Физиотерапевтический аппарат

 

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электромагнитотерапии. Сущность изобретения: компенсация постоянного геоэлектрического и геомагнитного поля, а также потенциально вредного для организма человека переменного электромагнитного поля естественного и антропогенного происхождения. Аппарат представляет собой камеру, выполненную из многослойных стенок, с отверстиями для доступа воздуха, в которые вмонтированы приспособления для компенсации постоянных геоэлектрических и геомагнитных полей, а также для компенсации переменных электромагнитных полей в виде системы замкнутых электрически изолированных друг от друга экранирующих элементов с высокой электропроводностью и магнитной проницаемостью, компенсирующие постоянные геоэлектрические и геомагнитные поля, а также потенциально вредные для организма переменные электромагнитные поля естественного и искусственного происхождения. 2 ил.

Изобретение относится к физиотерапии, конкретно к электромагнитотерапии с использованием экранирующих элементов и электромагнитных фильтров, и может быть применено для лечения заболеваний иммунной системы человека.

Известно устройство для магнитотерапии, содержащее рабочий объем и источник для создания однородного магнитного поля, компенсирующий геомагнитное поле в периоды магнитных бурь [1].

Недостатком данного устройства является просачивание в рабочий объем потенциально вредного электромагнитного поля внешних источников, приводящего к десинхронозу, следовательно, отрицательно действующих на организм человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для компенсации геомагнитного поля в камере из многослойных стенок и отверстиями для доступа воздуха, в которую введены катушки с управляемым источником тока, компенсирующие горизонтальную и вертикальную составляющие геомагнитного поля [2].

Недостатком известного устройства является узкая локализация создаваемого катушками Гельмгольца однородного магнитного поля и снижение эффекта экранировки за счет помещения между катушками неоднородной по электрическим параметрам лечебной камеры. Этот недостаток мешает в должной мере мобилизовать собственные защитные силы организмы при лечении различных заболеваний.

Техническим результатом изобретения является компенсация геоэлектрического и геомагнитного полей, а также потенциально вредных для организма человека переменных электромагнитных полей космического и антропогенного происхождения. При этом устраняется десинхроноз, укрепляется иммунная система, в результате чего эффективно излечивается целый спектр заболеваний человека.

Этот результат достигается тем, что в физиотерапевтическом аппарате, представляющем собой камеру из многослойных стенок и отверстиями для доступа воздуха, согласно изобретению в стенки камеры помещены приспособления в виде плоских экранирующих элементов, образующих замкнутые контуры, электрически не связанные друг с другом, а экранирующие элементы выполнены с целью создания электрических и магнитных полей, а также переменных электромагнитных полей, компенсирующих геоэлектрическое и геомагнитное поле и потенциально вредные для организма электромагнитные поля внешнего происхождения.

Механизм компенсации геоэлектрического поля заключается в воздействии нескольких замкнутых экранированных контуров с наперед заданными электродинамическими характеристиками, создающих нулевое электрическое поле внутри камеры благодаря перераспределению электрических зарядов на их поверхности под воздействием внешнего постоянного электрического поля Земли.

Механизм компенсации геомагнитного поля обусловлен молекулярными токами спиновых моментов, которые перераспределяются под действием постоянного поля Земли в экранирующем материале. При этом особое значение имеет выбор экранирующего вещества.

Это токопроводящее вещество выбрано таким образом, чтобы одновременно обеспечить затухание высокочастотной части внешнего радиационного фона, отождествляемой с потенциально вредным излучением, вызывающим десинхроноз и болезни иммунной системы человека.

С целью дополнительной компенсации переменных электромагнитных полей в стенки камеры введены специальные защитные экраны. Подобные экраны применяются в компьютерной технике, частично или полностью поглощая вредоносные излучения от мониторов в широком диапазоне частот [3]. Известны, например, скрин-фильтры, экраны класса TSO-92, MPR-2, Defender Ergon, Polaroid.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - его стенка.

Физиотерапевтический аппарат выполнен в виде камеры 1, внутри которой расположено удобное деревянное кресло для пациента, принимающего лечебные сеансы. На задней стенке камеры 2 в верхней и нижней ее части выполнены щелевые отверстия 3 для доступа воздуха.

Щелевые отверстия прикрыты металлическими шторками 4, которые крепятся на задней стенке панели. Это препятствует проникновению внутрь кабины света, так что во время сеанса сохраняется полная темнота. Наличие узких щелей способствует накоплению в камере аппарата углекислого газа, и на 17-18-й минуте сеанса наступает эффект гиперкапнии - насыщение глубинных тканей организма углекислотой. За счет гиперкапнии в аппарате получают дополнительный лечебный эффект. При условии полного затемнения, достигаемого в камере, в течение получасового сеанса в крови накапливается мелатонин, гормон, вырабатываемый в организме шишковидной железой. Мелатонин, один из сильнейших антиоксидантов, подавляет механизмы канцерогенеза и старения.

Электродинамические параметры многослойной стенки камеры - электрическая проводимость i , магнитная проницаемость i и диэлектрическая проницаемость i (i - номер слоя) определяются путем решения прямой и обратной задачи для уравнений Максвелла , с граничными условиями на внутренней стенке камеры Sв.н. = -1/2 Re[E H] н. = 0, где Sв.н. - вертикальная составляющая вектора Пойтинга, отвечающая высокочастотному электромагнитному полю; н. - нормаль к поверхности.

Именно высокочастотная часть спектра естественного электромагнитного поля характерна для нестационарных (в т.ч. импульсных) геомагнитных пульсаций, возбуждаемых в магнитосфере Земли во время солнечных вспышек, сопровождая магнитные бури. Эта часть спектра затухает благодаря особым свойствам замкнутых экранов. Стационарные геомагнитные пульсации, способствующие нормализации системы биоритмов организма, в режиме диффузии свободно просачиваются внутрь камеры. А именно, эти поля, напряженность которых по электрической компоненте порядка 1 мкВ/м по магнитной компоненте порядка 10 мкА/м, соизмеримые с напряженностью биополей организма, корректируют всю иерархию естественных физиологических ритмов человека, устраняя десинхроноз. В свою очередь устранение десинхроноза укрепляет иммунную систему человека и нормализует ее параметры. Отсюда - широкий спектр заболеваний, поддающихся извлечению в аппарате.

Предлагаемый физиотерапевтический аппарат успешно прошел технические и клинические испытания и решением Комитета по новой медтехнике МЗиМП РФ от 8.02.95 г. под уточненным названием Устройство экранирования электромагнитных воздействий внешней среды для коррекции физиологического состояния организма УЭЭВ-01 ("Камера М.Г.Савина") рекомендован к серийному производству и применению в медицинской практике.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР 1311740, кл. A 61 N 2/00, 1985.

2. Патент 2025143 на изобретение "Физиотерапевтический аппарат", зарегистрирован в Госреестре изобретений 30.12.94.

3. Персональные компьютеры. М.: Машиностроение, 1989.

Формула изобретения

1. Физиотерапевтический аппарат, содержащий рабочую камеру, стенки которой выполнены из многослойного материала, с отверстиями для доступа воздуха и приспособлением для компенсации постоянных геоэлектрических и геомагнитных полей, отличающийся тем, что камера снабжена приспособлением для компенсации переменных электромагнитных полей, при этом приспособления выполнены в виде системы замкнутых изолированных друг от друга экранирующих элементов с высокой проводимостью и магнитной проницаемостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройство для физиотерапевтического облучения светом органов и тканей человека

Изобретение относится к технике анализа и может быть использовано как для исследования физических, химических и других образований, тел, объектов, так и медико-биологических объектов, например исследование органов, установление их патологии и устранения ряда их, а также может быть использовано в ветеринарии, в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности, технике, технологии, метрологии и экологии

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с нарушением энергетики человека, например таких, как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания на ранних стадиях, неврогенные и психосоматические заболевания, а также может использоваться для коррекции состояний энергетического истощения и на стадиях предзаболеваний в случаях повышенной утомляемости, после и в процессе воздействия стрессовых факторов и т

Изобретение относится к технике биолокации и может быть использовано для исключения неблагоприятных воздействий на биологические объекты восходящих потоков в геопатогенных зонах Земли

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электомагнитотерапии с использованием экранов и фильтров и может применяться для лечения различных заболеваний человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитных излучений
Наверх