Конвейерная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха. Поставленная задача решается созданием периодически работающих зон нагрева, "отлежки" и охлаждения на участках поперечно направленного агента сушки к периодически перемещаемому материалу в направлении транспортирования путем установки над рабочей ветвью транспортера 9 поочередно нагнетательных и всасывающих коробов 21, 22, 12 и 7, 19, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами 3, 8, обеспечивающих реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера 9 поочередно установлены всасывающие и нагнетательные короба, снабженные перфорированным днищем 13, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении. Изобретение направлено на повышение надежности зерна колосовых культур и плохосыпучих сельскохозяйственных материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Известна туннельная сушилка для сушки сыпучих материалов, содержащая поярусно расположенные в туннеле стеллажи с сетчатыми основаниями для размещения высушиваемого материала, образующие горизонтальные каналы, подключенные к вертикальным раздающему и собирающему коллекторам для подвода и отвода агента сушки, и тепловентиляционное оборудование. Однако для нее характерно неэффективное использование теплоты агента сушки, поскольку отсутствие рециркуляционного контура не позволяет снизить энергоемкость процесса сушки [1].

Известна сушилка с промежуточной загрузкой плохосыпучего материала, включающая сушильную камеру, загрузочный и распределительный транспортеры, газоподающий короб с газораспределительной решеткой, над поверхностью которой расположен конвейер, имеющий планки с вертикальными зубьями и периодически вводимые в сушильную камеру стержни. Конвейер выносит из сушилки нижний слой высушенного материала. Однако сушильный агент однократно продувают через слой высушиваемого материала, что не обеспечивает высокой эффективности и экономичности сушки [2].

Известна сушилка с промежуточным подогревом и рециркуляцией сушильного агента. Сушилка содержит нагнетательные и всасывающие воздуховоды, патрубки с дроссельными заслонками, сушильную камеру, внутри которой установлены две вагонетки со стеллажами, на которые помещается просушиваемый материал. Направление прохождения агента сушки по сушильной камере устанавливается глухой поверхностью полок и распределительными козырьками. Однако данная конструкция из-за наличия неплотностей между всасывающими, нагнетательными патрубками и стеллажами вагонетки, а также из-за невозможности точно согласовать величину зон сушки первой и второй вагонеток по высоте приводит к образованию застойных зон и неравномерности сушки материала, что не обеспечивает высокой эффективности и экономичности сушки [3, c. 67].

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является многозонная сушилка для сушки волокнистых материалов. Многозонная сушилка содержит сушильную камеру с транспортером, загрузочное и разгрузочное устройства, напорные короба с подвижными воздухонаправляющими экранами. Над рабочей ветвью транспортера установлен кожух, потолочная часть которого выполнена в виде профилированной решетки [4]. Многозонная сушилка отличается тем, что обеспечивает равномерность сушки слоя льнотресты по ширине транспортера. Однако в установках с подачей агента сушки только сверху слоя материала или с нижней границы всего высушиваемого слоя разница во влажности нижнего и верхнего слоев может достигать от 3 до 29% при начальной влажности льнотресты 28....30%.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию процесса сушки сыпучих и плохосыпучих сельскохозяйственных материалов.

Поставленная задача решается тем, что над рабочей ветвью транспортера установлены поочередно нагнетательные и всасывающие короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающие периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающие и нагнетательные короба, снабженные перфорированным днищем, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении. Этим достигается создание периодически работающих зон нагрева, "отлежки" и охлаждения на участках поперечно направленного агента сушки к периодически перемещаемому материалу в направлении транспортирования.

Предлагаемая конструкция конвейерной многозонной сушилки за счет отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи повышения эффективности и экономичности сушки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая конвейерная многозонная сушилка - продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид в плане.

Конвейерная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов содержит нагнетательные каналы 2,5 и 18 с напорными коробами 21, 22 и 12, всасывающие короба 7 и 19, рециркуляционный контур, включающий трубопровод 24 с вентилятором 23, вентилятор 17, соединенный трубопроводом 16 с циклоном (циклон не показан). Короба 21 и 22, установленные над сушильной камерой 20, в нижнем основании снабжены направляющими (отклоняющими) агент сушки против движения материала пластинами 3, а короб 7 снабжен пластинами 8, установленными под углом по ходу движения высушиваемого материала. Днище 13 сушильной камеры 20 имеет перфорацию, выходные щели которой ориентированы по ходу движения материала. Над днищем 13 проходит верхняя ветвь цепочно-планчатого транспортера 9, к планкам транспортера закреплены зубья 10. Теплогенератор 26 посредством делительного патрубка 25 с клапаном 1 соединен с нагнетательными каналами 2 и 18, а в коробе 7 со стороны выхода материала из сушильной камеры всасывающий короб снабжен подвижной делительной перегородкой 6. Загрузочное и разгрузочное устройства не показаны.

Конвейерная многозонная сушилка работает следующим образом: материал, например льноворох или зерно, слоями закладывается на перфорированное днище 13 и планками с зубьями 10 транспортера 9 с заданной скоростью перемещается вдоль сушильной камеры 20. После заполнения сушильной камеры материалом включают теплогенератор 26 и вентиляторы 23 и 17. Агент сушки через нагнетательный канал 2 и короб 21 поступает в слои материала, пронизывая их сверху вниз, а нагнетательным каналом 18 и коробом 12 агент сушки подается в слои материала снизу вверх. В зоне 4 сушильной камеры агент сушки движется сверху вниз, материал в верхних слоях разрыхляется направленными потоками агента сушки пластинами 3 короба 21. При этом агент сушки интенсивно нагревает верхние слои высушиваемого материала и пронизывает нижние слои при работе вентилятора 17. Этим обеспечивается испарение влаги с поверхности материала и постепенный его прогрев. Использованный агент сушки в этой зоне, пройдя слои материала, направляется вентилятором 17 по трубопроводу 16 в циклон, а из циклона - в теплообменник теплогенератора 26.

В зоне 14 продувки материала снизу вверх агент сушки подается по нагнетательному каналу 18 и коробу 12 в предварительно подогретый и подсушенный материал. Вследствие чего обеспечивается равномерность сушки материала как по ширине, так и по высоте слоя. При этом благодаря наличию рециркуляционного контура (в состав которого входит вентилятор 23, трубопровод 24 и др.), высушиваемый материал в зоне 15 дополнительно подвергается воздействию потоков агента сушки, нагнетаемого сверху вниз. Агент сушки, пройдя сквозь слои материала, на участке данной зоны вентилятором 17 по трубопроводу 16 направляется в циклон.

В зоне охлаждения 11 слои материала пронизываются наружным воздухом снизу вверх, интенсивность охлаждения и количество подсасываемого атмосферного воздуха вентилятором 23 устанавливаются подвижной делительной перегородкой 6, что является весьма полезным для дополнительного съема влаги до 0,5.... 1,0%.

Вследствие конструктивных особенностей конвейерной многозонной сушилки значительно снижается расход теплоты на сушку материала, повышается равномерность влажности высушиваемых слоев материала и, главное, обеспечивается максимальная отдача движущих сил процесса сушки при минимальных энергетических затратах.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 540114, кл. F 26 B 15/14.

2. Авторское свидетельство СССР 375457, кл. F 26 B 17/04.

3. Лебедев П.Д. Расчет и проектирование сушильных установок. - М.: Госэнергоиздат, 1963. - 320 с., ил.

4. Авторское свидетельство СССР 553421, кл. F 26 B 17/04.

Формула изобретения

1. Конвейерная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая сушильную камеру с транспортером, загрузочное и разгрузочное устройства, напорные короба, отличающаяся тем, что над рабочей ветвью транспортера установлены поочередно нагнетательные и всасывающие короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающие периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающие и нагнетательные короба, снабженные перфорированным днищем, посредством которых осуществляется движение агента сушки в вертикальном направлении.

2. Конвейерная многозонная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что со стороны выхода материала из сушильной камеры всасывающий короб снабжен подвижной делительной перегородкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства
Наверх