Способ лечения хронического гнойного среднего отита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что полость среднего уха обрабатывают щелочным буферным 1 - 2%-ным раствором питьевой соды, а затем кислотным буферным 1 - 2%-ным раствором яичной скорлупы в соляной кислоте до полной нейтрализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и касается способов лечения хронического гнойного воспалительного процесса в полости среднего уха.

Наиболее эффективным и результативным при лечении хронического гнойного среднего отита является щадящее дренирование полости среднего уха с последующим промыванием среднего уха лекарственными растворами до извлечения хронического воспалительного процесса в нем. Наиболее удачным среди таких методов лечения хронического гнойного среднего отита является на сегодня способ антродренажа (авт. св. N 306840), который позволяет при помощи прямого сверления височной кости точно проникнуть в полость среднего уха, куда и вставляется дренажная трубка через которую проводят курс промываний уха лекарственными растворами до излечения, после чего трубку убирают, а отверстие от нее самостоятельно зарастает за 2 - 3 дня. Опыт применения способа антродренажа (более 500 операций) показал, что наиболее эффективным антибактериальным средством являются антибиотики в повышенных концентрациях, т.к. к обычным концентрациям антибиотиков почти вся гноеродная микрофлора является устойчивой. С повышением концентраций антибиотиков и их отрицательные свойства усиливаются, а среди них прежде всего аллергические реакции на интибиотик, что исключает его применение, ототоксические свойства стрептомицинового ряда антибиотиков, к которым гнойная флора наиболее чувствительна, снижение защитных свойств тканей и др.

Все это заставляет искать другие, более эффективные и менее токсичные лекарственные растворы для уничтожения хронического гнойного воспалительного процесса в среднем ухе. Среди известных лекарственных растворов, применяемых для лечения гнойного воспаления, наше внимание привлек способ П.Н.Ульянова "Стерилизация инфицированных ран" (Вестник АН СССР, 1940, с. 35 - 37), где автор применял для уничтожения гнойной флоры, попавшей в рану, смесь буферных солей, созданных по аналогу с буферными солями человеческого организма, суть способа сводилась к тому, что созданная автором кислотная буферная смесь солей - аналог буферных солей соединительных тканей, - вступала в реакцию со щелочной буферной смесью - аналогом буферных солей крови и при этом все гнойеродные микробы, попавшие в ткани, мгновенно погибали, а клетки и ткани организма человека не страдали и более того, фагоциты тут же активно поглощали погибших микробов. По данным автора, при взаимодействии буферных смесей образовались солеорганические соединения, которые инкапсулируют всех микробов, не трогая клетки организма. По исследованиям автора способ является высокоэффективным, без явлений токсичности и без аллергических реакций, что и понятно, т.к. применяемые буферные соли являются близкими аналогами буферных солей организма человека. Кислотную буферную смесь автор получал путем растворения золы скорлупы куриного яйца соляной кислотой до полной нейтрализации раствора, в связи с чем этот раствор и получил название "скомс".

Спирт добавляли в раствор для нейтрализации остаточной соляной кислоты. В качестве щелочной буферной смеси применялась смесь натрий бикарбоната с натрий карбонатом - питьевая сода. Инфицированную рану сначала промывали раствором соды, а затем раствором скомса, после чего рану зашивали и получали заживление с первичным натяжением. Этот способ стерилизации инфицированных ран и был нами взят в качестве прототипа при разработке нами нового способа лечения хронического гнойного среднего отита, а способ антродренажа также является прототипом хирургического подхода к полости среднего уха без чего мы не имеем возможности обработать лекарственными растворами очаг хронической гнойной инфекции в среднем ухе.

Целью настоящего изобретения является разработка нового способа лечения хронического гнойного среднего отита, который был бы наиболее щадящим в своей хирургической части - в хирургическом подходе к полости среднего уха и который бы использовал наиболее активный антибактериальный раствор, аналогичный тканям человеческого организма, чтобы это обеспечивало его безвредность и абсолютную переносимость - отсутствие аллергических реакций.

Способ осуществляется следующим образом.

При положении больного лежа на спине - на операционном столе, больным ухом кверху над местной инфильтрационной анестезией производят разрез кожи наружного слухового прохода с разведением краев разреза. Со стороны шипа Генле производят сверление височной кости до проникновения в антрум. Через сформированный костный канал вводят дренажную трубку в среднее ухо и на края кожного разреза накладывают швы. Через дренажную трубку производят промывание среднего уха 1 - 2% раствором питьевой соды, а затем промывают среднее ухо 1 - 2% раствором скомса. В последующие дни промывание среднего уха повторяют один раз в сутки. По прекращении воспалительного процесса в среднем ухе дренажную трубку удаляют, а отверстие от нее зарастает самостоятельно за 2 - 3 дня.

Данный способ был нами применен у 50 больных в возрасте от 10 до 50 лет. Обеих полов было примерно поровну. У 23 больных была непереносимость к антибиотикам, а у трех из них и к сульфамидам. Обычно после антродренажа с использованием антибиотиков для промывания среднего уха излечение наступает через две - три недели. В данных наблюдениях излечение наступало через две - три недели. После удаления дренажной трубки отверстие от нее быстро заживало. В этот период продолжали капать в ухо сначала раствор соды, а через пять минут его выливали из уха и затем капали раствор скомса, закрывали ватным тампоном, который удаляли через 15 мин. При наблюдении в течение полугода после операции выделения из уха появились у 5 пациентов в связи с простудным заболеванием и насморком, которые быстро прекратились после выздоровления от простудного заболевания. Осложнений от применения данных буферных солей не было, а также не было и аллергических проявления непереносимости этих лекарств.

Данный опыт позволяет рекомендовать применение этого нового способа лечения хронического гнойного среднего отита как метод выбора, особенно при непереносимости антибиотиков.

Формула изобретения

Способ лечения хронического гнойного среднего отита путем обработки гнойной полости среднего уха лекарственными растворами, отличающийся тем, что полость среднего уха обрабатывают щелочным буферным 1 - 2%-ным раствором питьевой соды, а затем кислотным буферным 1 - 2%-ным раствором яичной скорлупы в соляной кислоте до полной нейтрализации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх