Сушильная установка непрерывного действия

 

Изобретение предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур. Сушильная установка содержит туннельный корпус, установленный на опорной раме, в котором размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, патрубки подачи сушильного агента под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, между ветвями транспортера установлен ряд последовательно расположенных поддонов с решетчатыми крышками в качестве приемников и распределителей горячего и холодного агентов сушки под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки. При этом решетки крышек выполнены в виде поперечных неравнобоких V-образных пластин, перекрывающих сверху зазоры между собой по вертикали. 5 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур.

Известны сушильные установки, включающие корпус, сетчатое днище и поддон с патрубком подвода агента сушки [1].

Недостатком известных установок является низкая производительность, так как объем обрабатываемого продукта незначителен ввиду ограничения высоты его загрузки и длительного цикла сушки.

Прототипом изобретения является сушильная установка непрерывного действия, включающая корпус, в котором установлен ленточно-сетчатый транспортер, патрубки подачи сушильного агента под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки [2].

Недостатком известной сушильной установки непрерывного действия является неравномерное распределение агента сушки по секциям, что ведет к некачественной обработке продукта. Это объясняется тем, что при подаче агента сушки через патрубок под избыточным давлением, агент сушки направляется вверх под верхнюю ленту транспортера. При этом агент сушки неравномерно распределяется по сечениям ленты транспортера и с малой скоростью продувки обрабатываемого материала. Последний, как правило, имеет неравномерную скважинность, поэтому и агент сушки проходит по ней неравномерно, часть материала высушивается, а некоторая часть остается еще влажной, что приводит к некачественной обработке материала или полной негодности например при обработке семенного фонда сельскохозяйственных культур. Кроме того, через сетку транспортера может происходить провал мелких фракций обрабатываемого материала. Это осложняет эксплуатацию сушильной установки и снижает ее производительность.

Предлагаемая сушильная установка непрерывного действия устраняет указанные недостатки и позволяет получить новый технический эффект улучшения качества сушки материала путем повышения равномерности распределения агента сушки.

Настоящий технический эффект достигается тем, что установка включает несущую раму, корпус выполнен туннельным, а транспортер - бесконечным, причем между его ветвями установлен ряд последовательно расположенных поддонов с решетчатыми крышками в качестве приемников и распределителей горячего и холодного агентов сушки под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, при этом решетки крышек представляют собой поперечные неравнобокие V-образные пластины, перекрывающие сверху зазоры между собой по вертикали, а патрубки подачи сушильного агента выполнены продольными и поперечными.

При этом форма поперечного сечения неравнобоких V-образных пластин может быть выполнена с наклонами обеих сторон или короткая сторона вертикально при наклоне длинной стороны.

На фиг. 1 показана предлагаемая сушилка, поперечное сечение; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2 на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.4.

Сушильная установка непрерывного действия включает несущую раму 1, на которой установлен туннельный корпус 2. В последнем расположен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер 3, а между его ветвями по секциям сушки установлен ряд последовательно расположенных поддонов 4 и 5 с патрубками 6 и 7. Поддоны 4 и 5 снабжены решетчатыми крышками 8. Патрубок 6 подсоединен к поддону 4 продольно, а подвод его осуществляется сбоку ленты транспортера 3, т. е. с поворотом, поэтому в нем выполнены направляющие пластины 9. По длине поддона 4 по сектору угла поворота установлены поперечные направляющие пластины 10 с переменными радиусами по ширине сектора поворота на одну четверть окружности.

Поддон 4 снабжен решетчатой крышкой 8, решетка которой выполнена в виде поперечных неравнобоких V-образных пластин 11, перекрывающих по вертикали сверху зазоры между собой. Боковые стороны крышки 8 могут быть выполнены откидными в виде клапанов или с проходными отверстиями по желобам V-образных пластин 11 (не показано).

За поддоном 4 последовательно в той же плоскости установлен поддон 5 с прямым боковым патрубком 7, в котором по сектору угла поворота агента сушки поперечно потоку агента установлены направляющие пластины 12 с переменными радиусами по ширине сектора поворота на одну четверть окружности.

Поддон 5 также снабжен решетчатой крышкой 8 с решеткой, выполненной в виде неравнобоких V-образных пластин 11, перекрывающих сверху зазоры между собой по вертикали.

Сушилка непрерывного действия работает следующим образом. На верхнюю ленту транспортера 3 постоянно подается на сушку тот или иной обрабатываемый продукт, например початки кукурузы. Обрабатываемый продукт вместе с лентой транспортера 3 медленно движется в туннельном корпусе 2 и последовательно проходит над поддоном 4 и 5 и решетчатыми крышками 8. В поддон 4 по патрубку 6 подается горячий агент сушки, например подогретый воздух, который в патрубке 6 проходит между пластинами 9, исправляет направление движения вдоль в поддоне 4. При этом пластины 9 устраняют центробежный отбой агента по большому радиусу поворота патрубка 6 и обеспечивают равномерный вход его в поддон 4. В поддон 4 поток агента пластинами 10 делится равномерно на заданное количество секций и агент сушки направляется под крышку 8. На последней агент сушки более равномерно распределяется между V-образными пластинами 11, проходит между ними в виде ряда поперечных потоков сопловых устройств в верхних зазорах этих пластин 11 и с увеличенной кинетической энергией через сетку транспортера 3 полосами продувает обрабатываемую на сушке массу продукта, более эффективно преодолевая неравномерность скважинности (плотности) массы или активно создавая ее за счет принудительного ворошения напором агента. Таким образом, передвигаемая масса с транспортером 3 многократно обрабатывается на каждой паре пластин 11, чем повышается эффективность сушки обрабатываемого продукта и снижается значение неравномерности его скважинности, т.е. плотности.

При возможных остановках непрерывного процесса сушки или по иным причинам с ленты транспортера 3 возможно частичное проваливание мелких фракций обрабатываемого материала на крышку 8. При этом, так как V-образные пластины 11 перекрывают верхние зазоры между собой по вертикали, эти фракции не попадают в поддон 4, а накапливаются в желобах пластин 11, откуда они могут быть удалены путем продольной продувки через боковые отверстия крышек 8. В иных случаях эти осадки могут вообще не влиять на работу сушилки, так как при достижении ими верхних зазоров между пластинами 11 они будут обратно выдуваться на ленту транспортера 3.

При этом допустимая температура нагрева и время сушки определяются технологическим режимом в зависимости от свойств и требуемого качества сушки обрабатываемого продукта и задаются скоростью движения ленты транспортера 3 и температурой агента сушки.

После прохождения продукта над поддоном 4 он поступает с лентой транспортера 3 на следующий поддон 5. Агент сушки, например холодный воздух, по прямому боковому патрубку 7 подается в поддон 5, рассекается радиальными пластинами 12 по сектору угла поворота, осуществляет поворот на 90o и равномерно подается на крышку 8.

Дальнейший процесс газодинамики агента сушки и обработки материала осуществляется вышеописанным образом по примеру поддона 4.

После прохождения продукта над поддоном 5 он поступает с лентой транспортера 3 на следующий поддон типа 4, где повторяется горячая сушка продукта и так далее в несколько циклов.

По окончании технологической линии процесса сушки продукта последний постоянно отгружается с ленты транспортера 3 с другого конца туннельного корпуса 2.

Таким образом, в виду повышения равномерности и эффективности распределения агента сушки на крышках поддонов повышается качество сушки продукта.

Формула изобретения

Сушильная установка непрерывного действия, включающая в себя корпус, в котором установлен ленточно-сетчатый транспортер, патрубки подачи сушильного агента под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, отличающаяся тем, что установка включает несущую раму, корпус выполнен туннельным, а транспортер - бесконечным, причем между его ветвями установлен ряд последовательно расположенных поддонов с решетчатыми крышками в качестве приемников и распределителей горячего и холодного агентов сушки под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, при этом решетки крышек представляют собой поперечные неравнобокие V-образные пластины, перекрывающие сверху зазоры между собой по вертикали, а патрубки подачи сушильного агента выполнены продольными и поперечными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки кукурузы в початках и зерне и других видов семян

Изобретение относится к устройствам для сушки с применением тепла, а именно с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов и может быть использовано для сушки химических волокон различного ассортимента в процессе их производства

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки, например сушки, текстильного материала

Изобретение относится к сушильному оборудованию, предпочтительно для пищевых продуктов с высокой адгезией

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома
Наверх