролидам (веществам с макроциклическим лактоновым кольцом), которые полезны для млекопитающих при лечении аутоиммунных болезней (таких как юношеский сахарный диабет или недавно развившийся сахарный диабет, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, болезни печени, воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, аллергический энцефаломиелит и гломерулонефрит), иммунодепрессии, лечении инфекционных заболеваний и/или предотвращении отторжений инородных органов при трансплантации (например, трансплантантов, в том числе ксенотрансплантантов, костного мозга, почки, печени, сердца, кожи, тонкой кишки и островковых клеток поджелудочной железы), при местном лечении болезней кожи, связанных с воспалениями или с повышенным разрастанием клеток, и кожных проявлений иммуностимулированных заболеваний (таких как псориаз, диффузный нейродермит, контактный дерматит и другие экзематозные дерматиты, себорейная экзема, красный плоский лишай, пузырчатка обыкновенная, пузырчатый пемфигоид, врожденный буллезный эпидермолиз, крапивница, ангионевротический отек, васкулиты, эритемы, кожные зозинфильные лейкоцитозы, красная волчанка или очаговая алопеция), островковой алопеции мужчин, старческом облысении, при лечении болезней, связанных с обратимым закупореванием дыхательных путей, в частности астмы, воспалении слизистой оболочки и кровеносных сосудов и инфекций, вызываемых вирусом цитомегалии, при невосприимчивости микроорганизмов к действию лекарственных препаратов, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (болезнь Бехчета), конъюктивите, гранулематозной болезни (болезнь Крона), разъедающей язве роговицы (Морена), воспалении сосудистой оболочки глазного яблока, острых внутриглазных воспалений и/или поражениях печени, вызванных ишемией

Изобретение относится к новым производным фосфолипидов, а именно к алкилфосфатам или алкенфосфатам, холиновый остаток которых является частью гетероциклического кольца, способу получения класса этих соединений, а также к лекарственным средствам и способу получения лекарственных средств, которые содержат соединения в качестве биологически активных веществ

Изобретение относится к новым производным N-(3-гидрокси-4-пиперидинил) (дигидро-2Н-бензопиран или дигидробензодиоксин) карбоксамида, обладающих ценными фармацевтическими свойствами, а именно активностью по стимулированию желудочно-кишечной перистальтики

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами

Изобретение относится к биологии и медицине и касается лекарственного средства, защищающего от шока

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против радиационного поражения
Наверх