Устройство для термической обработки движущегося текстильного материала

 

Использование: в устройствах для термической обработки движущегося текстильного материала. Сущность изобретения: устройство для термической обработки движущегося текстильного материала содержит камеру предварительной обработки с системой ИК-обогрева, включающей ИК-излучатели с отражателями и соединенной с основной камерой воздуховодом, при этом в основной камере размещены сопловые напорные короба, система подачи и удаления обрабатывающего агента, теплообменник для утилизации тепла отработанного агента, калориферы и привод. Новым в устройстве является то, что в воздуховоде, соединяющем камеру предварительного нагрева с основной, смонтировано эжекторное сопло, а в системе ИК-обогрева ИК-излучатели объединены в секции и механически соединены с выключателем "нулевого провода" схемы включения ИК-излучателей, а отражатели выполнены поворотными, привод которых сблокирован с приводом устройства. С целью повышения экологических показателей на воздуховоде между теплообменником и вытяжным вентилятором установлен конденсатор. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки, например сушки, текстильного материала.

Известна установка для радиационно-конвективной сушки длинномерных материалов, преимущественно ткани /1/.

Известная установка содержит рабочий объем, размещенные в нем двумя рядами по разные стороны обрабатываемого материала трубчатые инфракрасные излучатели с отражателями. Сопла для обдува материала установлены между секциями излучателей и направляющими роликами, расположенными по углам треугольника, образованных высушиваемым материалом. ИК-излучатели объединены в секции и соединены с системой их электропитания. Сопловые напорные короба установки подключены соответственно к рабочему объему и воздуховоду с калорифером. В установке предусмотрен узел удаления обрабатывающего агента.

Недостатком известной установки является: потеря энергии при останове машины, когда ИК-излучатели полностью охлаждаются, а при пуске снова разогреваются; повреждение транспортируемого текстильного материала при останове машины открытыми ИК-излучателями; загрязнение окружающей среды продуктами возгонки составляющих аппретов из-за недостаточной очистки.

При разработке предлагаемой конструкции устройства для термической обработки текстильного материала перед авторами стояли задачи повышения эффективности обработки за счет снижения энергозатрат и улучшения экологических показателей.

Для решения поставленной задачи устройство для термической обработки движущегося текстильного материала, содержащее расположенные в рабочем объеме и объединенные в секции ИК-излучатели, снабженные отражателями и соединенные с системой их питания, сопловые напорные короба, подключенные соответственно к рабочему объему и воздуховоду с калориферами, узел удаления обрабатывающего агента, а также привод перемещения материала, согласно изобретению, дополнительно содержит теплообменник для утилизации тепла отработавшего агента, сообщенный с вытяжным вентилятором, система электропитания включает нулевой провод с выключателем, рабочий объем выполнен в виде соединенных между собой через эжекторное сопло камер предварительной и основной обработки материала, в первой из которых установлены ИК-излучатели, а во второй сопловые напорные короба, отражатели выполнены поворотными и снабжены приводом их поворота, сблокированным с приводом перемещения материала, а выключатель "нулевого" провода системы электропитания механически соединен с приводом поворота отражателей. В воздуховоде между теплообменником и вытяжным вентилятором установлен конденсатор.

Заявляемая совокупность признаков предлагаемого технического решения соответствует критерию "существенные отличия", т.к. на дату подачи заявки из патентной и научно-технической литературы не выявлены технические решения с признаками, сходными с существенными признаками заявляемого устройства.

Кроме того, заявляемая совокупность признаков позволяет получить положительный эффект, выражающийся в следующем: разделение рабочего объема устройства на камеры предварительной и основной обработки материала, сообщающиеся между собой через эжекторное сопло, установку в первой из них ИК-излучателей, а в другой сопловых коробов, значительно сокращает расход электроэнергии и снижает габариты устройства; выполнение ИК-излучателей с поворотными отражателями и имеющими привод их поворота, сблокированный с приводом перемещения материала, а также механическое соединение выключателя "нулевого" провода системы электропитания с приводом поворота отражателей позволяют уменьшить время разогрева ИК-излучателей до заданной технологической температуры после их включения, что значительно сокращает энергозатраты и исключает перегрев ткани и возможное загорание ее при останове оборудования; установка теплообменника для утилизации тепла отработавшего агента и соединение его с вытяжным вентилятором позволяет также снизить энергозатраты на сушку текстильного материала, а установка конденсатора между теплообменником и вытяжным вентилятором способствует сокращению загрязнения окружающей среды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - устройство для термической обработки движущегося текстильного материала, общий вид; на фиг. 2 схема пневмопривода подвижных отражателей ИК-излучателей с электрической схемой их включения; на фиг. 3 схема циркуляции горячего воздуха из камеры предварительной обработки в камеру основной обработки, эжекторное сопло; на фиг. 4 схема воздуховодов.

Устройство для термической обработки движущегося текстильного материала содержит рабочий объем, включающий камеру предварительной обработки 1, в которой по ходу движения ткани 2 установлены в два вертикальных ряда трубчатые ИК-излучатели 3, объединенные в секции с поворотными отражателями 4, расположенными в зазорах между секциями ИК-излучателей и шарнирно соединенные с устройством их поворота, включающем пневмопривод 5, соединенный тягой 6 с выключателем 7, установленным на "нулевом" проводе четырехпроводной системы 8 соединения ИК-излучателей и сблокированным с электроприводом тканепроводящих органов; камеру 9 основной обработки ткани с двумя рядами тканетранспортирующих роликов 10, верхним 11 и нижним 12 напорными сопловыми коробами, соединенными с паровым калорифером 13 и электрокалорифером 14 воздуховодом 15 через циркуляционный вентилятор 16. Для подачи горячего воздуха из камеры 1 предварительной обработки в камеру 9 основной обработки в соединяющем их воздуховоде установлено эжекторное сопло 17, соединенное с верхним 11 напорным коробом. Для утилизации отработанной паровоздушной смеси камеры 9 основной обработки установлен теплообменник 18, а для очистки отработанного воздуха на воздуховоде 19 перед вытяжным вентилятором 20 установлен конденсатор 21, соединенный с теплообменником 18. Для охлаждения ткани 2 на выходе из камеры 9 основной обработки установлено охладительное устройство 22, связанное воздуховодом 19 с вытяжным вентилятором 20.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая ткань 2, перемещаясь через камеру 1 предварительной обработки, нагревается с обеих сторон ИК-излучателями 3, при этом поворотные отражатели 4 находятся в положении, указанном на фиг. 2 пунктиром. Далее предварительно нагретая ткань 2 поступает в камеру 9 основной обработки, где перемещается по роликам 10. Из сопел напорных коробов 11 и 12 ткань 2 обдувается горячим воздухом, нагреваемым в калориферах 13 и 14 и нагнетаемым циркуляционным вентилятором 16 по воздуховоду 15. Кроме того, нагретый воздух из камеры 1 предварительной обработки за счет разности давлений скоростных потоков воздуховода 15 и эжекторного сопла 17 устремляется в верхний напорный короб 11, смешивается с общим потоком, увеличивая таким образом потенциал термообработки. Отработанная паровоздушная смесь отводится через боковые пространства частично в калориферы 13, 14, а частично поступает в теплообменник 18 перекрестного типа, состоящий из трубок, через наружные поверхности которых отработанный горячий воздух нагревает проходящий внутри их воздух, забираемый из цеха, восполняя таким образом долю воздуха, выбрасываемого вытяжным вентилятором 20 наружу. Пройдя теплообменник 18, отработанная паровоздушная смесь поступает в конденсатор 21, где резко охлаждается циркулирующий в нем проточной водой с последующим использованием ее для технологических нужд.

Образующиеся в результате термообработки, например, аппретированных тканей экологически вредные смолистые вещества осаждаются на рабочей поверхности конденсатора 21, которые периодически удаляются с его поверхности выжиганием или промывкой.

Охлажденный и очищенный таким образом воздух выбрасывается в атмосферу вытяжным вентилятором 20 через вытяжной воздуховод 19. А обработанная ткань 2 на выходе из камеры 9 основной обработки, имея достаточно высокую температуру, охлаждается путем прососа через нее холодного воздуха на перфорированной поверхности листа стенки охладительного устройства 22, связанного воздуховодом 19 с вытяжным вентилятором 20.

В случае останова машины пневмопривод 5, сблокированный с электроприводом тканепроводящих органов через систему шарниров, воздействует на поворотные отражатели 4, поворачивая их в положение, защищающее ткань от перегрева и возможного загорания. Одновременно с этим пневмопривод 5 воздействует через тягу 6 на выключатель 7, понижая питание ИК-излучателей 3 с 220 В до 190 В.

Формула изобретения

1. Устройство для термической обработки движущегося текстильного материала, содержащее расположенные в рабочем объеме и объединенные в секции ИК-излучатели, снабженные отражателями и соединенные с системой их электропитания, сопловые напорные короба, подключенные соответственно к рабочему объему и воздуховоду с калориферами, узел удаления обрабатывающего агента, а также привод перемещения материала, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит теплообменник для утилизации тепла отработавшего агента, сообщенный с вытяжным вентилятором, система электропитания включает в себя "нулевой" провод с выключателем, рабочий объем выполнен в виде соединенных между собой через эжекторное сопло камер предварительной и основной обработки материала, в первой из которых установлены ИК-излучатели, а во второй сопловые напорные короба, отражатели выполнены поворотными и снабжены приводом их поворота, сблокированным с приводом перемещения материала, а выключатель "нулевого" провода системы электропитания механически соединен с приводом поворота отражателей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в воздуховоде между теплообменником и вытяжным вентилятором установлен конденсатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному оборудованию, предпочтительно для пищевых продуктов с высокой адгезией

Изобретение относится к оборудованию для сушки высокоадгезионных веществ и предметов

Изобретение относится к устройствам для сублимационной сушки жидких и пастообразных продуктов и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх