Ручное шлифовальное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла и дерева, различных твердости и конфигурации. Сущность: в качестве привода в данном устройстве используется обращенный электродвигатель, установленный в защитном кожухе. На шлифовальном барабане устанавливается амортизирующая подкладка (резина). На эту амортизирующую подкладку навертывается шлифовальная лента, закрепленная на шлифовальном барабане и которая в процессе его работы очищается щеткой. Ручное шлифовальное устройство содержит сердечник ротора 1, обмотку ротора 1, шлифовальный барабан 3, сердечник статора 4, с выходным концом 6, обмотку статора 7, передний подшипниковый щит 8, задний подшипниковый щит 9, подшипники 10, 11, защитный кожух 12 с отверстием и штуцером 13 для отсоса пыли, рукоятку 14, амортизирующую подкладку (типа резины) 15, съемную колесную пару 16, шланг 17 питания обмотки статора 7, шлифовальную ленту 18 (шкурку разной зернистости), паз продольный (в роторе), резьбовое отверстие 20, прижимную планку 21, вин 22 с потайной головкой, стягивающую подложку 23 (на шлифовальной ленте 18), очистную щетку 24. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла и дерева, различных твердости и конфигураций.

Известна плоскошлифовальная машина, предназначенная для плоского шлифования изделий различного назначения, которая содержит электродвигатель, шланг питания электродвигателя, выходной конец вала, защитный кожух и шлифовальный диск [1].

Недостатками известного технического решения являются сложная конструкция, избыточный вес и невозможность шлифования изделий с неровной поверхностью.

Технический результат изобретения: повышение надежности и удобства в работе с устройством, снижение веса и увеличение срока службы шлифовального материала.

Он достигается следующим образом: в качестве привода в устройстве используется электродвигатель обращенного типа, установленный в защитном кожухе. На шлифовальном барабане установлена амортизирующая подложка (резина). На эту амортизирующую подкладку навертывается шлифовальная лента, которая закрепляется на шлифовальном барабане и в процессе его работы мягко очищается щеткой от засорения и пыли.

На фиг.1 изображено в разрезе ручное шлифовальное устройство; на фиг.2 - то же, сечение по А-А; на фиг.3 - принцип крепления на шлифовальном барабане амортизирующей подкладки и шлифовальной ленты; на фиг.4 - вид А (по фиг.1) ручного шлифовального устройства.

Ручное шлифовальное устройство содержит сердечник статора 1, обмотку ротора 2; шлифовальный барабан 3; сердечник статора 4; вал 5 с выходным концом 6; обмотку статора 7; передний подшипниковый щит 8; задний подшипниковый щит 9; подшипники 10, 11; защитный кожух 12 с отверстием и штуцером 13; рукоятку 14; амортизирующую подкладку (типа резины) 15; съемную колесную пару 16; шланг питания 17 для обмотки 7; шлифовальную ленту 18 (шкурку различной зернистости); паз 19 продольный (в роторе); резьбовое отверстие 20; прижимную планку 21; винт 22 с потайной головкой; стягивающую подложку 23 (на шлифовальной ленте); очистную щетку 24.

На фиг.4 представлено ручное шлифовальное устройство, которое находится в статическом состоянии и готово к работе.

Работает ручное шлифовальное устройство следующим образом. Ручное шлифовальное устройство устанавливают на пол, например, для шлифования паркета. В электросеть включают шланг питания 17, соединенный с обмоткой статора 7 через выходной конец 6 вала 5 и питающий эту обмотку, уложенную в пакете сердечника статора 4, обращенного электродвигателя. Под воздействием вращающегося электромагнитного поля ротор 1 с короткозамкнутой обмоткой 2 начинает вращаться вокруг оси O-O на подшипниках 10, 11, которые установлены в переднем и заднем подшипниковых щитах 8, 9. С помощью рукоятки 14 и колесной пары передвигают устройство в нужном направлении и производят шлифовку паркета. От воздействия вращающих моментов на работу устройства вал 5 жестко соединен с защитным кожухом 12, из которого через отверстие и штуцер 13 удаляются пыль и мелкие отработанные частицы.

Для большей надежности шлифовальная лента 18, навернутая на шлифовальный барабан 3, укрепляется на нем в пазу 19 с помощью резьбового отверстия 20, прижимной пленки 21 и винта 22 с потайной головкой. Для устранения ударов паза 19 с шлифовальную поверхность и быстрого износа шлифовальной ленты 18 на нее наносится дополнительная тканевая стягивающая подложка 23 (фиг.3). Один конец шлифовальной ленты 18 не помещается в паз 19. Под прижимную планку 21 укладывается его подложка 23, стягивающая эту шлифовальную ленту. Прижимная планка 21 с винтом 22 с потайной головкой устанавливается заподлицо с поверхностью амортизирующего материала 15. Свободный конец шлифовальной ленты 18 под воздействием силы P1 прижимается к прижимной планке 21 и приклеивается к ней. Вращение шлифовального барабана 3 с шлифовальной лентой 18 идет в сторону завертывания шлифовальной ленты. Таким образом, создается сплошная поверхность шлифования или полирования (в зависимости от необходимости), без впадин и выемок. Под действием силы P2, приложенной к рукоятке 14, ведут шлифовальные или полировальные работы металлических или деревянных изделий различных форм и конструкций.

Для создания большего удобства в работе колесная пара 16 с рукояткой 14 выполнены съемными. Вместо них могут быть установлены ручки (не показаны).

АО "Мосэлектромаш" изготовлен действующий опытный образец ручного шлифовального устройства, который хорошо показал себя в работе.

В настоящее время идет дизайнерская конструкторская проработка заявленного устройства.

Формула изобретения

1. Ручное шлифовальное устройство, выполненное в виде закрепленного на корпусе шлифовального инструмента, связанного с приводом его перемещения, отличающееся тем, что привод перемещения инструмента выполнен в виде обращенного электродвигателя, состоящего из сердечника ротора с обмоткой и размещенного на валу с выходным концом сердечника статора с обмоткой, при этом устройство снабжено установленными на корпусе передним и задним щитами с подшипниковыми опорами, служащими для установки в них вала, защитным кожухом со съемными рукояткой и колесной парой и шлангом питания обмотки статора, причем корпус устройства выполнен в виде барабана, размещенного на сердечнике ротора, а шлифовальный инструмент - в виде закрепленной на барабане шлифовальной ленты с амортизирующей подкладкой и стягивающей подложкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на барабане и сердечнике ротора выполнен продольный паз и устройство снабжено прижимной планкой и винтом с потайной головкой, при этом концы амортизирующей подкладки, стягивающей подложки и один из концов шлифовальной ленты размещены в пазу, а прижимая планка и винт с потайной головкой установлены в пазу из условия расположения верхней части прижимной планки заподлицо с амортизирующей подкладкой, причем второй конец шлифовальной ленты закреплен на верхней части прижимной планки с образованием на барабане сплошной шлифовальной поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленной внутри защитного кожуха щеткой, предназначенной для очищения поверхности шлифовальной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для изготовления шлифовальных головок для станков и ручных электроинструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологии финишной обработки

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к механическим устройствам для отделочных работ и может быть использовано для шлифования мозаичных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к строительно-отделочным машинам, и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и других твердых монолитных полов в промышленных и общественных зданиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и им подобных полов при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения

Изобретение относится к механическим устройствам для обработки твердых покрытий полов в труднодоступных местах (вдоль стен, по периметру колон и т.п.) при выполнении отделочных работ

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для абразивной обработки криволинейных поверхностей , и может быть использовано в атомном машиностроении и котлостроении при зачистке поверхностей с большим радиусом кривизны

Изобретение относится к машинам, используемым для шлифования деревянных или пробковых полов
Наверх